Перейти к содержимому

Добро пожаловать на ЖЕЛЕЗНЫЙ ФАКТОР!
Рекомендуем Вам зарегистрироваться, чтобы получить полный доступ к форуму. После регистрации Вам будет разрешено создавать топики, писать сообщения, загружать и просматривать фотографии, оценивать посты других форумчан, управлять собственным профилем на форуме и многое другое. Личные сообщения доступны после 50 оставленных на форуме сообщений . Полный доступ к разделу "Химия" так же доступен после 50 сообщений. Если у Вас уже есть аккаунт, войдите здесь, либо зарегистрируйтесь!
Фото

Айвар Высоцкис / Aivars Visockis

- - - - -

  • Please log in to reply
58 ответов в этой теме

#31
Zlobot

Zlobot

    лихой персонаж

  • Привилегированный пользователь
  • Pip
  • 2 139 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва
Нихренацкас... Лютый дядя.

#32
Golds

Golds

    Интересующийся

  • Выступающий спортсмен
  • PipPip
  • 3 181 сообщений
  • Имя: Александр
  • Пол: Мужчина
  • Город: Киев
Айвар, расскажите для начала о себе: где родились, где учились, как и почему бодибилдингом заниматься начали?
-Родился я в Риге. Очень давно. Учился в 28-й средней школе. Спортом занимался всю жизнь: с восьми лет играл в хоккей, в пятнадцать занялся боксом. Потом пошел в армию. Хотел потом продолжить серьезные занятия боксом, но в то время существовали различные правила и постановления... Я уже точно не помню, но что-то вроде того, что если ты в 21 или 22 года не мастер спорта, то из тебя уже спортсмен не получится. Но пока служил, я занял 3-место по Прибалтийскому военному округу. Это было серьезным достижением. И все-таки мне хотелось заниматься спортом. Когда мне было 25 лет, один мой знакомый подсказал мне, что можно заняться культуризмом. Мне рассказывали, что вот есть такой Шверценеггер, но я был абсолютно без понятия, что там за негр такой. Но все-таки пришел в спортзал посмотреть.Сначала мне это вид спорта как-то не понравился. Качки казались мне какими-то медленными. Я-то привык к чему-то более динамичному. В зале потом воняет, каждый в своем углу пыхтит чего-то...Мне это было непонятно. Но когда у меня после пары тренировок начали болеть мышцы, а после месяца занятий я увидел чемпионов Латвии по ББ, я решил, что смогу с ними потягаться и поставил перед собой цель через два года выиграть чемпионат Латвии.
-Скажите, а как вообще все это выглядело в то время. При минимуме информации, при том, что ББ считался чуждым видом спорта...
-Да, бодибидинг, как и рок-н-рол когда-то, был практически запрещенным видом спорта. У нас была атлетическая гимнастика. Бодибилдинг - это западное название. Хотя ББ от атлетической гимнастики отличается также, как пинг-понг от настольного тенниса. Занимались почти подпольно Соревнования, если и устраивались, то как по гиревому спорту или еще как-то.... Бодибилдинг включался в программу соревнований по силовому троеборью. Поэтому получалось так, что по силовым показателям выигрывали одни люди, а на следующий день, когда было позирование, совсем другие. Это ведь совершенно разные виды спорта. У человека, который приседает со штангой 300кг. должна быть вооот такая задница, которая на сцене совсем не смотрится. Вот так и получалось - ни то, ни сё...В 86-м году ситуация улучшилась. Тогда ББ стал отдельным видом спорта, стали проводится соревнования, чемпионаты Союза и все более-менее встало на свои места.

-Кто был Вашим первым тренером?
-Феликс Сайковский. Он же был и первым президентом Латвийской федерации ББ.
- Какие трудности были поначалу?
-Да ни каких трудностей не было...
-Ну, я имею ввиду,что может что-то шло лучше, что-то хуже? У каждого же по-разному: кто-то ноги накачать никак не может, кто-то грудь...
-Когда я начинал, ноги, в принципе, никто не качал. Информации никакой не поступало... Да и если сейчас взять того же Шварценеггера в его лучшей форме, то у него ноги намного отставали бы. Не было такой моды. Я, например , серьезно начал ноги качать только в 33 года. А это все равно, что встать на коньки в 20 лет, а в 26 уже играть в НХЛ. Просто некому было посоветовать, подсказать... А потом, когда уже до меня дошло, очень трудно было заставить себя качать ноги. Ноги - это ведь очень большие мышцы и когда начинаешь их вдруг усиленно качать, а они вроде и не растут, но зато есть ощущение, что плечи и все остальное падает...Ну действительно трудно. Но надо. Потому что культуризм - это, в первую очередь, пропорции. Не могут быть огромные плечи и руки, а ноги, как у курицы. И я считаю, что культурист силен настолько, насколько сильна его слабейшая мышца. Но, еще раз повторю, важны пропорции. Они должны соответствовать структуре скелета человека.И пантера, и лошадь, и слон, и муравей красиво смотрятся. Но если муравья накачать до размеров бегемота, это уже никуда не годится. Объем не главное. Должны быть пропорции и красота.
-Когда Вы начали выступать?
-Выступать я начал через год после начала тренировок. В первый раз я занял второе место, проиграл Анатолию Попову, а он являлся очень сильным спортсменом. Не то чтобы я был очень хорош, просто остальные были еще слабее и намного. И я от Анатолия очень сильно отставал. А потом выступал уже каждый год и с каждым разом все успешнее. В 86-м году в Даугавпилсе я стал чемпионом Латвии. А в 88-м году, кстати тоже в Огре, я впервые стал абсолютным чемпионом Латвии. А всего абсолютным становился пять или шесть раз, не помню. Последний раз я на чемпионате Латвии выступал в 99-м году. Потом федерация не работала толком, но я выступал постоянно, ездил на международные соревнования...
-Когда впервые на Западе выступили?
-Первый раз в 91-м году в марте мы поехали в Польшу. Там какой-то кубок проходил. Я тогда попал в тройку, только не помню, какое именно место занял. Первым точно не был. А в мае мы с Вовкой (Зотовым - авт.) ездили на чемпионат Европы по версии ВАББА в Германию. Мы были первыми из Латвии, кто выступил на международном турнире. И мы же первые , кто выступил под красно-бело-красным латвийским флагом. Хотя тогда Латвия еще не стала независимой. Если бы наше выступление имело бы какой-то резонанс, нас могли и в Сибирь отправить. Конечно, на этих соревнованиях особых успехов у нас не было. Но я никогда не еду просто выступать. Я всегда еду бороться. Я сейчас не помню, я был где-то семнадцатым наверное, но среди первых пятнадцати нас не было точно.
-По каким федерациям выступали?
-Я выступал... Ну, нельзя сказать, что по всем... Но по по основным: ИФББ, НАББА, ВАББА. И иногда выступал по этой.... Вэ-Фэ-Фэ... Я говорю с такой насмешкой потому что.... Ну.... Если картинг называть Формулой1... Мне их жалко. Они ведь ни разу не видели ни одного чемпиона...Я как-то не готовясь выступил на их чемпионате Европы. У меня тогда межсезонье было и я занял по молодым второе место, а по ветеранам первое. Единственный плюс этой федерации в том, что когда в Латвии не проводились соревнования вообще, они устраивали чемпионаты. Ну и называли бы их Кубок Балтии или еще как-то... Но когда человек, отзанимавшийся в зале три недели становится чемпионом мира... Я занимаюсь больше 25-ти лет и ни разу не был чемпионом мира. Поэтому я называю их "Золотой шайбой" - каждому по бублику, чтобы никого не обидеть... Для молодых это просто отлично. Но не надо претендовать на звание самой основной федерации.
- Ну, ладно, а как Вы относитесь к другим федерациям? Какой отдаете предпочтение? Ну, по уровню подготовленности спортсменов, по организации соревнований и т.д.
-Однозначно - ИФББ. Однозначно! Это самая сильная федерация и по уровню подготовки спортсменов и по организации соренований. И победить там сложнее. Там стран-участниц 181. В каждой категории выступает около сорока человек и в первой двадцатке, как правило, очень сильные ребята. И чемпионом по ИФББ так вдруг не станешь. В других федерациях выбиться гораздо легче. Правда говорят, что в ИФББ не всегда честно судят... Но я с этим не согласен. Поскольку в федерации очень много стран, у всех свои интересы. И если из какой-то страны больше судей, эту страну больше знают, то конечно и предпочтение будет отдаваться спортсменам из этого государства. А если ты приезжаешь без судьи, тебя там не знают и о стране твоей никто толком не слышал, то быть замеченным есть шанс только в том случае, если ты на голову выше всех остальных.
- На сайте kachok.lv некоторый резонанс вызвало высказывание Андрея Токарева по поводу того, что современный ББ в постоянной погоне за огромной массой заходит в тупик и ни один здравомыслящий человек не отдаст своего ребенка заниматься бодибилдингом. Моей ошибкой было то, что я, видимо, не совсем ясно изложила суть этого высказывания. Приведу такой пример. Если я отдаю своего сына на хоккей, то я хочу, чтобы он был, как Игорь Ларионов или Павел Буре. Если веду дочку в секцию гимнастики, то я хочу, чтобы она стала такой, как Алина Кабаева. Но если мой ребенок решит заняться ББ, то я точно не захочу, чтобы он стал таким, как Ронни Колеман.
-Я с этим согласен. Но сейчас уже такие, как Колеман и не выигрывают. Это если не говорить о профи, у них все иначе. Огромная масса - это всего лишь дань моде. Это американцы, которые и диктуют моду, любят все большое, все огромное. Но сейчас уже возвращается культуризм, в котором, как раньше, уделяется внмание в первую очередь пропорциям, а не огромной массе. Если посмотреть последние журналы "Спорт-ревю", то видно, что на обложках уже печатаются фотографии не крупных, а просто симметрично и пропорционально сложенных людей. Все правильно, ни одна мать не захочет, чтобы её сын стал Колеманом. А что это значит? Значит, что меньше ребят будет ходит в тренажерные залы, меньше будет продаваться протеинов и т.д. А это ведь миллиардный бизнес. Никто ведь не станет рубить сук, на котором сидит. Но ведь нельзя же так сразу убрать с арены таких, как Колеман. Да и людей таких может человек 30 всего в мире. Сегодня они лидеры, но это вовсе не значит, что они и завтра будут лидерами. А бодибилдингом занимаются миллионы... Вот сейчас закончился Арнольд Классик. И этот турнир выиграл далеко не самый крупный, а самый симметричный - Декстер Джексон. Я специально дал Юре фотографию, думаю, что он её повесит... Я хотел, чтобы ребята знали, как выглядит чемпион на самом деле. Он ведь маленький, ну то есть относительно конечно, и выглядит в три раза тоньше, чем я. Весит он 90 кг. Как сказали бы на сайте Буринского, фитнесист - средневес. ))))
-Кстати, а сами за кого болели, кому победу прочили на Арнольд Классик?

-Я так особо ставок не делал... Декстер мне нравится именно тем, что он пропорциональный. Я сам больше склонен к пропорциям, а не к объёмам... А так, чтобы болеть и переживать.... Я так не особо... Не то чтобы интереса нет, но просто спкойно отношусь к этому...
-Ну, а что скажете о Латвийском бодибилдинге?
-Ну, к сожалению, уровень наших спортсменов довольно низкий... Уже одно то, что на чемпионате страны абсолютку выигрывает пятидесятилетний старичек, говорит само за себя. Кстати, говоря о чемпионате в Огре, я немного не согласен с регламентом. Почему бы юниорам не дать выступить и как юниорам и как взрослым. Например, какой-нибудь парень мог стать первым по юниорам и третьим по взрослым. Получил бы две медали...Это ведь такой стимул для молодого спортсмена!
-А вот 3 мая состоится kybok Латвии. Вы собираетесь на нем выступить? -Ну, если и выступлю, то я не буду совершенно готов. Мои основные соревнования в июnе. 9 июnя в Будапеште будет чемпионат Европы по ИФББ среди ветеранов, вот туда и готовлюсь. А в мае я буду в такой ...средней форме. Но это не значит, что это будет совсем плохая форма. ))
-Кстати, о форме... Как Вам удается держать такую хорошую форму практически круглый год?
-Нет, я бы не сказал, что у меня пиковая форма держится круглый год...Это не реально, но процентов на 75 - да. Это не круглый год, а уже последнее десятилетие. Просто я ленивый. Не хочу наращивать лишний жир, а потом готовиться. У меня получается, что я на диете сижу сто дней. Другие сидят 3-4 недели. Не знаю, что они там делают, но я так не умею.
-На сколько отличается Ваш вес в межсезонье и в сезон?
-На 4-5 килограммов.
-Интересно... Тоже самое я слышала и от В.Зотова.
-Ну, мы с Володей, как говорится, старая школа.Мы все больше по старинке...
-Айвар, как Вы относитесь к тому, что среди людей, не связанных с ББ, прочно прижился такой стереотип: все качки сидят на стероидах? Ведь очень часто молодые ребята приходят в зал с твердым убеждением, что раз начал качаться, то непременно нужно использовать химию.
-Если человек приходит в зал и еще не знает, что такое гантели, а уже спрашивает, что ему надо колоть и где это купить - этот человек пропал. Это все глупости. Когда у меня спрашивают что-то подобное и я говорю, что не знаю - мне не верят.
-Ну, Айвар, ведь в некоторых случаях использование ААС оправданно и по мнению специалистов, человек, который серьезно занимается таким видом спорта, как ББ, не используя стероиды причинит своему здоровью больше вреда, чем если он обойдется без химии. Просто ко всему надо подходить грамотно...
-Совершенно согласен. Просто молодые не знают меры. Конечно, там, где начинается большой спорт, там без фармакологии не обойтись. Но одно дело - сделать один укол в месяц, а другое - делать три таких укола в день. Это же просто самоубийство. И главное - толку от этого никакого не будет, только вред. Наша беда еще и в том, что мы не работаем сообща с медициной. Ведь другие спортсмены, например самые большие химики - велогонщики и лыжники, все это делают на научной основе. А у нас в основном самодеятельность, на основе слухов. И слухи эти часто поддерживают сами распространители ААС. Взял у них одну таблетку - не подействовало.- А почему?- Да потому, что мало взял.-А почему вон тот растет?-А ты знаешь, сколько он жрет?... Но сколько не ешь таблеток, без работы результата не будет. Составляющие успеха - это генетика, работоспособность и трудолюбие, а потом уже немножко фармакологии. Если ты не хочешь работать, но чего-то накушаешься, в пиджаке - да, ты будешь смотреться здоровым, а разденешься - кусок сала. Так что если и есть случаи, когда применение химиии оправдвно, то это только тогда, когда надо ВЫИГРАТЬ, а не для того, чтобы накчаться. То есть, если ты достиг уже какого-то уровня и тебе чуть-чуть не хватает. Но если человек занимается первый-второй год и уже начал химичить, то всё...Потому что если начнешь чего-то достигать искусственным путем, натуральным ты уже ничего не достигнешь. Всё, ты остановился. Вот в этом главная беда культуристов Латвии и наших молодых ребят: 2-3 года и следующий, 2-3 года - следующий... Я могу назвать кучу фамилий перспективных ребят, которые выходили на международный уровень и через 2-3 года пропали. А потом слышу от них :" Ой, да просто надоело..." А это не надоело, это просто здоровье уже не выдерживет. Да и денег это стоит, больших денег. И я понимаю еще тех, кто тратит такие огромные средства, готовясь к каким-то чемпионатам. А вот тех, кто тратит деньги и пляшет...Вот этих не понимаю.
-Да я вот тоже не понимаю.Честно говоря, я и к спортивному питанию отношусь с опаской. Нет, я понимаю - надо, без этого ни как не обойтись. И если по уму, то бодибилдер должен принимать 2-3 грамма протеинов на килограмм веса в день. Но ведь находятся умники, которые съедают по килограмму в день...
-Я съедал и по 500г протеинов в день. Но это не постоянно, а только когда на диете сижу. Компенсирую таким образом нехватку углеводов. Но это только на сушке. Когда я на массе, употребляю гораздо меньше. Но я не сижу с калькулятором, все делаю чисто интуитивно. Меня просто бесит, когда я вижу, как кто-то приходит в зал, ни разу нигде не выступал, но все делает по науке, сидит постоянно что-то высчитывает... Вес скинул, стал миниатюрным, а живот как висел, так и висит. Какой толк от этих расчетов?))
-А что Вы посоветовали бы тем, кто только что пришел в спортзал?
-Во-первых, не слушать тех, кто говорит, что вот давай съешь там что-то, иначе ничего у тебя не получится. Во-вторых, приходя в зал, надо точно знать , чего ты хочешь: или накачаться, или вес скинуть или еще что-то.... Надо заниматься своими силами и в любом случае будет результат. Конечно, он будет не так быстро, но все равно ты будешь идти вперед, если ты правильно качаешься, правильно питаешься, правильно отдыхаешь. Если начнешь что-то есть сначала, то ты не пойдешь, а полетишь вперед. Но потом остановишься. И вперед уже не пойдешь - только назад. На следующем этапе надо будет уже больше химиии использовать... Еще один рывок - и опять остановишься. И с каждым разом прогрес будет идти все медленней, а дозы будут становиться все больше. Короче, просто станешь наркоманом. Потому что зависимость от стероидов сродни наркозависимости. И через 3-4 года поймешь, что уже всё... А естественным путем достигнешь результатов через 4-5 лет... Поэтому, главное - характер, желание и не верить этим глупостям о том, что без химии нельзя накачаться. Насчет "выиграть" - это уже спорный вопрос. Особенно, когда речь идет о международных турнирах. Но все надо делать с умом.
-А теперь, пожалуйста советы тем, кто начинает соревновательную карьеру. Может быть какие-то советы по подготовке, по позированию... Вот смотрю, что с позированием проблемы у многих...
-Ну, я бы не сказал, что у нас ребята совсем уж не умеют позировать. Проблема выглядит так остро потому что у нас мало участников. Если бы на ЧЛ было бы участников шестьдесят, десять из них может позировали бы очень хорошо, двадцать пять - средне, и кто-то позировал бы плохо. Тогда можно было бы сказать, что все нормально. Но умение позировать - это тоже богом дается. Даже самые знаменитые чемпионы не все хорошо позируют. Ну, и большую роль играет нехватка соревновательного опыта. Потому что вот сейчас все качаются на чемпионат Латвии и...всё. Турниров больше нет никаких. Дома ты можешь позировать, как Павлова перед зеркалом, в зале тоже все красиво... А на сцену выходишь - нервы, волнение...Очень важна психологическая подготовка. Чем чаще выступаешь, тем она лучше.

-После осеннего ЧЛ на kachok.lv разгорелись ожесточенные споры по поводу того, когда стоит начинать соревноваться? В меньшинстве, в том числе и я, оказались те, кто посчитал, что выступать надо тогда, когда человек морально к этому готов. Мне лично кажется, что волнение, боязнь сцены нужно учиться преодолевать. А это умение приходит только в процессе выступлений. Большинство же придерживалось мнения, что нечего позориться, если у тебя недостаточно мяса, нужно сначала добиться какой-то достойной формы. Айвар, что Вы думаете по этому поводу?
-Я полностью согласен с Вами. Если бы у нас были чемпионаты в Риге, в Огре, в Курземе, в Латгалии и т.д., то есть нижнего уровня, можно было бы постепенно опыта набираться. Но если у нас только один чемпионат прошел за последние пять лет, где можно набраться опыта? Где? А если вдруг потом еще пять лет соревнований не будет? Опять ждать? При том, что у нас так редко бывают соревнования, надо обязательно выходить на сцену. И это не позор. Позор был бы тогда, когда у нас в каждой категории было бы по 20 участников, а из них 5-6 мирового уровня. Тогда это был бы позор. А так, чем больше участников, тем лучше. И никто не посмеялся. Можно набрать мяса, быть в хорошей форме, но при этом психологически быть не готовым. Вся эта суета за кулисами, взвешивание, регистрация, разминка - это тоже психологическая тренировка. Ты в этой каше варишься, впитываешь эту атмосферу, как губка и набираешься опыта. Сто раз можно об этом прочитать, посмотреть со стороны, но когда ты там, готовишься, волнуешься - это совершенно другие ощущения. И можно сколько угодно вывешивать фотографий и обсуждать их. Это все очень не объективно. Чего ты стоишь на самом деле покажет только сцена. Нельзя оценивать атлетов по фоткам. Но фото один человек может стоять чуть ближе, другой - чуть дальше, по-разному свет может падать...И еще есть такая вещь, как фотогеничность. Так же как и лицо, тело может быть фотогеничным и нефотогеничным. Есть атлеты, которые на фото классно смотрятся, а на сцене - так себе. И наоборот. Потому и устраиваются соревнования атлетов, а не их фотографий.
Я редко форумы читаю, но если читаю, то убеждаюсь, что больше всего рассуждают о форме других именно те, кто меньше всего знает, кто не был ни разу ни на одних соревнованиях, не видел нормальных атлетов мирового класса. А болтают и судят...
- Айвар, теперь вот такой вопрос. Ваши личные рекорды: жим, тяга, присед. Когда установлены?
-Ооооой.... Я не помню уже. Я могу ошибиться. Жим был очень хороший. 210 кг я точно выжал. Это наверное и был рекорд. 240 я тоже жал, но мне там помогали. Так что можно сказать, что 210. Но это было давно, лет 10 назад, если не больше...Я и раньше-то сильно не увлекался силовыми, а сейчас уже и побаиваюсь травм. На счет приседаний...У меня лет 15 назад был такой случай. Я не помню, от какого упражнения так получилось, но факт тот, что я спускался по лестнице и у меня ноги отключились, я упал и не мог встать. Когда медики приехали и меня несли, я испытывал страшнейшую боль. Оказалось, что у меня сместился диск и зажал нерв. Еще чуть-чуть и я бы вообще не смог больше ходить. Мне врачи сказали, что в лучшем случае, я буду ходить, но в спортзал мне дорога заказана. Но после этого случая я уже на второй или третьий день был в зале, ходил с болью и качался. С тех пор я стал осторожней. Я фаталист и считаю, что чему быть, того не миновать, но рисковать без нужды тоже глупо. После этого случая я боялся делать приседания. У меня ноги всегда отставали и лучший мой присед был по-моему те же 210 кг. Это, в принципе, не логично, потому что присед должен был быть больше, чем жим. А получается практически одинаково. А на счет тяги... Я делал, но это было очень давно, и тоже не помню точно, что-то около 250-260. Кстати, хотя и говорят, что тягя, присед - это база для культуриста, я с этим не совсем согласен. Слишком большие веса портят фигуру. Талия становится шире, а это уже не так красиво смотрится. Да, становишься мощнее, но для сцены это не годится. Поэтому классические тяги я не делаю уже лет 15 точно. А раньше да, делал. Но результаты были не очень высокими.
-Какие упражнения Вы делаете на грудь? А то частенько приходится слышать жалобы на то, что грудь накачать трудно...
-Ну, это кому как... У каждого человека есть свои слабые и сильные места. У одних грудь плохо растет, у других - ноги. Но тут еще и вопрос качества. Грудь может быть и большой, но зачем, если нет качества? Должен быть и объем и качество. Я грудь очень мало качаю,она у меня и так хорошо растет. У меня даже раньше проблемы были - грудь росла и это уже была диспропорция, спины из-за груди не было видно. Ну когда на массу работаю, делаю по два упражнения на три подхода. Т.е. всего шесть подходов получается. Классический жим я давно не делаю, хотя он и считается базовым упражнением. Для меня базовым является жим с наклоном вверх. В основном я жму только так. И когда молодой приходит и начинает меня спрашивать, как накачать низ груди, а сам плоский, как фанера, я говорю:"Накачай верх, тогда и низ будет.":) Нет, правда, смешно - ничего нету, а он спрашивает, как низ накaчать?)) И делает при этом шесть подходов по четыре повторения.Это чуть ли не двадцать пять повторов. Конечно так не будет ничего расти, если постоянно заставляешь мышцы работать. При нормальной тренировке ты даешь правильный импульс, а когда отдыхаешь - грудь восстанавливается. Если ты не даешь ей до следующей тренировки очухаться, то она и не будет у тебя расти, никогда. И главное не весовые показатели, а правильная техника. Индикатором правильной техники является то, что ты эту мышцу чувствуешь. Если не чувствуешь - значит делаешь неправильно.
-А у меня вот ксати на эту тему тоже возникали споры. Когда я говорю, что чувствую, какие у меня работают мышцы, мне не верят. Говорят, что некоторые люди годами занимаются и не чувствуют этого, т.е. кому как дано.
-))
-Всё правильно. Если ты делаешь жим лежа и при этом думаешь о пляже и девочках, ничего ты чувствовать не будешь. В зал надо приходить, как в церковь. Надо отбросить все посторонние мысли и думать о том, что ты делаешь.Качаешь грудь, значит нужно думать о том, как она работает, как в неё поступает кровь, как она растет.Надо представить себе свою грудь такой, какой бы ты хотел её накачать. Все ведь идет через мозг. Окружающий нас мир является таким, каким мы его видим. Так же и с тренировками: будешь видить свою грудь такой, какой хочешь - она такой и станет. А если во время тренировки будешь думать о том, что ты делал вчера вечером, ничего у тебя не получится. И чувствовать свои мышцы не будешь и болеть они не будут...
-Вы сейчас учеников берете?
-Есть клиенты, с которыми я работаю, как персональный тренер. Но беру не всех. Просятся многие, но я просто физически не могу всех взять. И мне важны не деньги, а результат. Если я вижу, что человек на что-то способен и работает, то я буду с ним заниматься. А если ходит в зал кое-как и хочет, чтобы я из него что-то сделал, обещает денег заплатить... Этого мне не надо. Я могу конечно деньги взять и пускай он ходит, как хочет. Но мне же потом неудобно будет, если он где-то скажет, что я его тренировал. Не хочу свою репутацию портить. Зачем мне это надо?
-А к соревнованиям готовите кого-то?
-В классическом понимании нет, скорее консультирую. Я все-таки не считаю себя тренером. Тренер в моем понимании - это как отец родной. Он должен переживать, волноваться, жить жизнью своего ученика. Я к этому не готов. Таким тренером я могу быть пока только для себя, поскольку сам готовлюсь и выступаю. А так могу только советы какие-то давать, подсказать что-то.
-Айвар, хотелось бы поговорить с Вами вот еще на какую тему. Вы занимаетесь ББ 26 лет. Что Вы можете сказать об отношении общества к бодибилдерам? Я этот вопрос задаю опять же исходя из того, что на эту тему частенько возникают споры. Одни считают, что оношение к качкам негативное, другие, что наоборот. Для некоторых является проблемой питание по режиму: не каждый отваживается в общественном транспорте или еще где-то у всех на виду достать из сумки еду и принятся за трапезу. Что вы можете сказать по этому поводу?
-Ну, я в принципе тоже ел. Не важно, где, но тогда, когда мне надо и то, что мне надо. Я особо не стеснялся. По-моему, намного неудобнее сидеть где-нибудь в транспорте и есть беляш чтоб жир вот так по подбородку стекал. )) Когда я работал телохранителем, мне приходилось бывать по долгу службы и в хороших ресторанах, но я и там кушал то, что считал нужным. Но мне и полегче было. Меня тогда уже многие знали. Зато сейчас, когда изредка захожу в какое-то кафе, люди очень внимательно смотрят, что именно я собираюсь кушать. А то вдруг я в интервью говорю одно, а на самом деле что-то другое ем?)) Правда во время подготовки к соревнованиям я нигде в общепите и не ем. Питаюсь только тем, что готовит жена. В этом я ей полностью доверяю, она уже знает, как и что готовить. А что касается отношения к качкам... Был у меня такой случай... На пляже я обычно не лежу, я хожу. И вот как-то ходил я по пляжу туда-сюда и вдруг ко мне подбежала женщина и стала возмущаться:" Да что Вы себе позволяете?! Да как Вам не стыдно? Чего Вы тут ходите?!" Я так и не понял, чем я её так разозлил... )))
-А в семье у Вас не возникают проблемы?
-А какие могут быть проблемы?У меня в семье едят тоже, что и я. Привыкли постепенно за столько лет. Единственное, что может быть они могут иногда себя побаловать чем-то таким, что я себе не позволяю.
- Во время сушки как обстановка в семье?
-Ну, человек на сушке - это уже не человек. Бывает и самому неудобно, когда приходишь домой и пультом от автомобиля пытаешься дверь в квартиру открыть или говоришь "алло" в пульт от телевизора, когда самая незначительная мелочь может вывести из себя. Но сейчас семья уже привыкла за столько лет. А в самом начале я и не сидел на таких жестких диетах. Если я во время сушки мог сметану есть....
-Айвар, вы общепризнанный авторитет в латвийском бодибилдинге. Как говорят, живая легенда. Люди Вас знают. А вот какое отношение со стороны государства? С этой точки зрения, Вы - признанный спортсмен?
-На официальном уровне - нет. Хотя я лично знаком с некоторыми политиками, депутатами. Да, они при встрече общаются со мной, хвалят меня, подбадривают, но и только. А так чтобы от государства какой-то диплом вручили хотя бы - такого нет. И дело не в том, что ББ - неолимпийский вид спорта. Это, на мой взгляд, недоработка федерации. Госчиновники не могут сами знать, где какие соревнования проводятся и кто в них участвует. И для того, чтобы в правительстве знали, о том, что происходит в латвийском ББ, необходимо сообщать об этом. Никто просто так сам не придет на какое-то мероприятие, если не сообщить о нем и не послать приглашение. И не будут нчего знать о ББ, пока может быть какой-то бодибилдер не станет депутатом. А сейчас надо постоянно напоминать о себе.И это задача федерации. Мне ведь тоже не удобно после соревнований самому звонить журналистам и докладывать, что я выиграл. Перед чемпионатом надо отсылать информацию во все газеты, после соревнований перезвонитьи сообщить о результатах. Не факт, что прямо все газеты напечатают, но несколько заинтересуются точно. А это значит, что о нас будут больше знать, легче будет привлечь спонсоров и отношение общества к бодибилдерам будет более позитивное. А то получается, что мы как-то живем, тренируемся, выступаем - всё втихоря, а потом еще, сидя под столом, плачем, какие мы бедные и некому нам помочь и государство на нас не смотрит. Мы своей работой должны заставить государство повернуться к нам лицом.
-Как Вы относитесь к женскому бодибилдингу?
-В принципе, негативно. Женщина должна быть женщиной, а не мутантом. Это касается конечно мега-звезд.Я не хотел бы иметь такую жену или дочку, как они. Но в Латвии таких культуристок и нету. А вот фитнес, шейпинг - я только за.
-Как вы считаете, а вот это дробление на ББ, фитнес, боди-фитнесс - это вообще-то перспективные направления или просто способ зарабатывания денег?
-Я считаю, что перспективы нету у женского бодибилдинга. А вот что касается бодифитнеса, то это больше для женщин, которые старше 35-ти лет. В отличие от фитнеса, там не надо крутит сальто и садиться на шпагат. Оценивается только тело. Фитнес больше подходит молодым девушкам, которые со временем могут перейти в бодифитнес. И судя по тому, как с каждым годом растет количество участниц в категории бодифитнес, я думаю, что у этого направления есть будущее. Оно позволяет удлиннить спортивную жизнь, а не заканчивать соревновательную карьеру из-за возраста и боязни травм. Фигуру ведь сохранить легче, чем гибкость и координацию движений.
-А как со здоровьем у Вас дело обстоит?Ну, там сердце, почки,печень...
-Не знаю. Не жалуюсь. Да, я сам говорил, что профессиональный спорт - это нездоровье. Но толи мне повезло, толи я прикидываюсь... толи я не профессионал...)))) Но честно говоря, я просто не знаю. Я по врачам не хожу. У меня даже семейного врача нету...
- А травмы были?
-Ну, вот я рассказывал, была серьезная травма спины. А так постоянно есть какие-то травмы, но я считаю, что они мелкие, если я хожу и продолжаю тренироваться. Недавно вот выяснилось, что у меня рука была сломана, а я и не знал. Получается, что занимался с переломом. Плечи частенько побаливают и довольно сильно...

#33
Golds

Golds

    Интересующийся

  • Выступающий спортсмен
  • PipPip
  • 3 181 сообщений
  • Имя: Александр
  • Пол: Мужчина
  • Город: Киев
На Чемп Мира НАББА в Кошица (Словакия) занял 1 место среди мастеров 50 лет и выше

Миниатюры

  • Mo50_1.jpg


#34
Golds

Golds

    Интересующийся

  • Выступающий спортсмен
  • PipPip
  • 3 181 сообщений
  • Имя: Александр
  • Пол: Мужчина
  • Город: Киев
А на Юниверсе 2010 стал 2й в своей категории.
Конечно, кто то откроет и сразу закроет тему.

Конечно, приятно затирать тему, например, Лесукова до дыр, надеясь выведать секреты, а как по мне куда больше мотивирует спорт долголетие
Айварса и других ветеранов атлетизма.

Интервью советую прочесть, нет ни секретной химии, ни методик. Есть преданность выбранному делу.

Миниатюры

  • Mo50_2.jpg


#35
Golds

Golds

    Интересующийся

  • Выступающий спортсмен
  • PipPip
  • 3 181 сообщений
  • Имя: Александр
  • Пол: Мужчина
  • Город: Киев
..

Миниатюры

  • 0fc8d4f15e4a.jpg
  • 051fab584def.jpg
  • 02831792544.jpg
  • 82446437254.jpg
  • 82472616254.jpg
  • 94210358254.jpg
  • a1_776_127.jpg
  • dex_aivars_resize_555.jpg
  • Mr_Universe.jpg
  • p6163692_1__197.jpg
  • post_10_1185275983.jpg


#36
KOHAH

KOHAH

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 853 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Киев
Красавчик дядя!А сколько ему щас?Понял что больше 50ти...

#37
Golds

Golds

    Интересующийся

  • Выступающий спортсмен
  • PipPip
  • 3 181 сообщений
  • Имя: Александр
  • Пол: Мужчина
  • Город: Киев
53_ 54 года. Интервью интереснейшее. Человек сам без тренера и без спонсора.

#38
Golds

Golds

    Интересующийся

  • Выступающий спортсмен
  • PipPip
  • 3 181 сообщений
  • Имя: Александр
  • Пол: Мужчина
  • Город: Киев
..

Миниатюры

  • 2c3d9d9fcb6c.jpg
  • 7c2ec8179057.jpg
  • 180c19b79b4d.jpg


#39
Момус

Момус

    У вас волчанка

  • Участник форума
  • Pip
  • 1 710 сообщений
Спасибо за интервью.

#40
Golds

Golds

    Интересующийся

  • Выступающий спортсмен
  • PipPip
  • 3 181 сообщений
  • Имя: Александр
  • Пол: Мужчина
  • Город: Киев
не за что. За иными пол форума гоняется СКАЖИ МОЛ КАК И ЧТО, а здесь человек нормально все сформулировал.

на фото : рубится не только с ветеранами но и с молодыми

Миниатюры

  • 9976435a5b9b.jpg


#41
Golds

Golds

    Интересующийся

  • Выступающий спортсмен
  • PipPip
  • 3 181 сообщений
  • Имя: Александр
  • Пол: Мужчина
  • Город: Киев
интересно какой будет Хит в 50 лет? rolleyes.gif
А Айварис - во какой!

Миниатюры

  • ee07a36ebd94.jpg


#42
Фемидочка

Фемидочка

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 2 313 сообщений
Интересное интервью!

#43
Golds

Golds

    Интересующийся

  • Выступающий спортсмен
  • PipPip
  • 3 181 сообщений
  • Имя: Александр
  • Пол: Мужчина
  • Город: Киев
Фемидочка
и вам спасибо что все прочли!

Миниатюры

  • image.jpg


#44
Golds

Golds

    Интересующийся

  • Выступающий спортсмен
  • PipPip
  • 3 181 сообщений
  • Имя: Александр
  • Пол: Мужчина
  • Город: Киев
..

Миниатюры

  • image30_resize_209.jpg


#45
Golds

Golds

    Интересующийся

  • Выступающий спортсмен
  • PipPip
  • 3 181 сообщений
  • Имя: Александр
  • Пол: Мужчина
  • Город: Киев
..

Миниатюры

  • MP2k9ac7731af62.jpg
  • p1016727_160.jpg
  • p6060412_110.jpg
  • p6060413_153.jpg


#46
Антон-Антоныч

Антон-Антоныч

    Книжный червь

  • Привилегированный пользователь
  • Pip
  • 1 906 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Свердловск
Интервью классное,тема оч.хорошая...!

интересно какой будет Хит в 50 лет?


Да никакой не будет...в лучшем случае как Леврон,если соскочит вовремя...Степень спортивного долголетия современных профиков определить невозможно за отсутствием такового(спортивного то бишь долголетия).
Старая гвардия в этом плане конечно делает усех современников практически в одну калитку,что в "забугорье",что на постсоветском. То ли пороху в пороховницах,то ли ягод в ягодицах,а может быть просто искренности в отношении к выбранному делу,но чего-то у "стариков" явно поболее!



#47
Golds

Golds

    Интересующийся

  • Выступающий спортсмен
  • PipPip
  • 3 181 сообщений
  • Имя: Александр
  • Пол: Мужчина
  • Город: Киев
1998

Миниатюры

  • айварис.jpg


#48
Golds

Golds

    Интересующийся

  • Выступающий спортсмен
  • PipPip
  • 3 181 сообщений
  • Имя: Александр
  • Пол: Мужчина
  • Город: Киев
.

Миниатюры

  • ай1.jpg


#49
Семён

Семён

    Чемпион Мира IFBB

  • Выступающий спортсмен
  • PipPipPipPip
  • 15 386 сообщений
  • Имя: .
  • Пол: Мужчина
  • Город: Вильнюс
в прошлом году,Айварас слева-знаком с ним по соревнованиям разным больше 20 лет...

Миниатюры

  • 30414_131369060211816_100000161696077_356131_1925859_n.jpg


#50
dvizitell

dvizitell

    Новичок

  • Новичок
  • Pip
  • 10 сообщений
матерый мужик
старой закалки, нет стремления во что бы то ни стало взлететь в короткие сроки, к фарме подход разумный
занимается, выступает спокойно
капитальный такой, без мельтешения, без срывов
(то же самое и к semion относиться, по-моему)

#51
Локтионов Валерий

Локтионов Валерий

    Завсегдатай

  • Выступающий спортсмен
  • PipPipPipPip
  • 15 083 сообщений
  • Пол: Не определился
Golds ИНТЕРВЬЮ отличное,Вы не в курсе,какие планы у Айваря в этом году,где планирует выступать


#52
evilx

evilx

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 11 сообщений


#53
Локтионов Валерий

Локтионов Валерий

    Завсегдатай

  • Выступающий спортсмен
  • PipPipPipPip
  • 15 083 сообщений
  • Пол: Не определился
Айварис,11 июня выступать будите,рельеф у Вас-СУПЕР olympic_games.gif

#54
Golds

Golds

    Интересующийся

  • Выступающий спортсмен
  • PipPip
  • 3 181 сообщений
  • Имя: Александр
  • Пол: Мужчина
  • Город: Киев
На Юниверсе 2011 Айварис стал 6й в ветеранах св.50лет. Видел фото, засудили.
http://www.worldfitn...p2_uni2011.html

Айварис, уважаю Вас за преданность бодибилдингу.

Миниатюры

  • Mo50_6.jpg


#55
Kach

Kach

    Бывалый

  • Выступающий спортсмен
  • PipPipPip
  • 6 405 сообщений
  • Имя: Юрий Гуцан
  • Пол: Мужчина
  • Город: Рига


#56
Golds

Golds

    Интересующийся

  • Выступающий спортсмен
  • PipPip
  • 3 181 сообщений
  • Имя: Александр
  • Пол: Мужчина
  • Город: Киев
На Чемп Мира НАК 2012 в Казаний стал 3й в своем классе

Миниатюры

  • 938c20f71556.jpg


#57
Golds

Golds

    Интересующийся

  • Выступающий спортсмен
  • PipPip
  • 3 181 сообщений
  • Имя: Александр
  • Пол: Мужчина
  • Город: Киев

!


#58
Bodykach

Bodykach

    Интересующийся

  • Участник форума
  • PipPip
  • 2 628 сообщений
  • Имя: К.Г.С
  • Пол: Мужчина
  • Город: Астрахань
Света слева маловато че то. Ветераны супер! :rolleyes:

#59
Golds

Golds

    Интересующийся

  • Выступающий спортсмен
  • PipPip
  • 3 181 сообщений
  • Имя: Александр
  • Пол: Мужчина
  • Город: Киев
2010

Миниатюры

  • Ayvars.jpg
  • Ayvars2.jpg
  • gshp.jpg



1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых