Перейти к содержимому

Добро пожаловать на ЖЕЛЕЗНЫЙ ФАКТОР!
Рекомендуем Вам зарегистрироваться, чтобы получить полный доступ к форуму. После регистрации Вам будет разрешено создавать топики, писать сообщения, загружать и просматривать фотографии, оценивать посты других форумчан, управлять собственным профилем на форуме и многое другое. Личные сообщения доступны после 50 оставленных на форуме сообщений . Полный доступ к разделу "Химия" так же доступен после 50 сообщений. Если у Вас уже есть аккаунт, войдите здесь, либо зарегистрируйтесь!
Фото

Высокий гематокрит на курсе ААС

* * * * - 7 голосов

  • Please log in to reply
1001 ответов в этой теме

#1
Анаболий Метанович

Анаболий Метанович

    Завсегдатай

  • Модератор
  • PipPipPipPip
  • 14 581 сообщений
  • Имя: Анатолий
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва

Думаю, вопрос гематокрита будет логичнее выделить в отдельную тему, чтобы не искать по разным темам.

Итак, кому интересно, читайте про высокий гематокрит на курсе ААС.

Сделаю акцент на словосочетании «кому интересно»….

Прежде всего интересно может быть тем, кто на тёмной стороне на больших дозировках и сам весит не 70-80 кг, кому не нравятся процедуры слива крови.

Кроме того, интересно может быть и тем, у кого естественно повышен гемоглобин (такая особенность организма) и у кого гематокрит может подниматься довольно высоко уже на небольших дозировках.

Все остальные мимо проходящие могут пройти на Ютуб, набрать в поиске «бодибилдинг и гематокрит» и сутки напролёт смотреть и слушать "спецов".

Материал выкладываю не для выслушивания чьего-то мнения (оно мне не сильно интересно, ибо я этот вопрос изучил вдоль и поперёк, в том числе с экспериментами на себе и своих подопечных), а для людей, которым это будет интересно.

Логика поиска препарата для испытания на себе была довольно проста.

Для начала нашёл болезнь, при которой в организме создаются похожие условия в системе крови, а именно – критически повышаются значения гемоглобина, количества эритроцитов и, соответственно, гематокрит.

Наиболее подходящей в этом плане оказалась так называемая истинная полицитемия.

Истинная полицитемия или ИП (синонимы: первичная полицитемия, polycythemia vera, эритремия, erythremia, болезнь Вакеза) – это доброкачественный опухолевый процесс системы крови, хроническое миелопролиферативное новообразование, которое характеризуется увеличением морфологически нормальных эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов; эритроцитоз является типичным для этого заболевания. За счёт увеличения числа эритроцитов повышается вязкость крови, возрастает масса циркулирующей крови. Это ведёт к замедлению кровотока в сосудах и образованию тромбов, что приводит к нарушению кровоснабжения и гипоксии.

Итак, определил район поиска, копаю глубже – чем лечат ИП.

Основные методы лечения:

1. Рекомендуется проведение кровопусканий  (гемоэксфузий, флеботомий, эритроцитофереза, пиявки). Вся эта херня мне, например, не сильно нравится, ибо постоянно тыкать в вену толстыми иглами в 1,2 мм не есть гут. С другой стороны, когда нету других вариантов, то, как ни крути, надо сливаться, ибо ходить с высоким артериальным давлением и красной рожей не полезно. Пиявки так вообще каменный век, хрен знает, что там у пиявки внутри и не залезет ли это внутрь к тебе. Не, ну кто любит, конечно, тот далее может не читать.

2. Рекомендуется для всех пациентов с ИП прием препаратов ацетилсалициловой кислоты (40 - 100 мг/сут), при непереносимости или противопоказаниях - клопидогрел (75 мг/сут) с целью профилактики тромботических осложнений. Да, эти препараты от тромбов спасут, но высокий (реально высокий) гематокрит не понизят ни на йоту. Интернет забит рекомендациями спецов и чемпионов от бодибилдинга как снизить гематокрит антикоагулянтами, ангиопротекторами, выпиванием больших объёмов воды. Вот только толку от этого мало. Хотя, замечу, что воды надо пить в достаточном количестве, находясь на курсе ААС, тем более, что применение препарата по снижению гематокрита тоже требует этого.

3. Рекомендуется терапия гидроксикарбамидом.

4. Рекомендуется терапия руксолитинибом для лечения пациентов ИП (в случае резистентности к терапии или непереносимости гидроксикарбамида).

Комментарии: Рекомендуемая начальная доза препарата составляет 10 мг 2 раза в день. При снижении концентрации гемоглобина < 120 г/л следует рассмотреть возможность снижения дозы препарата.

5. Рекомендуется терапия бусульфаном пациентам с ИП старше 70 лет, в случае неэффективности или непереносимости терапии первой линии (гидроксикарбамид) с целью лечения ИП.

Вопросы по сливу крови я здесь рассматривать не буду (эти вопросы идут далее в теме гематокрита - читайте тему).

Рассмотрю вопрос таблетированного снижения высокого гематокрита.

После подробного изучения вышеперечисленных препаратов, их свойств, цены, действия, побочек,  выбор был очевиден – Гидроксикарбамид (маленькое замечание - всем хорош препарат Руксолитиниб (Джакави), но, сука, цена заоблачная.... :) )

После этого я вышел на своих знакомых айболитов в Склиф и подробно перетёр с ними эту тему.

Они заверили, что я не подохну от своих экспериментов.

Вот, собственно, и всё.

Выкладываю схему применения Гидроксикарбамида Медак (это немецкий препарат, я именно его использовал) в виде графика (всё это время на ААС).

Далее – ещё кое-какие материалы, точнее, очень краткие выписки из них (сами материалы доступны в сети).

И самое главное….

Я здесь выложил свой опыт.

Это только мой личный опыт.

Никому ничего не рекомендую, ничего тут не предлагаю и ничего не продаю.

У препарата имеются таки побочные эффекты, которые, слава богу, проявляются не на всех (в этом меня заверили доктора, с которыми я консультировался), но, тем не менее, они есть и они иногда проявляются - чаще всего это проблемы с кожей (прыщи) и слизистыми оболочками (может развиться синусит, например).

Кто захочет пойти по моим стопам, должен понимать, что это будет его личным решением.

Соответственно, все те подводные камни, о которые он может повредить свою харю, он должен сам заранее просчитать и учесть.

Я умываю руки.

Далее – сами, сами………..

P.S. На разумные вопросы, ежели что, отвечу, сие без проблем, но не более того.


Сообщение изменено: Анаболий Метанович (01 февраля 2023 - 06:30)
дополнение


#2
Анаболий Метанович

Анаболий Метанович

    Завсегдатай

  • Модератор
  • PipPipPipPip
  • 14 581 сообщений
  • Имя: Анатолий
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва

Материалы:

Миниатюры

  • Гематокрит.jpg
  • 01. Гидроксикарбамид Медак (Германия).jpg
  • 02. Гидроксикарбамид краткая инструкция.jpg
  • 04. Совместимость препарат с алкоголем.jpg
  • 05. Лечение ИП.jpg
  • 06. Лечение ИП2.jpg
  • 07. Из истоии болезни.jpg
  • 08. Рекомендации ак. Савченко и НИИ гематологии.jpg
  • 09. Лечение эритремии.jpg


#3
Domus

Domus

    Made in Gym

  • Выступающий спортсмен
  • PipPipPipPipPipPip
  • 35 132 сообщений
  • Имя: Дмитрий
  • Пол: Мужчина
  • Город: Санкт-Петербург
Анаболий Метанович,

Спасибо огромное за материал

Анатолий, огромная просьба,
1. через 3-4 недели поделитесь уровнем гематокрита. Если я правильно понял, пока вы его отменили?

2. Лейкоцитарная формула не изменилась ( вернее, вы отслеживали или нет ее)?

#4
Анаболий Метанович

Анаболий Метанович

    Завсегдатай

  • Модератор
  • PipPipPipPip
  • 14 581 сообщений
  • Имя: Анатолий
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва

Анаболий Метанович,
Спасибо огромное за материал
Анатолий, огромная просьба,
1. через 3-4 недели поделитесь уровнем гематокрита. Если я правильно понял, пока вы его отменили?
2. Лейкоцитарная формула не изменилась ( вернее, вы отслеживали или нет ее)?

Да, конечно, через пару-тройку недель ещё сдам ОАК.

Отменил гидроксикарбамид с 14.01

По лейкоцитам такая картина была:

Миниатюры

  • Л12.jpg


#5
Анаболий Метанович

Анаболий Метанович

    Завсегдатай

  • Модератор
  • PipPipPipPip
  • 14 581 сообщений
  • Имя: Анатолий
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва

Ежели поподробнее:

 

Миниатюры

  • ЛФ1.jpg


#6
Domus

Domus

    Made in Gym

  • Выступающий спортсмен
  • PipPipPipPipPipPip
  • 35 132 сообщений
  • Имя: Дмитрий
  • Пол: Мужчина
  • Город: Санкт-Петербург
Снимаю шляпу
Спасибо !

#7
Анаболий Метанович

Анаболий Метанович

    Завсегдатай

  • Модератор
  • PipPipPipPip
  • 14 581 сообщений
  • Имя: Анатолий
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва

Ещё пара слов....

Из разговоров с айболитами, я так понял, что сей препарат очень часто используют у пациентов 70+, что мне лично очень понравилось, ибо не каждый препарат можно пользовать в таком возрасте.

Из побочек, которые выплывают у столь почтенного возраста пациентов, и то весьма редко, это расстройство ЖКТ (которое легко снимается Лоперамидом) и ещё требуется контроль мочевой кислоты крови.

У меня никаких побочек не было.

Мочевую кислоту я контролировал, но она не двигалась ни в каком направлении совершенно.



#8
Виктор С

Виктор С

    Аксакал

  • Выступающий спортсмен
  • PipPipPipPipPipPip
  • 38 269 сообщений
  • Имя: Виктор
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва

Анатолий, спасибо за бесценный опыт.

Мочевую кислоту я контролировал, но она не двигалась ни в каком направлении совершенно.

Прошу подробностей по контролю мочевой кислоты. Интересуюсь для дамы 60+



#9
Анаболий Метанович

Анаболий Метанович

    Завсегдатай

  • Модератор
  • PipPipPipPip
  • 14 581 сообщений
  • Имя: Анатолий
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва

Анатолий, спасибо за бесценный опыт.

Прошу подробностей по контролю мочевой кислоты. Интересуюсь для дамы 60+

Виктор, не за что!

Самому интересно было решать этот вопрос.

По мочевой кислоте....

Это ежели использовать гидроксикарбамид для снижения гематокрита, в инструкции к нему прописано, что возможны изменения биохимических показателей: повышение концентрации в крови мочевины, креатинина, мочевой кислоты, повышение активности печеночных трансаминаз.

Мне айболиты сказали, что достаточно мочевую кислоту контролировать, но изменений не было никаких.



#10
LesNik333

LesNik333

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 460 сообщений
  • Имя: Александр
  • Пол: Мужчина
  • Город: СПб

Ещё пара слов....

Из разговоров с айболитами, я так понял, что сей препарат очень часто используют у пациентов 70+, что мне лично очень понравилось, ибо не каждый препарат можно пользовать в таком возрасте.

Из побочек, которые выплывают у столь почтенного возраста пациентов, и то весьма редко, это расстройство ЖКТ (которое легко снимается Лоперамидом) и ещё требуется контроль мочевой кислоты крови.

У меня никаких побочек не было.

Мочевую кислоту я контролировал, но она не двигалась ни в каком направлении совершенно.

Анаболий Метанович, большое спасибо за труд! Уверен, многим это будет очень полезно!

Отличный результат.



#11
brosfoxxx

brosfoxxx

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 89 сообщений
  • Имя: Павел
  • Пол: Мужчина
  • Город: Симферополь

Ещё пара слов....

 

От души, Анаболий Метанович! Здоровья, спортивного и вообще долголетия!


Сообщение изменено: brosfoxxx (01 февраля 2021 - 10:52)


#12
Честер

Честер

    Аксакал

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 51 551 сообщений
  • Имя: Виталий
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва

Ежели поподробнее:

 

охренеть!



#13
LesNik333

LesNik333

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 460 сообщений
  • Имя: Александр
  • Пол: Мужчина
  • Город: СПб

Анаболий Метанович, а в целом по самочувствию как? )

Давление, побочки от эритроцитоза (если были). 



#14
Анаболий Метанович

Анаболий Метанович

    Завсегдатай

  • Модератор
  • PipPipPipPip
  • 14 581 сообщений
  • Имя: Анатолий
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва

Анаболий Метанович, а в целом по самочувствию как? )

Давление, побочки от эритроцитоза (если были). 

В целом особых проблем не было.

Но когда гематокрит полез за 53, давление стало нестабильным - с утра 130/80, в обед 150/90, вечером 140/90.......



#15
Тачёный

Тачёный

    мастер спорта

  • Участник форума
  • PipPipPip
  • 7 132 сообщений
  • Имя: Сергей
  • Пол: Мужчина
  • Город: челябинск

В целом особых проблем не было.
Но когда гематокрит полез за 53, давление стало нестабильным - с утра 130/80, в обед 150/90, вечером 140/90.......

приветствую, 100мг принимать или150?

#16
Анаболий Метанович

Анаболий Метанович

    Завсегдатай

  • Модератор
  • PipPipPipPip
  • 14 581 сообщений
  • Имя: Анатолий
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва

приветствую, 100мг принимать или150?

Привет!

Вы о чем, коллега?



#17
Тачёный

Тачёный

    мастер спорта

  • Участник форума
  • PipPipPip
  • 7 132 сообщений
  • Имя: Сергей
  • Пол: Мужчина
  • Город: челябинск

я про чудо препарат от густой крови :threaten:



#18
Анаболий Метанович

Анаболий Метанович

    Завсегдатай

  • Модератор
  • PipPipPipPip
  • 14 581 сообщений
  • Имя: Анатолий
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва

я про чудо препарат от густой крови :threaten:

Коллега, вы, видимо, не уважаете меня совсем.

Я выложил во всех подробностях информацию о препарате.

А вы даже не удосужились прочитать её хотя бы по диагонали.

В противном случае вы хотя бы дозировки написали бы актуальные - у этого препарата нету дозировок 100-150 мг!!!!!!!

Изучайте, коллега, материал.

На идиотские вопросы отвечать не буду  :hi:



#19
Тачёный

Тачёный

    мастер спорта

  • Участник форума
  • PipPipPip
  • 7 132 сообщений
  • Имя: Сергей
  • Пол: Мужчина
  • Город: челябинск

Коллега, вы, видимо, не уважаете меня совсем.
Я выложил во всех подробностях информацию о препарате.
А вы даже не удосужились прочитать её хотя бы по диагонали.
В противном случае вы хотя бы дозировки написали бы актуальные - у этого препарата нету дозировок 100-150 мг!!!!!!!
Изучайте, коллега, материал.
На идиотские вопросы отвечать не буду  :hi:

извиняюсь, захожу с телефона.... Принимать горкой или сразу 1500?

#20
Анаболий Метанович

Анаболий Метанович

    Завсегдатай

  • Модератор
  • PipPipPipPip
  • 14 581 сообщений
  • Имя: Анатолий
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва

извиняюсь, захожу с телефона.... Принимать горкой или сразу 1500?

Я бы начал плясать от уровня гематокрита на данный момент и от количества ААС на данный момент.

Какова картина?



#21
Боп

Боп

    Бывалый

  • Модератор
  • PipPipPip
  • 5 582 сообщений
  • Имя: Дмитрий
  • Пол: Мужчина
  • Город: Ягры

Материалы:


Анатолий Метанович, огромная благодарность за материал! :hi:



#22
Тачёный

Тачёный

    мастер спорта

  • Участник форума
  • PipPipPip
  • 7 132 сообщений
  • Имя: Сергей
  • Пол: Мужчина
  • Город: челябинск

Я бы начал плясать от уровня гематокрита на данный момент и от количества ААС на данный момент.
Какова картина?

гематокрит повышен априори, так как ас и давление сопутствующей, сейчас 250суст в неделю...

#23
Анаболий Метанович

Анаболий Метанович

    Завсегдатай

  • Модератор
  • PipPipPipPip
  • 14 581 сообщений
  • Имя: Анатолий
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва

Анатолий Метанович, огромная благодарность за материал! :hi:

Огромное спасибо за положительную оценку.

Приятно от вас такое читать :)  :hi:

Надеюсь, что пригодится.



#24
Анаболий Метанович

Анаболий Метанович

    Завсегдатай

  • Модератор
  • PipPipPipPip
  • 14 581 сообщений
  • Имя: Анатолий
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва

гематокрит повышен априори, так как ас и давление сопутствующей, сейчас 250суст в неделю...

Я бы попробовал зарядить Гидроксикарбамид Медак на 10 дней по 1000 мг/день (500 мг утром с едой и 500 мг вечером с едой).

И после 10 дней сдать общий анализ крови.

И сюда его.



#25
Тачёный

Тачёный

    мастер спорта

  • Участник форума
  • PipPipPip
  • 7 132 сообщений
  • Имя: Сергей
  • Пол: Мужчина
  • Город: челябинск

Я бы попробовал зарядить Гидроксикарбамид Медак на 10 дней по 1000 мг/день (500 мг утром с едой и 500 мг вечером с едой).

И после 10 дней сдать общий анализ крови.

И сюда его.

:good:  :hi:



#26
Anatolii

Anatolii

    Гедонист - экстремал

  • Супервайзер
  • PipPipPipPipPipPip
  • 35 086 сообщений
  • Имя: Анатолий
  • Пол: Мужчина
  • Город: Кишинев

Материалы:

Анатолий, а чем определялась длительность периода пребывания на каждой дозировке? Судя по графику, она менялась от 4 до 10 дней. 



#27
Павлуха

Павлуха

    Бывалый

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 9 797 сообщений
  • Имя: Павел
  • Пол: Мужчина
  • Город: уездный город К...
Пользуясь случаем тоже спрошу: всегда ли нужно загонять гематокрит в пределы нормы? Или есть какие то критерии типа АД, пульса и т.д?

#28
Анаболий Метанович

Анаболий Метанович

    Завсегдатай

  • Модератор
  • PipPipPipPip
  • 14 581 сообщений
  • Имя: Анатолий
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва

Анатолий, а чем определялась длительность периода пребывания на каждой дозировке? Судя по графику, она менялась от 4 до 10 дней. 

Ну, первая дозировка назначалась, исходя из рекомендаций по применению препарата - по минимуму 20 мг/кг, т.е. 2000 мг в день. Я взял поменьше - 1500 мг/день, стрёмно же :)

Через неделю по итогам ОАК (гематокрит упал почти на единицу) и исходя из того, что ничего вроде бы не отвалилось, я осмелел и назначил 2000 мг/день - экспериментировать так уж экспериментировать!

Ещё через неделю гематокрит свалился на 2 единицы. Ну, думаю, всё идёт по плану, даже лучше, можно дозняк чуть прикрутить - до 1500 мг/день.

Ещё через неделю гематокрит вошёл в норму, снизил дозу сначала до 1000 мг/день, потом до 500 и с 15 января убрал совсем.

Миниатюры

  • Гем1.jpg


#29
Анаболий Метанович

Анаболий Метанович

    Завсегдатай

  • Модератор
  • PipPipPipPip
  • 14 581 сообщений
  • Имя: Анатолий
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва

Пользуясь случаем тоже спрошу: всегда ли нужно загонять гематокрит в пределы нормы? Или есть какие то критерии типа АД, пульса и т.д?

Конечно, нужно, ибо гематокрит - якорный показатель, который имеет колоссальное воздействие на работу сердечно-сосудистой системы.

А когда уже начинает давление шалить и пульс, то это говорит о том, что с ССС уже не всё хорошо.



#30
Anatolii

Anatolii

    Гедонист - экстремал

  • Супервайзер
  • PipPipPipPipPipPip
  • 35 086 сообщений
  • Имя: Анатолий
  • Пол: Мужчина
  • Город: Кишинев

Ну, первая дозировка назначалась, исходя из рекомендаций по применению препарата - по минимуму 20 мг/кг, т.е. 2000 мг в день. Я взял поменьше - 1500 мг/день, стрёмно же :)

Через неделю по итогам ОАК (гематокрит упал почти на единицу) и исходя из того, что ничего вроде бы не отвалилось, я осмелел и назначил 2000 мг/день - экспериментировать так уж экспериментировать!

Ещё через неделю гематокрит свалился на 2 единицы. Ну, думаю, всё идёт по плану, даже лучше, можно дозняк чуть прикрутить - до 1500 мг/день.

Ещё через неделю гематокрит вошёл в норму, снизил дозу сначала до 1000 мг/день, потом до 500 и с 15 января убрал совсем.

Спасибо большое! Все это очень полезно и актуально.




2 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых