Перейти к содержимому

Добро пожаловать на ЖЕЛЕЗНЫЙ ФАКТОР!
Рекомендуем Вам зарегистрироваться, чтобы получить полный доступ к форуму. После регистрации Вам будет разрешено создавать топики, писать сообщения, загружать и просматривать фотографии, оценивать посты других форумчан, управлять собственным профилем на форуме и многое другое. Личные сообщения доступны после 50 оставленных на форуме сообщений . Полный доступ к разделу "Химия" так же доступен после 50 сообщений. Если у Вас уже есть аккаунт, войдите здесь, либо зарегистрируйтесь!
Фото

Бег, как часть тренинга ног (объемы /форма)

- - - - -

  • Please log in to reply
212 ответов в этой теме

#121
ИННА

ИННА

    Женщина

  • Выступающий спортсмен
  • PipPipPipPipPip
  • 24 263 сообщений
  • Имя: Инна
  • Пол: Женщина
  • Город: СПБ
dr. stalingrad

Женщинам небезразлично, как они выглядят в процессе.

Это то понятно,но у меня куча подруг у которых и форма для зала несколько комплектов и теннисные ракетки,и чего только нет,но....все лежит в шкафу-ЖЕЛАНИЯ ЗАНИМАТЬСЯ НЕТ(или лень)А в зале часто пашут девушки и ребята в

китайские кроссовки, китайские же тришки - и вперед!

Я думаю
Defender это имел ввиду.

Бег травматичен - надо ето понимать

Это факт и здесь конечно я с вами согласна.

Сообщение изменено: ИННА (15 сентября 2005 - 02:19)


#122
dr. stalingrad

dr. stalingrad

    Саксаул

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 6 642 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Heidelberg
Да, верно, я исхожу из посылки, что если решение бегать принято - оно таки принято. В реале ето не всегда так, есть и мода, и подражание, а такое ненадолго. Екипировка покупается в процессе (кроме минимума - как не будет никто плавать без купальника, но навороченный стафф есть смысл купить, когда знаешь чего хочешь).

#123
Fire

Fire

    Огненная Фея

  • Привилегированный пользователь
  • PipPip
  • 3 530 сообщений
Из специальной экипировки для бега купила только специальные, профессиональные кроссовки. И для меня это не роскошь или дань моде, а забота о собственном здоровье.
Разница в самочувствии между прежними кроссовками (тоже очень хорошими, но не беговыми) колосальная.

#124
Paola

Paola

    Мозг ФФФорума

  • Привилегированный пользователь
  • Pip
  • 786 сообщений
Defender

Возможно, оно такое потому, что ни разу не встречал человека испортившего себе здоровье бегом.

Ты не смотришь телевизор? Не далее как несколько месяцев тому назад молодой пацан старшеклассник скончался после кросса на военных сборах... А ты говоришь "не думайте, бегите".

#125
Erzulie

Erzulie

    Плохие люди живут долго, а я буду жить вечно!

  • Привилегированный пользователь
  • PipPip
  • 3 903 сообщений
dr. stalingrad

Erzulie
Обнаружил цитату из себя. Приятно...


я когда пробовала бегать, начала искать в инете, как это делать правильно. Приятно удивилась, что есть человек который очень ГРАМОТНО объясняет теорию и подводит ее к практике. Уважаю таких людей. Ну и не удержалась, чтобы не процитировать.

А для себя все-таки выбрала .... пока велотренажер (хотя в новом зале есть две беговые дорожки - одна попроще, вторая экипирована так, что по наворотам может сравниться разве что с боингом 747, и еще неизвестно, возможно боинг проиграет).
Пробовала бегать и так, как ты (можно на "ты"?) писал , но у меня, видимо, коленные суставы- слишком слабое место... болят в любом случае. Либо с моим весом (67кг) косточки не дружат. Что самое странное, после бега чаще всего болит не мышца, а _кость_. Я не сильна в анатомии, но передняя кость голеностопа (либо перед, - не буду лезтьв анатомический атлас, чтобы свериться, из скольких костей состоит голеностоп).
Кстати, от вело тоже болят колени... но не сильно и в основном в первые 15-20 минут.

#126
Kaчок

Kaчок

    Злостный ПРОВОКАТОР!

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPip
  • 18 185 сообщений
  • Имя: Александр
  • Пол: Мужчина
  • Город: Ровно
Erzulie

после которых следующий день слегка ноют коленки, независимо от того, бинтовалась или нет (обычными эластичными бинтами)


Кстати, от вело тоже болят колени... но не сильно и в основном в первые 15-20 минут

Все признаки перегруза коленей и неправильной техники или неправильно подобранной глубины приседа и становой .

Сообщение изменено: Kaчок (16 сентября 2005 - 01:50)


#127
dr. stalingrad

dr. stalingrad

    Саксаул

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 6 642 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Heidelberg
Ряд мыслей по поводу.
(1) Бинтование коленей. Я никогда не бинтовал. Мне кажется, если коленная чашечка прибинтовывается туго к ноге, трение усугубляется, что не есть хорошо. Может, стоит бинтовать выше и ниже колена, а само колено пропускать? Ето не для одного максимального повтора, а для работы с несколькими повторами в подходах...
(2) На велотренажере надо отрегулировать седло так, чтобы нижняя нога (в смысле нога на нижней педали) была прямая. А то колено верхней будет сгибаться слишком сильно..
(3) Мой опыт с беговой дорожкой был неудачен. на ней почему-то начинает страдать равновесие - и инстинктивно расставляешь ноги. Бежишь, как на лыжах...
(4) Можно попробовать бег чередовать с ходьбой. И беговые вставки год держи 1:1, все по минуте. Наращивай по мере роста тренированности число отрезков.
(5) Важно расслаблять голень!!!



#128
urisan

urisan

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 235 сообщений
dr. stalingrad

Мой опыт с беговой дорожкой был неудачен. на ней почему-то начинает страдать равновесие - и инстинктивно расставляешь ноги. Бежишь, как на лыжах...

странно... я бегал на 4-х разных.. только с первой была проблема - привыкнуть бежать на месте. А потом - забавное ощущение, когда сходишь с нее - начинаешь спотыкаться. Но это только по началу, буквально первую неделю.
Зато! Хорошие дорожки - пружинят, а это просто супер! В плане - очень снижает нагрузку на ноги

#129
Erzulie

Erzulie

    Плохие люди живут долго, а я буду жить вечно!

  • Привилегированный пользователь
  • PipPip
  • 3 903 сообщений
dr. stalingrad

Твои советы как всегда супер. БИнтовать колени пробовала (при беге) - но действительно бинтовала верх, чашечку и низ колена Попробую поэкспериментировать.. Вообще попробую на днях, как поменьше народу в зале будет, с беговой дорожкой повозиться... вдруг получится после этого не калекой уйти.

Kaчок

Erzulie

Цитата
после которых следующий день слегка ноют коленки, независимо от того, бинтовалась или нет (обычными эластичными бинтами)
Цитата
Кстати, от вело тоже болят колени... но не сильно и в основном в первые 15-20 минут

Все признаки перегруза коленей и неправильной техники или неправильно подобранной глубины приседа и становой .


1) я пока не приседаю - делаю жимы. Становую делаю только мертвую тягу. В то время, когда писалось про бинтовку, были ЛИФТЕРСКИЕ приседы - ОЧЕНЬ глубокие - не качковские и не четверть седа... после них действительно колени чувствуются

Т.е. ты сопоставил две давно уже несопоставимые инфы - все меняется и тренировочные программы тоже.

А от вело колени болят именно сейчас - но у меня вело не равномерная нагрузка, а random и сравнительно тяжелая. Итак двадцать пять раз, как в анеке ) Т.е. и так 50-60 минут.

#130
urisan

urisan

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 235 сообщений
Erzulie
а какие проблемы с дорожкой? может, подсказать чего заочно?...
имхо, бег эффективнее, чем вело. Опять же, ИМХО, для меня такая аналогия: бег - это как база (двигаешься весь, ноги - само собой, руки тоже туда сюда, да и перемещение всего тела вверх-вниз), вело - изоляция (только ноги). При беге задействуется очень много мыщц, при вело - меньше. Поэтому нагрузка не такая комплексная. Просто вело почему то более популярно, я бы сказал - более раскручено.
Сама прикинь - я за 60 минут бега на 10 км/ч трачу 825 (о, как точно) Ккал. На вело не знаю, такой калораж за какое время можно накрутить?

#131
dr. stalingrad

dr. stalingrad

    Саксаул

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 6 642 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Heidelberg
Честно говоря, для меня бег - возможность подвигаться на воздухе, продышаться. При всех плюсах велосипеда, не буду я вечером круги по городу наматывать (город маленький). Да и проблемы с припаркованными авто...

#132
oph

oph

    Looker

  • Участник форума
  • Pip
  • 733 сообщений

после бега чаще всего болит не мышца, а _кость_. Я не сильна в анатомии, но передняя кость голеностопа (либо перед, - не буду лезтьв анатомический атлас, чтобы свериться, из скольких костей состоит голеностоп).


Снеж, ето уже обсуждалось кажется. И ничего удивительного, что "ето" болит. Причина неправильная техника бега и покрытие скорее всего.


Сообщение изменено: oph (16 сентября 2005 - 07:46)


#133
anast007

anast007

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 989 сообщений
А вот скоро придет зима ( у нас ведь вообще два времени года зима и не зима ) и можно будет на лыжах!!! УРА!!! Жду- не дождусь, даже снится иногда . Может кто-нибудь тоже этим увлекается, давайте вместе, я обычно в выходные бегаю- Планерная, Красногорск, Ромашково. В основном коньком, но можно и классикой. За один день обычно километров 20-40 не напрягаясь получается. По ощущениям - с залом никакого сравнения. Каюсь, я вообще кардио в зале игнорирую, просто пресс вначале качаю. А так для кардио верхом катаюсь ( в межсезонье).
А вот просто бег и лыжероллеры с детства не люблю - видно не мое это. На лыжах и стольники бегаю, а просто бегать - как-то не очень .
Кстати, если просто на лыжах бегать, но с железом не заниматься форма ног, ягодиц и бедер не очень меняется. Но, возможно это только мое мнение .

#134
ИННА

ИННА

    Женщина

  • Выступающий спортсмен
  • PipPipPipPipPip
  • 24 263 сообщений
  • Имя: Инна
  • Пол: Женщина
  • Город: СПБ
Мне бегать очень понравилось правда всего два месяца опыта,но кардио ,а на велотренажере иногда просто "догоняюсь" после зала.urisan

На вело не знаю, такой калораж за какое время можно накрутить?

Во время своей пробежки не знаю сколько сгорает,а на велотренажере за 60 мин 500 Ккал( + - 25)
anast007
Что то задумалась,сколко тратится тех же Ккал при спуске на сноуборде с 5й очереди в Домбае Действительно-скоро же сезон открывать
Добавлено
dr. stalingrad

Честно говоря, для меня бег - возможность подвигаться на воздухе, продышаться. При всех плюсах велосипеда, не буду я вечером круги по городу наматывать (город маленький). Да и проблемы с припаркованными авто...

Та же самая проблема,раньше на велике в зал ездила,но дышать выхлопами перед тренировкой очень неприятно

#135
anast007

anast007

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 989 сообщений

Что то задумалась,сколко тратится тех же Ккал при спуске на сноуборде с 5й очереди в Домбае

Да, на горных лыжах я тоже катаюсь , но мне кажется, там намного меньше ккал сжигается, все-таки беговые лыжи - более "лошадиный" вид спорта (на ГЛ съехал с горы, на подъемнике отдыхаешь, или в кафешку пошел, или на красивых молодых людей смотришь, или общаешься). На беговых лыжах на лыжне, когда бежишь, особо непообщаешься . Да и срди горнолыжников весьма упитанных дяденек и тетенек все-таки больше (кстати, катаются многие из них весьма прилично)


#136
ИННА

ИННА

    Женщина

  • Выступающий спортсмен
  • PipPipPipPipPip
  • 24 263 сообщений
  • Имя: Инна
  • Пол: Женщина
  • Город: СПБ
Что заметила,так как я привыкла выкладываться во всем по максимуму,то вот такой момент из личных ощущений: насколько я знаю,что кушать после 19-00(хотя бы) не желательно(особенно углеводы),но у меня не всегда это получается .Так вот,накушаюсь "вредной пищи" вечерком-утренняя пробежка "на ура",на одном дыхании,не поем после семи(или съем) то что нужно-ели ноги волоку (не совсем конечно,но реально тяжелее).Вот что выбрать-"качественный" бег и ужин или бег понемногу и правильное питание вечером?
(чур помидорами не бросаться )

Добавлено
anast007

на ГЛ съехал с горы, на подъемнике отдыхаешь, или в кафешку пошел, или на красивых молодых людей смотришь, или общаешься).

Согласна,но когда по 10-15 спусков подряд-последний спуск уже доской управлять просто не в состоянии-ноги не слушаются

#137
dr. stalingrad

dr. stalingrad

    Саксаул

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 6 642 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Heidelberg
Мне всегда лучше всего бежалось 9 ноября, когда пропустил пару тренировок (отдых плюс мотивация) и покушал "Наполеона" - торта, а не коньяка - на праздники...

#138
urisan

urisan

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 235 сообщений
ИННА

кушать после 19-00(хотя бы) не желательно(особенно углеводы)

по-моему, такое утверждение вообще глупость... у меня тренировка в 19-30 начинается, что ж мне теперь, вообще после нее не есть?
не пойдет!
вот углеводы на ночь не есть - это да, согласен. Так что - творожок и все такое.. Вредная пища, конечно, ни к чему, но есть надо!

#139
ИННА

ИННА

    Женщина

  • Выступающий спортсмен
  • PipPipPipPipPip
  • 24 263 сообщений
  • Имя: Инна
  • Пол: Женщина
  • Город: СПБ
urisan
Я просто не правильно выразилась наверное,естественно после тренировки просто необходимо поесть,но смотря что А я нормально чувствую себя при беге именно после того как съем что нибудь как ты говоришь "вредное",т .е. или сладкое или что нибудь другое углеводное причем -нормально так съем,не кусочек

#140
Deidre

Deidre

    ...is working....

  • Привилегированный пользователь
  • Pip
  • 2 157 сообщений
ИННА
urisan
Э... вам лучше бы в "Питание" перебраться
ну вот навскидку:
Кто что ест после тренировки.
Ограничение углеводов: варианты
Поздние тренировки и питание.Что есть?
ПОЗДНИЕ УЖИНЫ
Хорошо позавтракали?
Хронбиология питания

ну, пожалуй, хватит

#141
ИННА

ИННА

    Женщина

  • Выступающий спортсмен
  • PipPipPipPipPip
  • 24 263 сообщений
  • Имя: Инна
  • Пол: Женщина
  • Город: СПБ
Deidre
Спасиб,Анют!!!

#142
Defender

Defender

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 2 сообщений
To dr. stalingrad:

Пардон, я и забыл, что это раздел для женщин, о беге думал вообще :-)

Если так, то согласен почти по всем пунктам. Кроме последнего:
все таки, ИМХО, армия - школа жизни. Чай солдаты в РА не римские гладиаторы ведь, чтоб говорить о выживании Не выжившых не было :-)

To Paola:

Читал заметку про вашего мальчика. И еще вот на днях - школьник на уроке физкультуры от сердечного приступа умер. Но ИМХО, это исключения. Так же один знакомый мужчина, про каких говорят - кровь с молоком, ростом под 2 метра, здоровый как конь, никогда не жаловался на сердце - умер от порока сердца. Обратный пример - алкаш есть знакомый, всю сознательную жизнь от совершеннолетия пил по черному, сейчас 70 лет - как огурец. Выглядит конечно не "ах", но жив. Я это все к тому же - исключения. И паренек тот на военных сборах, и школьник этот вполне вероятно могли бы сидя у телевизора (компьютера) отхватить этот же сердечный приступ. Ну пусть не у телевизора, так например - догоняя отъезжающий автобус... Если я не прав - приведите пожалуйста статистику смертности от бега.

Насчет " А ты говоришь "не думайте, бегите"." - я говорил вот что: " Насчет покрытия, травматизма - сдуру-то оно как известно, можно и неломаемое поломать :-) Под ноги смотрите, делов-то... по улице ведь ходите как-то? Живот втягивать-невтягивать, руки правильно растопыривать... Тело-то оно само не подскажет разве?"
"не думайте, бегите" - у себя в тексте нигде не нашел :-) Думать - оно везде надо. Я о том, что некоторые культ из этого делают, дома целый спортивный алтарь - надевают все прибамбасы, чтоб вокруг клумбы утром задумчиво прогулятся. В процессе прогулки тщательно дышат только носом, замеряют пульс и т. д. :-) Или вообще - и на прогулку-то не выходят.

To Инна:
во-во - я про это самое и говорю :-)


#143
urisan

urisan

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 235 сообщений
Defender
в общем, солгасен! ИМХО, слишком много уж пытаются уделять вниманию технике бега... Были бы проф.бегуны - другое дело, а так - бестолковая затея. Беги себе и беги как удобно. Удобно руки вверх и в стороны - так и делай, и нефик . По себе скажу, что просто надо на самом процессе сосредоточиться, собраться (умственно и физически), и так мерно себе - "топ - топ - топ - топ.... левой - правой - раз - два - раз - два...". держать ритм - и все будет в норме!

#144
dr. stalingrad

dr. stalingrad

    Саксаул

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 6 642 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Heidelberg
В принципе согласен. Тут как по восточной пословице: "когда ученик готов, учитель приходит". в смысле: когда вопрос созрел, тогда и ищи на него ответ. Глупо ставить абстрактную технику. Вот будут ошибки - пойдут проблемки - исправляй их через исправление техники. Хотя есть ошибки, которые почти все новички сразу делают. И если в 20 лет последствия почувствуешь через месяц, то в 40 через 2 тренировки. Поетому кое-какие технические штуки есть смысл обсуждать сначала.
Ни и не забывай, что тут есть народ с уже созревшими вопросами.
А по поводу екипы я уже писал...

#145
ВикторияS

ВикторияS

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 363 сообщений
А никого не беспокоит проблема с собаками? Я только соберусь, но как подумаю про них, настроене на ноги падает ...
Боюсь жутко, а выгулвают их всех в каждом парке бех поводков...


#146
Paola

Paola

    Мозг ФФФорума

  • Привилегированный пользователь
  • Pip
  • 786 сообщений
Defender

"не думайте, бегите" - у себя в тексте нигде не нашел :-)

Имелось ввиду вот это:
Defender

Хочешь бегать - надевай китайские кроссовки, китайские же тришки - и вперед!

Слово "подумай" здесь отсутсвует. А вот призыв делать абы как - на лицо.


#147
dr. stalingrad

dr. stalingrad

    Саксаул

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 6 642 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Heidelberg

Боюсь жутко, а выгулвают их всех в каждом парке бех поводков...


А ты не можешь бегать на стадионе? Собаки - ето серьезная проблема...

В сторону. Слава Б-гу, в нашей дыре не происходит никаких событий. в местом еженедельнике в разделе событий за 3 года могу упомнить: (1) сбитого машиной кота (водитель скрылся), (2) мужика, который показал свое хозяйство одной даме (бегунье), (3) И НАКОНЕЦ: собака облаяла двух бегуний.....

да, тяжела доля бегуна...

#148
PiaGet

PiaGet

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 170 сообщений
Я тоже про бег хочу уточнить кое-что. У меня был опыт бега в течение примерно полутора года (по часу 2-3 раза в неделю). все шло нормально. на улице. потом сделала перерывчик. зима, снег, да и поднадоело, пошла на арабские танцы. но потом начала поправляться и вернулась к бегу, и вот.... неожиданная проблема - оч. сильно начали болеть щиколотки, т.е. голеностоп. я сперва думала это просто от перерыва, и видимо перестаралась, но бегала. кончилось все тем, что вся стопа начала мне криком кричать во время уже первых ста метров.
потом 2 недели только шагом перемещалась, даже не могла на тралик подбежать. Просто не ожидала такого. ладно бы без подготовки...

#149
Stylo

Stylo

    Новичок

  • Кандидат
  • Pip
  • 34 сообщений
Из личного опыта независимо от веса,если очень резво начать бегать. например 3 раза в неделю по часу да еще и на носках через пару недель гарантировано воспаление голеностопа,лечится долго и нудно.Надо начитать бегать на пятках, если после перерыва и потихоньку приводить голень в чуство,убить ее чрезмерными нагрузками ее раз плюнуть.

#150
PiaGet

PiaGet

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 170 сообщений
Stylo
Да, я теперь вот учусь бегать на пятках, жаль, тогда не с кем былоо посоветоваться. Правда тогда я подозревала еще свои свежекупленные кроссовки в их неприспосбленности для бега, хоть продавец и советовала их. теперь не выпендриваюсь, бегаю в китайских, но суставы уже не те


1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых