Перейти к содержимому

Добро пожаловать на ЖЕЛЕЗНЫЙ ФАКТОР!
Рекомендуем Вам зарегистрироваться, чтобы получить полный доступ к форуму. После регистрации Вам будет разрешено создавать топики, писать сообщения, загружать и просматривать фотографии, оценивать посты других форумчан, управлять собственным профилем на форуме и многое другое. Личные сообщения доступны после 50 оставленных на форуме сообщений . Полный доступ к разделу "Химия" так же доступен после 50 сообщений. Если у Вас уже есть аккаунт, войдите здесь, либо зарегистрируйтесь!
Фото

Травма! Научный подход к разрывам сухожилий

* - - - - 1 голосов

  • Please log in to reply
132 ответов в этой теме

#121
Сергеев

Сергеев

    Бывалый

  • Участник форума
  • PipPipPip
  • 8127 сообщений
  • Имя: Сергей
  • Пол: Мужчина
  • Город: Саратов

знаю историю реальную., пенсионер купил арбуз кг 12 и тащил в двух руках до дому, пока дотащил - бицепс отлетел.

Я тоже знаю одного гиревика пенсионного возраста с Украины, он делает висы на одной руке как раз и для хвата и для локтя. Было время по молодости лет когда он самый первый в весовой категории 78 кг вырвал гирю 32 кг 225 раз за 10 минут. Так что у него и локоть и хват - стальные. Кстати рывок с гирей 32 кг 225 раз за 10 минут настолько приличный, что его даже элитные тяжи далеко не на каждых соревнованиях исполняют.

А так то у меня была травма правого локтя, просто от рывка гири 32 кг, как то не аккуратно просов исполнял(поздний просов) и локоть полетел за несколько тренировок, даже арбуз не понадобился. И несколько месяцев лечил потом.


Сообщение изменено: Сергеев (17 September 2023 - 04:55)


#122
Михалы4

Михалы4

    body_by_mma

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 26367 сообщений
  • Имя: Антон
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва

знаю историю реальную., пенсионер купил арбуз кг 12 и тащил в двух руках до дому, пока дотащил - бицепс отлетел.

 

Да. У строгменов на подъёмах камней атласа часто бицепсы отрываются. Всё из-за нагрузки на прямой (или близкий к прямому) локоть.

 

Я раз по молодости пёр пачку стёкол. Нёс их в руках. И вот на той руке, которая хватом снизу подхватывает – дико болело сухожилие локтя. Нести было далеко, руки я менял то так, то эдак. Донёс как-то в итоге. Но сухожилия бицепса потом несколько дней болели ))



#123
Сергеев

Сергеев

    Бывалый

  • Участник форума
  • PipPipPip
  • 8127 сообщений
  • Имя: Сергей
  • Пол: Мужчина
  • Город: Саратов

Я раз по молодости пёр пачку стёкол. Нёс их в руках. И вот на той руке, которая хватом снизу подхватывает – дико болело сухожилие локтя. Нести было далеко, руки я менял то так, то эдак. Донёс как-то в итоге. Но сухожилия бицепса потом несколько дней болели ))

Вот давай делай ходы фермера, Горец уже начал и сразу по 40 кг в каждой руке с прямым локтем. Если завтра ничего не напишет про локти, значит прошло нормально, я только по 32 кг носил.

Тогда будешь подготовлен стекла носить.


Сообщение изменено: Сергеев (17 September 2023 - 05:43)


#124
МихаилВ

МихаилВ

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 755 сообщений
  • Имя: Михаил
  • Пол: Мужчина
  • Город: Новоуральск

Вот давай делай ходы фермера, Горец уже начал и сразу по 40 кг в каждой руке с прямым локтем. Если завтра ничего не напишет про локти, значит прошло нормально, я только по 32 кг носил.

Я сегодня свой вариант "прогулки фермера" исполнял: накопать 2 ведра глины по 15 л (примерно по 22 кг каждое), вытащить их из подвала и утащить метров за 50 от дома. Повторить 32 раза.

Вроде пока организм не ругается ))



#125
Михалы4

Михалы4

    body_by_mma

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 26367 сообщений
  • Имя: Антон
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва

Если завтра ничего не напишет про локти

 

Ну так он и не носит ничего.

 

Речь про хват снизу.

 

Что непонятного?



#126
Сергеев

Сергеев

    Бывалый

  • Участник форума
  • PipPipPip
  • 8127 сообщений
  • Имя: Сергей
  • Пол: Мужчина
  • Город: Саратов

Ну так он и не носит ничего.

Как это не носит, посмотри в его дневнике за 16 сентября, с треп грифом штанга 80 кг носится по поместью. Это явно больше, чем  ты стекол нес точно таким же хватом.

Михалы4 у меня все же стаж больше чем у тебя - 10 лет, тренировки через день. 15 тренировок в месяц. У тебя одна тренировка в месяц. За каждый год ты отстаешь по стажу на 150 лет.


Сообщение изменено: Сергеев (17 September 2023 - 06:19)


#127
МихаилВ

МихаилВ

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 755 сообщений
  • Имя: Михаил
  • Пол: Мужчина
  • Город: Новоуральск

Как это не носит, посмотри в его дневнике за 16 сентября, с треп грифом штанга 80 кг носится по поместью. Это явно больше, чем ты стекол нес точно таким же хватом.

Справедливости ради: хват горца во время прогулки совершенно иной по сравнению с переноской стекла. Я тоже стекло таскал, лапки и вправду устают/болят в неожиданных местах.



#128
Сергеев

Сергеев

    Бывалый

  • Участник форума
  • PipPipPip
  • 8127 сообщений
  • Имя: Сергей
  • Пол: Мужчина
  • Город: Саратов

Справедливости ради: хват горца во время прогулки совершенно иной по сравнению с переноской стекла. Я тоже стекло таскал, лапки и вправду устают/болят в неожиданных местах.

Я совершенно серьезно так думаю, что никаких углов 135, не надо , а надо работать с прямым локтем и хватом снизу в том числе. Лет 30 назад я при весе 73 кг крутил на турнике большие обороты (Солнышко). Вот чтобы не оторваться от перекладины использовал разнохват. Да, та рука которая была хватом снизу сильнее тянуло связку, но ничего же не оторвалось. Другой способ одевал лямки из 2х солдатских ремней, ну  и тогда конечно обе руки брал хватом сверху, потому что лямки не давали оторваться при вращении в сторону спины, а когда вращаешься вперед, так хват сам зажимается.



#129
Михалы4

Михалы4

    body_by_mma

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 26367 сообщений
  • Имя: Антон
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва


 
Роман Малых.
Всем привет друзья. При попытке жима гири 88.5кг у меня случился полный отрыв трицепса. Сейчас я нахожусь в травматологическом отделении Скифосовского.

 
В комментах пишут про то, что якобы он порвался из-за того, что сел на курс и у него резко скакнули вверх силовые. Такое бывает - но не думаю, что это причина в данном случае. Рома Малыш курсит уже очень давно, и никаких резких скачков силы там давно нет.
 
Мне думается, что дело - в самих подъёмах. Подъём свободно гуляющего, незафиксированного снаряда - со смещённым центром тяжести. Это - силовой экстрим. Тут малейшее изменение угла - и нагрузка на сустав/сухожилие вырастет десятикратно. 

 

И второе - подъём экстремальный: на 1 повторение.

 

------------

По этому поводу вспоминается французский жим с гантелями по 68 кг - в исполнении атлета Daniel Ryjov

1) Всё-таки здесь более щадящий снаряд (гантель).

2) Он СНАЧАЛА поднимает его на прямые руки - и уже оттуда аккуратно опускает.

3) Опускает лишь до 90° в локте. А у Ромы Малыша в подъёме гирь частенько угол в локте острый. Там трицепс и надрывается, постепенно, раз за разом.

4) Ну и, наконец, тут НЕ 1 повторение. Что и позволило атлету на пятом повторении "почувствовать неладное" и сбросить гантель. В итоге удалось избежать травмы.

 

А у Ромы Малыша - такой возможности не было. Как я понял по висящему баннеру сзади - это какие-то соревнования. По экстремальному подъёму экстремальных гирь.

Прикрепленный файл  Daniel Ryjov - Французкий жим гантелей 68 кг (почти травма).mp4    1.63Мб


Сообщение изменено: Михалы4 (14 June 2026 - 06:48)


#130
Михалы4

Михалы4

    body_by_mma

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 26367 сообщений
  • Имя: Антон
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва

Кстати, крайние видео на канале @danielryjov (два года назад) - называются "Road to recovery" - "Начинаем восстановление".

 

То есть - всё-таки травмировался.

 

И почему же я не удивлён?

 

П.С. Вроде как он на жиме лёжа травмировался. У него видео "Жим лёжа 283.5 кг (625 фунтов)" - далее перерыв 1 год, и следующие видео - "Начинаем восстановление".


Сообщение изменено: Михалы4 (14 June 2026 - 06:58)


#131
RTR150

RTR150

    Бывалый

  • Участник форума
  • PipPipPip
  • 5390 сообщений
  • Имя: Евгений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Красноярск

То есть - всё-таки травмировался.

Так там щелчек в конце.



#132
Михалы4

Михалы4

    body_by_mma

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 26367 сообщений
  • Имя: Антон
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва

Так там щелчек в конце.

 
Нет. Конкретно это видео, с французским жимом гантелей, называется: "Это было 1 год назад, и да, я в порядке". То есть тогда травмы удалось избежать.
 
П.С. Вот нашлось на ютубе видео DANIEL RYJOV | ROAD TO 700LB BENCH, PRO GAMER, & CAREER-ENDING INJURIES

 

В нём Daniel Ryjov рассказывает о травме, которая привела к завершению карьеры.

 

П.С. Даниель начал тренироваться в возрасте 10 лет! То есть ОЧЕНЬ ОПЫТНЫЙ был атлет (к тому моменту).


Сообщение изменено: Михалы4 (14 June 2026 - 07:08)


#133
Ksy

Ksy

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 620 сообщений
  • Имя: Ксю
  • Пол: Женщина
  • Город: Санкт-Петербург
По "звоночкам", предвестникам разрыва сухожилия. По моему опыту, гарантированных, которые 100% сигнализируют о надвигающемся со дня на день разрыве, нет. В активе прооперированный SLAP 2-3 ст. (разрыв суставной губы плеча, отрыв сухожилия бицепса). Есть косвенные признаки, по которым не всегда можно определить тяжесть проблемы: ноющие боли, эпизодические острые простреливающие боли в какой-то амплитуде и т.д. Проблема именно в том, как понять, что пора бежать делать МРТ и с ним к травматологу-ортопеду. Весь комплекс ощущений, предшествующих разрыву, очень схож с обычной посттренировочной историей, когда все это списывается на перегруз связок. Сколько у вас на этот момент уже микроразрывов в связках, вы не знаете, бегать по каждому поводу на МРТ никто не будет. Отсюда проблематика ранней диагностики, собственно, и вытекает. Что делать? Слушать свой организм - да, правильная техника - да, генетика тоже да, если вы про какую-то предрасположенность в своей семье знаете. По своему случаю наблюдала 2 вида болевых ощущений: при нажатии на область повреждения (предполагаемого микроразрыва) - это одна история, острая боль прострелами в определенной амплитуде - вторая. Простреливающая боль возникает при обычных повседневных движениях: потянулись за рюкзаком, подняли руку вверх и т.п. Сокращение амплитуды движения, у меня было существенное. По утрам небольшой отек плеча. Если такое у себя заметили - большая доля вероятности микроразрыва (или уже не микро), пора идти к травматологу. Мазание кетопрофенами/диклофенаками и иже с ними - в топку. Суставы не лечат мазями. 
 
По поводу разминки, надо ли делать, для меня это не вопрос. Тренировка всегда с предварительно разогретыми связками и мышцами. Вот, качество этой разминки, да, соглашусь, играет роль. Здесь уже писали о невозможности хорошо прогреть связки широкими маховыми движениями и большой инерцией. 5 минут - общий разогрев (велоэргометр, ходьба на дорожке), далее суставная вращательная гимнастика в спокойном темпе, она лучше всего нагонит крови в сустав.