Перейти к содержимому

Добро пожаловать на ЖЕЛЕЗНЫЙ ФАКТОР!
Рекомендуем Вам зарегистрироваться, чтобы получить полный доступ к форуму. После регистрации Вам будет разрешено создавать топики, писать сообщения, загружать и просматривать фотографии, оценивать посты других форумчан, управлять собственным профилем на форуме и многое другое. Личные сообщения доступны после 50 оставленных на форуме сообщений . Полный доступ к разделу "Химия" так же доступен после 50 сообщений. Если у Вас уже есть аккаунт, войдите здесь, либо зарегистрируйтесь!
Фото

Как сохранить мышцы и результаты при паузе в тренировках?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
11 ответов в этой теме

#1
Simbaka

Simbaka

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 74 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва
Думаю, у любого серьёзно занимающегося человека время от времени так складываются обстоятельства, что он не может заниматься спортом, причём не может вообще.

Случается это по многим причинам, однако все их условно можно разделить на две категории: медицинские (болезнь, травма, рождение ребёнка и т.п.) и личные ("ушёл в запой", завалы на работе и т.п.). Понятно, что во втором случае редко всерьёз задумываются о сохранении достигнутого, да и возможность заниматься хотя бы время от времени присутствует.

Что же делать тем, кто рад бы заниматься дальше, но не может? Существуют ли какие-либо методики, препараты, подготовки для "консервации" результатов? Можно ли что-то сделать для того, чтобы не "сыпаться" и "откатываться" в результатах?

Дело в том, что мне как раз по медицинским показаниям предстоит забыть про занятия с отягощениями минимум на месяц. Не хотелось бы после вернуться в зал и начинать всё сначала...
Читал, что сохранение рациона на том же уровне по белкам, плюс дополнительный приём глютамина в дозах до 40 г/сутки в достаточной мере предохраняют организм от мышечного катаболизма. Так ли это?
Дополнительно, если намеренно загнать организм в "среднюю" перетренированность - в период полного "воздержания" можно даже получить некоторых прогресс. Так же это должно снизить степень адаптированности мышц к нагрузке, вызвав некоторое подобие ситуации "сделать шаг назад - но лишь для того, чтобы места для разбега было больше". Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу этих соображений.

Заранее прошу прощения, если подобная тема в рамках этого форума уже поднималась - поиск дал результаты только в разделе для "химиков", но там речь идёт несколько о другом "сохранении".

#2
ole

ole

    МС СССР по Т.А. 60+

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 6 659 сообщений
  • Имя: Олег
  • Пол: Мужчина
  • Город: Россия
имхо , Месяц по сути не срок, мышечную память никто еще не отменил)).просто потом не стоит накидваться на веса, большая ошибка грозящая травмой, потому что, мышцы быстро возвращают былое, а вот сухожилия медлено , разумнее будет потихоньку пробегаться по анатомии на разы, с небольшими весами. первые несколько тренировок и в месяц все вернется, не стоит по этому поводу заморачиваться., можно воспринимать, как отдых от железа, наподниматься еще успеешь.))

Сообщение изменено: ole (19 апреля 2010 - 12:23)


#3
TII

TII

    Супербизон

  • Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 11 485 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: В России

Дело в том, что мне как раз по медицинским показаниям предстоит забыть про занятия с отягощениями минимум на месяц. Не хотелось бы после вернуться в зал и начинать всё сначала...


в некоторых схемах циклирования такой перерыв делают специально и называют декомпенсацией. после декомпенсации следует плавно выходить на предыдущие веса, а потом уже их и повышать.

#4
Седьмой

Седьмой

    ЗЛОЙ ТОЛСТЯК

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 9 069 сообщений
  • Имя: Дмитрий
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва
даже 2-х недельный перерыв выкидывает меня из процесса, по мне так никакой консервации НЕТ, за месяц сливаешь мама не горюй, единственное как правильно тут заметили придя в зал не сразу набрасываться на веса, даже если желания вагон, 2-3 недели и снова в бой, мышечная память рулит.

Сообщение изменено: Седьмой (19 апреля 2010 - 01:56)


#5
megaMASS100

megaMASS100

    прогульщик

  • Участник форума
  • Pip
  • 1 676 сообщений
  • Имя: Олег
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва
как поется в песне "с осложением заболел" + на фоне этого потянул руку...кароче курс антибиотиков и практически месяц перерыв.... когда первый раз пришел ощутил откат ПРОСТО ГРАНДИОЗНЫЙ!!! даже показалось что эдак на полгода))) само собой не напрягался...и с кажды занятием - чувствую как силы возвращаются))) даже с некоторым запасом))) так что не парьтесь....перерывы это естественно...а если не по болезни (запои тут считаю ссмысла нет обсуждать) , а на отдых так вообще иногда нагружать основные мышцы и вообще даже отката практически не будет!

#6
Simbaka

Simbaka

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 74 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва
У меня и раньше бывали перерывы локального характера по 10-20 дней (новый год например)... на восстановление уходила ровно неделя. Если описывать грубо, то после паузы в 2-3 недели приходил в зал, занимался по обычному сплиту со сниженными на 20-25% рабочими весами, и уже на следующей недели, в следующий цикл сплита выходил на прежние рабочие веса.

Сейчас же грозит несколько иная ситуация... боюсь, как бы в зал вообще не расхотелось возвращаться smile.gif

#7
Max_Bt

Max_Bt

    Не матерый

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 5 457 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Донецк
Simbaka
Как было сказано месяц - это не перерыв для мышечного катабализма, если конечно не будет ошибок в питании.
Отнесись к этому как тот же шаг назад для 2 шагов вперед. Тема

Можно ли что-то сделать для того, чтобы не "сыпаться" и "откатываться" в результатах?

Обычно мышца сливаеца не быстро, а вот силовые падают значительно.
Я просто не нарадуюсь в вынужденном 6месячном перерыве, на рабочие веса за 3 месяца еще не вышел(сдерживаюсь), а по массе маленько обогнал.
А что ж такое случилось , что не можешь то?

#8
Честер

Честер

    Аксакал

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 51 582 сообщений
  • Имя: Виталий
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва
Месяцок отдохнуть - ничего страшного. Я иногда в вынужденных перерывах пытаюсь просушиться, сижу на белкой диете или на УЧ. Получается, что вроде и не занимаешься, а при этом еще и форму улучшаешь. Но мышечная масса, конечно сыпется.
А если не сидеть на диете, то в объемах я ничего не теряю (руки, ноги, грудь), но брюхо становиться больше. Сила, понятное дело, поспадает слегка, но восстанавливается быстро.


#9
roninrey

roninrey

    Бывалый

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 7 103 сообщений
Растяжка вам поможет.

#10
Simbaka

Simbaka

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 74 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва

А что ж такое случилось , что не можешь то?


операция на глазах, SuperLASIK если это название что-либо скажет smile.gif

...если не сидеть на диете


без расхода каллорий на тренировках боюсь, при том же рационе, мне улучшение формы точно не грозит smile.gif



Растяжка вам поможет.


а вот это мысль, спасибо за наводку.


#11
Kaчок

Kaчок

    Злостный ПРОВОКАТОР!

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPip
  • 18 245 сообщений
  • Имя: Александр
  • Пол: Мужчина
  • Город: Ровно

Думаю, у любого серьёзно занимающегося человека время от времени так складываются обстоятельства, что он не может заниматься спортом, причём не может вообще.

Скорее у серьезно занимающегося ситуаций когда не может вообще не бывает. Естественно кроме крайних случаев(смерть, кома).

медицинские (болезнь, травма, рождение ребёнка и т.п.)

Каким образом рождение ребенка попадает в медицинскую категорию, да еще и в причины по которым нельзя заниматься вообще? ohmy.gif

Что же делать тем, кто рад бы заниматься дальше, но не может?

Делать статику.

Существуют ли какие-либо методики, препараты, подготовки для "консервации" результатов?

Препараты для консервации результатов... Объемы можно сохранять довольно-таки долго с помощью бальзамирования, но почему-то кажется, что тебя это не заинтересует.

Можно ли что-то сделать для того, чтобы не "сыпаться" и "откатываться" в результатах?

Конечно можно. Плавно снижать нагрузки до обычных повседневных при долговременных отдыхах или выход на предельные нагрузки при перерывах до двух-трех недель.
Естественно не химичить, избегать перегруза, как физического так и нервного. И желательно вести подвижный образ жизни, как минимум бегать.



#12
megaMASS100

megaMASS100

    прогульщик

  • Участник форума
  • Pip
  • 1 676 сообщений
  • Имя: Олег
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва
Simbaka , я себе делал ФРК коррекцию...там более муторно и болезненно, но делают ее уже 30 лет...типа отработана...месяца 3 поберегся и ок , стал потихоньку ходить.... если не напрягаться мыщцы в тонусе держать можно...это даже полезно - улчшение кровообращения то)


0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых