А какие у вас сильные стороны?Я люблю, но играю редко. Виртуально не так интересно как офлайн, ну как по мне) Но игрок я такой, несильный так скажем)
Рекомендуем Вам зарегистрироваться, чтобы получить полный доступ к форуму. После регистрации Вам будет разрешено создавать топики, писать сообщения, загружать и просматривать фотографии, оценивать посты других форумчан, управлять собственным профилем на форуме и многое другое. Личные сообщения доступны после 50 оставленных на форуме сообщений . Полный доступ к разделу "Химия" так же доступен после 50 сообщений. Если у Вас уже есть аккаунт, войдите здесь, либо зарегистрируйтесь!

Шахматы
#184
Отправлено 06 марта 2025 - 10:45

#190
Отправлено 22 мая 2025 - 12:49

Чувак советует не атаковать, а играть крепко в дебюте - развивать фигуры. рокироваться, не двигать пешек кроме c,d,e за редким исключением, т.к. движение другой пешки создаст слабость в перспективе - и ждать пока противник ошибется, а он обязательно ошибется. Он сам примерно уровня КМС, судя по рейтингу противника. На каждый ход противника подумать что он хочет сделать, и как изменилась ситуация на доске после хода, осталась ли какая-то пешка или фигура без защиты. В миттельшпили алгоритм немного меняется. На каждый ход смотерть можно ли поставить шах. Затем - можно ли взять фигуру или пешку? Затем - можно ли напасть или создать другую угрозу? Если первых трех нет, делаем оптимизацию фигур на доске. Под этим он понимает развитие фигур на первом ряду, или движение пешек c, d, e. Общая стратегия достаточная для КМС)
#191
Отправлено 22 мая 2025 - 01:06

c,d,e и крепко играть?
Ну так Лондон. И что, много навыигрываешь там, не зная основных идей и опасностей?
Будешь играть "крепко и развивать" влепят пешку на e5 и привет. Или вообще на b2 зевнëшь.
Или белопольного слона тебе разменяют, и ты без основного инструмента атаки, и белые поля у тебя свистят.
А чернопольный, кстати, иногда ловится в самом начале дебюта. И там ни разу не опасность на один ход, эти ловушки знать надо.
А ещë на d4 забавный ответ e5 и потом d6, гамбит Чарлика с бешеной инициативой от чëрных.
И это всë только про Лондон, как раз про "крепкую игру с c,d,e"
#192
Отправлено 22 мая 2025 - 02:13

1. Напали в одном месте, не убегай, напади в другом
2. Старайся съесть в ответ не там, где съели тебя
3. Нападаешь - не меняйся
4. Нападаешь - максимально вводи новые фигуры в атаку
5. Центр встал - иди по флангам
6. Вешай ладей/слонов на (полу)открытые вертикали/диагонали ферзя/короля. Даже если не создаëшь непосрелственной угрозы, это может сыграть потом. Сам уходи с таких линий
1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых