Перейти к содержимому

Добро пожаловать на ЖЕЛЕЗНЫЙ ФАКТОР!
Рекомендуем Вам зарегистрироваться, чтобы получить полный доступ к форуму. После регистрации Вам будет разрешено создавать топики, писать сообщения, загружать и просматривать фотографии, оценивать посты других форумчан, управлять собственным профилем на форуме и многое другое. Личные сообщения доступны после 50 оставленных на форуме сообщений . Полный доступ к разделу "Химия" так же доступен после 50 сообщений. Если у Вас уже есть аккаунт, войдите здесь, либо зарегистрируйтесь!
Фото

Жжение в передней дельте

- - - - -

  • Please log in to reply
65 ответов в этой теме

#31
Anatolii

Anatolii

    Гедонист - экстремал

  • Супервайзер
  • PipPipPipPipPipPip
  • 35 086 сообщений
  • Имя: Анатолий
  • Пол: Мужчина
  • Город: Кишинев

Я этот эмпичмент чётко чувствую, только когда плечо вбок. Стоит локти чуть вперёд вывести, и всё нормально.

Так и выводи) Я никогда не жму вертикально раскорякой, и махи тоже так не делаю. 



#32
IDKFA

IDKFA

    Бывалый

  • Участник форума
  • PipPipPip
  • 9 446 сообщений
  • Имя: Дмитрий
  • Пол: Мужчина
  • Город: Королëв

Так и выводи) Я никогда не жму вертикально раскорякой, и махи тоже так не делаю. 

Я, естественно, вывожу и всегда выводил. Нафиг это ощущение, когда кость в кость упирается.

#33
RTR150

RTR150

    Интересующийся

  • Участник форума
  • PipPip
  • 4 572 сообщений
  • Имя: Евгений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Красноярск

Жилище строить, камень поднять зверя добить да, блин, куча движений и их причин. Зачем суставу дана степень свободы, если она не анатомична и опасна?

Ну если согласиться, что человек произошел от обезьяны, то и суставы нам от них достались, а обезьяны вроде сильно над головой ничего не поднимают, жилища не строят и никого камнями не добивают.

Может что то и эволюционировало, но не на столько, что бы использовать подъем над головой часто, так для экстренных случаев.



#34
IDKFA

IDKFA

    Бывалый

  • Участник форума
  • PipPipPip
  • 9 446 сообщений
  • Имя: Дмитрий
  • Пол: Мужчина
  • Город: Королëв

Ну если согласиться, что человек произошел от обезьяны, то и суставы нам от них достались, а обезьяны вроде сильно над головой ничего не поднимают, жилища не строят и никого камнями не добивают.
Может что то и эволюционировало, но не на столько, что бы использовать подъем над головой часто, так для экстренных случаев.

Поднимают. Добивают.
Известный мем, основанный на реальном фото
e2jc5bixuskn6puenusfffxjkrnvdnshsfejb1os

#35
Anatolii

Anatolii

    Гедонист - экстремал

  • Супервайзер
  • PipPipPipPipPipPip
  • 35 086 сообщений
  • Имя: Анатолий
  • Пол: Мужчина
  • Город: Кишинев

.maxresdefault.jpg



#36
Анаболий Метанович

Анаболий Метанович

    Завсегдатай

  • Модератор
  • PipPipPipPip
  • 15 606 сообщений
  • Имя: Анатолий
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва

Епать, сколько дарвинистов! :)

Ребят, вы так до рыбок дойдёте.

Человекообразная обезьяна - тупиковая ветвь.

Дарвин мракобес.

Свин тянулся к листочкам и через миллион лет его потомки превратились в жирафа - это ж бред, пацаны!



#37
IDKFA

IDKFA

    Бывалый

  • Участник форума
  • PipPipPip
  • 9 446 сообщений
  • Имя: Дмитрий
  • Пол: Мужчина
  • Город: Королëв

Епать, сколько дарвинистов! :)
Ребят, вы так до рыбок дойдёте.
Человекообразная обезьяна - тупиковая ветвь.
Дарвин мракобес.
Свин тянулся к листочкам и через миллион лет его потомки превратились в жирафа - это ж бред, пацаны!

Всё нормально с Дарвином. Где он был неправ - авторитетные пацаны поправили и сделали СТЭ. Которая как теория полезна, но как любая теория неполна.

#38
Anatolii

Anatolii

    Гедонист - экстремал

  • Супервайзер
  • PipPipPipPipPipPip
  • 35 086 сообщений
  • Имя: Анатолий
  • Пол: Мужчина
  • Город: Кишинев

Епать, сколько дарвинистов! :)

Ребят, вы так до рыбок дойдёте.

Человекообразная обезьяна - тупиковая ветвь.

Дарвин мракобес.

Свин тянулся к листочкам и через миллион лет его потомки превратились в жирафа - это ж бред, пацаны!

Анатолий, ты где дарвинистов-то узрел?)



#39
Александр Черепанов

Александр Черепанов

    человек

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPip
  • 10 154 сообщений
  • Имя: Александр
  • Пол: Мужчина
  • Город: СПБ/Киров

Проблема, думаю, не именно в дельтах, а в ротаторах.

Даже если причина жжения/болей  в ротаторной манжете, то это следствие. Надо искать причину. 

И надо начать искать с работы лопаток. В очень большом проценте случаев именно их неправильная/недостаточная работа является провоцирующим фактором. , опять же статистически, из собственной практики работы по профилактике/реабилитации (и наработки именно из контакта со спортсменами разных видов спорта и "качков", т.е. тех кто работает с железом). 



#40
Александр Черепанов

Александр Черепанов

    человек

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPip
  • 10 154 сообщений
  • Имя: Александр
  • Пол: Мужчина
  • Город: СПБ/Киров

Ну если согласиться, что человек произошел от обезьяны, то и суставы нам от них достались, а обезьяны вроде сильно над головой ничего не поднимают, жилища не строят и никого камнями не добивают.

Может что то и эволюционировало, но не на столько, что бы использовать подъем над головой часто, так для экстренных случаев.

Ты ошибаешься, т.к. обезьяны есть разные. Есть гориллы, которые практически по деревьям не лазят...))) И есть множество видов, которые живут на деревьях. И Передвигаются раскачиваясь на прямых передних конечностях с ветки на ветку. 



#41
terminalX

terminalX

    The Experience Machine

  • Модератор
  • PipPipPipPip
  • 15 585 сообщений
  • Имя: Александр
  • Пол: Мужчина
  • Город: W

Епать, сколько дарвинистов! :)
Ребят, вы так до рыбок дойдёте.
Человекообразная обезьяна - тупиковая ветвь.
Дарвин мракобес.
Свин тянулся к листочкам и через миллион лет его потомки превратились в жирафа - это ж бред, пацаны!

Судя по последней фразе, вы не знакомы с предметом своей критики. Да и по предыдущим тоже.

#42
terminalX

terminalX

    The Experience Machine

  • Модератор
  • PipPipPipPip
  • 15 585 сообщений
  • Имя: Александр
  • Пол: Мужчина
  • Город: W

Где он был неправ - авторитетные пацаны поправили и сделали СТЭ. Которая как теория полезна, но как любая теория неполна.


Дополняется активно, уже третий синтез идет :)

#43
Анаболий Метанович

Анаболий Метанович

    Завсегдатай

  • Модератор
  • PipPipPipPip
  • 15 606 сообщений
  • Имя: Анатолий
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва

Анатолий, ты где дарвинистов-то узрел?)

Я исхожу из того, что, как только в дискуссии появляется слово "эволюция", всё, пиZдец, ещё пара секунд, и харя Дарвина выплывает из-за угла :)



#44
Анаболий Метанович

Анаболий Метанович

    Завсегдатай

  • Модератор
  • PipPipPipPip
  • 15 606 сообщений
  • Имя: Анатолий
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва

Судя по последней фразе, вы не знакомы с предметом своей критики. Да и по предыдущим тоже.

Да я такой же мракобес, как и Дарвин, и вообще ни с чем не знаком, коллега :)

Не утруждайте себя общением со мной и будет вам счастье  :hi:



#45
Ком

Ком

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 788 сообщений
  • Имя: Коля
  • Пол: Мужчина
  • Город: Полтава
Всем здравия!
Посмотри позвоночник, там может быть причина.
Ещё может быть плохое кровообращение в мышцах, постоянная забитость мышц верха , из-за этого молочная кислота нормально не может выйти из мышцы на высоких повторениях, поэтому такое долгое жжение в мышце. По пробуй походить на массаж.

#46
kotyuk

kotyuk

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 65 сообщений
  • Имя: Виктор
  • Пол: Мужчина
  • Город: Киев

Всем здравия!
Посмотри позвоночник, там может быть причина.
Ещё может быть плохое кровообращение в мышцах, постоянная забитость мышц верха , из-за этого молочная кислота нормально не может выйти из мышцы на высоких повторениях, поэтому такое долгое жжение в мышце. По пробуй походить на массаж.

Судя по описанию, не в позвоночнике.



#47
Анаболий Метанович

Анаболий Метанович

    Завсегдатай

  • Модератор
  • PipPipPipPip
  • 15 606 сообщений
  • Имя: Анатолий
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва

Та же фигня , до 30 минут

Кстати, у меня тоже после вертикальных жимов в силовом тренажере (см. фото), та же песня, но минут на 10-15.

Я со штангой вертикально не делаю жимы, только гантелями, и то редко.

Миниатюры

  • Плечи.jpg


#48
IDKFA

IDKFA

    Бывалый

  • Участник форума
  • PipPipPip
  • 9 446 сообщений
  • Имя: Дмитрий
  • Пол: Мужчина
  • Город: Королëв

Всем здравия!
Посмотри позвоночник, там может быть причина.
Ещё может быть плохое кровообращение в мышцах, постоянная забитость мышц верха , из-за этого молочная кислота нормально не может выйти из мышцы на высоких повторениях, поэтому такое долгое жжение в мышце. По пробуй походить на массаж.

Только под передней дельтой. Средние, задние, трапы - хоть укачайся, хоть сожги молочкой - отходят как и положено за полминуты.

#49
rechedo

rechedo

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 695 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва

По плечам, полезное видео:

 

 

Также рекомендую посмотреть видосы про плечи у Александра Пасько, он там досконально все объясняет. Почему начинает ныть плечо, что влияет и т.д. У него там целая серия видео по этому поводу выходила.

 

Согласен с данным комментом.

 

Всем здравия!
Посмотри позвоночник, там может быть причина.
Ещё может быть плохое кровообращение в мышцах, постоянная забитость мышц верха , из-за этого молочная кислота нормально не может выйти из мышцы на высоких повторениях, поэтому такое долгое жжение в мышце. По пробуй походить на массаж.


У меня импиджмент. Сам недавно ходил на массаж, прошел очень много сеансов. У меня оказалось, что была забита вся спина, просто все в спазмах, особенно вверх спины. Мне повезло, что попал на хорошего массажиста. Через адскую боль, спустя 10-15 сеансов, у меня наступили заметные улучшения. Сколько-то мне помог массаж, сколько-то мне помогли рекомендации Александра Пасько и Дмитрия Смирнова (корректировка программы, корректировка техники выполнения) + я изучал подробно, как работает плечевой сустав, что там происходит во время жимов. Пойду вот через пару мес на МРТ, посмотрю, че там в плече теперь происходит.


Сообщение изменено: rechedo (20 мая 2021 - 12:39)


#50
Александр Черепанов

Александр Черепанов

    человек

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPip
  • 10 154 сообщений
  • Имя: Александр
  • Пол: Мужчина
  • Город: СПБ/Киров

По плечам, полезное видео:

 

 

Также рекомендую посмотреть видосы про плечи у Александра Пасько, он там досконально все объясняет. Почему начинает ныть плечо, что влияет и т.д. У него там целая серия видео по этому поводу выходила.

 

Согласен с данным комментом.

 


У меня импиджмент. Сам недавно ходил на массаж, прошел очень много сеансов. У меня оказалось, что была забита вся спина, просто все в спазмах, особенно вверх спины. Мне повезло, что попал на хорошего массажиста. Через адскую боль, спустя 10-15 сеансов, у меня наступили заметные улучшения. Сколько-то мне помог массаж, сколько-то мне помогли рекомендации Александра Пасько и Дмитрия Смирнова (корректировка программы, корректировка техники выполнения) + я изучал подробно, как работает плечевой сустав, что там происходит во время жимов. Пойду вот через пару мес на МРТ, посмотрю, че там в плече теперь происходит.

Любой массаж убирает только симптоматику, но практически никогда не решает проблему. От того что не устраняется причина. 

У большинства адептов железа источник проблемы гипертрофированные и довольно однобоко развитые мышцы. 

Можно долго расписывать, пытаться донести мысль и т.д. Но в большинстве случаев болезный лучше послушает коллег по залу с их советом - НАДО ЗАКАЧИВАТЬ!

И закачивают до того что остается только оперировать.

Большинство травм, если нет разрывов, если вовремя заморочиться, поддаются редукции. Да это монотонная, в первое время внешне несерьезная, а для коллег по залу смешная, работа. 

Совет от физкультурника со стажем тренировок без малого 53 года: при появлении "звоночков" найдите грамотного специалиста по профилактике и реабилитации, и поработайте с ним над выявлением и путями решения проблемы. Организм вам скажет спасибо. Это куда дешевле чем лечиться или оперироваться, в итоге все ровно к этому специалисту придете...)))



#51
rechedo

rechedo

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 695 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва

Любой массаж убирает только симптоматику, но практически никогда не решает проблему. От того что не устраняется причина. 

У большинства адептов железа источник проблемы гипертрофированные и довольно однобоко развитые мышцы. 

Можно долго расписывать, пытаться донести мысль и т.д. Но в большинстве случаев болезный лучше послушает коллег по залу с их советом - НАДО ЗАКАЧИВАТЬ!

И закачивают до того что остается только оперировать.

Большинство травм, если нет разрывов, если вовремя заморочиться, поддаются редукции. Да это монотонная, в первое время внешне несерьезная, а для коллег по залу смешная, работа. 

Совет от физкультурника со стажем тренировок без малого 53 года: при появлении "звоночков" найдите грамотного специалиста по профилактике и реабилитации, и поработайте с ним над выявлением и путями решения проблемы. Организм вам скажет спасибо. Это куда дешевле чем лечиться или оперироваться, в итоге все ровно к этому специалисту придете...)))


Окей. Так я и не говорил, что массаж на 100% проблему решит. Но когда у тебя вся спина в спазмах, это как-то не очень. У меня после массажа лопатки начали ходить свободно, даже слышно. А до этого такого не было. Суть то в том, что надо укреплять плечо, укреплять слабые мышцы, которые отстают. Вот я к этому веду.

 

И Александр Пасько в своих видео высмеивает тех, кто говорит "надо закачивать", объясняя, что это ещё больше усугбляет проблему.

 

И я очень много прошел врачей с этим долбаным импиджментом. В том числе предпоследний (спортивный) врач мне сделал УВТ на 5к рублей. От которого толку было ноль. Да, все прошло, потому что 2 месяца я давал плечу покой, но как только я начал заниматься, все опять вернулось. На что мне врач сказал "НЕ ЗАНИМАЙСЯ, ДАВАЙ СНОВА ЛЕЧИТЬСЯ, Я НЕ ЗНАЮ ПОЧЕМУ У ТЕБЯ ВОСПАЛЯЕТСЯ СУХОЖИЛИЕ, НАВЕРНОЕ ГЕНЕТИКА СЛАБАЯ, МОЖНО ТЕБЕ ПОДПИЛИТЬ КОСТЬ У АКРОМИОНА, ТОГДА БОЛЕТЬ НЕ БУДЕТ". Такие дела. Никаких вообще домыслов, что у меня мышцы слабые, что надо их укреплять, что спина в спазмах может быть - все это ерунда, давай УВТ, давай неси мне деньги.

 

Вот и верь этим врачам. И только последний врач, который заведует отделением по атроскопии мне сказал, что операции делать пока не надо, нет показаний, попробуй укреплять плечи, укреплять манжету и сделай массаж шейного отдела (его советы по сравнению с советами спортивного врача, показались мне куда грамотнее). Еще допустил, что проблема может быть у меня из-за перекосов тела, ну то есть из-за проблем с осанкой и т.д.

 

Что говорит Пасько. Если у вас выгнуты смотрят вперед, то рано или поздно начнутся проблемы. Грудь, плечи, спина должны находиться на месте. Сутулость приводит к импиджменту.


Сообщение изменено: rechedo (20 мая 2021 - 02:13)


#52
rechedo

rechedo

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 695 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва

p.s.поправил, а то тут поймут еще не так

 

Что говорит Пасько. Если у вас плечи смотрят сильно вперед, как бы выгнуты, то рано или поздно начнутся проблемы. Грудь, плечи, спина должны находиться на месте. Сутулость приводит к импиджменту.



#53
kotyuk

kotyuk

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 65 сообщений
  • Имя: Виктор
  • Пол: Мужчина
  • Город: Киев


Суть то в том, что надо укреплять плечо, укреплять слабые мышцы, которые отстают. Вот я к этому веду.

 

И Александр Пасько в своих видео высмеивает тех, кто говорит "надо закачивать", объясняя, что это ещё больше усугбляет проблему.

 

И я очень много прошел врачей с этим долбаным импиджментом. В том числе предпоследний (спортивный) врач мне сделал УВТ на 5к рублей. От которого толку было ноль. 

 

Что говорит Пасько. Если у вас выгнуты смотрят вперед, то рано или поздно начнутся проблемы. Грудь, плечи, спина должны находиться на месте. Сутулость приводит к импиджменту.

Все так. Обычно манжету таки нужно укреплять (или закачивать малыми весами, кому какая формулировка нравится). Закачивать дельты не поможет, а скорее наоборот. Манжету нужно почти во всех случаях, т.к. почти всегда она отстает от остальных групп мышц.

Сутулость - 100% плохо, импинджмент только усиливается от нее.

УВТ - хорошая штука, хоть и не дешевая. Но она тоже не панацея и помогает не всегда. Метод - очень хороший. Но не бывает одного, который помогает всегда. К тому же УВТ тоже ооочень зависит от того кто делает и на каком оборудовании (от его качества до давности обновления его "ручки", которая со временем перестает выдавать нужные параметры и требует замены, что дорого и часто игнорируется многими центрами).



#54
Александр Черепанов

Александр Черепанов

    человек

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPip
  • 10 154 сообщений
  • Имя: Александр
  • Пол: Мужчина
  • Город: СПБ/Киров

Все так. Обычно манжету таки нужно укреплять (или закачивать малыми весами, кому какая формулировка нравится). Закачивать дельты не поможет, а скорее наоборот. Манжету нужно почти во всех случаях, т.к. почти всегда она отстает от остальных групп мышц.

Сутулость - 100% плохо, импинджмент только усиливается от нее.

УВТ - хорошая штука, хоть и не дешевая. Но она тоже не панацея и помогает не всегда. Метод - очень хороший. Но не бывает одного, который помогает всегда. К тому же УВТ тоже ооочень зависит от того кто делает и на каком оборудовании (от его качества до давности обновления его "ручки", которая со временем перестает выдавать нужные параметры и требует замены, что дорого и часто игнорируется многими центрами).

вы же врач,  но почему то оперируете обывательским термином "манжета"...))) Только не надо сразу меня подвергать обструкции. 

Вы прекрасно знаете что пресловутая манжета - это не что то монолитное и из каких мышц она состоит. И каждая из этих мышц выполняет свои задачи. Следовательно, зачем предлагать стрелять из пушки по воробьям? Зачем "закачивать" манжету, если, и вы об этом, работая, прекрасно знаете, что не слабость, а дисбаланс являются одной из причин. 

Статистически и практически у большинства адептов железа подлопаточная мышца в своем развитии превалирует, над развитием тех же полостной и малой круглой. И работая над манжетой, как вы пишите "закачивать" подлопаточную мышцу - это значит проблему (как минимум) не решить. 



#55
rechedo

rechedo

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 695 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва

УВТ - хорошая штука, хоть и не дешевая. Но она тоже не панацея и помогает не всегда. Метод - очень хороший. Но не бывает одного, который помогает всегда. К тому же УВТ тоже ооочень зависит от того кто делает и на каком оборудовании (от его качества до давности обновления его "ручки", которая со временем перестает выдавать нужные параметры и требует замены, что дорого и часто игнорируется многими центрами).

Мне ортопед-травматолог сказал, что если УВТ не помогло, то не пацанея, тогда делать ЕГО ЕЩЁ РАЗ  не нужно. Проблема в другом. И действительно. Хрен ли толку снимать воспаление (которое снова вернется), если не бороться с причиной этого воспаления?

 

Я честно, чувствовал себя идиотом, когда ещё в конце лечения у спортивного врача говорил, что вот может проблема вообще не в этом? Ну типа не может такого быть, чтобы сухожилие так воспалялось. Мы его лечим, а оно потом через какое-то время снова. Клонил к тому, что в моем случае проблема должна не УВТ решаться и уж не подпиливанием кости. На что услышал ответ. Ой, начитаешься своих интернетов, не надо мне это рассказывать, все типа ерунда. :lol3: Убирай физ. нагрузку и давай снова УВТ делать. Как же у меня горит...

 

На своем опыте понял, что врачи разные бывают. В основном им лишь бы че отрезать или ограничить. Никто вникать не хочет в твои проблемы. Дадут дежурные рекомендации и выпишут дежурные процедуры. В первый раз, когда я вообще пошел по врачам с этой проблемой, я попал к хирургу по мест. жительства. Тот посмотрел с умным видом на мою руку и спросил, здесь болит? Я говорю да. Ну у тебя там похоже воспаление. Я говорю и че делать, как лечить? Он говорит, не занимайся. Я говорю, как не заниматься? Ну вот так, не занимайся и выбери что для тебя важнее в этой жизни, мышцы или здоровье. :lol3: Займись бегом там, зарядкой.  :lol3:

 

Отправил меня на ренген, который исключил атроз. Мазей не выписал и отправил шагать домой. Потом, когда мне надо было направление к ортопеду и мрт подписать. Он сидел и угарал с меня, типа ну вот что ты никак не уймешься? Ну воспаление у тебя там, ну ниче ты там не найдешь. Не надо заниматься и все. Зачем вот ты меня дергаешь, эти направления заставляешь тебе писать и подписи ставить?
 


Сообщение изменено: rechedo (20 мая 2021 - 09:23)


#56
IDKFA

IDKFA

    Бывалый

  • Участник форума
  • PipPipPip
  • 9 446 сообщений
  • Имя: Дмитрий
  • Пол: Мужчина
  • Город: Королëв
С врачами проблема, это да.
Первый поход 10 лет назад в "Скандинавский центр" был вообще ржач.
Врачиха, когда увидела больное плечо, срочно направила меня прокалывать и откачивать жидкость, так всё отекло.
Но что-то её остановило, и она решила осмотреть до кучи здоровое плечо.
Эти глаза напротив...
КМН, походу впервые увидела дельтовидную мышцу здорового гуманоида.

#57
rihad

rihad

    Мужской подход

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 75 322 сообщений
  • Имя: Рихад
  • Пол: Мужчина
  • Город: Баку
У меня была подобная проблема 2-3 года назад. Правая дельта при всех жимах начинала болеть по мере сета и из-за этого перестал их делать. В брусьях не болела никак. В покое тоже. Уже год как все прошло практически бесследно и жму без ощущений.

#58
IDKFA

IDKFA

    Бывалый

  • Участник форума
  • PipPipPip
  • 9 446 сообщений
  • Имя: Дмитрий
  • Пол: Мужчина
  • Город: Королëв

У меня была подобная проблема 2-3 года назад. Правая дельта при всех жимах начинала болеть по мере сета и из-за этого перестал их делать. В брусьях не болела никак. В покое тоже. Уже год как все прошло практически бесследно и жму без ощущений.

Болела или жгла?
К именно боли я более чем внимателен.
А тут по ощущениям неотличимо от обычного жжения на пампинге, только слишком уж долго проходит.

А с лопаточной областью действительно есть определённые проблемы.

#59
rihad

rihad

    Мужской подход

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 75 322 сообщений
  • Имя: Рихад
  • Пол: Мужчина
  • Город: Баку
IDKFA, нарастающая боль совмещенная с жжением. Продолжать сет было невозможно. Как бы очень усиленный вариант обычной "боли" мышц во время их работы.

#60
kotyuk

kotyuk

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 65 сообщений
  • Имя: Виктор
  • Пол: Мужчина
  • Город: Киев

 пресловутая манжета - это не что то монолитное и из каких мышц она состоит. И каждая из этих мышц выполняет свои задачи. Следовательно, зачем предлагать стрелять из пушки по воробьям? Зачем "закачивать" манжету, если, и вы об этом, работая, прекрасно знаете, что не слабость, а дисбаланс являются одной из причин. 

Статистически и практически у большинства адептов железа подлопаточная мышца в своем развитии превалирует, над развитием тех же полостной и малой круглой. И работая над манжетой, как вы пишите "закачивать" подлопаточную мышцу - это значит проблему (как минимум) не решить. 

Может, подлопаточная и превалирует, но вы ее не прощупаете (я имел в виду, что не только ВЫ, но и я, и никто). Она под лопаткой((

Она в принципе одна такого размера (если не больше), как все три остальные, потому ей грех не превалировать))

Обычно проблема не в превалировании одной из мышц манжеты над другими, а в превалировании дельты, грудных, широчайшей... над мышцами вращательной манжеты плеча. Особенно дельты. Если манжета не справляется (а она работает с целью стабилизации и поднятия плеча, как одно целое, и лишь при ротации отдельные ее мышцы могут работать более-менее изолированно) со стабилизацией головки плеча в суставной впадине лопатки (манжета вжимает головку во впадину, обеспечивая стабильную точку вращения), то дельта смещает головку плеча кверху при поднятии руки, что вызывает сужение и без того узкого пространства над ней и соответственно - импинджмент. Поэтому да, цель - укрепить манжету в целом и научиться ее контролировать. Даже если подлопаточная и более развита, чем над и подостная, то многоповторными упражнениями с малым весом или малым сопротивлением сильно ее никто не перекачает. Нам бы немного тонус и контроль за мышцами манжеты вернуть. Важнее не закачивать манжеты с отведенным плечом, когда большой бугорок плечевой кости будет ущемлять все на свете в подакромиальном пространстве.

Да, проводить мышечное тестирование - это прекрасно. Я только за. Возможно, это позволит сконцентрироваться и более качественно проработать отдельные мышцы манжеты. Но никто еще упраджнениями на 20 повторений супергипертрофии подлопаточной не вызвал. Мы живем в реально мире, где люди консультруются в интернете, а часть ортопедов вообще не знает про манжету)) Какое мышечное тестирование)) Укрепление и контроль над манжетой позволяют добиться положительных результатов у большинства пациентов. Возможно, более тщательное тестирование поднимет процент результатов с 80% до 90%. Но даже если 80% будет эффект без усложнения - это тоже хорошо. У половины населения в распоряжении семейный врач или фельдшер медпункта. Какое там грамотное мышечное тестирование... Я очень уважаю кинезиологию и кинезиотерапию, но специалистов не много. Остеопатов много - а это путь в никуда(( Конечно, в идеале я направляю пациентов к кинезиотерапевту. Но реально даже в моем большом городе из моих довольно обеспеченных пациентов единицы идут на кинезиотерапию. Большинство выбирает тренироваться самостоятельно. Им не кажется, что есть какие-то сложности. А нужно контролировать еще и технику упражнений... Это как в зале. Нельзя один раз показать , как правильно приседать. Новичок посмотрит, поймет и будет делать все равно неправильно, а потом и вообще вернется к старой технике. Нужен контроль.

Поэтому тренировать манжету - нормальная рекомендация, приближенная к нашей реальности. Манжета обычно вся отстает в развитии и контроле от остальных мышц плечевого пояса.

:drinks:


Сообщение изменено: kotyuk (21 мая 2021 - 12:05)



0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых