Перейти к содержимому

Добро пожаловать на ЖЕЛЕЗНЫЙ ФАКТОР!
Рекомендуем Вам зарегистрироваться, чтобы получить полный доступ к форуму. После регистрации Вам будет разрешено создавать топики, писать сообщения, загружать и просматривать фотографии, оценивать посты других форумчан, управлять собственным профилем на форуме и многое другое. Личные сообщения доступны после 50 оставленных на форуме сообщений . Полный доступ к разделу "Химия" так же доступен после 50 сообщений. Если у Вас уже есть аккаунт, войдите здесь, либо зарегистрируйтесь!
Фото

Кардионагрузки

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
443 ответов в этой теме

#61
SmUt

SmUt

    Не надо слов, подарите протеина...

  • Участник форума
  • Pip
  • 1 086 сообщений

Мой опыт...

Мой опыт...

А у меня нет опыта! Потому что я хочу быть жирным!!! Кто со мной в увлекательное и приятное путешествие в страну жирового метадолизма?!

#62
Anton

Anton

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 47 сообщений
Жгет.
Но хороших результатов можно добиться занятиями с отягощениями + контроль питания (состав, энергетическая ценность).

#63
SmUt

SmUt

    Не надо слов, подарите протеина...

  • Участник форума
  • Pip
  • 1 086 сообщений
Anton
Епэтэ! Не жгет, а ЖЖет.

#64
duty free

duty free

    душечка ;)

  • Участник форума
  • Pip
  • 601 сообщений
  • Пол: Женщина
  • Город: на море
да, кардио жрет жир (больше) и мышцы (меньше), но бегать безумно лень... терпеть не могу кардиозал - и поэтому туда практически не хожу. и вообще - пройти по улице 10 метров - уже влом. может так чтоб очень не надо - вот и халявлю. а еще мне тренер сказала, что 10 мин для разминки и 3 минуты для заминки перед тренировкой - более чем достаточно,поэтому я со свободной совестью разделила эти количества на 2 и вполне собой довольна

#65
Anton

Anton

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 47 сообщений
SmUt
Ага! Давай теперь будем каждого поправлять кто и где какую ошибку сделал!

#66
bagira

bagira

    Действующая спортсменка

  • Выступающий спортсмен
  • Pip
  • 587 сообщений
Я написала жгут, но у меня есть предположение, что это, как-бы выразиться... ну, больше с психологической подачи. Из опыта, я уже писала когда-то и где-то, что работала много лет тренером по аэробике. 4-5 часов в день на прыжках. Так вот, если я много ела - аэробика не помогала - я прибавляла в весе. ( это не значит, что превращалась в корову...), а если не увлекалась едой - худела (в дистрофика я тоже не превращалась).
Но, я могу утверждать, из своего опыта опять же, что можно похудеть с помощью питания и без аэробной нагрузки!

#67
Michael Dyakonov

Michael Dyakonov

    Михаил Дьяконов

  • Официальное лицо
  • PipPipPipPip
  • 11 514 сообщений
  • Имя: Михаил Дьяконов
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва

Но, я могу утверждать, из своего опыта опять же, что можно похудеть с помощью питания и без аэробной нагрузки!

bagira
А разве в этом кто-то сомневается?


#68
bagira

bagira

    Действующая спортсменка

  • Выступающий спортсмен
  • Pip
  • 587 сообщений
А

разве в этом кто-то сомневается? 

Michael
И таких я встречала!

#69
Michael Dyakonov

Michael Dyakonov

    Михаил Дьяконов

  • Официальное лицо
  • PipPipPipPip
  • 11 514 сообщений
  • Имя: Михаил Дьяконов
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва
bagira
Ты права - все люди разные!


#70
Eva

Eva

    :)

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 6 470 сообщений
bagira

Но, я могу утверждать, из своего опыта опять же, что можно похудеть с помощью питания и без аэробной нагрузки!


это так. По своему опыту - в небольшых колебаниях веса учавствует съеденная еда , а потом - аэробика.
А самая мощная в этом плане - опять же по личным наблюдениям- это плаванье .

#71
stas35

stas35

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 11 сообщений
Заранее извините, что много напишу. Оставил это сообщение так же в разделе "Обо Всём" (может поторопился).
Хочу поделиться информацией и задать несколько важных для меня вопросов.
Может кому-то еще пригодится.
Если напрягает, не читайте это сообщение

Возраст мой 31 год. Рост 190 см. Кроме тенниса и велосипеда (НЕРЕГУЛЯРНО)никаким спортом больше не занимаюсь (нагрузку при этом даю себе слабую).
В результате набрал много лишних кг за последние 5 лет (около 20 получается). Причина - отсутствие тренировок, сидячая работа и плотные ужины около 21:00.
Решил продолжить беговые тренинги, которые практиковал 5-6 лет тому назад.
Жил в Европе и бегал на природе (но по асфальту в течение 3-4 месяцев по 8-10 км пять раз в неделю. За то время уходило около 10-12 кг.

Сейчас возможности бегать на природе нет (в силу плохой экологии воздуха для аэробных занятий вблизи места проживания и в силу отсутствия удобного времени для уличных занятий).
Купил беговую дорожку Horizon SL 6.0T
user posted image
Если интересно, фотки и описания дорожки здесь www.horizonfitness.de
Теперь занимаюсь дома. Достаточно мягкая штука - с асфальтом не сравнить!
Дистанция моя - 10 км, если трусцой (на 7-8 скорости) или 12-13 км пешком (на скорости 6-6,5). Бежать не всегда есть настроение, потому часто хожу быстрым шагом.
Бегаю по встроенной программе снижения веса (их там всего 8). За две недели много, разумеется, не сбросил, но, похоже, 3-4 кг ушло. По компьютеру получается, что за такое время должно сгорать от 750 до 1000 ккал. Пульс держу от 140 до 170 ударов (в зависимости от наличия ускорений).

Программа СНИЖЕНИЕ ВЕСА такая там:
Время - ставлю 75 минут,
потом ввожу свой вес в КГ.
Все, дальше в процессе движения вручную скорость и угол наклона в зависимости от самочувствия можно менять.
Принцип встроенной программы постоянное увеличение угла наклона полотна. То есть каждые 4 минуты угол на 0,5 увеличивается, а вторую половину в обратную сторону увеличивается. То есть вот так:
1,5 - 2 - 2,5 - 3 ....Максимум для выбранного уровня нагрузки .... 3 - 2,5 - 2 - 1,5 - 1 - 0,5.

А теперь вопросы:

1. Подскажите, кто знает, насколько описанная мною встроенная программа оптимальна для сгонки веса? Может есть более интересные программы для меня (при весе 105 кг)?

2. Есть ли разница бежать или быстро идти для сжигания жира?

3. Стоит ли пить воду (всего около 500 мл) сразу после пробежки (во время бега обильно потею)? Во время тренировки по 1 глотку воды каждые 15 минут выпиваю.

4. Есть ли у кого-то статистика по динамике снижения веса (понятно, что это
индивидуальное дело, но всё-таки, учитывая ИНЕРЦИЮ в потере кг, когда может быть заметен результат? Спрашиваю так, потому что такое ощущение, что нагружаюсь сильнее, чем 5 лет назад, а вес уходит значительно медленнее. После тренировки ем только пару яблок и пью воду. Занимаюсь всегда где-то с 20:00 до 22:00. Спать ложусь часа через два-три.
Пока не могу понять грамотно ли я занимаюсь и будет ли уходить вес оптимально быстро?

5. Стоит ли верить показаниям дорожки о сгоревших калориях?

6. Если есть что посоветовать, с удовольствием приму советы.

Если у кого-то будут вопросы о дорожке, с радостью отвечу.

Спасибо огромное всем, кто отзовётся.
Stas35

#72
Волнушка

Волнушка

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 66 сообщений
stas35
У меня небольшой опыт в беге (1 год), поэтому просто поделюсь своими мыслями.
1. насчет программ посоветовать не могу, до этого бегала в постоянном темпе 40-45 минут 3-4-5 раз в неделю - жиросжигательный эффект был, недавно решила ввести интервальные тренировки (2 минуты маленький угол наклона и бег на средней скорости, 1 минута большой угол наклона и быстрая ходьба) - не понравилось, тяжело и стала проявляться перетренированность, повысился аппетит, какое уж тут жиросжигание. Возможно, плохой отзыв на интервальный тренинг - это просто моя особенность, т.к. мне тяжело быстро бегать (из-за дыхания), а бегать в постоянном темпе мне не тяжело и не скучно, поэтому для меня лично предпочтительнее постоянная скорость, но по отзывам интервальные тренировки по эффективности выше.
2. не столько важна скорость (альтернатива - бег или быстрая ходьба), сколько пульс - он должен быть на нижней границе целевой зоны ЧСС (мне кажется, что у вас пульс высоковат для жиросжигания, посчитайте какой должна быть целевая зона ЧСС для мужчины вашего возраста и старайтесь держать ЧСС внизу этой зоны).
3. воду я не пью вообще - ни во время, ни после (не хочется и чувствую себя нормально, обезвоживания нет), поэтому ИМХО действуйте по самочувствию.
4. статистики по динамике снижения веса у меня нет, но думаю, что для жиросжигания лучше бегать утром натощак (или после силовой нагрузки, т.е. когда запасы гликогена истощены).
5. на показания дорожки о калориях я не обращаю внимания, не верю получается.
Вот вроде бы и все.
Удачи.


#73
stas35

stas35

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 11 сообщений
Спасибо большое за ответ.

Да, на счёт пульса я понимаю. Вообще 170 при ускорениях - достаточно близко к моему максимуму (190 ударов) - можно надорвать сердце, потому стараюсь сразу снижать темп, когда чувствую такую тахикардию. К этим ускорениям я пришел именно начитавшись здесь на форуме об эффективности интервального бега. Честно говоря, в моей ситуации это отнимает достаточно
много сил во время тренировки. Проще пройти полтора часа, чем бежать интервально пол часа.

А правильно ли я понимаю, что нижняя граница целевой зоны ЧСС рассчитывается как 70% от максимального пульса.
Максимум же рассчитывается как 220 - Возраст.
То есть в моём случае получается, что это (220-31)*0.7=132.

Выходит, что, если придерживаться такого пульса, для того, чтоб сжигать за тренировку от 700 до 1000 ккал, надо около 2-х часов шагать.
Доооооолго

Вообще, я пробовал такой пульс держать - это достаточно сложно - проще где-то 140-150 - в этом случае и нагрузка чувствуется (жидкость льёт ручьём и в то же время нагрузка переносится достаточно хорошо на протяжении часа с лишним. А если держать пульс 130, то даже толком разогреваться не получается - как-то морально даже тренировка не воспринимается

Интересно, насколько я снижаю эфективность сжигания при пульсе 140-150-160?

И ещё, интересно, можно ли разбить тренировку на две?
Например, одна тренировка 30 минут утром, другая - вечером?
Просто я слышал такую вещь, что жир начинает гореть после 20 минут от начала тренировки. Получается, что 30 минут пробежки - маловато для жиросжигания. Правильно ли я понимаю этот нюанс?

Огромное спасибо.
Стас

#74
Волнушка

Волнушка

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 66 сообщений
stas35
Формулы для расчета целевой зоны ЧСС я не знаю, у меня есть распечатка тестирования, там программа все сама рассчитала, но ваш расчет похож на правду, поэтому с учетом вашего рассказа, мне кажется, что 140-150 в самый раз (мне цифра 170 показалось высоковатой в первом посте), держать точно нижнюю границу не нужно, тем более, что в этом случае не чувствуется нагрузки. Повышение до 160-170 при интервальной тренировке вполне допустимо, но на короткое время.
Насчет времени тренировки думаю, что все же лучше побольше 30 минут, т.е. 40-50, на две вполне можно разбить, если не нравится бегать каждое утро.


#75
stas35

stas35

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 11 сообщений
Большое спасибо за рекомендации. Буду им следовать

P.S. Наверное, буду банален... но надеюсь, поймёте меня корректно ...
.... ваша аватара вне конкуренции!

#76
Волнушка

Волнушка

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 66 сообщений
stas35
Как ни старалась убрать присущую стилю моего письма категоричность, не удалось все же от этого избавиться полностью, все-таки до рекомендаций мне далеко, у меня лишь маленький опыт и собственные субъективные ощущения, а здесь на форуме очень много знающих людей, которые действительно могут много чего дельного посоветовать.


#77
stas35

stas35

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 11 сообщений
Как можно заметить, пока кроме вас никто не откликнулся на мой зов
Знающие люди, видимо, пока на тренировке
Опыт - это же тоже рекомендация.
Естественно, говоря "следовать", я имел в виду "учитывать ваш опыт"
А ваш ответ, на мой взгляд, категоричным вовсе не воспринимается.
Наоборот, очень даже демократично

С уважением,
Стас

#78
Волнушка

Волнушка

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 66 сообщений
stas35
Совсем меня засмущали...
Пойду лучше, может еще кто подтянется.

#79
stas35

stas35

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 11 сообщений
смущать вас даже и не думал, Волнушка


#80
Иванов Юрий

Иванов Юрий

    Новичок

  • Выступающий спортсмен
  • Pip
  • 1 058 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Тверь

это так. По своему опыту - в небольшых колебаниях веса учавствует съеденная еда , а потом - аэробика.
А самая мощная в этом плане - опять же по личным наблюдениям- это плаванье .

Вложу свои пять копеек. Я довольно долго сочетал плавание (1.5-2 км за тренировку, 3 раза в неделю) и лифтинг (2 раза в неделю, в основном базовые упражнения, типа один день жим-
присед, другой день- жим-тяга). Потом перешел на 2 раза в неделю плавание и 3 раза - ПЛ.
При сдвиге в сторону силовой тренировки увеличилась мышечная масса. На количестве жира это практически никак не отразилось.

Успехов.
Иванов Юрий.

#81
Arcam

Arcam

    Интересующийся

  • Привилегированный пользователь
  • PipPip
  • 2 894 сообщений
Самая оптимальный тренинг для сброса жира , интервальный, т.е. либо 2 минуту идешь потом шагом 2 бежишь, и так минут 30-40 для начала, либо 2 минуты без наклона 2 минуты с наклоном при одной и той же скорости.

#82
SIMON1300

SIMON1300

    Twins' Father

  • Привилегированный пользователь
  • Pip
  • 1 326 сообщений
stas35

как человек доооолгое время бегающий часто и по долгу на дорожках скажу - тут главное бежать... не важно как... не важно насколько оптимально... главное бежать долго, без перерывов и постоянно меняя ритм... не надо загоняться оптимизацией и прочей лажей... просто делай дело и будет с тобой кармическая правда... ты же, надеюсь, не собираешься позаниматься неделю, а потом забить на всё... так что тебе должно быть по барабану за сколько конкретно ты сгонишь такое-то количество килограммов жира... за 90 дней, за 95 или 87... по сути разницы никакой... так что главное тут фанатизм, мотивация и постоянство тренировок...

и еще, старайся увеличивать не углы наклона, а скорость... во-первых, мое мнение, путь увеличений углов - это типичный читинг пригодный разве что для старух, во-вторых, бегая под углами на приличной скорости я себе посадил икроножные мышцы... после лечения и трехнедельного брейка я теперь бегаю только по плоскости... все нормально... пробовал как-то опять под углом - появились легкие боли... так что будь осторлжнее...

удач

#83
stas35

stas35

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 11 сообщений
Да, на счёт фанатизма - это разумеется необходимо.
А про скорость сброса веса я спросил, так как хотелось бы сейчас его поинтенсивнее и побыстрее сжечь, нагружаясь по максимуму, а потом уже поддерживать форму не такими интенсивными нагрузками (ну, чтоб найти золотую середину - не худеть и не полнеть).
Вот и интересно, скока надо бежать?
Думаю, месяца 3-4 придётся понапрягаться , а потом уже, если результат будет, снижать интенсивность. Понимаю, что чем медленнее уходит вес, тем лучше для организма, но всё-таки хотелось бы более-менее настроиться на определённый срок повышенной нагрузки (и на ноги и на остальное)

Кстати, вчера попробовал заниматься на верхней границе целевой зоны (для меня это получается где-то 135-140 ударов (мой максимум - 190)), фактически шёл быстрым шагом. Угол полотна был 3 градуса. То есть как тока я начинал переходить с шага на бег, пульс становился 150-155-160, я сразу же переходил на шаг при 140 ударах. Соответственно, по сравнению с предыдущими тренировками, на которых ЧСС была 160-165, потоотделение было не слишком обильным. Соответственно, психологически как-то такая тренировка не очень воодушевляет , хотя по калориям (которые дорожка считает от моего веса, расстояния, скорости и угла наклона) получается то же самое (что бежал 1 час - 10 км - около 900 кал показывает, что шёл полтора часа 13 км - около 1000 кал).
Является ли потоотделение признаком сжигания жира или же это чисто потеря организмом жидкости, которая потом вновь попадает в организм с питьём?

Где-то читал, что для сжигания 1 г жира требуется около 9 кал. Так ли это?
Получается, что для сжигания 10 кг жира в организме надо сжечь 90.000 кал (без учёта питания), что равноценно 90 дням бега (с ежедневным сжиганием 1000 кал). 90 дней - 3 месяца. Этим рассчётам стоит верить или же процесс должен идти поинтенсивнее в силу инерционности обменных процессов и некоторой их пролонгированности после бега?

Спасибо большое.

#84
Kiska

Kiska

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 130 сообщений

По-поему везде, где сильно потеешь жжется жир, в т.ч. аэробика

К сожалению, 1 молекула глюкозы = 4 молекулам воды!
А вовсе не жир!

Жир сжигает интервальная аэробика в сочетании с безуглеводной
диетой и ББ.

У кого в зале есть занятия степ-аэробикой и т.д. можете убетится в этом.
Прынают там бедные Пышечки, потеют, особенно в летнюю жару.
А толку? Ноль! Сама была вынужнена в этом убедится. На катке прошлой зимой
упала, травмировала плече, так что ни гантель, ни тем более штангу взять не могла.
Могла заняться только степпом. Результат - мышцы высохли чуть ли не до кости,
а жир весь при мне.

Мне кажется заниматься степпом, шейпингом и т.д. стоит в самом начале для
общего так сказать здоровья, для укрепления сердца(если без фанатизма).
А потом, тоже для этого, но по времени меньше 15-30 мин за тренировку +
силовой тренинг.
Добавлено
SIMON1300

как человек доооолгое время бегающий часто и по долгу на дорожках скажу - тут главное бежать... не важно как... не важно насколько оптимально... главное бежать долго, без перерывов и постоянно меняя ритм...

Как бежать очень важно. Посмотрите на марафонцев, больше них бегать
наверное невозможно. Они сухие как палки.
Наш спорт преджусматривает наращивание мышечной массы, а такой бег ее
сушит!


#85
stas35

stas35

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 11 сообщений
Всё-таки до конца не могу определить что же эффективнее?

Можно интервально бегать, периодически (например, по 2 минуты) значительно превышая целевую зону ЧСС - говорят, что это наиболее эффективный способ для сгонки веса (жира)

С другой стороны много где написано, что сгонять жир эффективнее всего занимаясь в пределах 70% от максимального пульса, а это уже достаточно средний темп беговой нагрузки.

Насколько я понимаю нельзя совместить первое и второе Нельзя нормально ускоряться и держать пульс в быстрошаговой частоте.

По сему, вопрос:

Что наиболее эффективно, как вы думаете. для того, чтоб сгонять лишние килограммы?
ИНТЕРВАЛЬНО нагружаться или РАВНОМЕРНО в целевой зоне ЧСС?

Заранее спасибо за ответы.
Стас

#86
Margo

Margo

    Новичок

  • Привилегированный пользователь
  • Pip
  • 1 193 сообщений
Kiska

Как бежать очень важно. Посмотрите на марафонцев, больше них бегать
наверное невозможно. Они сухие как палки.
Наш спорт преджусматривает наращивание мышечной массы, а такой бег ее
сушит!

Согласна! Кроме этого, глядя на марафонцев создается впечатление, что объемные беговые нагрузки не очень-то полезны для организма - вид у марафонцев весьма нездоровый и в целом они выглядят лет на 15-20 старше, чем есть на самом деле

#87
stas35

stas35

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 11 сообщений
Выглядят действительно старше (или даже как-то страшновато , но сердце работает гораздо медленнее (то есть ресурс его работы выше (по времени).
У меня два знакомых марафонца. У одного в норме пульс 28 ударов в минуту в спокойном состоянии, у другого 35. То есть сердце реально в 2 раза дольше проработать может, чем у обычного человека.
Замеры делал лично и неоднократно - не с чьих-то слов Кстати, у первого человека иногда пульс был около 26-27 ударов, что чуть ли не рекордом является
То есть сердце настолько мощно прокачивает всю систему, что ему хватает 26 качков в минуту. При этом самочувствие человека абсолютно нормальное! Правда тощие оба как кащеи-бессмертные
Да, кстати, их рост (что одного, что другого) около 185 см.
У обычного человека при таком пульсе и тем более росте, наверное, будет обморок

Вот и думай - страшно выглядеть и быть молодым внутри или наоборот

#88
Arcam

Arcam

    Интересующийся

  • Привилегированный пользователь
  • PipPip
  • 2 894 сообщений
Зона ЧСС при которой ффективнее всего горит жир 50% 70% от макс.
Что мешает при интервально тренинге в момент "ускорения" держать верхнюю границу, а при "восстановлении" нижнюю?
Выше 70 и начнется кардио тренинг, полезный для укрепления ССА и мало эффективный для сжигания жира. Ниже 50 тоже мало эффективно.

#89
Lionheart

Lionheart

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 48 сообщений

Можно интервально бегать, периодически (например, по 2 минуты) значительно превышая целевую зону ЧСС - говорят, что это наиболее эффективный способ для сгонки веса (жира)

Что означает интервально?
Идёшь,бежишь,идёшь,бежишь и т.д.?
В таком случае,сколько времени занимает тренировка в общем,и сколько времени занимает каждый этап в отдельности?
Я попробовал рендомальную программу на дорожке.
Скорость неизменна,а уровень наклона всё время,мать его так,меняется.
Полчаса и ты уже на небесах.
За неделю ушёл 1 кг чистого жира.Если верить электронным весам в зале.
Интересно испытать интервальную схемку.
Добавлено
Кстати,в добавлении в вышенаписанному и вышеспрошеннуму.
Сколько раз в неделю рекомендуют заниматься этим хм,бегом.
Два раза хватит?

#90
Margo

Margo

    Новичок

  • Привилегированный пользователь
  • Pip
  • 1 193 сообщений
stas35
Последнее время в медицине много споров, хорошо это или плохо - "спортивное сердце", то есть гипертрофированное, причем гипертрофия не совсем равномерная, и все чаще можно слышать отзывы, что не очень-то это хорошо (по крайней мере, в столь экстремальном варианте) - и собственно гипертрофия сердечной мышцы, и пораждаемая ею брадикардия



1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых