Перейти к содержимому

Добро пожаловать на ЖЕЛЕЗНЫЙ ФАКТОР!
Рекомендуем Вам зарегистрироваться, чтобы получить полный доступ к форуму. После регистрации Вам будет разрешено создавать топики, писать сообщения, загружать и просматривать фотографии, оценивать посты других форумчан, управлять собственным профилем на форуме и многое другое. Личные сообщения доступны после 50 оставленных на форуме сообщений . Полный доступ к разделу "Химия" так же доступен после 50 сообщений. Если у Вас уже есть аккаунт, войдите здесь, либо зарегистрируйтесь!
Фото

Кинезиотейпирование - помощь при болях и травмах

- - - - -

  • Please log in to reply
90 ответов в этой теме

#1
ninaspiridonova

ninaspiridonova

    Новичок

  • Новичок
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Имя: Нина
  • Пол: Женщина
  • Город: Москва

Сейчас применение кинезиотейпирования вышло за пределы сугубо медицинского использования в мануальной терапии и спортивной медицине и широко применяется как в спорте больших достижений, так и в спортзалах. Сейчас не редкость увидеть яркие полосы тейпа на ведущих спортсменах даже во время соревнований. Вспомните Олимпиаду - на многих спортсменах были наклеены кинезиотейпы.

К сожалению, в России тема почти неизвестная. Мало кто умеет пользоваться, еще меньше тех, кто может научить. Мало, но есть!

 

Какие преимущества даёт тейпирование спортсменам?

1.      Ускоренный и безопасный рост мышечной массы.

При традиционном подходе роста мышц добиваются использованием больших весов, что включает в процесс сокращения большее количество мышечных волокон и зачастую травматично для сухожилий и суставов. При использовании кинезио тейпа возможно включение максимального количества мышечных волокон даже при тренировке со средними весами, а значит, мышцы будут расти так же интенсивно, как и при сверхнагрузках. При этом, значительно снижется травматизация сухожилий и суставов.

2.      Возможность полноценных тренировок после травм.

Как правило, травмированный спортсмен надолго выпадает из тренировочного процесса. При помощи кинезиотейпирования спортсмен может в тот же день вернуться к привычным тренировочным нагрузкам. Тейпирование позволяет стабилизировать травмированный сустав и забрать часть нагрузки на себя. При этом травмированный участок сохраняет полную подвижность.

3.      Снятие боли при перерастяжении и перетренированности мышц.

Лекарственное обезболивание сопровождается целым букетом побочных эффектов (повышенная нагрузка на печень и желудок, быстрое привыкание к препарату и т.д.). Кинезио тейпы лишены таких недостатков и позволяют быстро и безопасно обезболить повреждённый участок тела. Механизм обезболивания тейпов в том, что они оказывают массивное воздействие на механорецепторы кожи, импульсы от которых перекрывают поток импульсов с болевых рецепторов, чем достигается быстрое и безвредное обезболивание.

4.      Быстрое рассасывание гематом и снятие отёков.

Воздействие кинезио тейпа значительно улучшает микроциркуляцию крови и достоверно ускоряет отток лимфы от поврежденного участка. Это позволяет значительно ускорить репаративные процессы в области гематомы и быстро избавиться от отёка.

Миниатюры

  • фото на форум.jpg


#2
seva1986

seva1986

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 1 608 сообщений
  • Имя: Всеволод
  • Пол: Мужчина
  • Город: Одесса

ninaspiridonova,

Раз уж вы создали эту тему, тяжело было хоть в двух словах написать что это за полосы тейпа? Я понимаю что в гугле есть.



#3
:-)))

:-)))

    школоло

  • Участник форума
  • PipPip
  • 2 615 сообщений
  • Имя: /
  • Пол: Мужчина
  • Город: /

.      Ускоренный и безопасный рост мышечной массы.

радостная новость для патснежникаф

#4
seva1986

seva1986

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 1 608 сообщений
  • Имя: Всеволод
  • Пол: Мужчина
  • Город: Одесса

А вообще по теме, так экипировка с тех же целей начиналась, теперь будут жать в майках под майками будут наклеены тейпы. :D



#5
BOBO

BOBO

    МАСТЕР

  • Привилегированный пользователь
  • PipPip
  • 4 375 сообщений
  • Имя: Хи-Мен
  • Пол: Мужчина
  • Город: мой родной

Мало кто умеет пользоваться

еще меньше тех, кто может научить


На мой взгляд всё довольно просто и очевидно, даже и без учителей!
:smoke:

#6
Arasah

Arasah

    Heavy soul

  • Привилегированный пользователь
  • PipPip
  • 2 819 сообщений
  • Пол: Не определился

http://www.sportmedi...esio-taping.php

Очень хорошая статья со всеми обьяснениями. Только надо ее воспринимать критично. 

 

На практике с пациентами применяю, но есть много но

Очень скользкая тема этот тейп т.к используют все и вся, по назначению и нет, по правилам и нет. Прекрасный пример - фотка автора. Этот товарищ спортсмен в каком то спорте или соревнуется "кто больше обмотается тейпом"?

 

Пункт перый - спорный вопрос. 75% исследователей при помощи електромиографии не заметили абсолютно никакой разницы в активации или численности активных моторных единиц что с тейпом что без. Есть несколько авторов, которые все же документируют увеличение числа активных моторных единиц.

 

Пункт второй - абсолютно неправильный. Функции тейпа совсем иные. Он эластичен поэтому никак не может на себя взять часть нагрузок. Да он активирует/ослабляет околосуставные структуры тем самым положительно действуюя на сустав но это применяется в совсем других случаях, никто не тейпует травмированный сустав кинезио тейпом и дальше пускает работать. Для этого есть атлетический не эластичный тейп который понастоящему снимает нагрузку с сустава, но это сосвсем другая история

 

Пункт третий - это правда. Кинезиотейп подходит для снятия острой боли !!!Если нет структурных повреждений!!!

 

Пункт четвертый - это правда.

 

И добавлю от себя пункт пятый - огромный эфект плацебо.

 

 

На мой взгляд всё довольно просто и очевидно, даже и без учителей!

Кинезиотейпирование основывается на определенный механизм действия и техника наклейки очень важна. Существуют оф. школы тейпинга где этому учат после чего дают оф. сертификат. Не умеющий этого делать в лучшем случае ничего не получит, в худшем может навредить.


Сообщение изменено: Arasah (14 июня 2013 - 11:36)


#7
ninaspiridonova

ninaspiridonova

    Новичок

  • Новичок
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Имя: Нина
  • Пол: Женщина
  • Город: Москва

ninaspiridonova,

Раз уж вы создали эту тему, тяжело было хоть в двух словах написать что это за полосы тейпа? Я понимаю что в гугле есть.

Да, Вы правы, стоило. Исправляюсь) 

«Тейпирование» расшифровывается как наклеивание специальных пластырей/лент.  Собственно кинезиотейпирование – это прогрессивный метод тейпирования, основанный в 1973 году доктором-хиропрактиком из Японии Кензо Касе. Суть этого метода состоит в том, что на кожу приклеиваются растягивающиеся ленты (кинезио тейпы) на клейкой основе, которые бывают как хлопковыми, так и синтетическими.Клейкие ленты выдерживают от нескольких дней  и вплоть до недели непрерывной носки, устойчивы к тренировкам высокой интенсивности и неблагоприятным внешним воздействиям. 

Применение данного метода даёт возможность обеспечить повреждённым мышцам и сухожилиям непрерывную поддержку и повысить их устойчивость при длительных нагрузках, уменьшить боль и воспаление, привести в норму тонус мышц. Кинезиотейпирование способствует снятию напряжённости в мышцах и более быстрому их восстановлению.



#8
ninaspiridonova

ninaspiridonova

    Новичок

  • Новичок
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Имя: Нина
  • Пол: Женщина
  • Город: Москва


На мой взгляд всё довольно просто и очевидно, даже и без учителей!
:smoke:

Может быть и так) Все воспринимают информацию по-разному: кому-то достаточно ролик посмотреть в Интернете на английском и повторить, кто-то предпочитает, чтобы ему показали, а потом проконтролировали правильность действий.



#9
ninaspiridonova

ninaspiridonova

    Новичок

  • Новичок
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Имя: Нина
  • Пол: Женщина
  • Город: Москва

Очень скользкая тема этот тейп т.к используют все и вся, по назначению и нет, по правилам и нет. Прекрасный пример - фотка автора. Этот товарищ спортсмен в каком то спорте или соревнуется "кто больше обмотается тейпом"?

Товарищ на фото - спортсмен, в данном случае выступал как модель, поэтому и обклеен с головы до ног) А вот то, что кинезио тейпы наклеены по правилам - это 100%! Доктор Владимир Демченко использует их в своей клинической практике и очень успешно.


Сообщение изменено: ninaspiridonova (14 июня 2013 - 12:30)


#10
Arasah

Arasah

    Heavy soul

  • Привилегированный пользователь
  • PipPip
  • 2 819 сообщений
  • Пол: Не определился

У меня подозрение что вы знакомы с др. Демченко.

Какие у него результаты использования тейпа? Делал ли он какие нибудь исследования, писал статьи? Было бы интересно почитать.

Он тейпует только спорсменов или работает с больными тоже?

Или тейпует основываясь на своем личном опыте и отзыве спорстменов?



#11
Azimut

Azimut

    Новичок

  • Выступающий спортсмен
  • Pip
  • 2 245 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Украйна

Для меня, незаменимая вещь, когда тейпую грудь, как буд-то и не было надрыва. Думал никогда не смогу жать на максимум без экипы - оказывается можно) Полностью снимает нагрузку с порванного участка.



#12
MD Demchenko

MD Demchenko

    Новичок

  • Новичок
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Имя: Владимир Сергеевич
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва

http://www.sportmedi...esio-taping.php

Очень хорошая статья со всеми обьяснениями. Только надо ее воспринимать критично. 

 

На практике с пациентами применяю, но есть много но

Очень скользкая тема этот тейп т.к используют все и вся, по назначению и нет, по правилам и нет. Прекрасный пример - фотка автора. Этот товарищ спортсмен в каком то спорте или соревнуется "кто больше обмотается тейпом"?

 

Пункт перый - спорный вопрос. 75% исследователей при помощи електромиографии не заметили абсолютно никакой разницы в активации или численности активных моторных единиц что с тейпом что без. Есть несколько авторов, которые все же документируют увеличение числа активных моторных единиц.

 

Пункт второй - абсолютно неправильный. Функции тейпа совсем иные. Он эластичен поэтому никак не может на себя взять часть нагрузок. Да он активирует/ослабляет околосуставные структуры тем самым положительно действуюя на сустав но это применяется в совсем других случаях, никто не тейпует травмированный сустав кинезио тейпом и дальше пускает работать. Для этого есть атлетический не эластичный тейп который понастоящему снимает нагрузку с сустава, но это сосвсем другая история

 

Пункт третий - это правда. Кинезиотейп подходит для снятия острой боли !!!Если нет структурных повреждений!!!

 

Пункт четвертый - это правда.

 

И добавлю от себя пункт пятый - огромный эфект плацебо.

 

 

Кинезиотейпирование основывается на определенный механизм действия и техника наклейки очень важна. Существуют оф. школы тейпинга где этому учат после чего дают оф. сертификат. Не умеющий этого делать в лучшем случае ничего не получит, в худшем может навредить.

 


 

У меня подозрение что вы знакомы с др. Демченко.

Какие у него результаты использования тейпа? Делал ли он какие нибудь исследования, писал статьи? Было бы интересно почитать.

Он тейпует только спорсменов или работает с больными тоже?

Или тейпует основываясь на своем личном опыте и отзыве спорстменов?

Всем доброго времени суток!

Не мог пройти мимо такой дискуссии.

Хочу представиться. Я врач невролог - вертебролог, кинезиотерапевт, мануальный терапевт, член ассоциации кинезиотейпирования, союза специалистов кинезиотейпирования. С кинезиотейпированием я впервые познакомился на стажировки в клинике реабилитации спинальных больных Германии в 2009году. После чего, стал широко применять в своей практике, преимущественно с пациентами, не занимающимися спортом. Метод показал свою высокую эффективность и стал очень частым гостем на спинах и суставах моих пациентов. Особенно эффективно оказалось применение тейпирования после мануальной работы.

Спортивным кинезиотейпированием я заинтересовался позже, когда имел удовольствие работать большим количеством спортсменов олимпийского уровня и кроме строго лечебных целей стал использовать кинезиотейпирование в целях стабилизации суставов перед тренировками и экспериментировать в области стимуляционной техники наклейки кинезиотейпов. Объективизировать данные путём привлечения аппаратуры не доходили руки, но, если эта тема действительно интересна, то можно устроить небольшое исследование, благо в клинике аппаратура есть.

 

P.S. Цитата: «Пункт второй - абсолютно неправильный. Функции тейпа совсем иные. Он эластичен поэтому никак не может на себя взять часть нагрузок. Да он активирует/ослабляет околосуставные структуры тем самым положительно действуюя на сустав но это применяется в совсем других случаях, никто не тейпует травмированный сустав кинезио тейпом и дальше пускает работать. Для этого есть атлетический не эластичный тейп который понастоящему снимает нагрузку с сустава, но это сосвсем другая история»

Тут хочу внести немного ясности.1) Часть нагрузки тейп взять может, всё зависит от степени растяжения подлежащих тканей и самого тейпа на момент аппликации, а так же модуляцию вектора движения, с которого мы хотим перераспределить часть нагрузки. Об этом можно почитать у Доктора Фиделя Субботина, автора векторного тейпирования. 2) Естественно, что затейпированная повреждённая область не должна активно участвовать в тренировке, но снятие боли и возвращение подвижности позволяет вернуть человека к тренировочному процессу в целом. Просто спортсмен на время реабилитации будет прорабатывать неповреждённые зоны.

P.P.S. Если есть желание провести совместное исследование по поводу стимулирующего воздействия кинезиотейпирования, готов сотрудничать.

С уважением, доктор Владимир Демченко


Сообщение изменено: Arasah (15 июня 2013 - 08:19)


#13
Silovichok

Silovichok

    Гражданин СССР

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 38 906 сообщений
  • Имя: Максим
  • Пол: Мужчина
  • Город: *

Для меня, незаменимая вещь, когда тейпую грудь, как буд-то и не было надрыва. Думал никогда не смогу жать на максимум без экипы - оказывается можно) Полностью снимает нагрузку с порванного участка.

 

С этого момента поподробнее ... По мне так напоминает рекламу цветного пластыря ... Дохтор  СЛУЧАЙНО мимо проходил и написал ... Подозрительно как то всё ))))


Сообщение изменено: silovichok (14 июня 2013 - 04:09)


#14
ninaspiridonova

ninaspiridonova

    Новичок

  • Новичок
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Имя: Нина
  • Пол: Женщина
  • Город: Москва

У меня подозрение что вы знакомы с др. Демченко.

Какие у него результаты использования тейпа? Делал ли он какие нибудь исследования, писал статьи? Было бы интересно почитать.

Он тейпует только спорсменов или работает с больными тоже?

Или тейпует основываясь на своем личном опыте и отзыве спорстменов?

Вы абсолютно правы, знакома. Владимир Сергеевич применяет кинезиотейпы в клинике, тейпирует пациентов, среди которых встречаются и спортсмены. Я постараюсь его привлечь к обсуждению на данном форуме, чтобы он мог ответить на Ваши вопросы.


Сообщение изменено: Arasah (15 июня 2013 - 08:20)


#15
Dacher

Dacher

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 882 сообщений
  • Имя: Денис
  • Пол: Мужчина
  • Город: Санкт-Петербург

Выскажусь кратко - фигня, один из способов срубить бабла с доверчивых людей. А вы уважаемая, ninaspiridonova, просто занимаетесь рекламой.



#16
seva1986

seva1986

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 1 608 сообщений
  • Имя: Всеволод
  • Пол: Мужчина
  • Город: Одесса

Выскажусь кратко - фигня, один из способов срубить бабла с доверчивых людей. А вы уважаемая, ninaspiridonova, просто занимаетесь рекламой.

Я тоже так подумал, учитывая то что они оба зарегились сегодня (возможно это один и тот же человек), да и так типа совершенно случайно

Не мог пройти мимо такой дискуссии.



#17
Arasah

Arasah

    Heavy soul

  • Привилегированный пользователь
  • PipPip
  • 2 819 сообщений
  • Пол: Не определился

Тему чуть подчистил, удалил ссылки на посторонние ресурсы (не считая ссылки на научные статьи).

Т.к тема актуальна то загубить дискуссии на корню не хотелось бы, поэтому открываю

Прошу постаратся воздержатся от рекламы личных ресурсов.



#18
ninaspiridonova

ninaspiridonova

    Новичок

  • Новичок
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Имя: Нина
  • Пол: Женщина
  • Город: Москва

Выскажусь кратко - фигня, один из способов срубить бабла с доверчивых людей. А вы уважаемая, ninaspiridonova, просто занимаетесь рекламой.

Надеюсь, Вы высказываетесь на основе собственного опыта, т.е. кинезиотейпы использовали и результата не получили. И это совсем не тот случай, когда "я Пастернака не читал, но решительно осуждаю". Рекламой я бы занималась, если прямым текстом писала "покупайте наших слонов" (а слоны у нас есть)), от чего большим усилием воли воздерживаюсь. Мне здесь интересно мнение профессионалов, которое я использую в своей работе, кстати, вы правы, связанной с рекламой. Так что, напишите, плиз, кто Вам клеил тейп и с какой целью, и что из этого вышло?



#19
ninaspiridonova

ninaspiridonova

    Новичок

  • Новичок
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Имя: Нина
  • Пол: Женщина
  • Город: Москва

Я тоже так подумал, учитывая то что они оба зарегились сегодня (возможно это один и тот же человек), да и так типа совершенно случайно

Наверно, надо внести ясность. Люди мы разные, но абсолютно точно хорошо знакомые. Я помогаю В.Демченко с организацией обучающих семинаров. Здесь я зарегилась, чтобы понять мнение профессионалов о кинезиотейпах: знают - не знают, используют - не использует, если используют, то как, если нет, то почему. Как-то так, я внятно изложила?



С этого момента поподробнее ... По мне так напоминает рекламу цветного пластыря ... Дохтор  СЛУЧАЙНО мимо проходил и написал ... Подозрительно как то всё ))))

Мне бы тоже было интересно мнение Arasah поподробнее



#20
Silovichok

Silovichok

    Гражданин СССР

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 38 906 сообщений
  • Имя: Максим
  • Пол: Мужчина
  • Город: *



Мне бы тоже было интересно мнение Arasah поподробнее

 

Сильно скептически отношусь к таким вещам ... Обосную, мышечные группы могут быть большими как спина, бедро ... и маленькими бицепс, предплечье .... так вот вопрос, как этот пластырь подтянет крупную мышечную группу или мышцу находящуюся глубоко?? Он же приклеивается снаружи и на кожу , да и потом, большинство травм - это растяжки связок или сухожилий, от которых пластырь не поможет ... Да и реклама дохтора не прокатывает ... Тут на форуме есть более серьезные спецы )))    Азимут мне написал в личке по вашему Изделию №2 ...  Перекидывать не буду ... пусть он сам напишет вам ответ ))))) 

Потом, я не медик, но вот это немного поднапрягло:

 

Как правило, травмированный спортсмен надолго выпадает из тренировочного процесса. При помощи кинезиотейпирования спортсмен может в тот же день вернуться к привычным тренировочным нагрузкам. Тейпирование позволяет стабилизировать травмированный сустав и забрать часть нагрузки на себя. При этом травмированный участок сохраняет полную подвижность.

 

Какая травма? насколько сложная??  А если мениск порвался то тейп выполнит функции мениска?

 

Мениски выполняют разные функции: распределяют нагрузку, амортизируют толчки, уменьшают контактное напряжение, выполняют роль стабилизаторов, ограничивают амплитуду движений, участвуют в проприоцептивной афферентации. Главными среди этих функций считаются первые четыре — распределение нагрузки, амортизация толчков, распределение контактного напряжения и стабилизация. При сгибании и разгибании ноги в колене на 90° на мениски приходится примерно 85% и 50—70% нагрузки соответственно.

 

И он будет держать сустав в естесственном положении если подвернуть голеностоп?? Да гон полный и обычный сетевой маркетинг с вашей стороны ... 



#21
Arasah

Arasah

    Heavy soul

  • Привилегированный пользователь
  • PipPip
  • 2 819 сообщений
  • Пол: Не определился

Постараюсь разложить все по полочкам. 

 

Существуют два основных метода тейпирования. Не эластичный (атлетический) wpid-1307922491_tape5.jpg

 

и эластичный (кинезиотейпинг) kinesio_tape___sho.jpg

Цель использования атлетического тейпа - имобилизация сустава, поддержка и стабилизация структур, снятие напряжения. Он берет всю нагрузку на себя.

Кинезиотейп же, хоть невооруженным глазом выглядит похоже, но действует совсем по другому.

Основа его действия - это стимуляция структур, влияя на их действие через обратную связь, стимулируя или наоборот - ослабляя. Тейп стимулирут проприорецепторы и механорецепторы, которые посылают импульсы в мозг. Мозг реагируя на тип стимула и его учащение повышает или понижает тонус мышци под тейпом.Т.е не сам тейп подтягивает мышцу, а при его содействии организм это делает.

Приклеенный тейп приподнимает кожу, и расширяет пространство между фасцией и мышцой, расширяте соединительную ткань где находятся кровеносные и лимфососуды, а так же проходящие нервы. Поэтому тейпирование способсвует более быстрому снятию эдемы, гематом, улучшает лимфоток и так же отток венозной крови, поэтому хорошо подходит для женщин с венозной недостаточностью.

how-it-works-without2-300x276.jpghow-it-works-with1-300x274.jpg

Механизм действия на боль обьясняется теорией врат. (Gate control) импульсация от тейпа идет по более большим нервным волокнам и импульсы быстрее вызывают деполяризацию определенных клеток в спинном мозге, импульци от ноцицепторов просто не успевают пробится в мозг - человек не чувствует боли.

 

Как я писал выше. Независимыми исследователями доказано что

1. Тейп лучше снимает острую боль по сравнению с аналгетиками или атлетическим тейпом, но результат тейпа лучше только на протяжении двух-трех дней. Дальше уровень боли выравнивается. ВЫВОД - тейп применим для снятия боли в ОСТРОМ периоде. Интересно что тейп действует не только на боль после травмы, но и на боль во время менструации, мышечного спазма и т.д

 

2. Тейп улучшает функцию сустава, если эта функция ограничена болью. (НО НЕ СТРУКТУРНЫМ ПОВРЕЖДЕНИЕМ) То есть, если есть например бурсит, тендинит, импиджемнт и похожие боли - тейп сойдет для временного улучшения функции. Если есть разрывы, надрывы, переломы и т.д, надо топать в больницу.

3. Тейп положительно влияет на кровоток, лимфоток, снятия оттека.

4. Тейп обладает огромным эфектом плацебо. 

 

Сомнительное действие тейпа. 

1. Хоть одна из основных функций тейпа - влияние на тонус мышечных структур, доказательство этого явления все еще остается смазанным. Разные авторы получают разные результаты. От части виноваты сами исследователи - нет стандартизированного метода тестрования. Все делают как им кажется лучше всего, поэтому большой разброс результатов

2. Уменьшает риск повторной травмы. 

 

Покачто основное подтверждение работы тейпа - это личный опыт пациентов, спортсменов, тейпистов. В научном мире личный опыт - самый низкий уровень доказательства.

 

Так же мне непонятна мода тейпирования в современном спорте. Посмотреть соревнования, так все спортсмены затейпированны как мумии, притом что даже невооруженным глазом видно что тейпирование проводилось не по рекомендациям. Непонятна точка начала, конца, смысл...

Еще раз подверждается плацебо.

 

Прикрепляю статьи на тему на англ языке

Прикрепленные файлы


Сообщение изменено: Arasah (17 июня 2013 - 01:00)


#22
Dacher

Dacher

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 882 сообщений
  • Имя: Денис
  • Пол: Мужчина
  • Город: Санкт-Петербург

Пункт №4. Вот его действие. Т.е. мое мнение осталось прежним, теперь бинтуя свою больную коленку эластичным бинтом перед становой, я буду с гордостью думать, что затейпировал свою ногу. О, как!!! :p

 

По хорошему то, подробное объяснение должны были выложить авторы темы, а не Arasah.


Сообщение изменено: Dacher (17 июня 2013 - 08:23)


#23
Arasah

Arasah

    Heavy soul

  • Привилегированный пользователь
  • PipPip
  • 2 819 сообщений
  • Пол: Не определился

Не надо быть таким категоричным )) Я хоть и скептик, всегда отношусь ко всему с осторожностью и зравым смыслом, но признаю что тейп имеет место быть в современной реабилитацонной и спортивной медицине.

Если боли в колене вызванны дисбалансом околосуставных структур, но явных струкнтурных повреждений нет, !!!правильное!!! тейпирование может помочь разобратся с проблемой.

 

Подчеркиваю, что кинезиотейп клеится по определенным правилам, важна степень натяжения, направление, начало и конец накладки тейпа и т.д. Это не просто так, обматал от балды и пошел приседать 300 )

 

К сожалению исследований недостаточно, а еще больше нехватает стандартизации, поэтому сказать конкретно да или нет нельзя. 

Каждый оставляет право выбора/пробы для себя )



#24
Dacher

Dacher

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 882 сообщений
  • Имя: Денис
  • Пол: Мужчина
  • Город: Санкт-Петербург

Откровенно говоря, таких подобных "чудо лекарств" на Российском фарм. рынке предостаточно. Немного околонаучных сведений, побольше туману и обещаний быстро все вылечить и вот вам пожалуйста, готово.



#25
shtangst

shtangst

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 375 сообщений
  • Имя: Андрей
  • Пол: Мужчина
  • Город: .

была возможность попробовать тейпирование колена похожим пластырем на халяву. Спорт, тяжелая атлетика, уровень между мс и мсмк. болели связки над коленом, в месте крепления квадрицепса. клеил человек который якобы разбирается, мануальный терапевт, реабилитолог. Клеил три раза. К сожалению разницы не заметил совершенно никакой ((. Знакомому плавцу вроде помагало.

мое имхо - это развод.

 

А может кто-то простым языком, описать механизм действия. Как пластырь поможет больному колену приседать 300?


Сообщение изменено: shtangst (17 июня 2013 - 11:29)


#26
Arasah

Arasah

    Heavy soul

  • Привилегированный пользователь
  • PipPip
  • 2 819 сообщений
  • Пол: Не определился

Как пластырь поможет больному колену приседать 300?

Если боль вызвана воспалением без надрывов, порывов, и любых других -ывов, то тейп снимет боль, улучшит кровоток над поврежденным местом - воспаление быстрее спадет, связка/сухожилие быстрее восстановится.

С другой стороны, если связка/сухожилие постоянно травмируется субмаксимальными весами, никакой тейп не спасет.



#27
seva1986

seva1986

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 1 608 сообщений
  • Имя: Всеволод
  • Пол: Мужчина
  • Город: Одесса

Вот у меня один вопрос, все эти кинези, мануальные, и прочие терапии пришли к нам с востока и зародилось оно там очень давно и развивалось много лет совершенствовалось и т.д. Собственно вопрос почему эти наклейки придумал Kenzo Kase 40 лет назад, а не какой нибудь мастер пару сотен или тысяч лет назад? Неужели не было в наличии какой нибудь эластичной липкой ленты? Просто блин придумали столько разных стилей и техник цигун, йога, рейки, разные боевые стили и т.д. а блин наклейки придумать не смогли... Или смогли, но оказалось фигнёй...


Сообщение изменено: seva1986 (18 июня 2013 - 01:36)


#28
BOBO

BOBO

    МАСТЕР

  • Привилегированный пользователь
  • PipPip
  • 4 375 сообщений
  • Имя: Хи-Мен
  • Пол: Мужчина
  • Город: мой родной

ИМХО - ТЕМУ ПОРА В ТОПКУ!!!
Чушь заключается ДАЖЕ в самом названии КИНЕЗИОТЕЙПИРОВАНИЕ!!!
:D 
Кинезис - ДВИЖЕНИЕ!
Тейпирование - ФИКСАЦИЯ!
Это просто подмаз к действительно безотказно работающей КИНЕЗИТЕРАПИИ (КИНЕЗИОТЕРАПИИ)!!!
Пользуйтесь КИНЕЗИТЕРАПИЕЙ при восстановлении после различных травм, и будет вам счастье!
Тейпирование - это подъеППка для любителей быстро и ничего не делая восстановить своё здоровье! Это - как те, кто хочет быстро похудеть лёжа на диване...
:pardon: 
Затейпировать сустав конечно можно - в экстренной ситуации, и временно! Только, чтобы попытаться доделать неотложное важное дело, дорешать непосредственно сейчас какую-то важнейшую задачу, и всё на этом!
Не стоит приписывать тейпированию чудодейственных свойств! Это глупо и не логично! Не путайте народ!
Организм излечивает себя сам, в полноценном движении при умеренной и правильной нагрузке (отрывы и переломы, естественно не в счёт, т.к. их сначала нужно залечить)...
А длительное и постоянное тейпирование - наоборот ослабляет сами мышцы, воруя у них полезную нагрузку и нарушае полноценное питание проблемной зоны кровью, устраивая вредные застойные явления в и так уже поражённой зоне! Абсурд на лицо!!!
:wink2:



#29
Silovichok

Silovichok

    Гражданин СССР

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 38 906 сообщений
  • Имя: Максим
  • Пол: Мужчина
  • Город: *

Если боль вызвана воспалением без надрывов, порывов, и любых других -ывов, то тейп снимет боль, улучшит кровоток над поврежденным местом - воспаление быстрее спадет, связка/сухожилие быстрее восстановится.

С другой стороны, если связка/сухожилие постоянно травмируется субмаксимальными весами, никакой тейп не спасет.

 

Так и получается , что при травме ставиться тейп и дается отдых для восстановления, но сие господа что пишут в своей рекламе и утверждают обратное :

 

2.      Возможность полноценных тренировок после травм.

Как правило, травмированный спортсмен надолго выпадает из тренировочного процесса. При помощи кинезиотейпирования спортсмен может в тот же день вернуться к привычным тренировочным нагрузкам. Тейпирование позволяет стабилизировать травмированный сустав и забрать часть нагрузки на себя. При этом травмированный участок сохраняет полную подвижность.

 

т.е. если рабочий вес в приседе от 200 то тейп заберет на себя часть нагрузки?? т.е. к примеру соточку возьмет на себя???  :D   да хрень полная ... Тем более тренинг при травмированом суставе - это конец всему ....  

 

Берем пластырь, цена 147 руб.:

63362003.jpg

 

Берем фламастеры: 

flomaster2.jpg

 

И получаем тейп :

 

M_130121_32.jpg



#30
seva1986

seva1986

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 1 608 сообщений
  • Имя: Всеволод
  • Пол: Мужчина
  • Город: Одесса

т.е. если рабочий вес в приседе от 200 то тейп заберет на себя часть нагрузки??

Так я ж говрил!)))

теперь будут жать в майках под майками будут наклеены тейпы.

:rofl:




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых