Перейти к содержимому

Добро пожаловать на ЖЕЛЕЗНЫЙ ФАКТОР!
Рекомендуем Вам зарегистрироваться, чтобы получить полный доступ к форуму. После регистрации Вам будет разрешено создавать топики, писать сообщения, загружать и просматривать фотографии, оценивать посты других форумчан, управлять собственным профилем на форуме и многое другое. Личные сообщения доступны после 50 оставленных на форуме сообщений . Полный доступ к разделу "Химия" так же доступен после 50 сообщений. Если у Вас уже есть аккаунт, войдите здесь, либо зарегистрируйтесь!
Фото

Особенности фитнес тренировки при проблемах позвоночника и суставов

* * * * * 2 голосов

  • Please log in to reply
210 ответов в этой теме

#1
babydov

babydov

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 762 сообщений
Друзья, по просьбе Старичка размещаю сюда сообщение, связанное с тренировками при проблемах позвоночника и суставов.
Первое с чего хочу начать. Прежде чем задавать любые вопросы, ознакомьтесь с публикациями по теме и многие вопросы отпадут сами по себе, а появятся новые и по существу. Читать нужно следующее:
1) Если у вас нарушения осанки, то материал о методике и способах исследования и контроля при занятиях подробно изложен в статье Силовой тренинг и нарушения осанки
http://www.musclegre...ngthosanka.html
2)Если у вас грыжа, то изучайте материал тут http://www.musclegre.../protruzii.html
3)Если у вас артрит то читать здесь
http://www.musclegre....ru/artrit.html
Далее. Если вы пишите вопрос на форум, то вы должны понимать следюущую вещь. Заочно можно дать только примерные рекомендации и отправить вас к нужному специалисту. Поэтому прежде чем, задать вопрос точно изложите заключение мрт, рентгена, врача, ваши жалобы, после чего начались проблемы. Только на основе этой информации можно о чем то говорить деатально. Просьба не обижаться, если я посылаю вас на мрт и к врачу. У меня нет в глазах мрт установки и заочно определить, что с вами происходит я не могу. А вот на основе заключений и информации, могу подсказать, что делать. Удачи вам!

Плюс об особенностях тренировки фитнес тренировки при различных проблемах я создал раздел Фитнес реабилитация у себя на сайте. Рекомендую к прочтению. http://musclegreat.n....ru/fizreb.html

#2
BOBO

BOBO

    МАСТЕР

  • Привилегированный пользователь
  • PipPip
  • 4 375 сообщений
  • Имя: Хи-Мен
  • Пол: Мужчина
  • Город: мой родной
Тем о позвоночнике и о оздоровлении спины расплодилось просто не меряно уже...
Лучше б всё в одном месте, ИМХО!

#3
babydov

babydov

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 762 сообщений
Было бы здорово,если б эту тему прилепить в шапку.

#4
AlexMd

AlexMd

    Новичок

  • Новичок
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Имя: Николай
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва
Добрый день. посмотрите пожалуйста мою тему,может подсказать можете. http://forum.steelfa...showtopic=38345

#5
Железякин

Железякин

    Синий Кот

  • Супервайзер
  • PipPipPipPipPip
  • 29 306 сообщений
  • Имя: Алексей
  • Пол: Мужчина
  • Город: замкадье
Евгений, вопрос есть. в статье написаны что при искривленях противопоказаны приседания , хотел уточнить , с весом ( штагна , гн. ) или вообще в принципе все. ? ведь можно вариант и с блином на груди. или что еще проще в очень медленном темпе, и без веса.

#6
Старичок

Старичок

    Старичок-паучок

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 8 583 сообщений
  • Имя: Алексей
  • Пол: Мужчина
  • Город: Рядом я.

Тем о позвоночнике и о оздоровлении спины расплодилось просто не меряно уже...
Лучше б всё в одном месте, ИМХО!

Прилепим в "Азы железного спорта" не успели ещё это сделать.

#7
babydov

babydov

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 762 сообщений
В этом разделе тоже надо наверх повесить

#8
babydov

babydov

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 762 сообщений
Железякин,если это именно нарушение осанки без изменения тел позвонков,то ограничение временное.Приседать можно с собственным весом в нормально теме.После коррекции осанки допустимо вернуть приседания,но это определяется индивидуально.

Алекс мд.Ответ в вашей теме,но старайтесь все вопросы писать сюда;)

#9
AlexMd

AlexMd

    Новичок

  • Новичок
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Имя: Николай
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва
Заключение врача. Сколиоз 2ой степени,14градусов. Практические не беспокоит,разве что,если спиной занимаюсь,то когда болят мышцы,это место больше напрягает.
Так же грыжа поясницы. Болит поясница когда много хожу с тяжелой сумкой или очень долго стою,помогают убрать боль упражнения на поясницу из лфк,но они без отягощений и только временно убирают боль,а не укрепляют мышцы.
Нужна программа для набора массы и несколько упражнений на укрепления поясницы+если возможно это вообще,на коррекцию осанки.
Все мои параметры в теме http://forum.steelfa...showtopic=38345 а физ. данные в профиле(рост,вес объемы)
Хорошо,буду писать сюда.
Спасибо.

Сообщение изменено: AlexMd (13 сентября 2012 - 07:44)


#10
babydov

babydov

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 762 сообщений
Алекс,возьмите рентген и спишите оттуда графку заключение.Какой отдел,в какую сторону,где вершина искривления?
По грыже возьмите мрт и полностью перепишите что написано на листе.Там размеры грыжи,локализация,состояние поясничного лордоза.

#11
AlexMd

AlexMd

    Новичок

  • Новичок
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Имя: Николай
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва
Рентген во фронтальной плоскости sобразно искривлен с тремя дугами на уровне th1-th5 влево на 20'
На уровне th6-th11 вправо на 24
И на уровне th12-l4 влево на 9. Высота дисков обычная. Отмечается ротация позвонков в сторону искривления.
Мрт не делал и сделать не могу, денег нет на нее. Грыжу шморля ставили 4-5 лет назад, по ней информации нет.
Только зачем вся эта информация, если достаточно все упражнения стоя заменить на упражнения лежа/в наклоне/сидя(тяга блока) ? У меня вся проблема в том, что я просто не знаю как грамотно базовую программу скоректировать, без потери смысла занятий.
Это рентген 3ехлетней жавности, больше их делать леньзя, тк в этом году и так много облучался

#12
babydov

babydov

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 762 сообщений
Алекс, бывают ситуации когда занятия вообще противопоказаны. Поэтому я и спрашиваю. Далее вы правы. Программу действительно нужно корректировать. Упражнения нужно делать лежа, полулежа на наклонной лавке, то есть в разгрузочных положения. Тягу блока сидя можно, хотя предпочтительней для спины. тяга т грифа в тренажере с опорой грудью. Это по исходным положениям. Однако есть алгоритмизация процесса при ваших проблемах. Перед началом занятий я собираю полную информацию об осанке. Помимо боковых искривлений и сколиоза я интересуюсь еще изменениями изгиба позвоночника в другой плоскости(изменениями лордозов и кифозов). Обычно сглаженные изгибы провоцируют прогрессирование сколиотической болезни. Когда есть информация об осанке по отделам и по двумя плоскостям, можно сделать выводы об изменении мышечного тонуса и составить программу, которая не просто не ухудшит состояние, а будет носить лечебный характер, сбалансирует ассиметрию мышечной тяги. Например вернув в норму поясничный лордоз, если он сглажен мы уменьшим еще и дугу бокового искривления позвоночника.То есть позвоночник нужно рассматривать целостной системой. Второе, это грыжи. Бывают грыжи такие, которые требуют операции. А бывают ситуации, когда можно обойтись реабилитационными мероприятиями.Для этого и нужно мрт. Осанку комплексно можно посмотреть по компьютерной оптической диагностике. Стоит рублей 400, а видно в двух плоскостях изгибы поясничного и грудного отделов позвоночника и можно сдлеать выводы, как составить индивидуальную тренировочную программу, которая будет носить КОРРЕКЦИОННЫЙ характер. Характер тренировок вам сейчас нужно сейчас нужно сменить на реабилитационный и забыть об амбициях по изменению фигуры. То есть сначала максимально возможная коррекция осанки, параллельно с этим формирование навыка стабилизации позвоночника и перенос его на упражнения тренажерного зала. Нормализация изгибов позвоночного столба снизит нагрузку на межпозвонковые диски, стабилизационные упражнения будут стабилизировать позвонки относительно друг друга и служить профилактике раздражения нервных корешков и обстрению остеохондроза.

А после коррекционных мероприятий можно с определенными ограничениями решать ваши спортивные задачи.

#13
PATISHAH

PATISHAH

    Новичок

  • Новичок
  • Pip
  • 33 сообщений
babydov, ССЫЛКИ не работают

#14
Старичок

Старичок

    Старичок-паучок

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 8 583 сообщений
  • Имя: Алексей
  • Пол: Мужчина
  • Город: Рядом я.
Женя, придётся выкладывать текст. Ссылки так и будут слетать. Подумай, может по тихоньку выложишь ... самое не обходимое и важное.
Тема не плохая и довольно важная, для определённого числа людей.

#15
babydov

babydov

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 762 сообщений
Леш,можешь скопипастить сам,но указать мое авторство.

#16
Старичок

Старичок

    Старичок-паучок

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 8 583 сообщений
  • Имя: Алексей
  • Пол: Мужчина
  • Город: Рядом я.

Леш,можешь скопипастить сам,но указать мое авторство.

Ок! Это мог бы и не говорить, укажу обязательно. По аське свяжусь с тобой и проконсультируюсь у тебя, что да как лучше.

#17
babydov

babydov

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 762 сообщений
Ок.Просто у меня времени капец не хватает;)

#18
Старичок

Старичок

    Старичок-паучок

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 8 583 сообщений
  • Имя: Алексей
  • Пол: Мужчина
  • Город: Рядом я.

Ок.Просто у меня времени капец не хватает ;)

Жень не вопрос, не первый год друг друга знаем. Сделаю.

#19
AlexMd

AlexMd

    Новичок

  • Новичок
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Имя: Николай
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва
Спасибо за ответ, у меня сейчас программа в принципе не очень амбициозная.. Я с радостью бы перешел на лечебные занятия, что для этого нужно? О компьютерной опт диагностике впервый раз слышу, где такое делают? На мрт постараюсь попасть через хирурга, но там очереди по несколько месяцев( на рентген всех шлет, а мне нельзя. И мрт чего мне нужно?(всю спину просто так не будут делать)
Пока я не обследовался, есть что-то в моей программе, что категорически нужно исключить?
Спасибо

#20
AlexMd

AlexMd

    Новичок

  • Новичок
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Имя: Николай
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва
Не дописал. Еще мне гиперэкстензии можно?

#21
babydov

babydov

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 762 сообщений
Ребята, до меня доперло кое-что. ссылки не открываются только из этой темы. Из азов железного спорта открываются. Я сюда через буфер обмена копировал и часть адреса затерлась. К сожалению первое сообщение отредактировать нельзя.
Алекс, во первых программа должна быть на все тело за тренировку, по принципу агонист-антагонист. Гиперэкстензию нельзя. Возьмите мою программу из статьи по грыже, добавьте последним упражнением лодочку с задержкой на 15 сек, с подкладыванием полотенца под живот. В целом получится сбалансированная программа, по которой пока можно заниматься.
Что вас беспокоит на сегодняшний день:боли есть?
Для начала занятий достаточно сделать компьютерную оптическую диагностику. Сделать можно например в центре дикуля, там она наиболее информативная http://www.dikul.org...ja-diagnostika/
Еее будет достаточно для начала тренировок. А мрт доделаете уже в процессе.

#22
AlexMd

AlexMd

    Новичок

  • Новичок
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Имя: Николай
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва
Если правильно понял то вы имели в виду программу из статьи про протрузии.
В программе мне непонятны многие упражнения,
Например 1.Разминка(велосипед 5 минут, суставная гимнастика,1 упражнение на стабилизацию позвоночника)

Тяги т грифа в зале не предусмотренно .
Если упражнение "Разводка лежа животом на наклонной скамье для дельтовидных мышц 2*15" есть у вас видео, скиньте пожалуйста, а то я чувствую то, что я нагуглил не подходит.
Бицепс лежа на наклонной скамье, это так же как и сидя?, т. Е просто согнул- разогнул руку?
Жима ногами лежа нет как такогового, там сидя в наклоне. Но есть ноги сгибание со сгибанием и сведение разведение. Я их эти месяцы делал вместо жима ногами, тк сомневался, что жим такой мне можно.
Занимаюсь я два раза в неделю, может стоит 3?
И упражнения все делаются в среднем 12 повторений.
Болей на сегодняшний день нет, но если долго давать статическую нагрузку на поясницу, тоесть ходить много или стоять долго потом ноет и болит поясница.



#23
Puxa

Puxa

    Новичок

  • Новичок
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Имя: Павел
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва
Ссылки в первом посте не октрываются. :(

#24
Железякин

Железякин

    Синий Кот

  • Супервайзер
  • PipPipPipPipPip
  • 29 306 сообщений
  • Имя: Алексей
  • Пол: Мужчина
  • Город: замкадье

Ссылки в первом посте не октрываются.

Puxa, зайди по ссылке в моей подписи, и найди предпоследний пост, оттуда открываются ..

#25
Железякин

Железякин

    Синий Кот

  • Супервайзер
  • PipPipPipPipPip
  • 29 306 сообщений
  • Имя: Алексей
  • Пол: Мужчина
  • Город: замкадье
т.к. в первом посте не работают ссылки , решил задублить с рабочими



ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ С ПОЗВОНОЧНИКОМ И СУСТАВАМИ

Первое с чего хочу начать. Прежде чем задавать любые вопросы, ознакомьтесь с публикациями по теме и многие вопросы отпадут сами по себе, а появятся новые и по существу. Читать нужно следующее:
1) Если у вас нарушения осанки, то материал о методике и способах исследования и контроля при занятиях подробно изложен в статье Силовой тренинг и нарушения осанки
http://www.musclegre...ngthosanka.html
2)Если у вас грыжа, то изучайте материал тут http://www.musclegre.../protruzii.html
3)Если у вас артрит то читать здесь
http://www.musclegre....ru/artrit.html
Далее. Если вы пишите вопрос на форум, то вы должны понимать следюущую вещь. Заочно можно дать только примерные рекомендации и отправить вас к нужному специалисту. Поэтому прежде чем, задать вопрос точно изложите заключение мрт, рентгена, врача, ваши жалобы, после чего начались проблемы. Только на основе этой информации можно о чем то говорить деатально. Просьба не обижаться, если я посылаю вас на мрт и к врачу. У меня нет в глазах мрт установки и заочно определить, что с вами происходит я не могу. А вот на основе заключений и информации, могу подсказать, что делать. Удачи вам!

#26
babydov

babydov

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 762 сообщений
Алекс,правильно поняли.Программа из статьи Фитнес при грыже межпозвоночного диска.Разминка:велосипед.Суставная гимнастика это круговые вращения в суставах начиная с плеч и заканчивая голеностопом(колено вращать не надо;)). Про упражнение на стабилизацию там подробно описано в статье. Вместо тяги т грифа можно делать тяга вертикального блока к груди,следя за тем,чтобы не прогибаться в пояснице. Видео разводки есть в интернете.Пощите.Там ложитесь на живот на лавку под наклоном.Гантеля в руках,разводите руки в стороны как при обычной разводке.Бицепс:да согнул разогнул руку,делать двумя руками одновременно.Жимм ногами допустимо заменить разгибание ног два подхода и сгибание ног лежа два подхода.Занимайтесь два раза взале и два раза аэробную.Это все примерны рекомендации.После код скажу подробней и возможно будет позаниматься у меня персонально.

#27
davlett

davlett

    Кись-мурзысь

  • Участник форума
  • PipPip
  • 3 001 сообщений
  • Имя: Сергей
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва
Уважаемый babydov, посоветуйте, пожалуйста, какие ограничения могут быть у меня с вот таким вот заключением после МРТ.

Размещенное изображение скачать игры на htc

Прикреплю еще на всякий случай.

У меня в центральном отделе ноет позвоночник частенько. Не болит, а именно погягивает так немного.
Знакомый мануальный терапевт сказал, что ничего особо страшного нет, но становую тягу и приседания с большим весом делать нельзя. Однако, у него вообще позиция, что более 30 кг. на позвоночник класть - смерти подобно для всех, вне зависимости от диагноза.

Я вчера попробовал приседы и становую первый раз с приличным весом. Больше 100 кг в обоих упражнениях не вешал. Вроде, спина как обычно.

Миниатюры

  • МРТ позвоночник.JPG


#28
babydov

babydov

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 762 сообщений
Давлетт,я ваше сообщение увидел.Если не возражаете-посмотрю завтра во второй половины дня.И отпишу подробно.Сейчас с работы приехал,устал;)

#29
davlett

davlett

    Кись-мурзысь

  • Участник форума
  • PipPip
  • 3 001 сообщений
  • Имя: Сергей
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва

Давлетт,я ваше сообщение увидел.Если не возражаете-посмотрю завтра во второй половины дня.И отпишу подробно.Сейчас с работы приехал,устал;)


Спасибо большое. Мне как раз завтра вечером на тренировку уже по новой схеме и надо будет 1ПМ замерять, а если мне нельзя вдруг, это важно. С нетерпением жду)

#30
babydov

babydov

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 762 сообщений
На 1 пм точно не надо делать:)


0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых