Перейти к содержимому

Добро пожаловать на ЖЕЛЕЗНЫЙ ФАКТОР!
Рекомендуем Вам зарегистрироваться, чтобы получить полный доступ к форуму. После регистрации Вам будет разрешено создавать топики, писать сообщения, загружать и просматривать фотографии, оценивать посты других форумчан, управлять собственным профилем на форуме и многое другое. Личные сообщения доступны после 50 оставленных на форуме сообщений . Полный доступ к разделу "Химия" так же доступен после 50 сообщений. Если у Вас уже есть аккаунт, войдите здесь, либо зарегистрируйтесь!
Фото

Hypertrophy Specific Training

* * * * * 26 голосов

  • Please log in to reply
8874 ответов в этой теме

#1
MikeKazakov

MikeKazakov

    МС СССР

  • Официальное лицо
  • PipPipPipPipPip
  • 22 197 сообщений
  • Имя: Mike
  • Пол: Мужчина
  • Город: Jerusalem
http://www.thinkmusc...cock/hst-01.htm
Bryan Haycock
http://www.tvoytrene...?showtopic=2633
Джо и Бен Уайдер
http://www.bulanoff....ktor/glava6.htm
Артур Джонс
Вариантов можно привести бесконечное множество, причём из прямо противоположных школ. Только неумолимая практика приводит всех к одному и тому же. Интересно почему?
Разнятся только названия и авторы. Суть системы остаётся одной: всё тело, 6-10 упражнений, три раза в неделю, линейное увеличение нагрузки, короткие тренировки, 1-2 подхода в упражнении. Вариативность в повторах, нагрузке и циклировании. Не думаю, что есть смысл всё выкладывать. Хотя кое что у меня лично тоже есть. Сначало хотелось бы узнать мнение сторонников и послушать результаты на практике, без высоких материй по физиологии. Только факты.


ХСТ для чайников” Я считаю оочень полезная статья . ИМХО(^Infiniti^ ) , разместить на первой странице . Как FAQ для всех начинающих . ( Размещаю. Спасибо.))
http://www.pumpzone.ru/

HST (Hypertrophy Specific Training) революционный метод тренинга разработанный Брайаном Хейкоком (Bryan Haycock) Использование этого метода заставит ваши мышцы расти все больше и больше. Лучше в методе HST то, что он работает для всех! Независимо от того, какая у вас генетика, какого вы размера, насколько вы сильны - HST будет работать. Он основывается на мышечной физиологии и опирается на определенный вид периодизации.
HST - метод увеличивающий не только ваши размеры но и вашу силу.
Хотя этот метод в первую очередь способствует увеличению мышечной массы. Но в принципе много зависит от вашего организма.
При работе по HST вы должны хорошо питаться.
HST не добавить вам ни сантиметра, если вы будите сидеть на диете и ваш организм не будет получать все что ему необходимо для роста, надеюсь все это понимают.
Составим программу
Для начала сделайте следующее:
1 Выберите диапазоны повторений в которых вы будите работать. Для первого цикла HST я предлагаю использовать стандартную схему 15, 10 и 5 повторений.
2 Выберите 8-12 упражнений для всего тела, которые вы будите делать. Я лично использую только 8, который обеспечивает хорошую нагрузку для всего тела.

Вот пример моих упражнений:
• Приседания
• Жим лежа
• Становая тяга
• Тяга штанги в наклоне
• Жим штанги с груди сидя
• Подъем на бицепс штанги EZ-грифом
• Французский жим
• Подъемы на икры
3 Допустим что вы используете 15, 10 и 5 повторений. Вам потребуется неделя, чтобы узнать ваш максимум для каждого упражнения в каждом диапазоне
Например, в понедельник вы найдете ваш максимум в 15 повторениях , среду в 10, и в пятницу в 5 повторениях.
4 После того, как вы выяснить ваши максимумы, воздержитесь от тренировок 9-14 дней. Это называется «Стратегическое Ухудшение» (СУ) и служит для того, что бы сделать ваш организм более восприимчивым к последующим нагрузкам.
Расчет рабочих весов
Хорошо, теперь вы знаете ваш максимумы в каждой серии повторений и готовы приступить к работе в этот понедельник. Теперь рассмотрим как будут проходить тренировки. Каждый диапазон повторений вы будите делать две недели. Это не жесткое правило, вы можете варьировать это время, помните, мы сейчас рассматриваем стандартную (классическую) схему тренировок по HST.
Тренировки будут проходить 3 раза в неделю, раз в день (мы будем использовать понедельник / среду / пятницу для этого цикла). Еще раз напоминаю, сто такую схему нужно воспринимать всего лишь как один из возможных вариантов, а не железное правило. Некоторые люди тренируются 6 дней в неделю, а некоторые разбивают тренировки на утренние и вечерние. Вы проведете в каждом диапазоне 6 тренировок за 2 недели. Думаю, здесь вам покажется, что нагрузка будет слишком велика, ведь придется прорабатывать все тело три раза в неделю, да еще и на протяжении нескольких недель, скорее всего вы не привыкли заниматься в таком режиме. Хочу вас успокоить, тренировка с максимальными весами будет всего лишь один раз в две недели, на самой последней, шестой тренировке в каждом диапазоне, а это согласитесь не так уж и тяжело, а скорее всего, даже легче чем ваш стандартный режим тренировок.
А что же тогда мы делаем на 1-5 тренировке, спросите вы? Мы будем работать с меньшими весами, постепенно повышая их до вашего максимума. На каждой тренировке вы будите добавлять к весу снаряда 5-10% пока не доберетесь до своего максимума или не превзойдете его.
Все это будет выглядеть примерно так
• Тренировка 1 (неделя 1, понедельник)- 50%
• Тренировка 2 (Неделя 1, среда)- 60%
• Тренировка 3 (Неделя 1, пятница)- 70%
• Тренировка 4 (неделя 2, понедельник)- 80%
• Тренировка 5 (неделя 2, в среду) - 90%
• Тренировка 6 (Неделя 2, пятница) – 100% (макс.)
Недели 7 и 8
Итак, теперь вы знаете, что делать в течение первых 6 недель. Все прошло успешно и дошли до своего максимума в 5 повторениях. Теперь пришло время для недели 7 + 8. Есть несколько способов, как вы можете тренироваться в эти недели.
Один из способов заключается в том, чтобы делать негативные повторения весом с которым вы можете выполнить 2 повторения (нужен партнер). Другой способ заключается в том, чтобы использовать дроп-сеты.
Есть еще один способ (который использую я, вероятно, самый простой и удобный), заключается в том, чтобы работать с вашим максимальным весом на 5 повторений оставшиеся две недели, тренируемся по-прежнему плану 3 раза в неделю.
Если вы можете увеличить вес, то нужно это сделать .Если вы обнаружите, что вы можете делать 5 повторений в первом подходе, а во втором только 4 или даже 3, это нормально.
Теперь ваш цикл будет выглядит так:
• Недели 1-2: 15 повторений
• Недели 3-4: 10 повторений
• Недели 5-6: 5 повторений
• 7-8 недели: продолжение работы на 5 повторений с максимальным весом
Количество подходов
Количество подходов используемых в тренировках можно также варьировать. Вы можете жестко задать количество подходов, например, вы делаете 2 подхода в приседаниях и 1 подход становой тяги.
Еще один способ состоит в увеличении подходов. В можете выбрать такой вариант 1Ч15, 2х10, и 3Ч5. Так для 15 повторений, каждое упражнение будет состоять из 1 подхода, для 10 – 2 подхода, и так далее. Эта количество рабочих подходов, не забывайте про разминочные подходы, если вы хотите избежать травм.
Как только вы закончите этот цикл не спешите начинать новый. Вы должны воздержаться от силовых тренировок 7-14 дней – это так называемый период «стратегического ухудшения», для того, что бы ваши мышцы отвыкли от нагрузки и отреагировали большим ростом при следующем цикле.
Продумывая новый цикл, вы можете изменить набор упражнений, повторений и подходов, это поможет вам разнообразить ваши тренировки, что положительно скажется на росте ваших результатов и не даст вам заскучать. Используйте свой первый цикл как отправную точку, чтобы понять, где можно прибавит веса.
Еще одно замечание: Некоторые люди думают, что они должны делать все от них зависящее, что бы строго следовать написанному циклу. Не переживайте если вы немного отступите от расписанных цифр. Прислушивайтесь к своим ощущениям, я считаю что лучше немного изменить программу и, например, немного снизить веса подкорректировав программу, чем упираться и строго следовать плану. Помните, что этот план должен работать на вас, а не вы на план.
Подробнее
Слишком многие люди опасаются, что если они не включат в план ”какое-то упражнение” толку от программы HTS не будет. Люди, как оказывается, слишком обеспокоены о том, какие упражнения они выбирают, и думают что это самая важная часть тренировок. До тех пор, пока вы строите общую массу, это не так важно как на периоде специализации, которая, как правило, является уделом профессиональных спортсменов.
Выбор упражнений
При выборе упражнений для цикла, просто убедитесь, что вы прорабатываете все основные мышечные группы (с акцентом на комплексные упражнения).
Ниже приведен пример списка упражнения на выбор:
Квадрицепсы
• Приседания
• Жим ногами
• Приседания со штангой на груди
• Выпады
Задняя часть бедра
• Становая тяга на прямых ногах
• Сгибание ног в тренажере
Грудь
• Жим лежа
• Наклонный жим лежа
• Брусья
Плечи
• Жим стоя
• Разведения в стороны
Спина
• Тяга штанги в наклоне
• Тяга верхнего блока
• Тяга верхнего блока за голову
Руки
• Подъем штанги на бицепс
• Подъем штанги на скамье Скотта
• Французский жим
• Жим лежа узким хватом
Икры
• Подъем на икры в тренажере
Частота тренировок
Еще один вопрос заключается в частоте тренировок. Стандартно для HTS прорабатывать все тело 3 раза в неделю. Но можно попробовать и альтернативное расписание. Ниже приведены основные способы составления расписания.
Частота 1 - Полная тренировка тела, выполняемых Пн / Ср / Пт
Частота 2 – Тренировки верхней и нижней части тела раздельно. Тогда вам придется тренироваться 6 раз в неделю, но все тело, как и в первом случае, будет прорабатываться только 3 раза в неделю.
Частота 3 – Полная тренировка тела 3 дня подряд и 1 день на отдых.
Частота 4 – Если хватает сил и времени на восстановление, то вы можете тренироваться 4-6 раз в неделю, прорабатывая на каждой тренировке все тело.

Согласно опросу более 4000 атлетов «Какая частота наиболее эффективны для Вас?» на сайте Bodybuilding.com, были получены следующие результаты.
Частота 1. – 49.5%
Частота 2. – 16.5%
Частота 3. – 10.5%
Частота 4. – 15.5%
Ничего из выше перечисленных – 7.9%
Чередование упражнений
Что бы разнообразить тренинг можно чередовать упражнения. Для примера мы возьмем упражнения на ноги. Просто выберем два упражнения для ног (например, приседания и жим ногами) и будем их чередовать, на каждой тренировке.
Неделя 1: Понедельник – присед, в среду - жим, в пятницу - присед
Неделя 2: Понедельник - жим, в среду – присед, в пятницу - жим
Подходы
Вы можете либо сохранить фиксированный набор подходов, либо постепенно увеличивать нагрузку. Например, используя схему 15-10-5 повторений, вы можете:
1. Делать постоянное количество рабочих подходов, как правило 2, менее опытные атлеты могут использовать всего 1 подход
2. Увеличивать количество подходов, по мере уменьшения количество повторений. Например 1 х 15, 2 х 10, 3 х 5. Хочу напомнить что это не железное правило, если вы чувствуете в себе силы, то можете работать по схеме подходов 2-3-4 или даже 3-4-5, но конечно нужно учитывать, что время тренировки значительно увеличится, и что бы ваш организм успевал восстановится за дни отдыха вам придется сократить количество упражнений выполняемых на тренировке.

Повторения
Число повторений также может варьироваться. Стандартная схема HTS 15-10-5. Я считаю эту схему лучшей, но не могу заставлять вас работать только по схеме 15-10-5. Некоторым больше нравится работать по схеме 12-8-4, а возможно и схема 10-6-3 будет для кого-то предпочтительнее. При всем вышесказанном я хочу особо подчеркнуть, что не надо недооценивать высоко повторную работу на 15 повторений.
Есть и несколько других способов изменять количество повторений
1.Изменять количество повторений еженедельно (например 15, 12, 10, 8, 6, 4)
2. Изменять количество повторений на каждой тренировке (15, 14, 13, 12 и т.д.)
Количество упражнений
Больше всего людей беспокоит вопрос, какое количество упражнений нужно выполнять на тренировке. Я бы советовал в среднем выполнять около 8 упражнений, но и это тоже можно менять в зависимости от уровня подготовки спортсмена, его особенностей, а также от сочетания самих упражнений.
Если вы средний спортсмен, то лучше делать около 8 упражнений за тренировку. Если вы счастливчик и ваше тело способно быстро восстанавливаться, то можно делать и 12 упражнений за раз. Если вы чувствуете, что не успеваете достаточно отдохнуть, то делайте 5 упражнений, и этого вам вполне хватит.
Запомните, все эти количества подходов, повторений и упражнений только примеры. Вы сами должны подобрать для себя оптимальные схемы. И не бойтесь их менять, что бы удивить свой организм, на это он ответит ростом результатов и увеличением объемов мышц.
Главное, придерживайтесь принципов постоянного увеличения нагрузки до вашего максимума в каждом цикле, при этом старайтесь, что бы максимум каждого последующего цикла было чуть больше чем в предыдущем. И не забывайте изменять количество выполняемых повторений.

Заключение
Ну вот вроде и все, пора пробовать! Полученных вами знаний вполне достаточно, что бы составить ваш первый цикл по методу HTS. Надеюсь, что придерживаясь вышеизложенных принципов, вам удастся добиться результатов, которые не только устроят вас, но и заставят окружающих выпытывать подробности вашей «секретной» системы тренинга.

Сообщение изменено: MihaSel (15 декабря 2009 - 10:47)


#2
dr. stalingrad

dr. stalingrad

    Саксаул

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 6 642 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Heidelberg
держи - читай....мнения сторонников.

http://www.clutchfit...read.php?t=3337

имхо ты несколько произвольно выделил характерные черты разных систем. Я ХСТ вижу под несколько другим углом.

#3
MikeKazakov

MikeKazakov

    МС СССР

  • Официальное лицо
  • PipPipPipPipPip
  • 22 197 сообщений
  • Имя: Mike
  • Пол: Мужчина
  • Город: Jerusalem
dr. stalingrad
Начитался уже. Теперь на практические результаты посмотреть хочется, опытом поделиться.

Сообщение изменено: MihaSel (09 апреля 2009 - 06:13)


#4
Вождь

Вождь

    Интересующийся

  • Привилегированный пользователь
  • PipPip
  • 4 025 сообщений
MihaSel

Только неумолимая практика приводит всех к одному и тому же. Интересно почему?

А к чему она приводит? К одному и тому же это к чему?
пс: у меня с нетом беда временно, про силовые трени с удовольствием бы пообщался.
Чья система 5х5?

#5
dr. stalingrad

dr. stalingrad

    Саксаул

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 6 642 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Heidelberg

Видимо тебе, кроме своего взгляда на HST, предложить нечего.


просто, Миша, с тобой общаться не интересно. Из-за быдлячести твоих замашек... ты посмотри, какая толпа народа напостила в твой топик за сутки. Один я, по доброте душевной...Передохни, читни Библица. Или хлебни чайца. Ето я тебе смело могу предложить...

#6
MikeKazakov

MikeKazakov

    МС СССР

  • Официальное лицо
  • PipPipPipPipPip
  • 22 197 сообщений
  • Имя: Mike
  • Пол: Мужчина
  • Город: Jerusalem
dr. stalingrad
Типа, зацепило? Не уверен, что это форум знакомств и словоблудия в около спортивной терминологии.
А тему просто поддерживать нужно. Мне сейчас чуть-чуть некогда.
...............музы молчат.
Вождь
С удовольствием пообщаемся попозже, когда освобожусь. smile.gif

#7
MikeKazakov

MikeKazakov

    МС СССР

  • Официальное лицо
  • PipPipPipPipPip
  • 22 197 сообщений
  • Имя: Mike
  • Пол: Мужчина
  • Город: Jerusalem
Вождь 5Х5
http://lib.rin.ru/doc/i/40726p2.html
У Мак Роберта упоминается.
http://www.rusmedser...bookfal/28.html
Фалеев Алексей Валентинович
http://medbookaide.r...02/p1.php#head3

#8
AnatolyR

AnatolyR

    Аксакал

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31 531 сообщений
попробую с февраля
вместо 15-10-5 пойду 20-15-10
2 раза в неделю(4 тренировки в микроцикле)

#9
MikeKazakov

MikeKazakov

    МС СССР

  • Официальное лицо
  • PipPipPipPipPip
  • 22 197 сообщений
  • Имя: Mike
  • Пол: Мужчина
  • Город: Jerusalem
AnatolyR
У меня сейчас парни делают 10-8-6
Позвони, перетрём.

#10
MikeKazakov

MikeKazakov

    МС СССР

  • Официальное лицо
  • PipPipPipPipPip
  • 22 197 сообщений
  • Имя: Mike
  • Пол: Мужчина
  • Город: Jerusalem
Есть такой вариант "лайт" на четыре недели:

Жим лёжа
Биц стоя
Становая
Брусья с весом
Присед
Подтягивания с весом
Жим стоя
Жим узким хватом

Всё в одном подходе, три тренировки по 10 повторов 72,5% 75% 77,5%, 3 тренировки по 8 повторов 80% 82,5% 85%, три тренировки по 6 повторов 87,5% 90% 92,5%,
три тренировки по 4 повтора 95% 97,5% 100% .
Процентовки рассчитываются от ПМ-1 реальных результатов с проходки.

#11
Blackdiler

Blackdiler

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 1 299 сообщений
  • Имя: Shiva
  • Пол: Мужчина
  • Город: Вселенна
и как результаты?

Сообщение изменено: Blackdiler (17 января 2009 - 02:25)


#12
MikeKazakov

MikeKazakov

    МС СССР

  • Официальное лицо
  • PipPipPipPipPip
  • 22 197 сообщений
  • Имя: Mike
  • Пол: Мужчина
  • Город: Jerusalem
Blackdiler
Через месяц ПМ-1 на четыре раза. В массе 2-3 кило.

#13
Dlor

Dlor

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 970 сообщений
  • Имя: Илья
  • Пол: Мужчина
  • Город: край вечнозеленых помидоров
Это же просто офигительна прибавка, в районе 15%.
Возникла пара вопросов:
1) каким образом определяется 1ПМ перед началом цикла? Это простая проходка или вес высчитывается по формуле?
2) Возможно ли проходить цикл с другим набором упражнений? Например взять:
Жим лежа
Тяга в наклоне
Жим стоя
Присед со штангой на груди
Румынская становая.

#14
MikeKazakov

MikeKazakov

    МС СССР

  • Официальное лицо
  • PipPipPipPipPip
  • 22 197 сообщений
  • Имя: Mike
  • Пол: Мужчина
  • Город: Jerusalem
Dlor
ПМ-1 только по прходке, реальный.
Упражнения можно варьировать.

#15
Blackdiler

Blackdiler

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 1 299 сообщений
  • Имя: Shiva
  • Пол: Мужчина
  • Город: Вселенна
MihaSel
очень интересно, спасибо за интересную тему, начну тренироваться по этой методе;

#16
MikeKazakov

MikeKazakov

    МС СССР

  • Официальное лицо
  • PipPipPipPipPip
  • 22 197 сообщений
  • Имя: Mike
  • Пол: Мужчина
  • Город: Jerusalem
Blackdiler
Рад помочь. Пиши по ходу тренировок. Интересно проследить динамику результатов.

#17
Михалы4

Михалы4

    body_by_mma

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 22 167 сообщений
  • Имя: Антон
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва

Три тренировки по 10 повторов 72,5% 75% 77,5%, 3 тренировки по 8 повторов 80% 82,5% 85%, три тренировки по 6 повторов 87,5% 90% 92,5%, три тренировки по 4 повтора 95% 97,5% 100% .

------------------------
Неделя 1:
Пн. - 72.5% х 10 повт.
Ср. - 75% х 10 повт.
Пт. - 77.5% х 10 повт.

Неделя 2:
Пн. - 80% х 8 повт.
Ср. - 82.5% х 8 повт.
Пт. - 85% х 8 повт.

Неделя 3:
Пн. - 87,5% х 6 повт.
Ср. - 90% х 6 повт.
Пт. - 92.5% х 6 повт.

Неделя 4:
Пн. - 95% х 4 повт.
Ср. - 97.5% х 4 повт.
Пт. - 100% х 4 повт.
------------------------

Переписал программу в более удобоваримый вид, и лично мне становится совершенно очевидным невозможность прогресса в 10% за 4 недели.

Я в такое не верю, даже при условии тотальной химизации организма испытуемого.

------------------------
Месяц!

+10%(!!!)

------------------------
Дай Бог здоровья такому человеку, кто в это верит и имеет глупость планировать такой прогресс. Оно ему ой как понадобится! icon8.gif

Сообщение изменено: Михалы4 (18 января 2009 - 10:41)


#18
MikeKazakov

MikeKazakov

    МС СССР

  • Официальное лицо
  • PipPipPipPipPip
  • 22 197 сообщений
  • Имя: Mike
  • Пол: Мужчина
  • Город: Jerusalem
Михалы4
Спасибо за помощ. А на счёт програмки, гадать не стоит, лучше попробовать.

лично мне становится совершенно очевидным невозможность прогресса в 10% за 4 недели.

Засс верил в силовую прибавку 5% в неделю. Думаю, что с химией он не был знаком.

#19
roma2

roma2

    Чатланин Уэф

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 9 032 сообщений
  • Имя: Уэф
  • Пол: Мужчина
  • Город: г. "Трех шурупов", Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Засс верил в силовую прибавку 5% в неделю

С "нуля" такие прибавки возможны,почему "Нет!" ,Михалы4?

#20
MikeKazakov

MikeKazakov

    МС СССР

  • Официальное лицо
  • PipPipPipPipPip
  • 22 197 сообщений
  • Имя: Mike
  • Пол: Мужчина
  • Город: Jerusalem
roma2
100% и не только с нуля. Человек, животное выносливое, быстро адаптируется к совершенно не выносимым условиям. Даже к тренингу. clap_1.gif bye1.gif

#21
AnatolyR

AnatolyR

    Аксакал

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31 531 сообщений
провел первую тренировку HST
1)жим ногами 1x20x105kg
2)тяга сверху на наутилусе однорукая 1x20x37.5kg
3)брусья(станок) 1x20x75kg
4)разводки на наутилусе 1x20x35pound
5)биц+триц 1x20x20pound

вся тренировка 25 минут
опережая вопросы скажу что делаю 20-15-10 а не 15-10-5

#22
Михалы4

Михалы4

    body_by_mma

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 22 167 сообщений
  • Имя: Антон
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва

Опережая вопросы скажу, что делаю 20-15-10 а не 15-10-5.

Какую процентовочку-то запланировал? rolleyes.gif

Даже если и без процентовок, на интуитиве - то все равно предполагаемый расклад опиши.

-----------------------
Хотя, если не хочешь - не пиши. Лично я - суеверный, и боюсь сглазить. Поэтому о практике тренинга - ни гу-гу. biggrin.gif Только теория wink.gif

#23
AnatolyR

AnatolyR

    Аксакал

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31 531 сообщений

Какую процентовочку-то запланировал?
Даже если и без процентовок, на интуитиве - то все равно предполагаемый расклад опиши.

сделал как доктор (Хейкок) прописал vertag.gif
выяснил свои 20пм, 15пм и 10пм во всех упр-ах
потом прикинул снижение веса, чтобы в каждой трене прибавлять и вперед
thumbup.gif

#24
Lexxx

Lexxx

    Фазовый Доминатор

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPip
  • 16 013 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: где нет метро
А может кто-нибудь в рамках этой темы выложить цитату или вменяемую ссылку, как HST "звучит" в оригинале?

#25
MikeKazakov

MikeKazakov

    МС СССР

  • Официальное лицо
  • PipPipPipPipPip
  • 22 197 сообщений
  • Имя: Mike
  • Пол: Мужчина
  • Город: Jerusalem
Lexxx
http://www.hypertrop.../hst_index.html
Можно здесь.

#26
roma2

roma2

    Чатланин Уэф

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 9 032 сообщений
  • Имя: Уэф
  • Пол: Мужчина
  • Город: г. "Трех шурупов", Планета Плюк, 215 в Тентуре, галактика Кин-дза-дза в Спирали

Vice-president WPC Israel

Звание получил? Поздравляю!

#27
MikeKazakov

MikeKazakov

    МС СССР

  • Официальное лицо
  • PipPipPipPipPip
  • 22 197 сообщений
  • Имя: Mike
  • Пол: Мужчина
  • Город: Jerusalem
roma2
Спасибо. Это не звание, это должность.

#28
AnatolyR

AnatolyR

    Аксакал

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31 531 сообщений

А может кто-нибудь в рамках этой темы выложить цитату или вменяемую ссылку, как HST "звучит" в оригинале?

на аглицком

Прикрепленные файлы



#29
MikeKazakov

MikeKazakov

    МС СССР

  • Официальное лицо
  • PipPipPipPipPip
  • 22 197 сообщений
  • Имя: Mike
  • Пол: Мужчина
  • Город: Jerusalem
Опубликовано на сайте HARDGAINER.RU - бодибилдинг и фитнес для любителей
Автор: Дэн Гвартни (Dan Gwartney) | Источник: Musculardevelopment.RU #4, 2004

Для чего столько людей проливают пот и слезы, работая до полного изнеможения в тренажерном зале? Цель фанатов тяжелого тренинга выразила в одной из своих песен Дайана Росс: «I want muscle» - «Я хочу мышцы»! Мышцы -это волокна, которые могут либо расти, либо съеживаться, в зависимости от целого ряда условий (1). Бодибилдеры используют это их свойство, с помощью тяжелого тренинга заставляя свой организм наращивать больше мышечной массы, чем ему необходимо. В современных условиях, когда физические усилия свелись к нажатию кнопок на пульте дистанционного управления, развитое мускулистое тело можно приобрести только с помощью тяжелой работы вместе с соответствующей диетой, пищевыми добавками и фармакологической поддержкой.

В начале арсенал тренинга с отягощениями был очень скромным, но со временем развился до огромного разнообразия тренировочных программ - от немецкого высокообъемного тренинга до высокоинтенсивного тренинга Майка Ментзера. Не так давно всеобщее внимание привлекла еще одна концепция - специфический гипертрофический тренинг (СТГ).

Что это такое?
Эта методика была представлена Брайаном Хэйкоком (Bryan Haycock) на сайте ThinkMuscle.com (2) в качестве первой тренировочной программы, разработанной специально для обеспечения мышечного роста, в отличие от предыдущих, нацеленных на улучшение спортивной результативности. Автор сразу же предупреждает о том, что эта концепция не подходит соревнующимся атлетам других видов спорта и пауэрлифтерам (3).

Мистер Хэйкок утверждает, что при создании методики СТГ не просто пытался переделать уже существующие тренировочные программы. Он обращал особое внимание на механизм гипертрофии (увеличения размеров), тщательно изучая литературу об отклике мышечных клеток на механические воздействия (4). На первый взгляд, СТГ кажется знакомым, а внимание, привлеченное им - не вполне обоснованным. Однако после знакомства с материалом появляется желание проанализировать его более тщательно.

СТГ - это программа, основанная на принципе проработки всего тела компаундными движениями в ходе одной тренировки. Тема низкообъемного тренинга была в последние годы хорошо раскрыта Майком Ментзером, который описал концепцию максимальной стимуляции мышцы без излишней перегрузки. Этому вопросу было также посвящено несколько научных работ, в которых обсуждались возможности такого тренинга одновременно стимулировать мышечный рост и устранять вероятность травм, мешающих восстановлению (5).

СТГ использует преимущества быстрого восстановления между низкообъемными тренировками, одновременно предписывая вам заниматься чаще. В отличие от большинства современных программ, основанных на принципе «одной тренировки на каждую часть тела в неделю», СТГ подразумевает три тренировки на все тело в неделю - в понедельник, среду и пятницу. По словам Хэйкока, исследования подтверждают необходимость дать мышцам 48 часов отдыха на полное восстановление (6). Он детально объясняет, как мышцы работают с такими короткими интервалами отдыха, и почему столь высокая частота тренировок не приведет к синдрому перетренированности.

Схема увеличения нагрузки
Хэйкок ссылается на различные научные работы, утверждающие, что в большинстве случаев высокообъемный тренинг вызывает произвольный мышечный отказ, после которого мускулы, в принципе, еще могут работать. Непроизвольный мышечный отказ описывается как точка, в которой мускул уже не реагирует на приказ сократиться. Это явление было изучено в лабораторных условиях при помощи стимуляции тренируемой мышцы электрическим разрядом. Атлеты достигают произвольного мышечного отказа, когда они больше не могут поднять вес. Однако, если стимулировать мышцу электрическим разрядом, то она все еще сможет сокращаться, вырабатывая довольно большое усилие и продолжая двигать отягощение (7). Низкообъемный тренинг позволяет избежать произвольного мышечного отказа даже при частых занятиях.

Принимая во внимание то, что роста не будет, если не обеспечить увеличение нагрузки, Хэйкок предусматривает постоянный рост сопротивления. Другими словами, веса увеличиваются на каждой тренировке. На первом занятии они меньше, чем максимальные для заданного числа повторений. К концу программы рабочие веса должны постепенно дойти до максимальных. Количество повторений расписано на восемь недель и меняется каждые две недели. Сначала делаются 15 повторений, потом - 10, потом - 5. В последние две недели выполняются пятисекундные негативные, или эксцентрические, повторения. Такая пирамида подготавливает мышцы, суставы и соединительные ткани к работе со значительными весами в конце программы.

Затем план Хэйкока предусматривает период так называемой «стратегической декондиции» (т.е. преднамеренной растренированности). Это 9-12 дней полного отдыха, которые позволят организму восстановиться и сделают мышечные клетки снова уязвимыми для вызываемых тренингом микротравм и повреждений, служащих стимулом для роста мышц (8).

Хэйкок указывает, что гипертрофия происходит с помощью включения в работу мышц «сателлитных клеток». В результате стимуляции факторами роста они присоединяются к мышечным и увеличивают в них количество клеточных ядер (9), в которых находится ДНК. Это повышает потенциал роста, который ограничивается соотношением количества клеточных ядер и объема клеток. Если сателлитные клетки не задействованы, мышечный рост ограничен. Если степень их вовлечения растет, то увеличивается и потенциал мышечного роста (10).

После периода стратегической декондиции цикл возобновляется, начиная с фазы в 15 повторений. Хотя начальные веса уже выше, чем в предыдущем цикле.

Новая комбинация
Рекомендации программы весьма просты, ее специфика - в мудром объединении несложных принципов. Хотя данная программа не рассчитана на поддержание аэробных кондиций, не повышает результаты в других видах спорта и не подходит тяжелоатлетам, она многое обещает бодибилдерам. Большинство элементов этой программы уже давно и успешно применяются на практике. Остается только посмотреть, даст ли предлагаемая комбинация какие-либо заметные результаты. Хэйкок утверждает, что она может быть использована на любом этапе тренинга, а набор или потеря веса могут быть достигнуты путем регулирования диеты. Аэробная нагрузка при этом должна поддерживаться на уровне от низкого до умеренного.

Итак, ГСТ - это новая комбинация давно проверенных тренировочных методов, которая должна вызвать гипертрофию мышечных клеток, в отличие от традиционных методик тренинга, нацеленных на повышение спортивной результативности. Она включает в себя низкообъемные, но частые тренировки, прогрессирующий рост нагрузок и стратегическую декондицию. Это позволяет максимально стимулировать мышечный рост, в то же время давая организму полноценный отдых между тренировочными сессиями. Использование больших весов должно заставить мышцы адаптироваться к растущему стрессу, опять-таки стимулируя их рост. Стратегическая декондиция позволяет организму отвыкнуть от нагрузок предыдущего цикла, что должно помочь атлету избежать плато.

Будет ли гипертрофический специфический тренинг революцией в тренинге? Лабораторные опыты и академические исследования не дают нам возможности это узнать. Хотя программа многое обещает, слишком рано делать окончательные выводы. Однако имеющаяся информация дает основание считать, что ее обязательно стоит попробовать. Hardgainer.RU


Ссылки:
Baldwin KM. Effects of altered loading states on muscle plasticity: what have we learned from rodents? Med Sci Sports Exerc 1996 Oct;28(10 Suppl):S101-6.
Haycock B. http://www.thinkmuscle.com
Haycock B. Hypertrophy-Specific Training. http://www.thinkmusc...training-01.htm
Personal communication with Bryan Haycock. February 1. 2002.
Starkey DB, Pollock ML, et al. Effect of resistance training volume on strength and muscle thickness. Med Sci Sports Exerc 1996 Oct;28(10):1311-20.
Parra J, Cadefau JA, et al. The distribution of rest periods affects performance and adaptations of energy metabolism induced by high-intensity training in human muscle. Acta Physiol Scand 2000 Jun;169(2):157-65.
Koutedakis Y. Frischknecht R. et al. Maximal voluntary quadriceps strength patterns in Olympic overtrained athletes. Med Sci Sports Exerc 1995 Apr;27(4):566-72
Kelley G. Mechanical overload and skeletal muscle fiber hyperplasia: a meta-analysis. J Appl Physiol 1996 Oct;81 (4): 1584-8.
Kemp TJ. Sadusky TJ. et al. Identification of a novel stretch-responsive skeletal muscle gene (Smpx). Genomics 2001 Mar 15;72(3):260-71.
Kadi F, Eriksson A. et al. Effects of anabolic steroids on the muscle cells of strength-trained athletes. Med Sci Sports Exerc 1999 Nov;31(11):1528-34.
N.B. Additional references available through ThinkMuscle.com


Постоянный адрес этой статьи в интернете: http://hardgainer.ru...w4.page125.html



#30
Михалы4

Михалы4

    body_by_mma

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 22 167 сообщений
  • Имя: Антон
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва

1)жим ногами 1x20x105kg
2)тяга сверху на наутилусе однорукая 1x20x37.5kg
3)брусья(станок) 1x20x75kg
4)разводки на наутилусе 1x20x35pound
5)биц+триц 1x20x20pound

Что-то я не пойму, разве работы трицепса в отжиманиях на брусьях - недостаточно?

И на кой дьявол нужны разводки на наутилусе, если у тебя есть брусья (передняя и средняя дельта) и тяга на широчайшие (средняя и задняя дельта)?

Бицепс в твоих специфиццких тягах на широчайшую, как я понял, не работает. Ладно. Но где пресс и икры? creasy3.gif


0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых