Перейти к содержимому

Добро пожаловать на ЖЕЛЕЗНЫЙ ФАКТОР!
Рекомендуем Вам зарегистрироваться, чтобы получить полный доступ к форуму. После регистрации Вам будет разрешено создавать топики, писать сообщения, загружать и просматривать фотографии, оценивать посты других форумчан, управлять собственным профилем на форуме и многое другое. Личные сообщения доступны после 50 оставленных на форуме сообщений . Полный доступ к разделу "Химия" так же доступен после 50 сообщений. Если у Вас уже есть аккаунт, войдите здесь, либо зарегистрируйтесь!
Фото

ВЕЛИЧАЙШИЙ ШТАНГИСТ – СУПЕРТЯЖЕЛОВЕС ХХ СТОЛЕТИЯ

- - - - -

  • Please log in to reply
53 ответов в этой теме

#1
железный дровосек

железный дровосек

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 926 сообщений
Недавно участник форума Tanat открыл для меня замечательный сайт по ТА: www.chidlovski.net с огромным объёмом статистических данных. И я как человек, склонный к анализу и кабинетному творчеству, решил продеать небольшое исследование по супертяжёлой ВК. Попытался на базе статистики мировых рекордов в этой ВК определить самого великого штангиста-супертяжа 20 века.
Сразу отмечу принципиальный момент: именно на базе мировых рекордов, а не количества медалей на чемпионатах – уверен, что это правильно, ведь все мы знаем, сколько прекрасных атлетов, господствующих в своих ВК, ухитрялись завалить выступление на чемпионатах и Олимпиадах.

Не судите строго, я прекрасно понимаю, что моё исследование несовершенно, ведь многие прекрасные атлеты, пробыв совсем недолго в любителях, ушли в профессионалы. И, наоборот, некоторые посредственные атлеты ухитрялись блистать рекордами в “смутные времена” ввиду отсутствия сильных. Короче говоря, конструктивная критика приветствуется.

Определять “величие” штангиста я решил по 2 параметрам: 1) “абсолютный” - на сколько килограммов атлет продвинул рекорд в том или ином движении (разница между последним ЕГО рекордом и последним рекордом ЕГО ПРЕДШЕСТВЕННИКА) и 2) “динамический” - на сколько килограммов в среднем человек продвигался ЗА 1 РЕКОРД (абсолютный результат, поделенный на КОЛИЧЕСТВО РЕКОРДОВ).

Это – принципиальные моменты. Отсчёт результата того или иного атлета нужно начинать с последнего результата ЕГО ПРЕДШЕСТВЕННИКА, а не с его первого результата. А динамику продвижения считать, деля общий “тоннаж” этого атлета в данном движении на общее количество его РЕКОРДОВ в данном движении, а не на КОЛИЧЕСТВО ЛЕТ, в течение которых этот “тоннаж” набран.
Например, Василий Алексеев имеет лучший абсолютный результат в толчке – 35,5 кг за 7 лет, а вот динамический показатель в толчке у него очень мал – всего 1,1 кг на каждый из 32 рекордов в толчке. В жиме у Алексеева тоже лучший абсолютный результат – 27 кг всего за 2 года, но динамический показатель в жиме тоже невысок – всего 1,5 кг на каждый из 17 рекордов в жиме.

Итак, вот что у меня получилось.

АБСОЛЮТНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Жим:
1) Василий Алексеев – 27 кг
2) Йозеф Штрайсберг – 26,5 кг
3) Даглас Хэпбэрн – 20 кг
4) Серж Рединг – 14 кг
5) Юрий Власов – 13,5 кг
6) Йозеф Мангер – 13 кг

Рывок:
1)/2) Юрий Власов – 21,5 кг
1)/2) Леонид Жаботинский – 21,5 кг
3) Херман Хорнер – 15 кг
4) Норберт Шемански – 14,5 кг
5) Христо Плачков – 12,5 кг
6) Джон Дэвис – 11 кг

Толчок:
1) Василий Алексеев – 35,5 кг
2) Юрий Власов – 18,5 кг
3) Херман Хорнер – 17 кг
4) Андрей Чемеркин – 12,5 кг
5) Норберт Шемански – 10 кг
6) Джон Дэвис – 8,5 кг

Сумма:
2) Юрий Власов – 62,5 кг
1) Василий Алексеев – 55 кг
3) Йозеф Мангер – 37,5 кг
4) Леонид Жаботинский 32,5 кг
5) Пол Андерсен – 30 кг
6) Джон Дэвис – 28,5 кг

ДИНАМИЧЕСКИЙ РЕЗУЛЬТАТ

Жим:
1) Серж Рединг – 7 кг/рекорд
2) Йозеф Штрайсберг – 5,3 кг/рекорд
3) Джозеф Дьюб – 3,75 кг/рекорд
4) Пол Андерсен – 3,25 кг/рекорд
5) Джорж Пиккет – 3 кг/рекорд
6)/7) Даглас Хэпбэрн/Леонид Жаботинский – 2,5 кг/рекорд

Рывок:
1) Херман Хорнер – 7,5 кг/рекорд
2) Юрий Власов – 3,1 кг/рекорд
3) Норберт Шемански – 2,9 кг/рекорд
4) Хоссейн Резазаде – 2,5 кг/рекорд
5) Леонид Жаботинский – 2,2 кг/рекорд
6) Христо Плачков – 2,1 кг/рекорд

Толчок:
1) Херман Хорнер – 8,75 кг/рекорд
2) Герд Бонк – 3,5 кг/рекорд
3) Андрей Чемеркин – 3 кг/рекорд
4) Юрий Власов – 2,1 кг/рекорд
5) Норберт Шемански – 2 кг/рекорд
6) Анатолий Писаренко – 1,9 кг/рекорд

Сумма:
1) Леонид Жаботинский – 16 кг/рекорд
2) Пол Андерсен – 15 кг/рекорд
3) Мохаммед Эль Саед – 6,7 кг/рекорд
4) Кристо Плачков – 6,25 кг/рекорд
5) Джон Дэвис – 5,7 кг/рекорд
6) Юрий Власов – 5,68 кг/рекорд

Теперь начислим каждому участнику очки, считая за первое место в каждой “номинации” 6 очков, за второе 5 очков,..........., за шестое 1 очко. И просуммируем очки. Имеем:

АБСОЛЮТНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ – ИТОГИ

1) Юрий Власов (18,5 очков)
2) Василий Алексеев (17 очков)
3) Леонид Жаботинский (8,5 очков)
4) Херман Хорнер (8 очков)
5)/6)/7)/8) Норберт Шемански/Йозеф Штрайсберг/Пол Андерсен/Йозеф Мангер (5 очков)

ДИНАМИЧЕСКИЙ РЕЗУЛЬТАТ – ИТОГИ

1) Херман Хорнер (12 очков)
2) Юрий Власов (9 очков)
3) Леонид Жаботинский (8,5 очков)
4) Пол Андерсен (8 очков)
5)/6) Серж Рединг/Норберт Шемански (6 очков)

Что в итоге: величайшим супертяжеловесом 20 века является Юрий Власов – он имеет очень высокие показатели и по абсолютному результату (1 место), и по динамике результатов (2 место).

Что приятно: среди лучших атлетов очень много наших – 3 из 6 по абсолютному результату и 2 из 6 по динамическому.

Что удивило: вторым атлетом 20 века стал малоизвестный Херман Хорнер (по динамике он вообще лучший). Объясняется это тем, что Хорнер выступал в первой половине 20-х годов, когда результаты были ещё “детские” и наблюдалась смена поколений атлетов, вызванная Первой Мировой войной. В те годы вполне реально было увеличить рекорд сразу на 5-10 килограммов, что впоследствии удавалось лиш самым лучшим. Кстати, на Олимпиадах Хорнер никак себя не проявил. Тем не менее, он заслуженно второй.

Что характерно: отсутствие среди лучших по динамике Василия Алексеева, имеющего очень высокие абсолютные показатели (2 место) – динамика у него низкая, учитывая огромное количество рекордов.

Что неожиданно: уверенное 3 место Леонида Жаботинского, для меня лично это неожиданность.

Что обидно: очень скромные результаты Пола Андерсена, несомненно одного из ярчайших атлетов 20 века, и отсутствие в итоговом списке ещё одной звезды ТА – Шарля Ригуло. Объясняется это их недолгим пребыванием в рядах любителей и уходом в профессионалы. Уверен, если бы они выступали в любительской ТА лет 5-6, а не 1-2 года, итоговое распределение мест было бы совсем иным.

Сообщение изменено: железный дровосек (03 августа 2007 - 03:04)


#2
Люка Брази

Люка Брази

    Новичок

  • Забанен
  • Pip
  • 258 сообщений
аха
в призах два врага - Власов и Жаб-ский, не согласен, Жабского - в сад.
Че за Хорнер, не знаю никаколго хорнера
эти люди имена должны говорить чегото простому обывателю типа меня, мне Хорнер ни о чем не говорит
а Андерсон говорит, Шиманский говорит, Наим Сулейманов говорит...
а где он, кстати, Наим Сулейманов в списке?
Добавлено
а... там про тяжеловесов... дискриминация

#3
железный дровосек

железный дровосек

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 926 сообщений
Мне Хорнер тоже мало что говорит, хотя я и интересуюсь историей ТА. Я же писал - Хорнер делал свои рекорды в "смутное время". Но если верить мёртвой цифири (а не верить ей нет оснований), получается, что он - в лидерах.
Вот он, Хорнер - будем знать.

Миниатюры

  • b700.jpg

Сообщение изменено: железный дровосек (03 августа 2007 - 04:40)


#4
tanat

tanat

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 593 сообщений
Ну Реза-Заде, например, по настоящему не поставил ни одного рекорда. Его лучшие толчок и сумма меньше таковых у Тараненко, на счёт рывка надо посмотреть, но возможно тоже меньше, чем у Тараненко, не говоря уже о Болгарине, не помню как зовут, который 217 вырвал.

По теме, выделить одного самого крутого - в корне неправильный подход, на мой взгляд. Не по всем параметрам можно упорядочить спортсменов. Крутизна - один из таких параметров. То есть иногда можно сказать, что один атлет круче другого, но не любых двух атлетов можно так упорядочить. (Например Василий Алексеев однозначно круче Алексея Медведева, но кто круче Алексеев или Андерсон можно спорить сколько угодно.)

Потом чтобы сравнивать крутизну атлетов по параметрам типа количество кг на рекорд, эти параметры должны относиться к крутизне линейно. Но поскольку крутизна численно не выражается, то это полная фигня.

Сравнивать в некоторой степени (см. второй абзац) можно авторитет спортсмена в спортивной среде во время выступлений, ну и длительность спортивной карьеры. Хотя это просто пустая трата времени.
Добавлено

а где он, кстати, Наим Сулейманов в списке?


Сулейманоглу - это сила!!! Когда увидел толчок 190 в категории 60, выпал в осадок.

#5
железный дровосек

железный дровосек

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 926 сообщений

Сравнивать в некоторой степени можно авторитет спортсмена в спортивной среде во время выступлений, ну и длительность спортивной карьеры.

Авторитет - понятие растяжимое, сродни "харизме". Вот Дэвид Бэкхэм - авторитет, без сомнения (капитан сбороной), а харизма - так вообще зашкаливает. Но что он выиграл, какие чемпионаты? Есть футболисты, выигравшие гораздо больше, но имеющие несравнимый с ним авторитет.
А длительность карьеры - вот это как раз бессмысленно сравнивать, на мой взгляд.

#6
dr. stalingrad

dr. stalingrad

    Саксаул

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 6 642 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Heidelberg
На фото Герман Гёрнер. Он известен не столь как штангист, скорей как стронгмен. У него неплохая становая была, как помню, и очень сильный хват. Штангист онн был в свободное от основной работы время (рабочий-металлург).
В "MILO" про него была неплохая статья. И есть книга про него же. Статью могу найти / выложить.

#7
tanat

tanat

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 593 сообщений
Под авторитетом я имел в виду то, что заставляет букмекеров делать ставки на победу очень низкими.

#8
OldBoy

OldBoy

    Завсегдатай

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPip
  • 15 010 сообщений
  • Имя: -
  • Пол: Мужчина
  • Город: -

4) Андрей Чемеркин – 12,5 кг

Как Чемеркин мог продвинуть результат в толчке на 12,5кг? Тараненко и Писаренко толкали больше на 10 лет раньше. Ты, видимо, не учел обнуление рекордов.

#9
Клим

Клим

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 708 сообщений
опять сравнение уровня: а кто сильнее-кит или слон?!!какой смысл сравнивать Медведева и Алексеева,если это атлеты разных спортивных поколений?!Ребят,а кто круче-Джордж Форман,или Леннокс Льюис?!И тут можно спорить до потери пульса!По поводу Пола Андерсона....Мне кажется,Пол вписал своё имя в историю спорта золотыми буквами не столько своими результатами в тяжёлой атлетике,сколько именно выдающимися силовыми показателями в так называемом,современном троеборье(пауэрлифтинге)..И есть такое мнение,что Т\А не тот спорт,где Андерсон мог бы полностью раскрыть свой талант...(несмотря на "золото Олимпиады)Если бы тогда уже существовал пауэрлифтинг на том уровне,на котором он развит сейчас-то Андерсон был бы его ярчайшей звездой без сомнения!НО...Тяжёлая атлетика-всё таки,во многом спорт координации,скорости,ловкости...Как писал про Пола Сурен Богдасаров(тренер Власова)-цитаты точно не помню,пишу по памяти: "Рывок-сложное,высококоординационное упражнение...Здесь нужна ловкость,скорость,изящество!Для Андерсона-это было самым неудобным упражнением!Человек таких габаритов просто не может обладать необходимой скоростью и координацией!Поэтому для Андерсона рывок в 150 был пределом". Это я к тому,что размеры не всегда являются определяющим фактором...А теперь возьмём Писаренко,человека поти в 1,5 раза меньше Андерсона...И посмотрим на его результаты....Власов сам потерял в рывке,когда увеличил свой вес до 133 кг(со 125) и бедро с 69 до 81.....Просто не успевал уходить в подсед....Не хватало ловкости...К чему это я?А к тому,что в тяжёлой атлетике объёмы абсолютно не важны...Здесь важна скорость ну и всё,что перечислял Богдасаров.....Мне кажется,с Писаренко эпоха "мастодонтов"закончилась...и он показал,что штангисту совсем не обязательно весить 170 кг,чтобы показывать выдающиеся результаты!Этим он и уникален!Спор по поводу лучшего конечно бессмысленен,но тем не менее,если зашла об этом речь,то лучшим в тяжёлой атлетике для меня остаётся Писаренко...

#10
tanat

tanat

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 593 сообщений

Мне кажется,Пол вписал своё имя в историю спорта золотыми буквами не столько своими результатами в тяжёлой атлетике


Ну в ТА он такой фурор произвёл, как ни один другой атлет, и сумму троеборья улучшил в короткие сроки на весьма серьёзную цифру. Так что его достижения в ТА одни из самых самых. Но в ПЛ он был бы круче, это несомненно.
Добавлено

Мне кажется,с Писаренко эпоха "мастодонтов"закончилась...


При чём тут эпоха мастодонтов? У разных спортсменов разные индивидуальные особенности, кому-то с большим собственным весом удобнее, кому-то с маленьким (жалких 130 кг ). Последние лет 15, кстати, рулят мастодонты Чемеркин и Реза-Заде.

#11
Клим

Клим

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 708 сообщений
tanat
про "мастодонтов" я сказал не в том смысле,что их больше не стало,или,что они перестали поднимать огромные веса!Я имел в виду другое!Назови хоть одного штангиста с весом менее 120 кг(а боевой вес Писаренко перед Олимпиадой 80 был 114 кг),который поднимал бы такие веса,как атлет на 40-50 и более кг превосходящий его?!Мне таких на память не приходит! Писаренко явил новую формацию атлета,без чудовищного веса,без устрашающих габаритов,аля Андерсон,Алексеев,Жаботинский...В этом его уникальность....Очень жалко,что он так закончил и ушёл так рано из спорта...Вернее его "ушли"...Уверен,он был способен на большее..Кстати,хочу добавить,что я не являюсь безумным поклонником Анатолия Писаренко.Про него я узнал относительно недавно ,случайно наткнулся на статью о нём!И сразу меня поразили его результаты.К слову,мне мастодонты ближе=)(достаточно посмотреть на мой аватар)И я уже неоднократно говорил,что Андерсон мой кумир и человек,на которого хочется походить!НО...Возьмём подготовку перед Олимпиадой 80...Писаренко поднимал веса,превосходящие результаты Алексеева(80 мировых рекордов) и Рахманова,который впоследствии стал чемпионом!...Собственный вес Алексеева и Рахманова называть не буду-сами догадываетесь...Анатолий Писаренко-114 кило...Если взять и сравнить,например,Андерсона и Писаренко(сравнение наитупейшее,как и вообще сравнение спортсменов разных эпох)по классическим упражнениям тяжёлой атлетики,то Писаренко Андерсона ЗНАЧИТЕЛЬНО сильнее!!!ЗНА ЧИ ТЕЛЬ НО!!!И это объективно..А весит Андерсон килограмм на 50 больше...Ещё раз повторю,сравнивать их глупо,но если стоит задача выявить лучшего из лучших(что сделать фактически невозможно)то мой ответ-в тяжёлой атлетике это АНАТОЛИЙ ПИСАРЕНКО.Это поистине уникум и феномен в полном смысле этого слова,фантастически одарён и удивительно силён

#12
tanat

tanat

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 593 сообщений
А мне абсолютно всё равно у кого какой вес там был.

Насчёт

Писаренко поднимал веса,превосходящие результаты Алексеева(80 мировых рекордов)


Это я так понимаю из интервью Писаренко, ссылка на которое имеется в другой теме. Как я его понял он показывал результаты лучшие, чем у Алексеева на тот момент, а не рекорды Алексеева. Алексеев перед олимпиадой в Москве пару лет не выступал и потерял форму.

#13
Клим

Клим

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 708 сообщений
tanat

А мне абсолютно всё равно у кого какой вес там был.

а мне нет это принципиально...Так результаты Писаренко выше,чем результаты Алексеева=)))
Добавлено
Кстати,вот что мне лично интересно.....Может не совсем в тему,но всё же...Кто-нибудь знает,как сложилась судьба аргентинца Умберто Сильветти? В интернете ничего не нашёл...А ведь в 1956 году Сильветти был сильнее Андерсона. И только стечение обстоятельств и удивительное везение Пола помогло ему чудом вырвать победу. Говорят,после того,как Андерсону засчитали его спорный подъём (арбитр слишком рано дал команду опустить штангу)огромный,140 килограммовый Сильветти плакал в раздевалке...и не от того,что он проиграл,а от того,что у него отняли победу..Победу пытались оспорить,но ничего не вышло..Больше про него ничего не было слышно...Вообщем интересно было бы узнать про него подробнее...

#14
tanat

tanat

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 593 сообщений
Про Сальветти у Власова вроде бы встречается упоминание. Если я правильно помню, то он писал, что встречал его в Токио на олимпиаде, вроде бы даже в числе участников.

#15
железный дровосек

железный дровосек

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 926 сообщений

Как Чемеркин мог продвинуть результат в толчке на 12,5кг? Тараненко и Писаренко толкали больше на 10 лет раньше. Ты, видимо, не учел обнуление рекордов.

Учёл. Возможно, я не прав и Чемеркина нужно исключить, но это факт - падения результатов в начале 90-х он действительно неплохо продвинул результаты.
Добавлено

какой смысл сравнивать Медведева и Алексеева,если это атлеты разных спортивных поколений?

При чём здесь спортивные поколения? Оба они ставили рекорды и продвигали результат в том или ином движении - так почему бы их не сравнить по этому показателю? Я же не абсолютный результат сравниваю, тогда лучшими будут Тараненко и Крастев, это понятно.
Добавлено

По поводу Пола Андерсона....Мне кажется,Пол вписал своё имя в историю спорта золотыми буквами не столько своими результатами в тяжёлой атлетике,сколько именно выдающимися силовыми показателями в так называемом,современном троеборье(пауэрлифтинге)

Но я сравниваю результаты в ТА, а не в лифтинге. Сравните в лифтинге, опубликуйте своё исследование.
Добавлено

Мне кажется,с Писаренко эпоха "мастодонтов"закончилась...и он показал,что штангисту совсем не обязательно весить 170 кг,чтобы показывать выдающиеся результаты!Этим он и уникален!Спор по поводу лучшего конечно бессмысленен,но тем не менее,если зашла об этом речь,то лучшим в тяжёлой атлетике для меня остаётся Писаренко...

Да, так тоже можно сравнивать - привязать результат атлета к его весу. Тогда среди супертяжей, наверное, Писаренко будет лучшим. Но я исходил из того, что все они "супертяжи" - и те, кто весит 112 кг, и те, кто 170 кг. Таковы правила ТА, по этим правилам я и играл.
Добавлено

Ну в ТА он такой фурор произвёл, как ни один другой атлет, и сумму троеборья улучшил в короткие сроки на весьма серьёзную цифру. Так что его достижения в ТА одни из самых самых.

Как показывают мои расчёты - вовсе не "один из самых-самых" и фурор не такой уж значительный - смотрите цифры, там всё есть. Значительным он становится только в том случае, если привязать рост результатов к временному отрезку, за который они были достигнуты - вот тогда Андерсен действительно один из лучших - все его результаты укладываются в несколько месяцев.
Добавлено

Назови хоть одного штангиста с весом менее 120 кг(а боевой вес Писаренко перед Олимпиадой 80 был 114 кг),который поднимал бы такие веса,как атлет на 40-50 и более кг превосходящий его?!Мне таких на память не приходит! Писаренко явил новую формацию атлета,без чудовищного веса,без устрашающих габаритов,аля Андерсон,Алексеев,Жаботинский...В этом его уникальность....Очень жалко,что он так закончил и ушёл так рано из спорта...Вернее его "ушли"...Уверен,он был способен на большее

Полностью согласен, мне Писаренко тоже весьма симпатичен как АТЛЕТ, а не человек-домкрат. Но я гаданиями не занимаюсь, на что был бы способен Писаренко, если бы его не "ушли", мне неизвестно, я анализировал РЕАЛЬНЫЕ рекорды.
Добавлено

А мне абсолютно всё равно у кого какой вес там был.

С научной точки зрения это единственно верный подход
Добавлено

огромный,140 килограммовый Сильветти плакал в раздевалке...и не от того,что он проиграл,а от того,что у него отняли победу..Победу пытались оспорить,но ничего не вышло

Конечно не вышло - ведь главным арбитром был американец Терпак, а где-то рядом сидел меценат американской ТА Боб Хофман, который ради победы в супертяжёлой ВК американца был готов на всё.

#16
железный дровосек

железный дровосек

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 926 сообщений
А мне вот про кого интересно бы узнать побольше: Эрнест Кадине, француз, чемпион Олимпиады 1920 года в категории 82,5 кг, причём его сумма - лучшая на Олимпиаде, даже супертяжи подняли меньше. Более того, он толкнул 135 кг, так вот, через 4 года победивший в этой же ВК Ригуло толкнул столько же. Сам Кадине больше нигде не соревновался - интересно, почему? Хотя и поставил в 1-й половине 20-х годов несколько рекордов в рывке и толчке, причём его рекорды держались 2-3 года! А вот в жиме у него рекордов нет - с такими плечами!
И вообще, красавец-мужчина с бодибилдерским телосложением, если верить этому фото!

Миниатюры

  • b32_1.jpg


#17
Иванов Юрий

Иванов Юрий

    Новичок

  • Выступающий спортсмен
  • Pip
  • 1 058 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Тверь
В 80-90 годах прошлого века в Союзе было много выдающихся супертяжей. Вот навскидку. Гуняшев, Тараненко, Марчук, Шипко.

#18
железный дровосек

железный дровосек

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 926 сообщений
Вот ещё Эрнест Кадине.

Миниатюры

  • Эрнест_Кадине_2.jpg


#19
Tolik_DOES

Tolik_DOES

    Бывалый

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 7 766 сообщений

Возьмём подготовку перед Олимпиадой 80...Писаренко поднимал веса,превосходящие результаты Алексеева(80 мировых рекордов) и Рахманова,который впоследствии стал чемпионом!...

На подготовке все поднимают больше потому, что сидят на интенсивной химии. а перед соревами чистятся и слабеют - отсюда и немалая чать баранок.

#20
Клим

Клим

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 708 сообщений
Tolik_DOES

На подготовке все поднимают больше потому, что сидят на интенсивной химии. а перед соревами чистятся и слабеют - отсюда и немалая чать баранок.

ну да...а Алексеев с Рахмановым типо не химичили!!а вот Писаренко видите ли один заливался по полной!!!все химичили,а поднимал больше Писаренко
Добавлено
да...просьба ко всем!Если у кого-нибудь есть фотографии или видео файлы с выступлением Владимира Марчука-огромная просьба запостить!в интернете ни одной фотки не нашёл!Очень уж интересно посмотреть на "русского Пола Андерсона"

#21
Клим

Клим

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 708 сообщений
железный дровосек
исследование и тема твои!сравнивай как хочешь и ого хочешь=)я лишь своё мнение высказал

#22
железный дровосек

железный дровосек

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 926 сообщений
Марчук

Качество плохое, вот ссылка на фото:
http://www.chidlovsk...lt.asp?a_id=783

Миниатюры

  • b783_1.jpg

Сообщение изменено: железный дровосек (06 августа 2007 - 04:31)


#23
Иванов Юрий

Иванов Юрий

    Новичок

  • Выступающий спортсмен
  • Pip
  • 1 058 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Тверь

просьба ко всем!Если у кого-нибудь есть фотографии или видео файлы с выступлением Владимира Марчука-огромная просьба запостить!в интернете ни одной фотки не нашёл!Очень уж интересно посмотреть на "русского Пола Андерсона"


Посмотри у меня на сайте в разделе "Книги" сборники по тяжелой атлетике 80-х годов. Там в одном из них (за 1982 год наверное) есть статья про Марчука, про его мировой рекорд в толчке - 260, фото с раскадровкой.

Еще есть фото - декабрь 2005 года - Марчук проводит награждение на Кубке Новака.

http://forum.steelfa...topic=8848&st=0

Сообщение изменено: Иванов Юрий (07 августа 2007 - 09:16)


#24
Клим

Клим

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 708 сообщений
Иванов Юрий
огромное спасибо!!!!!!!

#25
tanat

tanat

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 593 сообщений
Кстати, насчёт 114 кг Писаренко и его результаты, якобы превосходившие алексеевские. В 1980-м году на чемпионате СССР (других конкретных данных не нашёл) он показал результат 185+240 = 425. Результаты в отдельных упражнениях не превышают рекордов 80-го года Тараненко и Клокова в категории 110кг, результат в сумме превосходит рекорд Тараненко 80-го года на 2,5 кг. И сумма с толчком, конечно же, далеки от лучших результатов Алексеева. Так что не надо слепо верить обтекаемым заявлениям в интервью. По всей видимости не было никакого чуда и атлет почти что вписывавшийся в первую тяжёлую категорию фактически показывал результаты на уровне лучших результатов в этой категории на тот момент (только он не сушился)

#26
Иванов Юрий

Иванов Юрий

    Новичок

  • Выступающий спортсмен
  • Pip
  • 1 058 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Тверь
Просто у Писаренко всю дорогу были проблемы с набором веса, потому он и был таким "легким" супертяжем. Для тяжелой атлетики это конечно минус, а для здоровья плюс.

Но это - генетическое и в число заслуг вносить не стоит.

#27
железный дровосек

железный дровосек

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 926 сообщений
Посмотрел статистику 80-го года: лучший, несомненно, Рахманов - выиграл Олимпиаду и ЧМ с результатом 440 кг. Марчук - чемпион СССР, 427,5 кг. А Писаренко - 2 место на СССР, 425 кг. Так что не созрел ещё Писаренко в 80-м, 22 года всего, для супертяжа детский возраст. А вот Олимпиады 84-го и 88-го были бы его, сложись всё по-другому.

#28
dr. stalingrad

dr. stalingrad

    Саксаул

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 6 642 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Heidelberg

меценат американской ТА Боб Хофман, который ради победы в супертяжёлой ВК американца был готов на всё.


Думаю, ето передержка. Советская ТА имела гораздо больше (несоизмеримо больше) поддержки от государства, чем мог обеспечить Хоффман. Такой казус, как был у Шемански, когда он вернулся с Олимпийским золотом, и обнаружил, что его тем временем уволили с работы, был бы просто немыслим. И научно-методической поддержки у американцев не было, тренировались кто во что горазд..

#29
Клим

Клим

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 708 сообщений
dr. stalingrad
да,но стоит учесть,что в 1956 году в супертяжах не было ни одного советского атлета Медведева перед самыми соревнованиями "вежливо попросили",ввиду явной неконкурентоспособности перед "Дикси Дерриком" и Сильветти..tanat
Не сочти за занудство,но что ты пытаешься доказать??То,что Писаренко заурядный спортсмен?Из твоих постов напрашиваются такие выводы...Знаешь,80 мировых рекордов-это конечно круто,но ты же не будешь спорить,Что Алексеев был никакущий,на Олимпиаде 80???Не смог справиться даже с начальным весом...Другое дело,что он своё уже отподнимал,к том моменту и выиграл всё,что только можно..Но для меня гораздо больше говорят цифры,а они говорят,что Писаренко куда как превсил результаты Алексеева впоследствии....По поводу Реза-Заде..Так вот,Реза-Заде НИКОГДА на соревнованиях не поднимал в толчке 265 кг!НИ РАЗУ!Смотри "лучшие результаты в толчке" на chidlovski.net Лучший результат у Тараненко(266),Писаренко 2....Реза-Заде не помню какой Я не хочу заниматься гаданием и предполагать-"а сколько толкнул бы Писаренко,если бы его не турнули так рано и т.д. и т.п. Для меня важны голые факты,а они говорят,что Писаренко делал Алексеева во всех упражнениях и даже сейчас делает всех современных атлетов в толчке,ибо НИКТО пока не зафиксировал 265 на офиц.соревнованиях.(если бы кто то толкнул-данные были бы).Так что,извини,но середнячком считай кого угодно,но только ни Писаренко

#30
tanat

tanat

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 593 сообщений
Нет, я не пытаюсь доказать, что он заурядный спортсмен (и из моих высказываний это никак не может следовать), просто комментарий к вашим заявлениям о том, что в 80-м году 114 килограммовый Писаренко показывал результаты выше алексеевских. То, что он практически вписывался в 110 кг и показывал результаты уровня рекордов первой тяжёлой весовой категории никак не называется "заурядным спортсменом". 265 Писаренко толкнул, надо полагать, уже не со 114-ю килограммами собственного веса.


По поводу Реза-Заде. Его лучший результат в толчке уступает писаренковскому всего на 1,5-2 кг, в рывке и сумме его лучшие результаты превышают таковые у Писаренко, так что говорить, что уровень Реза-Заде ниже не корректно. А его я приводил лишь как пример атлета показывающего такие же результаты как Писаренко, в ответ на "Не знаю таких современных спортсменов".


0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых