Перейти к содержимому

Добро пожаловать на ЖЕЛЕЗНЫЙ ФАКТОР!
Рекомендуем Вам зарегистрироваться, чтобы получить полный доступ к форуму. После регистрации Вам будет разрешено создавать топики, писать сообщения, загружать и просматривать фотографии, оценивать посты других форумчан, управлять собственным профилем на форуме и многое другое. Личные сообщения доступны после 50 оставленных на форуме сообщений . Полный доступ к разделу "Химия" так же доступен после 50 сообщений. Если у Вас уже есть аккаунт, войдите здесь, либо зарегистрируйтесь!
Фото

Сухое молоко

* - - - - 1 голосов

  • Please log in to reply
55 ответов в этой теме

#1
kostja123

kostja123

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 134 сообщений
Для начала, примите к сведению, то что любое молоко, кефир, ёгурты, сыры производятся на заводах именно из сухой массы- из за- более долгого срока её хранения, лёгкости транспортировки. Собственно молоко и кефир делается на комбинатах только из сухого молока.


Я видел два вида сухого молока- это 25% и 12,5%-ной жирности (соответственно 26 и 31 гр белка/100гр)
Добыть этот продукт можно, связявшись с любым молочным комбинатом или найти специализированный магазин, где это продают. Обычно отпускается мешками по 25 кг, который может простоять дома до года, не испротившись.

И так, что можно приготовить из 1 мешка, в домашних условиях:

- 250 литров молока
- 250 литров кефира
- 250 литров ёгурта
- Около 15 кг творога.

По вкусу получается идентично магазинному. И если у вас лактозная неусвояемость, то кефир или ёгурт идёт просто на ура. Чтобы приготовить как кефир, так молоко и ёгурт, нужно всего навсего нагреть воду до кипения, остудить её до 35-40!!! градусов и засыпать туда сухой продукт, хорошо перемешивая. Ни в коем случае не сыпать в кипяток. Молоко не отслаивается со временем если поставить в холодильник.

Кинув в молоко корку чёрного хлеба, или ложку сметаны ( или колбочку от бифидобактерина- что продаётся в аптеках России) и оставив это на 2ое суток в тепле - получится кефир.

А если в молоко добавить какой - нибуть ёгурт типа, данона или активиа, то через сутки, бактерии размножутся и получится ёгурт- такойже по консистенции и привкусу как в банках на продажу- только без сахара и вкусовых добавок.

Творог делается, прокипятив скисшее молоко и отжав полученные белые комочки)

По цене, по крайней мере у нас, всё это выходит в 3 раза дешевле, чем покупать в магазине- так что стоит задуматься. smile.gif

Сообщение изменено: kostja123 (08 марта 2009 - 01:39)


#2
kostja123

kostja123

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 134 сообщений

- Около 15 кг творога.

Чуть ошибся.. выходит 30 кг wink.gif Но нужно учесть что в 100гр творога - 0.6-0.8 гр кальция. Поэтому увлекаться особо не нужно.

#3
Геральт

Геральт

    ♫ aLtEr eGo

  • Привилегированный пользователь
  • Pip
  • 592 сообщений
kostja123
а может произойти передозировка кальцием? shocking.gif

#4
ADSL

ADSL

    VIP Старожил

  • Участник форума
  • Pip
  • 1 663 сообщений
Да ну это всё сухое молоко...
ЛУчше обычное...А если из-за белка..то лучше протеин купить и незамарачиваться=)

#5
Изгой

Изгой

    Хожу, флужу...

  • Участник форума
  • Pip
  • 561 сообщений

А если в молоко добавить какой - нибуть ёгурт типа, данона или активиа, то через сутки, бактерии размножутся

И на этом можно будет поднять деньги - разводим живых бактерий в домашних условиях. familyfight.gif
Согласен с АДСЛ, проще протеинчик разбадяжить в блендере, то же самое сухое молоко... почти...

#6
kostja123

kostja123

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 134 сообщений

Я видел два вида сухого молока- это 25% и 12,5%-ной жирности (соответственно 26 и 31 гр белка/100гр)

Ещё одна ошибка.
Сухое молоко есть простое -25-26% жирности (25-27 белка соответственно и 39 гр сахара) и обезжиренное 1,25% жира (34-36гр белка соответственно и около 60 гр сахара).

Согласен с АДСЛ, проще протеинчик разбадяжить в блендере, то же самое сухое молоко... почти...

Кстати про то что это тоже самое молоко правильно заметил.. Все изоляты, концентраты, сывороточные и т.д. получают из молочного белка- обрабатывая и т.д.

НО ОДНО НО!
1 кг сухого молока стоит - около 80 рублей. 1 кг=360 гр белка, следовательно 240рублей=1КГ! чистого белка. И никакой проеин не может быть дешевле сухого молока. А на массе и при условии что нет лактозной непереносимости, сух.молоко- это просто идеальный гейнер! И ещё.. где ты купишь 25 кг гейнера за 2000 рублей?

Кстати из сухмолока дома творог можно сделать.. 1.2-1.3 кг творога из 1 кг сух массы. Творог Очень очень сухой получается,и кстати вкуснее магазинного)


а может произойти передозировка кальцием?

Кто-то ляпнул, что может.. но это наверное если 20 литров молока в день пить.. а, так 2-3 спокойно. В твороге магазинном ведь тоже кальций есть.

Сообщение изменено: kostja123 (13 марта 2009 - 11:50)


#7
^Infiniti^

^Infiniti^

    20-(2,4-dimethyl-1H-pyrrole-3-carboxylate)

  • Привилегированный пользователь
  • Pip
  • 1 581 сообщений
  • Пол: Не определился

а может произойти передозировка кальцием?

Может , максимальная дневная безопасная доза составляет для взрослого от 1500 до 1800 миллиграмм.
Если больше может появится гиперкальцемия , если интересно набери в гугле . Ничего хорошего .

#8
Mhn

Mhn

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 85 сообщений
Костя, много из мешка уже слопал? rolleyes.gif

#9
kostja123

kostja123

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 134 сообщений

Костя, много из мешка уже слопал

килограмма 4..
Дык мешок то не большой.. размером чуть побольше ведра.

#10
kostja123

kostja123

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 134 сообщений
Кто-то ещё ляпнул, что даже если у тебя организм лактозу и не усваивает то при помощи шоковой терапии- пихая в себя по 300 грамм этого в-ва около 5ти дней организм таки начнёт перерабатывать этот сахар.
Но пока не пробывал) Кто что знает?

#11
UserAnt

UserAnt

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 367 сообщений
А какой срок хранения у сухого молока? Подумываю взять, 25 кг уже нашёл, где, но постараюсь всё-таки в розницу ещё найти. rolleyes.gif

Кстати, как на нём кашку по утрам готовить? А то обычное молоко всё равно ведь делают из сухого, это ежу понятно, так оно ещё и скисает быстрее, чем я его успеваю использовать — деньги на ветер. confused_1.gif

#12
ADSL

ADSL

    VIP Старожил

  • Участник форума
  • Pip
  • 1 663 сообщений
kostja123
Подскажи..Короче мама купила 1.5 кг молоко сухого(По кокаой фиг незнаю,услышала что я про него говорил что нужно обезжиреное взять попробывать)Но молоко походу жирное..Как?Счем?его можно пить,есть,вообщем одним словом потратить с пользой..

#13
kostja123

kostja123

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 134 сообщений

.Как?Счем?его можно пить,есть,вообщем одним словом потратить с пользой..

Моя мамка его в катлеты, торты, печенье, каши добавляет- вместо обычного. просто сыпит порошок туда. как с чем и почему смотри выше.

#14
АК-74

АК-74

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 376 сообщений
kostja123
А где ты его в Риге покупаешь ? И сколько стоит мешок 25 кг ?

Тут ппц с этим кризисом приходится на всём экономить ))

Сообщение изменено: АК-74 (28 марта 2009 - 11:26)


#15
ADSL

ADSL

    VIP Старожил

  • Участник форума
  • Pip
  • 1 663 сообщений
kostja123
Ладно,спасибо.

#16
Shogun

Shogun

    homemade only!

  • Участник форума
  • Pip
  • 879 сообщений

нужно обезжиреное взять

я бы тож не отказался надыбать где -нить

жаль на мопроизаодсьве нет никого, а в магазинах только жирное

#17
UserAnt

UserAnt

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 367 сообщений
Shogun
Я тоже с Новосиба, у нас реально оптовую партию взять (25 кг), а вот в розницу тоже нигде не могу найти. sad.gif Надо попробовать местные молочные комбинаты обзвонить что ли. rolleyes.gif

#18
Shogun

Shogun

    homemade only!

  • Участник форума
  • Pip
  • 879 сообщений

реально оптовую партию взять (25 кг)

обезжиренного - ГДЕ?! кинь в личку...

Сообщение изменено: Shogun (02 апреля 2009 - 08:43)


#19
Odinochka

Odinochka

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 83 сообщений
Пробовал просто бодяжить с водой и пить. guano.gif

#20
Shogun

Shogun

    homemade only!

  • Участник форума
  • Pip
  • 879 сообщений

Пробовал просто бодяжить с водой и пить.

было бы обезжиренное сухое - я бы его молоком и бодяжил бы....как и протеин


#21
ADSL

ADSL

    VIP Старожил

  • Участник форума
  • Pip
  • 1 663 сообщений

было бы обезжиренное сухое - я бы его молоком и бодяжил бы....как и протеин

Обезжиреное это да..но жирное нах нужно...лучше не брать..

#22
UserAnt

UserAnt

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 367 сообщений

обезжиренного - ГДЕ?! кинь в личку...

Конечно, обезжиренного. rolleyes.gif Цельное в любом магазине есть. biggrin.gif

Компания называется "Маслосыродел" (в 2гисе контакты найдёшь), при переписке по e-mail сказали, что партию 25 кг отгрузить могут, цена (по крайней мере так было на момент переписки, 20-е числа января) — 85 руб/кг, молоко Утянкинского Мол. Завода.

#23
Shogun

Shogun

    homemade only!

  • Участник форума
  • Pip
  • 879 сообщений
UserAnt
сыпасиба!!!!

#24
UserAnt

UserAnt

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 367 сообщений
Shogun
Пожалуйста. holiday.gif Если возьмёшь, отпишись, пожалуйста, потом. Может, если не против, конечно, перепродашь мне пару килограмм (о цене договоримся), а то мне 25 многовасто будет. confused_1.gif

#25
Shogun

Shogun

    homemade only!

  • Участник форума
  • Pip
  • 879 сообщений

мне 25 многовасто будет.

да и мне guano.gif

#26
UserAnt

UserAnt

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 367 сообщений
Так, может, нам с кем-нибудь скооперироваться человек 5, по 5 кг на брата? holiday.gif Я совсем недавно в "этой среде", у меня знакомых, увлекающихся железом не так много, может, у тебя кто есть? rolleyes.gif

#27
Shogun

Shogun

    homemade only!

  • Участник форума
  • Pip
  • 879 сообщений
UserAnt
я не против
тока друзей у меня тоже нет - я вообще дома занимаюсь

можа клич бросить - кто в Новосибе не прочь за сухое обезжиренное скооперироваться?!!!

#28
UserAnt

UserAnt

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 367 сообщений
Будем ждать, может, кто присоединится к кооперации. threaten.gif

#29
Shogun

Shogun

    homemade only!

  • Участник форума
  • Pip
  • 879 сообщений

Будем ждать, может, кто присоединится к кооперации.

тока пусть пишут в личку. pushkin.gif

#30
Mhn

Mhn

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 85 сообщений
Во Владивостоке нигде не могу найти, только жирное mad.gif


0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых