Перейти к содержимому

Добро пожаловать на ЖЕЛЕЗНЫЙ ФАКТОР!
Рекомендуем Вам зарегистрироваться, чтобы получить полный доступ к форуму. После регистрации Вам будет разрешено создавать топики, писать сообщения, загружать и просматривать фотографии, оценивать посты других форумчан, управлять собственным профилем на форуме и многое другое. Личные сообщения доступны после 50 оставленных на форуме сообщений . Полный доступ к разделу "Химия" так же доступен после 50 сообщений. Если у Вас уже есть аккаунт, войдите здесь, либо зарегистрируйтесь!
Фото

Система ВИТ

* * * * - 45 голосов

  • Please log in to reply
33161 ответов в этой теме

#1
Вадим

Вадим

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 90 сообщений

Для пояснения: под Вит я имею ввиду систему МакРоберта,Менцзнера и т.д.
Для меня это приблизительно одинаковые вещи

 

----

https://forum.steelf...21&p=1058931398

Вся суть ВИТ в посте Санвольфа от 2020 года


Сообщение изменено: Олег К (06 октября 2020 - 03:30)
уточнение


#2
Next

Next

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 185 сообщений
Без химии только ВИТ

#3
Lexus

Lexus

    Чахлык Невмырущий

  • Привилегированный пользователь
  • PipPip
  • 3 853 сообщений
Next
Это почему? Откуда столь категоричные заявления? Это аксиома?

#4
Skull

Skull

    [_®_o_m_i_©_H_]

  • Участник форума
  • Pip
  • 513 сообщений

Объесните пожалуйста как действуют схемы Мак Роберта и Менцзера???
Я занемаюсь по системе Вейдера вроде как бы.
Там у нас таблица и по ней смотреш есле идёш на вес например 90кг то там сверху идут проценты а на протев рабочий вес тоесть получается 70%-10-11раз 75%-8-9
80%-6-7 85%-6-5 и так далие эта Вейдеровская таблица или нет???Объесните пожалуйста я в непонятках.Зарание благодарен.

#5
MaxAmin

MaxAmin

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 410 сообщений
Skull
Ты действительно в непонятках. При чем здесь Вейдер и то, что ты написал? Такого рода таблицы и без Вейдера были.
А по системам Мак Роберта (ДУМАЙ) и Ментцера (СУПЕРТРЕНИНГ) - лучше сам почитай. Их везде найти можно.


#6
Alex_066

Alex_066

    Мимо проходил...

  • Привилегированный пользователь
  • Pip
  • 847 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва
Пора, пора, наконец и мне высказаться. Не понимаю я этих ваших вечных дебатов про программы. И еще, если б, про СВОИ идеи говорили. Редко, но проскакивает ОДНА единственная мысль: разгибатели качать вместе со сгибателями. ВСЕ. Остальное всё: какой-то МакРоберт, Вейдер и иже с ними. СИСТЕМЫ! Да, какие могут быть системы с 2-х, 3-х разовыми в неделю тренировками!? Так, физкультура. Только БАЗУ подкачать. Чуть в изоляцию влезаешь и все - уже не восстанавливаешься.
Зы: когда я проглядываю в журналах программу (ведь их, зараза, тьма-тьмущая) кого-нибудь, я не смотрю на саму программу, а читаю текстик. А текстик и гласит: "Я тренируюсь 2 раза в день, 6-7 дней в неделю, ем 8-10 раз в день." Или: "Перед тренировкой я думаю - какую мышцу я сейчас буду качать, и ту, которая более всех восстановилась и качаю." Вот - система. Точнее - реальные выжимки. А то, что пишут, называя "суперпупермегасистема", пишут для того, чтоб продавалось.

#7
MaxAmin

MaxAmin

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 410 сообщений
Alex_066
Я поднимал тему перетренированности. Если хочешь - вставь туда свое словечко. Можно заниматься и 7 дней в неделю. Только я хочу получать отдачу от тренировки, а не просто поддерживать форму. Поэтому и книжки умные обсуждаю. Это я за себя ответил. К тому же я натурал, а советы в журналах говорят еще - кушайте протеин, креатин, мегамассу и иже с ними. Вот ты говоришь много, а сам то хоть по одной программе пробовал заниматься месяца эдак 3. Проверил в действии, так сказать?


#8
Alex_066

Alex_066

    Мимо проходил...

  • Привилегированный пользователь
  • Pip
  • 847 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва
MaxAmin, ты умный человек и с тобой приятно поговорить.
Смотри:
1-е, я сейчас не о перетренированности.
2-е, на советы в журналах мне глубоко положить (про спец. питание) а говорил я о капле нормальной инфы в море гона.
3-е, я просто смешиваю упражнения, компаную их по группам мышц и разбиваю по дням, а что касаемо кол-ва раз, то ТОЛЬКО ТЕПЕРЬ я понял, что не имея бол.-мен. приличного веса делать "на раз", "на три раза" смысла просто не имеет, ни какое это не "на силу", а уродование и потеря времени. Но это только теперь, когда с высоты смотришь на подростков, кот. корячатся под 60-ю килограммами "на раз".


#9
MaxAmin

MaxAmin

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 410 сообщений
Alex_066
Как сказал один человек с форума , очень тяжело найти действительно полезную информацию от зубров среди кучи советов от новичков. Профи на этот счет не шибко распространяются.

не имея бол.-мен. приличного веса делать "на раз", "на три раза" смысла просто не имеет

.
Здесь я бы поспорил, но только не с тобой . Т.к. ты не менее умный человек, и мои слова все равно не будешь учитывать в своем тренинге.


#10
DIM. ON.

DIM. ON.

    Толстый ФАЗАфактор

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPip
  • 11 203 сообщений
  • Пол: Не определился
Ментцер, Макроберт, ВИТ ... ХЗ.

Я сам прорабатываю все группы мышц за 1 раз и могу подтвердить, что это - отличная система. Особенно, если грамотно подобраны упражнения. Мне есть с кем себя сравнивать: параллельно со мной занимаются ребята по "глянцевым" методикам, едят порошки, всё по правилам, но результата - кот наплакал. Не могу, конечно, похвастаться суперрезультатами и суперформой, но в плане соотношения время\результат - любая силовая система для натурала лучше, чем сплит для натурала.

#11
Alex_066

Alex_066

    Мимо проходил...

  • Привилегированный пользователь
  • Pip
  • 847 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва
MaxAmin,

среди кучи советов от новичков

, эт, ты обо мне?

Здесь я бы поспорил

, о чем? О том, что, если жмешь 50 на 6 раз, надо "проходку" делать? Смысл-то где? Мышц-же, нет еще. Нечему силу-то качать... Давай, спорь!

Сообщение изменено: Kaчок (11 мая 2008 - 09:24)


#12
MaxAmin

MaxAmin

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 410 сообщений
Alex_066

Мышц-же, нет еще. Нечему силу-то качать... Давай, спорь!


Я иногда работаю с субмаксимальными весами лишь только лдя того, чтобы поддержать энергетику мышц, но главное - для тренировки нервной системы и сухожилий. Дело все в том, что когда берешь субмакс. вес увеличивается энергия импульса от ЦНС к мышцам (другими словами в работу включается гораздо более кол-во волокон, чем при более низких весах). Если делать это с правильной техникой, то в процессе движения будут работать и тренироваться нужные волокна и соответствующие им нервные цепи (это как в теории электричества - ток идет по определенный цепям). Зачем нужно тренировать нервную систему? Я думаю только затем, чтобы огранизм эффективнее (быстрее и синхроннее) подключал мышечные волокна при приложении нагрузки. 1-2 повтора не приведут к перетренированности, соответственно это легкий режим для организма. Этот режим можно использовать в период восстановления. Вот такая балалайка.

Миниатюры

  • DSC02373_1.jpg


#13
Alex_066

Alex_066

    Мимо проходил...

  • Привилегированный пользователь
  • Pip
  • 847 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва
MaxAmin

1-2 повтора ... Этот режим можно использовать в период восстановления.

!!!!! Не догнал я: Прокачал грудь. На сл. день побаливает. И надо идти давить "на раз"???!!!

#14
MaxAmin

MaxAmin

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 410 сообщений
Alex_066

Прокачал грудь. На сл. день побаливает.


Когда побаливает - не нужно ее трогать до тех пор пока не прекратит побаливать. Период восстановления (о чем писалось в других темах) длится в течении 40 дней. Поэтому можно после прекращения боли хоть каждый день в пределах разумного (т.е. около 3 сетов) работать с субмаксимальными весами. Поверь мне, это расслабуха полнейшая. Минимальный период восстановления мышц не менее 10 дней. Отсюда логично, что если мышца болит 2-3 дня, то в период с 3 до 10 дней после приложения нормальной нагрузки (около 10 повторов) вполне допустимо работать на 1-2 повтора. Я тренируюсь по аналогичной схеме: 1 неделя разрушения мышц (около 10 повторов) и 2 недели восстановления мышц (1-2 повтора с бОльшим весом). К тому моменту мышцы не только восстанавливаются, но и отвыкают от прежней нагрузки, поэтому для них стресс получается сильнее, чем если бы я тренировался одинаково каждую неделю. А стресс вызыват увеличение массы и силы мышц. ВИТ здесь не так явно прослеживается, верно?


#15
Alex_066

Alex_066

    Мимо проходил...

  • Привилегированный пользователь
  • Pip
  • 847 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва
MaxAmin Говорю же - ты умный мужик.

(продолжаю спорить): неделя тренинга, 2(!) недели "расслабухи". В чем смысл?
Я и сам раньше (в посл. классах школы и нач. института) какой-то дурью маялся. Типа "на силу" тренировался. Трата времени это. При очень маленькой мышечной массе делать менее 8-ми повторов неактуально. Не прокачивается мышцА!

#16
MaxAmin

MaxAmin

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 410 сообщений
Alex_066
RE:

(продолжаю спорить):


Что ты подразумеваешь под маленькой мышечной массой, мне непонятно. Другой дело новички, которые приходят в зал. Вот тут то и смысл моих сообщений. У новичков мышцы не привыкли к нагрузкам в принципе, поэтому отвещают ростом на любые нагрузки, пусть даже каждодневный тренинг. Это и так все знают. Но с увеличением стажа вызвать рост мышц все сложнее и сложнее. А почему? Перетренированность здесь не причем. Я видел людей, которые тренируются 2-3 раза в неделю (почти как по Мак Роберту) - казалось бы почему бы и не расти? Но фишка в том, что мышцы привыкают не только к нагрузке, но и к повышению нагрузки. То есть нагрузка для них не является стрессом. Поэтому необходимо вводить периоды декондиционирования (вроде как в методике Хейкока HST). В эти периоды мышцы не получают привычную нагрузку и возвращение к прежнему режиму вызывает у них стресс. А это нам и надо (потирая руки).

неделя тренинга, 2(!) недели "расслабухи".


Но расслабуха то особенная, в этом режиме не теряется энергетика мышц(волокон), то есть их держишь в тонусе. А если подобрать грамотные упражнения и не трах мелкие мышцы, то очень приятно даже заниматься. Я к концу 2й недели расслабухи испытываю такое рвение... Зато после одной недели стресса вообще жить не хочется


#17
Antropolog

Antropolog

    не нарушаю разметку :)

  • Участник форума
  • Pip
  • 961 сообщений
Мужики, вы даже не знаете какие вы счастливые. У вас есть время и возможность спать, это же дар судьбы. А я вот когда то имел 90 кг. мяса при росте 181, жал на раз 110-115, приседал со 140, вытягивал 160 и руки имел 42-43 (холодные). А сейчас дохлый стал. Сынишка у меня, ему уже 10 месяцев, и вот в течение этих месяцев я уже почти все растерял, т.к. жинка у меня слабенькая и я с ним по ночам сплю, а он по 6 раз миниму мне за ночь побудки устраивает, с 20-30 минутнами периодами бодорствования, да плюс с утра на работу надо, а отбой у нас в 21.30. Но я не сдаюсь пытаюсь как то дома тренероваться, благо есть кое что (силовые стойки с брусьями, жтанга до 110 кг, гантели с рядом). Что самое интересное указанные результаты были даже не на пике, могу больше и без химии. хотя я чистый эктоморф
УДАЧИ ВСЕМ. МОЛОДЦЫ.

#18
VLADIMIR S

VLADIMIR S

    " I'll be back blin "

  • Привилегированный пользователь
  • PipPip
  • 2 595 сообщений
MaxAmin
Респект полный
Во многом согласен.
Вот что значит- ДУМАЙ
Своей головой надо это делать а не Роберта Вейдера или ещё когото.

#19
Kos

Kos

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 395 сообщений

Уже месяц прошел, а обхват руки не уменьшился, значит Мак Роберт прав.

Руки не меряю, на бицепс упражнений не делаю

MaxAmin
Хорошо что обхват не уменьшился! А УВЕЛИЧИВАЕТСЯ?????
Я не начитаный, и не особо спорю, просто очень хотца узнать!
Вот там руки не качаю, тут руки не качаю!
Я так полагаю. Пока ВЕСОВ сурьёзных не поднимаешь, хрен куда руки сдвинуться!
Нужна мощная база, чтобы руки пошли! Вот я так думаю!
Сам попробовал, отбросил нахрен всю эту беду, бицепс трицепс...... и начал грузить базу!2р в неделю. Не скажу что база мощная, но не 60 кг , дык вот как у Тебя MaxAmin ! руки на месте!
Вот и меня беспокоит вопрос! Может надо сначала какого то уровня достичь, ну типа собственная мышечная масса? веса типа ? а потом плевать на такие упражнения подьём на бицепс и разгибание рук со штангой?


#20
deejay

deejay

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 22 сообщений

Может надо сначала какого то уровня достичь, ну типа собственная мышечная масса?

Может ето ответит в каких то мерах на твой вопрос.

Отслеживание прогресса

Так же если не поленишся а прочитаешь книгу полностью, то она может и ответит на многие твои вопросы и заставит o mnogom задуматься.

#21
RATT

RATT

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 70 сообщений
Для меня система ВЫСОКОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ воообще не подходит - погода у нас очень жаркая , и без высокой интенсивности сжигания хватает, а ВИТом у нас (в Узбекистане, в Самарканде) можно заниматься на просушке. А на массу ВысокоИнтенсивнымТренингом вообще ничего не наберёшь.
Да и вообще, я сторонник Вейдеровских тренировок (ессно подогнаных под себя)

#22
svyagir

svyagir

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 43 сообщений
Главное, что категорично...
Ну как так можно говорить - "на массу ничего не наберешь"? Наберешь, и очень нехило. И по МакРоберту наберешь, и даже по Вейдеру, а еще по Джоунзу, по МакКалуму, по Рейдеру, по Штроссену, по Кьюбеку и т.д. и т.п. Каждому своё. Просто, согласитесь, у большинства в голове никак не может уложиться тот факт, что 40 мин тренинга в неделю могут дать результаты.
И я бы не стал относить МакРоберта к системе ВИТ. Главный принцип ВИТ - работа до отказа в одном сете (иногда в двух). Мак такого не поддерживает. ВИТ - это Ментцер, Ляйстнер, Боб Велан, и "папа" всех этих парней - Артур Джоунз.
ВИТ рулит!


#23
MaxAmin

MaxAmin

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 410 сообщений
Kos

Хорошо что обхват не уменьшился! А УВЕЛИЧИВАЕТСЯ?????

Да уж. Врать не буду руки не увеличиваются, но и не уменьшаются. Я вообще за гармонию! Зачем мне большая рука, если грудь не велика

Вот ща уже дошел в становой до 130 на 8 раз, то есть на 10 кг с января прибавил. Вес тела не увеличивается. Но результаты растут.
Хотя я результаты увеличивать не спешу, то есть сначала укрепляю технику а потом увеличиваю вес. Думаю, здоровье дороже быстрого прогресса.

Также я где-то писал про тренировку ног по МакРобу, в то время как все остальное тело тренировать по собственному принципу. Так вот это получается вполне нормально. Пока прогресс есть, не буду дальше загадывать
Ментцер, по-моему, в ауте....



#24
svyagir

svyagir

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 43 сообщений
Почему в ауте?

#25
MaxAmin

MaxAmin

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 410 сообщений
А то что он в ауте-
Во-первых:
У него слишком ортодоксальный метод накачки, который работает не на всех. У меня рост массы прекратился через месяц тренировок по его программе.
Во-вторых:
Необходимы "Наутилусы" для достижения настоящего "отказа". А это не все могут себе позволить.
В третьих, нужен Ментцер, т.к. только он знает сколько человек действительно накачались до впечатляющих размеров по его методике (Не припомню людей, постоянно тренирующихся по его программе и только по ней!)

У него есть понятие - "достичь предела генетических возможностей", а с этим я не согласен. Получается, что я уже достиг своих максимальных результатов

То что он в ауте это не значит, что его система не работает. Просто он непопулярен.

#26
svyagir

svyagir

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 43 сообщений
Услышал то, что хотел
Макс Амин. Со мной произошло то же самое, что и с тобой при работе по Ментцеру. И масса упала и сила пропала Поэтому я отдаю предпочтение доктору Кену Ляйстнеру, его система не менее высокоинтенсивна (а скорее еще более интенсивна), и уж точно реалистичнее ментцеровской и не требует спец. оборудования.

#27
SmUt

SmUt

    Не надо слов, подарите протеина...

  • Участник форума
  • Pip
  • 1 086 сообщений
MaxAmin

У меня рост массы прекратился через месяц тренировок по его программе.

Cмотри: тренировка на 4-ый день. Так? Значит, всего ты провел 9 тренировок? Т.е. где-то по 3 на каждую группу мыщц. По 3 отказных сета на каждую группу мышц! Хоть Майк и говорил, что его система уникальна и универсальна, но организм должен привыкнуть к этому. Перестроить свой "метаболический аппарат". В твоем случае организм мог просто не успеть сделать этого. Тем более, что "принципы" его хоть и достаточно однозначны, каждый понимает их по-своему. Рост массы в течение того месяца мог быть заложен еще старой системой.

Необходимы "Наутилусы" для достижения настоящего "отказа".

Этот вопрос меня тоже мучает: сколько % успеха содержит в себе это слово - "Наутилус"?
Добавлено

Не припомню людей, постоянно тренирующихся по его программе и только по ней!

Его система для большинства - хорошая встряска. Но НЕ ПАНАЦЕЯ! Ведь ни он, ни Ятс свой "каркас" не на ней посторили!

Добавлено

достичь предела генетических возможностей

Думаю, многие неправильными тренировками очень глубоко запрятывают свой генетический потенциал, или просто не подозревают, где он на самом деле.
Добавлено
svyagir

я отдаю предпочтение доктору Кену Ляйстнеру

Подскажи, пожалуйста, где ознакомиться с его системой.

#28
Arasah

Arasah

    Heavy soul

  • Привилегированный пользователь
  • PipPip
  • 2 819 сообщений
  • Пол: Не определился
Я хочу немножко вернутся к середине топика. Макс, ты писал что работа с суб максимами - это расслабуха. Не дает привыкнуть мышцам к нагрузкам. В этом может я и согласен, но смотри, чтобы тренироватся с суб максимум мозг должен послать 100%+ привычного ему импульса. Если я не ошибаюсь ты писал, что тренируешся примерно так: неделя разрушения, жве недели субмаксимума. Ты вынуждаешь свой мозг две недели (!) посылать суб сигнал! Может это только моя точка зрения, но мозг так не может. т.е я имею в виду, например тренин до отказа. Отказ возникает не только из-зи того что мышца устает, но и из за того что мозг не способен подать такой де сильный сигнал долгое время! Но в отказе там все делается за несколько подходов с кучей повторений. А то что делаешь ты по суты для нервной системы тоде самое только в очень замедленном виде. Рано или поздно мозг не сможет больше потдерживать такую нагрузку.
Некоторые соображения.

#29
Alexander1996

Alexander1996

    Принц на белом велосипеде

  • Новичок
  • Pip
  • 381 сообщений
Ментцер - гений тренинга! Единственный, кто написал что-то толковое по билдингу. Другое дело, что покажи дураку как молиться, он и лоб тебе набьет. Систему Ментцера нужно точно также адаптировать под себя, как и любую другую. Должна остаться суть - мыщцам необходимо давать максимум времени для полного восстановления!! Если вы сравнительно мало едите, много работаете, жизнь полна стрессов и медленно восстанавливаетесь - вы все равно сможете понемножку расти, главное тренироваться раз в шесть-семь дней, только базовые упражнения и не больше двух подходов на упражнение.
Если вы колите жимию, жрете 10 раз в день, остальное время лежите на диване, восстанавливаетесь очень быстро, то и частота и продолжительность тренинга уже совсем другая.

#30
MaxAmin

MaxAmin

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 410 сообщений
SmUt

Рост массы в течение того месяца мог быть заложен еще старой системой.

Да, но я занимался не один месяц, а два. Просто рост прекратился через месяц. Спрашивается: зачем работать по программе, которая перестала работать. Ментцер ведь прямо говорит, что программа перестает работать, когда объем мышц достиг генетического предела, это во-первых. А во-вторых моя предыдущая программа не давала мне вообще никакого роста. Это была типичная вейдеровская программа. В третьих, я считаю, что если программа не работает в течение месяца по своему прямому предназначению (рост массы), то она не будет работать и через полгода и через год.

Arasah

Если я не ошибаюсь ты писал, что тренируешся примерно так: неделя разрушения, жве недели субмаксимума. Ты вынуждаешь свой мозг две недели (!) посылать суб сигнал! Может это только моя точка зрения, но мозг так не может. т.е я имею в виду, например тренин до отказа.

Не претендую на научное обоснование, но думаю, что за неделю нервы должны восстановиться у любого человека. "Устает" не мозг (усталость мозга компенсируется легко - с помощью сахара), а именно те нервные волокна, по которым идут сигналы к конкретным мышцам. И каналы эти для разных мышц разные (если не брать в расчет "окольных" путей). А если идет тренировка именно нервных каналов, то поначалу это может показаться тяжелым, но тренировка на то и тренировка, что развивает организм в данном направлении.
Я уже давно забросил этот трехнедельный цикл, когда понял, что и он престал на меня действовать. Тем более, что это было ближе к теории, чем к практике - как известно, теория - это все лишь теория.

Alexander1996

Ментцер - гений тренинга! Единственный, кто написал что-то толковое по билдингу. Другое дело, что покажи дураку как молиться, он и лоб тебе набьет.

Насчет единственного - это тебе показалось. А все гении умерли еще до него
А вот про дураков ты прав, но Ментцер сам виноват в том, что рекоммендовал использовать свою программу как оптимальную. Она так и напрашивается как единственно возможная для его типа тренинга. Во всяком случае у меня сложилось такое впечатление. Но поди отличи дурака от умного

Для себя я уже давно сделал вывод, что следует проверить на себе старый арнольдовский принцип - ищи то, что работает на тебя. Это значит, что нужно пробовать и Ментцера и МакРоберта и Вейдера и т.д. А уже потом говорить об эффективности той или иной методики.

Недавно я додумался вот еще до чего: в каждом организме заложена программа по скорости роста мышц. Даже если вы тренируетесь по суперэффективной программе, которая дает максимальную скорость роста мышц, то эта самая скорость для всех уже генетикой заложена в вашем организме. Поэтому для некоторых это месяцы, а для некоторых - годы кропотливого труда. И здесь важно постоянство тренировок. Именно в постоянстве - сила!

Приятно видеть на форуме людей, по настоящему интересующихся различными методами тренинга. А то бывает скучно, когда в человеке пропадает азарт поиска, риска и эксперимента. И только лишь непонятная закостенелость взглядов и нежелание уходить от традиций. Обычно я сталкиваюсь с этим в зале. Но здесь все по другому, и это радует.


1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых