Перейти к содержимому

Добро пожаловать на ЖЕЛЕЗНЫЙ ФАКТОР!
Рекомендуем Вам зарегистрироваться, чтобы получить полный доступ к форуму. После регистрации Вам будет разрешено создавать топики, писать сообщения, загружать и просматривать фотографии, оценивать посты других форумчан, управлять собственным профилем на форуме и многое другое. Личные сообщения доступны после 50 оставленных на форуме сообщений . Полный доступ к разделу "Химия" так же доступен после 50 сообщений. Если у Вас уже есть аккаунт, войдите здесь, либо зарегистрируйтесь!
Фото

Мультивитамины. Небольшое сравнение

* * * * * 1 голосов

  • Please log in to reply
155 ответов в этой теме

#1
AggressiveMediocrity

AggressiveMediocrity

    Новичок

  • Новичок
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Собянинск

Предисловие:

Когда в свое время встал вопрос о выборе мультивитаминов, я, вдоволь излазив забугорные форумы и сайты, "сел на волну хайпа" и остановил свой выбор на Orange Triad от Controlled Labs, которые в США буквально боготворят. Время шло, витаминки работали, на bb.com постоянно проходили акции в стиле "1+1" или "2+1", так что денег я тоже много не тратил. Сейчас MusclePharm сместил Controlled Labs на 2-е место по количеству "независимой народной любви" в Штатах и я решил оценить их предложения и сравнить еще несколько мультивитаминов, мною (возможно, незаслуженно) проигнорированных (привет, Optimum), заодно решив поделиться данными с вами. Вдруг, кому пригодится.

 

Кто:

e593fed8b2c71c61196daa38df083119.jpg

1. Opti-men от Optimum

2. Orange Triad от Controlled Labs

3. Animal Pak от Universal Nutritionсм.update

4. Armor-V от MusclePharm

5. Anavite от Gaspari Nutrition

6. ADAM от NOW

7. Men's Multi от Infinite Labs

8. Endo Shield от Axis Labs

 

По пунктам:

Слов будет мало, таблиц - побольше, в конце подведу некий итог "для себя".

Все данные взяты с bb.com, дозировки оценивались по рекомендациям с Examine, PubMed и Википедии.

 

5bb50c82fe5670446141e187507555db.jpg

 

1. Витамины

f3c45df07da61cb48a82d49e05789ba9.png

 

2. Минералы

c7ae5f70add560a9711fc921d340c8f1.png

 

3. На любителя (доп.элементы и аминокислоты)

ebb31dc149113a004fa392f3f14f7cd0.png

 

4. Для суставов / пищеварения / иммунной системы:

363b8d12d4dea1355e2d38a629786fd4.png

d7ab7e50e11d121c7ad79b7cb7bfc090.png

 

5. (...продолжение). Цена

4050ed7f889816c544f29ff87c372c45.png

 

Заключение:

Вот как-то так. Для себя пока решил витамины не менять

 

UPD: в таблицы не влезли различные комплексы Animal Pak, добавляю их тут

3ad58d95b2bd53345561bc230935952c.png


Сообщение изменено: AggressiveMediocrity (04 января 2014 - 05:10)


#2
anton108

anton108

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 54 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Россия

Вывод, что Orange Triad от Controlled Labs получается лучше?

Спасибо за анализ, жаль не хватает MET-Rx Active Man , я делал анализ небольшой, они хорошо смотрятся, учитывая цену. В них 27 витаминов и минералов, почти витрум, у которого больше всех, 30 элементов, хотя может какие-то и бесполезные.

 

 

 

 

Миниатюры

  • 01.jpg


#3
AggressiveMediocrity

AggressiveMediocrity

    Новичок

  • Новичок
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Собянинск

Вывод, что Orange Triad от Controlled Labs получается лучше?


Справедливее будет сказать: один из лучших. Я выявил явных аутсайдеров для себя: невнятный EndoShield, суперзаряженный витамином D и каким-то "недокомплексом" для эндокринки; Animal Pak, в котором передоз одних элементов и недовес других, абсолютно ненужные мне "аминки"; откровенно на коленке слепленный Armor-V, стоящий невероятных денег. Остальные неплохи: все зависит от личных предпочтений и нужд, плюс, понятное дело, распродаж. В Orange Triad мне нравится комплекс для суставов, такого у конкурентов нет: в основном, для пищеварения и антиоксиданты только. И Opti-men, и Anavite (дороговат), и ADAM (уж больно "середнячок"), и Men's Multi - вполне неплохи, если будут какие-то предложения, типа "1+1", то куплю.

#4
B I G

B I G

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 543 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: увидимся,когда увидимся

можно купить "витакостовский" аналог оптимена за 15 баксов  http://www.vitacost....nts-180-tablets

В триаде идет комплекс хондроитинов , который можно пить не всегда , а курсами, а цену к витаминам добавляет. 



#5
TII

TII

    Супербизон

  • Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 11 485 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: В России

мультивитамины - это деньги на ветер. Абсолютно пустое дело



#6
byaka77781

byaka77781

    Завсегдатай

  • Модератор
  • PipPipPipPip
  • 10 740 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Красноярск

TII,

И согласен и не согласен с тобой.....

Лично мне, при интенсиве по полтора часа та таиском Боксе и каче 2 - 3 раза в неделю, обьективно, очевидно, улучшают самочувствие....

Другое дело, простым людм. мне каж. они и не очень то и нужны.... Но если ты потеешь по 1 - 2 кг за треню только воды с тебя вымывает ... восполнять микроэлементы нннаддооо....



#7
AggressiveMediocrity

AggressiveMediocrity

    Новичок

  • Новичок
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Собянинск

мультивитамины - это деньги на ветер. Абсолютно пустое дело

Не представляю, насколько идеальны должны быть диета, погода, etc., чтобы не иметь необходимости в доп.витаминном комплексе.

 

 

В триаде идет комплекс хондроитинов , который можно пить не всегда , а курсами, а цену к витаминам добавляет.

Как раз из-за них и покупаю


Сообщение изменено: AggressiveMediocrity (05 января 2014 - 11:58)


#8
SkYB

SkYB

    Дерзкий Экстремист

  • Участник форума
  • Pip
  • 1 481 сообщений
  • Имя: Серёга
  • Пол: Мужчина
  • Город: Мамы

Не знаю. Какое то сугубо ИМХО как по мне а не обзор. Пью уже который раз Armor-V и только положительный отзывы по нему могу сказать. Нету радиоактивной мочи , пищеварение улучшилось в разы ( нету тяжести и т.д.) - иммунитет стал стабильнее. Вобщем организм переносит их очень хорошо. Чего не могу сказать о славно известном Opti-men - от которого была изжога и сцал "радиоактивным ядом"! 
Или взять тот же Оранж Триад - в принципе мне эти витамины симпатичны - но полный овердоз витамина Б и куча эхинацеи - а уже давно трубят , что эхинацея по сути для организма ЯД , якобы благодаря которому и вырабатывается так всеми ожидаемый иммунитет. Но , есть и море другой инфы в инете - что эхинацея может стимулировать и намного хуже последствия, думаю понятно какие. 
С чем соглашусь , что Animal - это вообще отрава - пить её я не буду даже если пойдут супер тяжелые тренировки =  ибо зло!

Короче обзор ИМХО , как впрочем и моё мнение - каждый пьёт , то что он хочет...



#9
AggressiveMediocrity

AggressiveMediocrity

    Новичок

  • Новичок
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Собянинск

Какое то сугубо ИМХО как по мне а не обзор.

Короче обзор ИМХО

Написал же, что сравнение проводил для себя, никаких обзоров в тексте не делал, только в ответе в комментариях озвучил свои выводы.



#10
TII

TII

    Супербизон

  • Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 11 485 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: В России

Не представляю, насколько идеальны должны быть диета, погода, etc., чтобы не иметь необходимости в доп.витаминном комплексе.
 


Да нет никаких доказательств, что витамины нужны даже при неидеальной диете, за исключением случаев когда питались в течении многих месяцев одним белым рисом и водой. Польза приема витаминов не доказана!!!

#11
liwer

liwer

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 137 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Снежный

Нормальный обзор. Спасибо.

Витамины употребляю постоянно, с ними - в тонусе. Преимущественно Orange Triad. Scitec Multi Pro ещё неплохие.

Польза приема витаминов не доказана!!!


По себе то как чувствуешь, есть польза?

#12
VLD_MAX

VLD_MAX

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 301 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Прага

Да нет никаких доказательств, что витамины нужны даже при неидеальной диете, за исключением случаев когда питались в течении многих месяцев одним белым рисом и водой. Польза приема витаминов не доказана!!!

не буду разводить очередной холивар полезно или вредно.

тут каждый решает для себя.

лично я после статьи Мертвые доктора не врут (перевод с инглиша.) стал постоянно употреблять мультивитамины.

лично по себе скажу - ощущаю с витаминами и без них.

а вот оптимен,энимал и прочие - вообще не ощущаю что та или иная марка.

ща пью не дорогие аналоги - просто увеличиваю дозу. полет нормальный. отличия ни какого нету от иментых табов.

хотя эффект плацебо еще ни кто не отменял :)



#13
AggressiveMediocrity

AggressiveMediocrity

    Новичок

  • Новичок
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Собянинск

Польза приема витаминов не доказана!!!


Подобный троллинг может вызвать хоть какой-то отклик лишь в том случае, если подобное заявляет группа долбое*ов, обвешанных регалиями и печатающихся в журналах, а в этом случае даже усмешку не вызвала.

#14
TII

TII

    Супербизон

  • Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 11 485 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: В России

AggressiveMediocrity,

именно журналы и пропагандируют всякие бесполезные добавки, это бизнес. Что ты такое несешь.



#15
Касат

Касат

    Новичок

  • Выступающий спортсмен
  • Pip
  • 937 сообщений
  • Имя: Дмитрий Касатов
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва

все, кто пишут, что синтетические поливитамины "работают", являются жертвами эффекта  плацебо. Уже лет двадцать как известен вред, а не польза приема синтетических витаминов здоровыми людьми. Тот, кто ведется на общественное мнение и рекламу, тот ошибается. К сожалению, витамины можно получать только из пищи.



#16
Egog

Egog

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 438 сообщений
  • Имя: Егор
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва

все, кто пишут, что синтетические поливитамины "работают", являются жертвами эффекта плацебо. Уже лет двадцать как известен вред, а не польза приема синтетических витаминов здоровыми людьми. Тот, кто ведется на общественное мнение и рекламу, тот ошибается. К сожалению, витамины можно получать только из пищи.

Любители витаминов из еды являются жертвами маркетинга - в современной еде практически отсутствуют витамины, и особенно минералы.
Из биохимии известно (вернее даже из химии - в 6 классе всем объясняют, что молекулы вещества идентичность не зависимо от происхождения).
Единственным известным фактом является только то, что минералы (не витамины) в виде неорганических солей обладают слабой биодоступностью - около 30%, но это значит - их просто надо больше )))

#17
TII

TII

    Супербизон

  • Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 11 485 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: В России

Egog,

детский лепет человека, зомбированного маркеологами из журналов.

 

Синтетические витамины БЕСПОЛЗЕЗНЫ, а иногда и вовсе вредны.



#18
Касат

Касат

    Новичок

  • Выступающий спортсмен
  • Pip
  • 937 сообщений
  • Имя: Дмитрий Касатов
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва

Дело в том, что образование в 6 классе не заканчивается ;)

 

К сожалению, общественное мнение полно мифами. Качковское же просто дремуче... Причина по качкам: у них источники информации качковские журналы. А кто там пишет? Авторы кто? Спортивные специалисты и спортивные медики не пишут в качковских журналах. Там пишут либо качки со знанием около нуля, либо журналисты с полным отсутствием знаний, либо рекламщики спортивного питания. Кушайте, кушайте... У качковских журналов и пептиды суперпрепараты, и трибулус творит чудеса, и  без спортивного питания никуда, и много еще всякой хери...



#19
HamypaJl

HamypaJl

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 331 сообщений
  • Имя: Дмитрий
  • Пол: Мужчина
  • Город: Оренбург

Дело в том, что образование в 6 классе не заканчивается ;)

 

К сожалению, общественное мнение полно мифами. Качковское же просто дремуче... Причина по качкам: у них источники информации качковские журналы. А кто там пишет? Авторы кто? Спортивные специалисты и спортивные медики не пишут в качковских журналах. Там пишут либо качки со знанием около нуля, либо журналисты с полным отсутствием знаний, либо рекламщики спортивного питания. Кушайте, кушайте... У качковских журналов и пептиды суперпрепараты, и трибулус творит чудеса, и  без спортивного питания никуда, и много еще всякой хери...

А если я ни 1 журнала в руках не держал, но с витаминами чувствую себя лучше, меньше болеть стал, легче просыпаться - я все равно жертва журналов и маркетинга ?  :unknw:  :cry:

 

Причем пью витамины в течении 2 лет с небольшими перерывами заметил следующее - разница между отсутствием витаминов и с ними ощутима, а вот вопрос дозировок 100% от дневной нормы или 16 667% я на себе не ощутил почти разницы, кроме цвета мочи )



#20
AnatolyR

AnatolyR

    Аксакал

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31 529 сообщений

К сожалению, витамины можно получать только из пищи.

а в каком научном источнике можно посмотреть эту информацию?



#21
VLD_MAX

VLD_MAX

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 301 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Прага

подброшу дровишек :)

уже достаточно давно прохожу курсовое лечение от хронической болезни

у одного хорошего врача ( профессор, море опыта - работа в гос. больнице)

при каждом лечении у меня в обязательном наборе таблеток комплекс витаминов с преобладающими

микроелементами одной группы.

то есть по вашему врачи которые прописывают витамины - это не грамотные работники отставшие от жизни?



#22
Касат

Касат

    Новичок

  • Выступающий спортсмен
  • Pip
  • 937 сообщений
  • Имя: Дмитрий Касатов
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва

Статей огромное количество, поищите в гугле



#23
Касат

Касат

    Новичок

  • Выступающий спортсмен
  • Pip
  • 937 сообщений
  • Имя: Дмитрий Касатов
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва

Про врачей. Про пользу приема синтетических витаминов говорили десятилетиями. В том числе, когда эти врачи учились. Что же вы хотите? Обычно они руководствуются той мыслью, что мол хуже то от витаминов не станет. Хотя кто-то уже начинает понимать, что от некоторых может и стать.



#24
AnatolyR

AnatolyR

    Аксакал

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31 529 сообщений

поищите в гугле

в гугле много чего есть
укажите источник


#25
HamypaJl

HamypaJl

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 331 сообщений
  • Имя: Дмитрий
  • Пол: Мужчина
  • Город: Оренбург

подброшу дровишек :)

уже достаточно давно прохожу курсовое лечение от хронической болезни

у одного хорошего врача ( профессор, море опыта - работа в гос. больнице)

при каждом лечении у меня в обязательном наборе таблеток комплекс витаминов с преобладающими

микроелементами одной группы.

то есть по вашему врачи которые прописывают витамины - это не грамотные работники отставшие от жизни?

Они просто жертвы маркетинга! Поначитались этих ваших масл'н фитнесс и раскручивают несчастных поциентов на витаминки! Даже не подозревая при этом, что в гуглах давно написано(где-неизвестно, но написано) что не усваиваются и точка. 

 

Сделал запрос в гугле "синтетические витамины не усваиваются" , 1 из первых ссылок :

Миф 1. Синтетические витамины – вещества химические, они не могут быть полезнее живых из натуральных продуктов.

На самом деле все аптечные витамины полностью идентичны природным и по химической структуре, и по биологической активности. Это не суррогаты, а те же соединения, которые есть в любой растительной и животной клетке. Кстати, их и получают главным образом натуральным способом: D – из печени рыб, Е – из соевого белка, витамины группы В – из дрожжей за счет синтеза микроорганизмов.

Миф 2. Искусственные витамины усваиваются хуже, чем витамины из натуральных продуктов.

Все с точностью до наоборот. В продуктах витамины находятся в связанной форме, а в препаратах – в чистом виде, поэтому организм не тратит силы на их освобождение от сопутствующих веществ, а сразу же запускает в работу.

Миф 3. Аптечные витамины могут вызвать у ребенка аллергические реакции.

Натуральные продукты провоцируют аллергию гораздо чаще. Во-первых, потому что любой продукт состоит из сложного комплекса химических веществ, каждое из которых может стать для ребенка аллергеном. Во-вторых, чистой пищи сейчас практически нет: большинство продуктов содержат консерванты, красители, усилители вкуса, ароматизаторы и многие другие вещества, вызывающие аллергию. Витамины – не чужеродны для организма, они не вызывают образования антител, а значит, не могут провоцировать аллергические реакции.

Миф 4. Прием искусственных витаминов может привести к гипервитаминозу (их избытку).

Есть только два витамина – D и А, длительный прием которых может вызвать передозировку. Но для этого их нужно принимать в количествах, превышающих потребность в них в сотни (!) раз. Все остальные витамины не накапливаются: поступив в организм, а излишки выводятся с мочой.


Сообщение изменено: HamypaJl (06 января 2014 - 03:22)


#26
TII

TII

    Супербизон

  • Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 11 485 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: В России

Вообще говоря, источник должен быть, котрый ДОКАЗЫВАЕТ полезность приема витаминов, а такого источника применительно к питанию современного человека просто нет, кроме крайних случаев питания одним белым рисом. Более того, советую почитать историю Паулинга - от него растут ноги. Это нобелевский лауреат, получивший нобелевскую премию совсем по другой теме, на старости лет свихнулся, и стал пропагандировать прием витаминов, в частности витамина С, не подкрепленных достоверными научными фактами. Он наипал всех, только сейчас общественность начинает отходить от этого наипалова


Сообщение изменено: TII (06 января 2014 - 03:36)


#27
Striker_003

Striker_003

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 369 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Милан

Как кто то писал выше, с витаминами, имхо, чистый эффект плацебо. Веришь в результат, увидишь  результат, не веришь - не увидишь. Какое то время назад пытался изучать витамины на предмет вреда-пользы.... Информации, что с одной стороны, что с другой очень много, и естественно сложно разобрать, где оплаченная реклама,а  где действительно научные исследования.

 

Из своего опыта могу сказать, что всех семьей принимали витамины пару лет назад, довольно долгое время, кроме лета, практически весь осенне-зимне-весенний период. Не скажу, что замечал существенной разницы. После несколько лет не принимали вообще, опять таки никаких изменений не увидели явных. Для себя сделал вывод, что буду принимать витамины сугубо в период крайне пониженного иммунитета. Все описанное сугубо имхо, не смогу предоставить доказательства, научные статьи и прочее.



#28
TII

TII

    Супербизон

  • Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 11 485 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: В России

Еще меня радует детское доверие к врачам... Кто в теме и имеет знакомых врачей, тот знает, что с незапамятных времен в их арсенале были заведомо неэффективные средства, которые им проще выписать, чем что то объяснять.



#29
AnatolyR

AnatolyR

    Аксакал

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31 529 сообщений

Dietary Supplements and Sports Performance: Introduction and Vitamins

http://www.ncbi.nlm....les/PMC2129136/

In general, health professionals indicate that vitamin supplements are not necessary for the individual on a well-balanced diet, but they may be recommended for certain individuals, such as the elderly, vegans, and women of childbearing age. Moreover, some health professionals note that most people do not consume an optimal amount of vitamins by diet alone and indicate that it appears prudent for all adults to take vitamin supplements [35,36]. In such cases, there is no need to take more than 100–150 percent of the RDA.
 
Obtaining adequate vitamins, including use of supplements, may also be prudent behavior for some athletes. Melinda Manore [37,38] noted that athletes involved in heavy training may need more of several vitamins, such as thiamin, riboflavin and B6 because they are involved in energy production, but the amount needed is only about twice the RDA and that may be easily obtained through increased food intake associated with heavy training. However, in a recent scientific roundtable exchange [39], several sport nutrition experts indicated that some athletes may be at risk for a vitamin deficiency, such as those in weight-control sports and those who for one reason or another do not eat a well-balanced diet. Others note that the prudent use of antioxidant supplementation can provide insurance against a suboptimal diet and/or the elevated demands of intense physical activity, and thus may be recommended to limit the effects of oxidative stress in individuals performing regular, heavy exercise.

Сообщение изменено: AnatolyR (06 января 2014 - 03:51)


#30
TII

TII

    Супербизон

  • Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 11 485 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: В России

AnatolyR,

отлично. Особнно мне нравится глагол MAY BE, который означает "возможно могут". А возможно и нет.

:crazy:




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых