Перейти к содержимому

Добро пожаловать на ЖЕЛЕЗНЫЙ ФАКТОР!
Рекомендуем Вам зарегистрироваться, чтобы получить полный доступ к форуму. После регистрации Вам будет разрешено создавать топики, писать сообщения, загружать и просматривать фотографии, оценивать посты других форумчан, управлять собственным профилем на форуме и многое другое. Личные сообщения доступны после 50 оставленных на форуме сообщений . Полный доступ к разделу "Химия" так же доступен после 50 сообщений. Если у Вас уже есть аккаунт, войдите здесь, либо зарегистрируйтесь!
Фото

Жим штанги стоя или Швунг?

- - - - -

  • Please log in to reply
52 ответов в этой теме

#1
El Acero

El Acero

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 46 сообщений
Интересно услышать мнения об эффективности оных для развития плеч. Что будет наиболее эффективным? Касательно швунга хотелось бы услышать мнения по технике, везде рассказывают\показывают по-разному...

#2
Седьмой

Седьмой

    ЗЛОЙ ТОЛСТЯК

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 9 069 сообщений
  • Имя: Дмитрий
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва
жми сидя

#3
El Acero

El Acero

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 46 сообщений
А если поближе к теме?


#4
Седьмой

Седьмой

    ЗЛОЙ ТОЛСТЯК

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 9 069 сообщений
  • Имя: Дмитрий
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва
El Acero
если тебя интерсует развитие сильных плечей, то имхо жим сидя не уступает в эффективности жиму стоя и тем более швунгу при этом более безопасен.

Сообщение изменено: Седьмой (26 февраля 2010 - 12:48)


#5
Autokratic

Autokratic

    Решил собраться с мыслями. Ни одна мысль на собрание не пришла..

  • Участник форума
  • PipPip
  • 3 192 сообщений

жми сидя

У меня стоя спина напрягается... Не нра мне это чувство, так что делаю так же сидя... . rolleyes.gif

#6
Juicer

Juicer

    Бывает так, что так и не бывает

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 8 589 сообщений
  • Имя: Аркадий
  • Пол: Мужчина
  • Город: Кемерово

жми сидя

Это и есть "ближе к теме". Сидя швунг не сделаешь. А швунг - это ведь своего рода "читинг" в жиме. Чтобы дельта росла, лучше соблюдать чёткую технику.

#7
Ikar

Ikar

    Весенний алкоджаз[мэн]

  • Участник форума
  • PipPip
  • 4 123 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: 69 параллель, Заполярье край суровый
Жим стоя прилично сложнее технически жима сидя, т.к. надо делать технически правильно срыв с нижней точки, потом обводить грифом лицо - а если как в нижеприведенном видео от начала и до конца подхода жмешь отклонив корпус и башку назад как в жиме сидя с опорой на чуть отклоненную от вертикали спинку

- то чем перепрогибать поясницу лучше сразу делать исключительно сидя - просто логично так.

Как вариант можно жать стоя в силовой манере на 3-5 раз, сидя с опорой классически 3-5х6-12, жим гантельками сидя и\или в станочке Смитт\Хаммер - высокоповорка, дроп-сеты и т.п.


#8
TII

TII

    Супербизон

  • Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 11 485 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: В России
на самом деле при правильной технике в жиме стоя спина не напрягается. На эту тему подробные видеолекции есть на сайте американского кроссфита. Но в бодибилдинге делают сидя, чтобы максимально изолировать и зафиксировать движение, как раз недавно про это читал в какой-то статье, кажется в последнем номере M&F

#9
_Emraer_

_Emraer_
  • Гость

в нижеприведенном видео

Джим Венглер слегка амортизирует ногами. Так или иначе, а с большим весом чистого жима не сделаешь, будет более или менее швунг.

отклонив корпус и башку назад как в жиме сидя с опорой на чуть отклоненную от вертикали спинку

У второго дядьки спинка ну очень отклонена, да и амплитуда такая большая, что половину на себя верх груди берёт. ИМХО - не нужно, опасно и не в кайф в такой технике делать, тем паче что мегадельт у него не увидел.

в бодибилдинге делают сидя, чтобы максимально изолировать и зафиксировать движение

Вот чисто моё наблюдение. Давал ученикам жим стоя в разных вариациях, и сам его делал - не прёт нихрена. Делаем сидя, в неполной амплитуде, с негативчиком - у всех дельты идут на ура. Мариуш жмёт стоя дохера - дельты большие, но не феноменальные. Власов жал дохера - там вообще ничего выдающегося в плане объемов не было. Леврон жал сидя, Рул жал сидя - там дельты пиздец-пиздец. Вот и делайте выводы.

Сообщение изменено: Тупой_Кочёг (26 февраля 2010 - 05:53)


#10
El Acero

El Acero

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 46 сообщений
Значит я так понимаю весом-то дельты особо и не напугаешь...

#11
OldBoy

OldBoy

    Завсегдатай

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPip
  • 14 996 сообщений
  • Имя: -
  • Пол: Мужчина
  • Город: -

Значит я так понимаю весом-то дельты особо и не напугаешь...

Ну почему, тот же товарищ Тупой Кочег, если мне память не изменяет, использует в своих жимах сидя очень солидные веса за счет специфической техники.

По теме - жим стоя для дельт лучше швунга.

Так или иначе, а с большим весом чистого жима не сделаешь, будет более или менее швунг.

Вот тут позвольте не согласиться, дофига и больше жимов стоя со 120кг+ в строгой технике на ютубе.

Вот и делайте выводы.

Мариуш швунгует, а не жмет, а у Власова были очень крутые дельты для его времени, но не было химки Рула и Леврона. Хотя по сабжу согласен.

Сообщение изменено: OldBoy (26 февраля 2010 - 07:16)


#12
_Emraer_

_Emraer_
  • Гость

товарищ Тупой Кочег, если мне память не изменяет, использует в своих жимах сидя очень солидные веса за счет специфической техники.

Рул в той же технике вообще что-то чудовищное поднимает, в районе 250 shocking.gif
Плюс добивка в чёткой технике с легкими весами для дельт важна очень - жим Скотта, разводки, тяга к подбородку - кому что лучше ощущается. Причем здесь именно с совсем легкими - пробовал тридцатки сидя жать, не пробиваются они, а вот 15-20 самое то.

#13
Respotted

Respotted

    Интересующийся

  • Участник форума
  • PipPip
  • 3 796 сообщений
Тупой_Кочёг

Давал ученикам жим стоя в разных вариациях,


а скока денег стоит в ученики подацца?

#14
Respotted

Respotted

    Интересующийся

  • Участник форума
  • PipPip
  • 3 796 сообщений
...

Сообщение изменено: Respotted (27 февраля 2010 - 12:25)


#15
_Emraer_

_Emraer_
  • Гость

а скока денег стоит в ученики подацца?

Коммерческая тайна.
А вот тебя не возьму в любом случае.

#16
Respotted

Respotted

    Интересующийся

  • Участник форума
  • PipPip
  • 3 796 сообщений

Коммерческая тайна.
А вот тебя не возьму в любом случае.

sad1.gif эээх, не видать мне значит тяги в наклоне на 200 кг...

Сообщение изменено: Respotted (27 февраля 2010 - 11:27)


#17
vershok

vershok

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 168 сообщений

Цитата(OldBoy @ 26.2.2010, 19:16)
товарищ Тупой Кочег, если мне память не изменяет, использует в своих жимах сидя очень солидные веса за счет специфической техники.

а что это за техника,если не секрет?

#18
_Emraer_

_Emraer_
  • Гость

а что это за техника,если не секрет?

так
На видео может показаться, что он качает грудь, но это на дельты, просто снято так. Отклонение от вертикали нужно, но небольшое.

Сообщение изменено: Тупой_Кочёг (27 февраля 2010 - 11:54)


#19
El Acero

El Acero

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 46 сообщений
Майн ахуевайнен... Вот только не понял я на видео следующего - спина плотно прилегает к скамье или имеет место быть своеобразный мостик?...

#20
TOSHIBA

TOSHIBA

    нет допингу

  • Участник форума
  • PipPipPip
  • 9 205 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Mocква
он так делает потому, что так безопасно для плечевых суставов
ну и верх груди конечно работает
но от этого не денешься

#21
TII

TII

    Супербизон

  • Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 11 485 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: В России
Тупой_Кочёг
классное видео. спасибо.

#22
_Emraer_

_Emraer_
  • Гость

спина плотно прилегает к скамье или имеет место быть своеобразный мостик?...

Не, какой мостик, это же жим сидя. Я говорю, наклон скамьи на самом деле меньше, чем кажется на видео. Если смотреть по регулировочной планке скамьи, то на первую дырочку от вертикали.

ну и верх груди конечно работает

Неа! Если правильно выставить всё, то верх груди практически не участвует.

#23
TII

TII

    Супербизон

  • Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 11 485 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: В России
че-то я не понял - при таком жиме как у Рула средние дельты хорошо разве пробиваются? я думал - такой жим в основном на передние дельты. И почему он жмет так в Смите, а не гантели сидя? чтобы не травмироваться что ли?

Сообщение изменено: TII (28 февраля 2010 - 01:41)


#24
_Emraer_

_Emraer_
  • Гость

при таком жиме как у Рула средние дельты хорошо разве пробиваются?

Офигенно, если научишься правильно делать. Вообще показывать надо.

И почему он жмет так в Смите, а не гантели сидя?

А кто сказал, что он не жмёт гантели? Штанга это одно, а гантели это другое.

#25
NO_LIMITS

NO_LIMITS

    натуральный натурал

  • Участник форума
  • Pip
  • 2 001 сообщений
  • Имя: Алессандро
  • Пол: Не определился
  • Город: грехов
а написанно 151kg в ютубе выложенной, чо это? rolleyes.gif

#26
TOSHIBA

TOSHIBA

    нет допингу

  • Участник форума
  • PipPipPip
  • 9 205 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Mocква
Тупой_Кочёг
а зачем он на локоть повязку натягивает?

Сообщение изменено: TOSHIBA (28 февраля 2010 - 02:18)


#27
_Emraer_

_Emraer_
  • Гость

а зачем он на локоть повязку натягивает?

болит он у него. Разрыв сухожилия трицепса несколько лет назад.

#28
...BRAVO

...BRAVO

    dura lex, sed lex

  • Участник форума
  • Pip
  • 1 402 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: --
В чем различия между швунгом и жимом?
А так же между жимовым и толчковым швунгом.

#29
Romk

Romk

    nutritionist

  • Участник форума
  • PipPipPip
  • 5 176 сообщений
  • Пол: Не определился
5х5
жим - чистое жимовое движение, без помощи остальных групп мышц, т.е. без придания инерции снаряду с помощью ног и дожимания его в конце.

швунг - жим с помощью придания инерции снаряду спомощью ног и остальных МГ т.е. как бы выжимание с приданием предварительно инерции снаряду путем толчкового движения в ногах, - проскакивается начальная фаза движения, а так же придается дополнительная скорость снаряду.

жимовой швунг - это в принципе то, что я описал в "швунге" т.е. снаряду придается инерция с помощью сгибания ног в коленном суставе и выталкивания снаряда, т.е. проскакивается начальная фаза движения, скорость снаряду придается при помощи толчкового движения в ногах, затем идет дожимание снаряда дельтой и трицепсом

толчковый швунг - то же самое, что жимовой швунг, за исключением самого главного - дожимания дельтой и трицепсом нету, тоесть снаряд разгоняется с груди толчковым движением в ногах, затем идет "подсед" под снаряд, и в сущности ты ловишь его уже с "выключенными" локтями - т.е. никакого дожимания нет, идет толчок ногами с груди, затем подсед под снаряд и принятие снаряда на выпрямленные руки над головой, как то так

Сообщение изменено: Romk (22 мая 2010 - 01:49)


#30
...BRAVO

...BRAVO

    dura lex, sed lex

  • Участник форума
  • Pip
  • 1 402 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: --
Спасибо, теперь более понятно.
Значит я делал толчковый швунг.


0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых