Перейти к содержимому

Добро пожаловать на ЖЕЛЕЗНЫЙ ФАКТОР!
Рекомендуем Вам зарегистрироваться, чтобы получить полный доступ к форуму. После регистрации Вам будет разрешено создавать топики, писать сообщения, загружать и просматривать фотографии, оценивать посты других форумчан, управлять собственным профилем на форуме и многое другое. Личные сообщения доступны после 50 оставленных на форуме сообщений . Полный доступ к разделу "Химия" так же доступен после 50 сообщений. Если у Вас уже есть аккаунт, войдите здесь, либо зарегистрируйтесь!
Фото

Античный атлетизм, античная скульптура. Вопрос

- - - - -

  • Please log in to reply
170 ответов в этой теме

#1
Тайла

Тайла

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 1 014 сообщений
  • Пол: Не определился
  • Город: Н-ск

Друзья, есть вопрос. Дело в том, что античные скульпторы, когда ваяли статую, всегда создавали ее с натуры, с самых красивых и сильных людей, каких только удавалось найти. Для мужских статуй позировали воины, победители Олимпийских игр, что тогда было одно и то же. Спорт тогда вообще был очень функционален - люди не тренировались ни ради красоты, ни ради силы как таковой; целью тренировок был исключительно совершенствование воинского искусства.

Теперь собственно вопрос. Какие именно тренировки могли привести к такому развитию мышц, находящихся по бокам талии (извините, не знаю, как называются), что они как бы нависают над мышцами бедер? Такая особенность телосложения встречается только у античных статуй, уже в эпоху Возрождения все это более смазанно и более приближено к сегодняшнему варианту.

Я раньше думала, что это влияние колесниц - когда поводья удерживаются всем корпусом. Но что-то стала сомневаться...

 

Миниатюры

  • tumblr_lsvqz5SIQW1qc382p.jpg
  • S26_6Herakles.jpg
  • Pasted-Graphic-2.jpg
  • attach.jpg
  • Alexander-Great-Albani-Collection-Louvre-Paris.jpg
  • 1345801827.jpg
  • 1241370820_gerkules-farnezskijj-s-antichnogo-originala_.jpg


#2
:-)))

:-)))

    школоло

  • Участник форума
  • PipPip
  • 2 615 сообщений
  • Имя: /
  • Пол: Мужчина
  • Город: /

Какие именно тренировки могли привести к такому развитию мышц,

с холодным оружием

#3
Тайла

Тайла

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 1 014 сообщений
  • Пол: Не определился
  • Город: Н-ск

с холодным оружием

 

Меч? Копье? Палица?

Может быть, ношение круглого щита, который был так популярен именно в те времена?

Хочется разобраться...



#4
Джокер_1122

Джокер_1122

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 132 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Самара

"мышц, находящихся по бокам талии" - косая мыщца живота, а её качают (хотя я думаю навряд ли она увелечиться целенаправленно) любые скручивания с поворотами. Боковые подъемы таза попробуйте



#5
mvald

mvald

    Аксакал

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 36 288 сообщений
  • Имя: Владислав
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва
скульптуры,скорее с рабов лепили,а они въябывали с утра до ночи))

#6
Иван56

Иван56

    опытный

  • Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 12 846 сообщений
  • Имя: Иван
  • Пол: Мужчина
  • Город: Гусь-Хрустальный

Меч? Копье? Палица?

Диск наверное.



#7
xmozg

xmozg

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 467 сообщений
  • Имя: Евгений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Н

Сегодня утром по России2 Бадюку один титулованный боец показывал интересное упражнение на косые мышцы. Ноги вместе, боком нужно опереться одной прямой рукой в пол, а туловищем вверх-вниз. Я попробовал, косые очень неплохо работают. Бадюк ещё сказал, что оно древнее, в армии его выполняли.


Сообщение изменено: xmozg (18 апреля 2013 - 08:00)


#8
iH@RD

iH@RD

    Интересующийся

  • Участник форума
  • PipPip
  • 4 254 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Нарва

горизонтальные рубящие удары мечом со щитом в руке, метание дротиков/копий оч хорошо тренировали косые мышцы. а вот с рабов не лепили, так как скульптуру при жизни у греков надо было заслужить доблестями в спорте или военном деле.


Сообщение изменено: iH@RD (18 апреля 2013 - 08:35)


#9
TII

TII

    Супербизон

  • Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 11 485 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: В России
Дело в том, что тренировки греческих атлетов сильно отличались от современных. Отсутствовали изолирующие снаряды, огромная нагрузка ложилась на т.н. мышцы стабилизаторы корпуса (core muscles). Взять того же Милона, взваливающего теленка на плечи, и ставшего сильным атлетом, когда теленок вырос. Взвалить на плечи такого бычка - это не под штангу подсесть, лежащую на стойках. Косые мышцы задействовашись постоянно. В современном бодибилдинге никто не развивает особо эти косые мышцы, это не считается красивым. Но вот бойцы используют специальные тренировки на мышцы стабилизаторы корпуса. Кому интересно, набейте в ютюбе core training

#10
antic

antic

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 1 494 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Киев
Однозначно холодное оружие. Взмахи, выпады с мечем, палицей, копьем, щит - требуют развития именно этих стабилизаторов

#11
BOBO

BOBO

    МАСТЕР

  • Привилегированный пользователь
  • PipPip
  • 4 375 сообщений
  • Имя: Хи-Мен
  • Пол: Мужчина
  • Город: мой родной

когда ваяли статую, всегда создавали ее с натуры, с самых красивых и сильных людей, каких только удавалось найти

Как я помню ещё из лекций в университете - как раз древнегреческие скульпторы, как правило, создавали свои скульптуры, очень сильно преувеличивая красоту, пропорциональнось и привлекательность форм своих извояний, по сравнению с реальными людьми! Так тогда было принято в греческой скульптуре!
Поэтому, те древнегреческие скульптуры, которые мы имеем удовольствие созерцать и сейчас - не что иное, как преукрашенная подделка человеческих тел и лиц моделей, позировавших скульпторам того времени! Так сказать - древний фотошоп присутствовал уже и в тех далёких временах!
И это есть исторический факт!!!

Такая особенность телосложения встречается только у античных статуй, уже в эпоху Возрождения все это более смазанно и более приближено к сегодняшнему варианту.

Вот по этим самым причинам, описанным мной выше, это и имеет место быть! Просто позднее скульпторы стали создавать более реалистичные скульптуры, приближенные к реальным человеческим телам, фигурам, лицам...
И это тоже есть - исторический факт!

 

целью тренировок был исключительно совершенствование воинского искусства


Уже тогда, в древней Греции ценилась красота атлетичного человеческого тела! И учёные утверждают, что и ради этого, тогда уже существовали специальные методики тренировок!

 

Какие именно тренировки могли привести к такому развитию мышц, находящихся по бокам талии (извините, не знаю, как называются)

Я поражён, что человек, присутсвующий на ЭТОМ форуме уже несколько месяцев, ДО СИХ ПОР НЕ ЗНАЕТ что это за мышцы...
Интересно, чем вы тут занимаетесь, и о чём читаете всё это время! Раз до сих пор не знаете и этих элементарных, очевидных вещей... Я бы даже сказал АЗОВ теоретических знаний анатомии, физиологии, фитнеса!
:crazy:


Сообщение изменено: BOBO (18 апреля 2013 - 11:39)


#12
ryabuji

ryabuji

    Серьёзен как никогда

  • Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 15 992 сообщений
  • Имя: Александр Рябухин
  • Пол: Мужчина
  • Город: Иркутск

Взмахи, выпады с мечем, палицей, копьем, щит

 

Современный вариант - работа с гирей, особенно 1 рукой. Пресс уже точно качать не захочется после

 

Кстати, классную тему начали. Всегда интересовался, с кого ваяли статую Геракла (последнее фото в 1 посте). Если бы сегодня такой дядя сказал, что не химичит, то его бы обвинили в 3,14здеже. Что это, такой генофонд был или пестициды нас сгубили?


Сообщение изменено: ryabuji (18 апреля 2013 - 11:37)


#13
BOBO

BOBO

    МАСТЕР

  • Привилегированный пользователь
  • PipPip
  • 4 375 сообщений
  • Имя: Хи-Мен
  • Пол: Мужчина
  • Город: мой родной

ryabuji,

Всегда интересовался, с кого ваяли статую Геракла (последнее фото в 1 посте). Если бы сегодня такой дядя сказал, что не химичит, то его бы обвинили в 3,14здеже. Что это, такой генофонд был или пестициды нас сгубили?


Читай мой пость чуть выше! И для кого мы здесь все пишем?
:wink2:

#14
ryabuji

ryabuji

    Серьёзен как никогда

  • Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 15 992 сообщений
  • Имя: Александр Рябухин
  • Пол: Мужчина
  • Город: Иркутск

Да вы прям профессор, простите неграмотного.

А в пирамидах, наверно, фараонов хоронили, да?.. Зря я вместо лекций в качалку ходил...



#15
BOBO

BOBO

    МАСТЕР

  • Привилегированный пользователь
  • PipPip
  • 4 375 сообщений
  • Имя: Хи-Мен
  • Пол: Мужчина
  • Город: мой родной

ryabuji,
Не к месту вот эта твоя ирония сейчас, товариСЧ!
Реально удивил твой вопрос, когда прямо над ним уже был написан ответ!
:pardon:



#16
ryabuji

ryabuji

    Серьёзен как никогда

  • Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 15 992 сообщений
  • Имя: Александр Рябухин
  • Пол: Мужчина
  • Город: Иркутск

Ну, во-первых, я постил примерно в то же время и не видел. 

А, во-вторых, в достоверности нашего примитивного представления об истории, особенно Античной, есть серьезные основания сомневаться )



#17
BOBO

BOBO

    МАСТЕР

  • Привилегированный пользователь
  • PipPip
  • 4 375 сообщений
  • Имя: Хи-Мен
  • Пол: Мужчина
  • Город: мой родной

ryabuji,
:D 
Ну, ОК, убедил...



#18
ryabuji

ryabuji

    Серьёзен как никогда

  • Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 15 992 сообщений
  • Имя: Александр Рябухин
  • Пол: Мужчина
  • Город: Иркутск

Взять того же Милона, взваливающего теленка на плечи

 

Вот кстати, очень интересно узнать, правдива ли эта история. И что за силушка богатырская тогда была у Милона, если вес взрослого быка около 1000 кг. Я думаю, если предположить, что бычок вырос больным и хилым и был ровно в 2 раза меньше, в современном мире этого все равно бы никто не повторил.



#19
BOBO

BOBO

    МАСТЕР

  • Привилегированный пользователь
  • PipPip
  • 4 375 сообщений
  • Имя: Хи-Мен
  • Пол: Мужчина
  • Город: мой родной

Вот кстати, очень интересно узнать, правдива ли эта история. И что за силушка богатырская тогда была у Милона, если вес взрослого быка около 1000 кг.


Ну, лично мне так сдаётся, что это просто красивая легенда, опять же! Как и с неатразимостью тел древних Греков, с которых ваяли античные скульпторы...
:rolleyes:

#20
ryabuji

ryabuji

    Серьёзен как никогда

  • Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 15 992 сообщений
  • Имя: Александр Рябухин
  • Пол: Мужчина
  • Город: Иркутск

Почти уверен, что про нас через 2 тыс. лет будут с такой же снисходительностью рассуждать )

Ну да бог с ними с легендами. А как они статую Геракла делали, воображали большие красивые мышцы? А вокруг были дрищи и жирдяи? Это как минимум странно )

Понимаете, до появления стероидов никто не думал, что у человека такие мышцы вообще могут быть. А греки нафантазировали пару-тройку тысяч лет назад.



#21
BOBO

BOBO

    МАСТЕР

  • Привилегированный пользователь
  • PipPip
  • 4 375 сообщений
  • Имя: Хи-Мен
  • Пол: Мужчина
  • Город: мой родной

А как они статую Геракла делали, воображали большие красивые мышцы? А вокруг были дрищи и жирдяи?


Конечно это были атлеты!
Просто не столь красиво сложены, и не со столь развитыми мышцами!
Скульпторы просто доводили реально имеющиеся в их распоряжении тела до совершенства в своих творениях, создавали, так сказать, сборные скульптуры (предавая своим творениям общую совершенную форму, составляя её из лучших фрагментов разных атлетов во едино), вот и всё! Это не я придумал! Это мировая история утверждает! Видимо, не без оснавательно...
Да и современные скульптуры и рисунки билдеров - точно так же всё преувеличивают, как правило! Посмотрите современных авторов, и всё буде ясно и очевидно!
)))

#22
Сумерки

Сумерки

    Ведьма

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 8 225 сообщений

ryabuji,

BOBO,

Мне кажется любой  скульптор и  художник в качестве творца  интерпретировал определенный  образ  по-своему и  абсолютно собирательно, таким  образом сознательно  подчеркивал и  гиперторофировал  определенные  черты, а  другие  менял на более  приемлимые, подходящие  его  представлянию  об  эстетике и красоте  данного  образа.

Например,  в те  времена  действительно  существовало  множество  атлетов,  для  создания скульптуры нужного  образа творец  брал  несколько  человек  в качестве  натурщиков и  сочетал  их  лучшие  черты в создании  своей  скульптуры. Грубо говоря - например  если попадался  человек  с огромным  грудаком и  великолепным  корпусом, но  с короткими  кривыми  ногами и  уродливой  головой, то  творец  искал  для  нижней  части  тела  модели с  красивыми  ногами, мускулистыми, и  для  головы  брал  красавца с классическим  профилем, а не  человека  с уродливым  лицом.

 

Таким  образом  создавались  шедевры,  ведь  творец  не создавал  их с одного  человека. Он  ваял  свой  образ, таким, каким  видит  его в воображении.


Сообщение изменено: Сумерки (18 апреля 2013 - 01:38)


#23
TII

TII

    Супербизон

  • Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 11 485 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: В России
BOBO,
Может мы старше просто, я давно не встречал особой информации по косым мышцам, как то последнее время их мало обсуждают, вот молодежь может и не знать.

#24
fancy

fancy

    * * *

  • Участник форума
  • Pip
  • 684 сообщений
  • Имя: Ната
  • Пол: Женщина
  • Город: Порт

Теперь собственно вопрос. Какие именно тренировки могли привести к такому развитию мышц, находящихся по бокам талии (извините, не знаю, как называются), что они как бы нависают над мышцами бедер?

мне интересно, с какой целью интересуетесь? Неужели себе такие хотите? :)



#25
Тайла

Тайла

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 1 014 сообщений
  • Пол: Не определился
  • Город: Н-ск

"мышц, находящихся по бокам талии" - косая мыщца живота, а её качают (хотя я думаю навряд ли она увелечиться целенаправленно) любые скручивания с поворотами.

 

Хм, скручивания с поворотами... Колесница?

 

скульптуры,скорее с рабов лепили,а они въябывали с утра до ночи))

 

Древние греки считали, что совершенство тела дано только совершенным духом людям, что красивый внешне человек обладает также всеми внутренними добродетелями, это совмещение красоты тела и духа называлось "калокагатия". Рабы теоретически могли обладать калокагатией - но в этом случае они в рабах долго не задерживались, становились друзьями хозяев и вольноотпущенниками. Колесничие у воинов часто были из таких... и да, опять колесница.

 

Как я помню ещё из лекций в университете - как раз древнегреческие скульпторы, как правило, создавали свои скульптуры, очень сильно преувеличивая красоту, пропорциональнось и привлекательность форм своих извояний, по сравнению с реальными людьми! Так тогда было принято в греческой скульптуре!

 

В период архаики - да (статуи куросов). Но дальше уже фантазии было меньше.

Миф о Пигмалионе и Галатее - думаю, его все знают, - возник еще и потому, что гениальность скульптора была чем-то непредставимым для древнего грека. Вестимо ли - так ВООБРАЗИЛ прекрасную девушку, что изваял ее и влюбился!

 

Хотя стопроцентную правду о создании статуй мы все равно вряд ли узнаем.

 

мне интересно, с какой целью интересуетесь? Неужели себе такие хотите? :)

 

Просто интересно.



#26
antic

antic

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 1 494 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Киев

мне интересно, с какой целью интересуетесь? Неужели себе такие хотите?

Прикольно. Удобно наверное держать... сзади.

#27
Иван56

Иван56

    опытный

  • Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 12 846 сообщений
  • Имя: Иван
  • Пол: Мужчина
  • Город: Гусь-Хрустальный

Прикольно. Удобно наверное держать... сзади.

Кто о чём, а вшивый про баню.



#28
Иван56

Иван56

    опытный

  • Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 12 846 сообщений
  • Имя: Иван
  • Пол: Мужчина
  • Город: Гусь-Хрустальный

Ну, лично мне так сдаётся, что это просто красивая легенда, опять же!

Всё возможно, да и быки в то время поменьше нынешних были...

 

s3img_79393420_2515_1.jpg



#29
Сумерки

Сумерки

    Ведьма

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 8 225 сообщений

Вот  еще  что  интересно - римляне  очень  много делали  копий с греческих статуй, а  более  древне-греческие  рельефы и  статуи  отличались  в  разы  более худощавыми  формами.

 

Посмотрите,  любопытная ссыль,  там  множество  статуй  являются римскими  копиями восстановленые  чуть не  из  осколков.

http://greekroman.ru...sculpture01.htm

 

Иван56,

Тоже самое  сразу  в голову  пришло,  раньше  таких  гормонально  поднятых на мясо сельскохозяейственных   свиней и  быков  не  было.

Даже  тяжеловозных коней  специально в качестве  боевых  выводили в  темные  века,  чтоб  могли  выносить   тушку  рыцаря, закованое в  один  бог знает  сколько  десятков кг  железя. В античности  и кони и  другая скотинка  весили в разы  меньше. В колесницу  гужевых лошадей не  запряжешь,  они  быстро  не побегут и на повороте   колесницу опрокинут  только  в путь.

 

На самом деле  культура тела в разные  века  развивалась по разному))))



#30
Муляж

Муляж

    Бошетунмай

  • Участник форума
  • Pip
  • 1 600 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: -

Я думаю, такое изображение косых мышц живота - изобразительный стандарт того времени, художественный канон, не более. Обратите внимание, что у всех, кроме Геракла, квадрицепс не развит. Уверен, что это тоже стандарт, как и маленькие пиписьки. Короче, ВОВО правильно написал: все это фотошоп того времени.




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых