Если хотите болеть за российского гонщика международного уровня смотрите ГП по спидвею, но это другая тема.

Мы с Игорь17 болеем!

Спидвей (от англ. speedway — скоростная дорога) — один из видов мотоциклетного спорта.
Главное отличие спидвея от кольцевых мотогонок и мотокросса состоит в трассе, предсталяющей собой овал длиной от 260 м до 400 м (стандартная беговая дорожка стадиона), обычно с гаревым ровным покрытием. Однако, популярен и зимний вариант спидвея — по ледяному покрытию. Менее распространены гонки по земляному и травяному трекам, а также с длиной дорожки один километр и более (на ипподромах).
Число участников обычно от 4 до 6 в каждом заезде. Наиболее популярны гонки на мотоциклах 500 смі, однако, соревнования проводятся и среди 250- и 125- смі мотоциклов. Также известны соревнования на мотоциклах с коляской, мопедах и мотороллерах.
Соревнования проводятся с 1920-х гг. Первый чемпионат мира по спидвею прошёл в 1934 году.
Спидвей популярен по всему миру. Преимущества его перед другими видами — в относительной дешевизне; не требуется дорогой автотрассы формата Формулы-1 как для Moto GP, не нужно специально готовить пересечённую дорожку как в мотокроссе. Часто для проведения соревнований подойдёт обычная гаревая дорожка стадиона. Другое преимущество — зрителю постоянно видна вся трасса и положение гонщиков в заезде. К тому же спидвей отличается динамичностью — обычно гонщики проходят 4 круга, реже немногим больше.
Скорость в спидвее меньше, чем в кольцевых мотогонках — средняя скорость на круге 70-80 км/ч, на коротких участках — до 110 км/ч.
Зрелищности виду спорта добавляют нередкие падения участников. Обычно все обходится перезаездом, однако возможна и гибель спортсмена (в 1996 году погиб российский гонщик Риф Саитгареев)
В СССР спидвей был весьма популярен, в зимнем спидвее советские гонщики находились на ведущих ролях в мире, однако, после распада страны мотоспорт в 1990-х пришёл в упадок. В настоящее время спидвей в России постепенно возрождался: в открытом чемпионате страны в 2007 году приняло участие 7 команд из 6 городов России и Украины. Однако в результате финансового кризиса 2008 года бюджеты команд резко сократились и в сезоне 2009 года принимали участие всего три (минимальное количество за всю историю) команды: СК «Турбина» (г.Балаково), «Восток» (г.Владивосток), Мега-Лада (Тольятти)
Лучший на данный момент российский гонщик - Эмиль Сайфутдинов!!

Самый молодой участник Гран При за всю историю!

Сообщение изменено: Brabus (18 мая 2010 - 12:51)