Перейти к содержимому

Добро пожаловать на ЖЕЛЕЗНЫЙ ФАКТОР!
Рекомендуем Вам зарегистрироваться, чтобы получить полный доступ к форуму. После регистрации Вам будет разрешено создавать топики, писать сообщения, загружать и просматривать фотографии, оценивать посты других форумчан, управлять собственным профилем на форуме и многое другое. Личные сообщения доступны после 50 оставленных на форуме сообщений . Полный доступ к разделу "Химия" так же доступен после 50 сообщений. Если у Вас уже есть аккаунт, войдите здесь, либо зарегистрируйтесь!
Фото

Фитнес-кафе «Три старых Алкаша»

* * * * - 6 голосов

  • Please log in to reply
5721 ответов в этой теме

#5461
medvedm61

medvedm61

    Бывалый

  • Участник форума
  • PipPipPip
  • 7888 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва

разве когда быстро едешь не ловишь ветерок и прохладнее не становится?

когда с горки едешь и педали не крутишь :)

#5462
Август

Август

    Спортсмен бывший-Человек настоящий

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 35017 сообщений
  • Пол: Не определился

разве когда быстро едешь не ловишь ветерок и прохладнее не становится?

Ветер в харю я хуярю.)

#5463
Архимед

Архимед

    Гравитационный шалун. Конспиролог и антиваксер.

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 28531 сообщений
  • Имя: Архимед
  • Пол: Мужчина
  • Город: На реке.

Хорошее название. Завтрак бурлака. То есть крайнего люмпена, несчастного, из стихов Н.А.Некрасова. Понабирают минетджеров по объявлениям. Или это такая изощрённая издёвка над потребителем. 

attachicon.gifvideo_2025-02-25_21-38-17.mp4

Они меня читают, вижу. Данилов и Алекус пробуют "завтрак бурлака". "Как дела на заводе, пацаны?"

 



#5464
Grillmaster

Grillmaster

    Метаболический ниндзя

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 65601 сообщений
  • Имя: Александр
  • Пол: Мужчина
  • Город: :


разве когда быстро едешь не ловишь ветерок и прохладнее не становится?


я не настолько быстро езжу :D

#5465
Grillmaster

Grillmaster

    Метаболический ниндзя

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 65601 сообщений
  • Имя: Александр
  • Пол: Мужчина
  • Город: :
С сегодняшнего дня не пью.
Как раз на аэродром ехать к полуночи, поэтому бухать всё равно нельзя после работы. Ну а после аэродрома уже не получится, т.к. к шести опять на работу. А завтра тяги уже не будет :D
Выжрал вчера долбоёб четыре чекушки) Сперва взял две. Потом съездил ещё за одной. И потом ещё за одной :rofl:

#5466
Архимед

Архимед

    Гравитационный шалун. Конспиролог и антиваксер.

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 28531 сообщений
  • Имя: Архимед
  • Пол: Мужчина
  • Город: На реке.

С сегодняшнего дня не пью.
Как раз на аэродром ехать к полуночи, поэтому бухать всё равно нельзя после работы. Ну а после аэродрома уже не получится, т.к. к шести опять на работу. А завтра тяги уже не будет :D
Выжрал вчера долбоёб четыре чекушки) Сперва взял две. Потом съездил ещё за одной. И потом ещё за одной :rofl:

Давай, держись! Воля - это способность подчинять себя и течение событий вокруг осознанной целесообразности. Волю - в кулак!
 



#5467
merQ

merQ

    Аксакал

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 30915 сообщений
  • Имя: -
  • Пол: Не определился
  • Город: Екатеринбург

Давай, держись! Воля - это способность подчинять себя и течение событий вокруг осознанной целесообразности. Волю - в кулак!
 

Воля и разум! Воля и разум!



#5468
Grillmaster

Grillmaster

    Метаболический ниндзя

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 65601 сообщений
  • Имя: Александр
  • Пол: Мужчина
  • Город: :

Давай, держись! Воля - это способность подчинять себя и течение событий вокруг осознанной целесообразности. Волю - в кулак!

Спасибо на добром слове, Саня. Мне главное два дня продержаться) А воля понадобится потом, когда через какоето время мозг меня наебёт, типа - ну всё, ты теперь можешь пить как все нормальные люди раз в одну/две недели :D

#5469
Grillmaster

Grillmaster

    Метаболический ниндзя

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 65601 сообщений
  • Имя: Александр
  • Пол: Мужчина
  • Город: :


#5470
gift

gift

    Бывалый

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 8523 сообщений
  • Имя: Александр
  • Пол: Мужчина
  • Город: на Волге

Сперва взял две. Потом съездил ещё за одной. И потом ещё за одной

Прикрепленные файлы



#5471
Мастадонт

Мастадонт

    Легендарный аноним

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 25918 сообщений
  • Имя: Алексей
  • Пол: Мужчина
  • Город: НСК

С сегодняшнего дня не пью.

Как ты заебал



#5472
Мастадонт

Мастадонт

    Легендарный аноним

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 25918 сообщений
  • Имя: Алексей
  • Пол: Мужчина
  • Город: НСК

Выжрал вчера долбоёб четыре чекушки)


Обычный алкаш, можешь дальше уходить в отрицалово. Но факты говорят за тебя.

#5473
Архимед

Архимед

    Гравитационный шалун. Конспиролог и антиваксер.

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 28531 сообщений
  • Имя: Архимед
  • Пол: Мужчина
  • Город: На реке.

Ну вот, кстати, скажу для многих святотатственную вещь. Фильм отличный, снят великолепно, актёры, все дела. Но! Но пропаганда пьянства прошита в него, по сути, он на ней основан. Как и в другом шедевре: "Москва слезам не верит" (там скромнее, не так явно, но всё же). Троцкисты уже вовсю шатали страну. В том числе через кинематограф - часть идеологической власти. Так советские люди за стаканом и не увидели того, что готовят...
 


Сообщение изменено: Архимед (19 June 2026 - 05:34)


#5474
Alex6

Alex6

    Заслуженный ветеран

  • Участник форума
  • PipPip
  • 4612 сообщений
  • Имя: Alex
  • Пол: Мужчина
  • Город: Dublin сейчас,ранее Лондон, ранее Курск

Ну вот, кстати, скажу для многих святотатственную вещь. Фильм отличный, снят великолепно, актёры, все дела. Но! Но пропаганда пьянства прошита в него, по сути, он на ней основан. Как и в другом шедевре: "Москва слезам не верит" (там скромнее, не так явно, но всё же). Троцкисты уже вовсю шатали страну. В том числе через кинематограф - часть идеологической власти. Так советские люди за стаканом и не увидели того, что готовят...
 

 

Человекоподобные масоны с с туманности Андромеды начали раскачивать советских людей еще фильмом "Свадьба в Малиновке".



#5475
Архимед

Архимед

    Гравитационный шалун. Конспиролог и антиваксер.

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 28531 сообщений
  • Имя: Архимед
  • Пол: Мужчина
  • Город: На реке.

Кстати, автора "Туманности Андромеды" - И.А.Ефремова, после другого его романа - "Час быка", перестали печатать (сам Ю.Андропов, будущий глава государства, накатал в КГБ специальную записку по роману), и действовал негласный запрет на его книги вплоть до 1988 года (экранизация романа С. Кубриком была также сорвана в США). В отличие от других двух братанов-фантастов - Стругацких, ставших культовыми фигурами советской фантастики. Сам Иван Антонович погиб при странных обстоятельствах (это тоже мало кто знает, все считают смерть естественной).
 



#5476
Котофей Котофеевич

Котофей Котофеевич

    Интересующийся

  • Участник форума
  • PipPip
  • 2710 сообщений
  • Имя: Kotofei Kotofei
  • Пол: Мужчина
  • Город: Рязань

Кстати, автора "Туманности Андромеды" - И.А.Ефремова, после другого его романа - "Час быка", перестали печатать (сам Ю.Андропов, будущий глава государства, накатал в КГБ специальную записку по роману), и действовал негласный запрет на его книги вплоть до 1988 года (экранизация романа С. Кубриком была также сорвана в США). В отличие от других двух братанов-фантастов - Стругацких, ставших культовыми фигурами советской фантастики. Сам Иван Антонович погиб при странных обстоятельствах (это тоже мало кто знает, все считают смерть естественной).

Главным раздражителем для советского руководства стал социально-философский роман Ефремова «Час Быка» (опубликован в 1968–1969 гг.). Под видом описания антиутопического общества на далекой планете Торманс многие читатели и партийные деятели безошибочно распознали сатиру на тоталитарный режим в СССР.

 

1.

ПИСЬМО ПРОФЕССОРА А. А. ЗВОРЫКИНА [1] В ЦК КПСС

 

31 июля 1959 г.

ЦК КПСС

За последнее время, в связи с достижениями советской и мировой науки и в особенности в связи с запуском спутников и космических ракет, появилось немало книг и статей научно-фантастического содержания. Особенно много таких произведений печатается в молодежных журналах. В них освещаются не только фантастические предвидения о развитии науки и техники будущего, но и в какой-то мере рисуется общество и люди будущего.

Такое явление вполне закономерно, но оно требует большого внимания. К сожалению, зачастую произведения эти не отвечают задачам коммунистического воспитания.

Большая часть научно-фантастической литературы страдает совершенно недостаточным размахом мечты, отсутствием подлинно научной фантазии. Одна группа литераторов не рискует фантазировать далее вполне зримого завтрашнего дня нашей науки и техники. В других произведениях, напротив, писатели уходят чрезмерно далеко от современности. Они переносят читателя в какой-то надуманный мир, оторванный от истории нашего времени и значительно отличающийся от коммунизма, каким он представляется нам, исходя из учения Маркса, Энгельса и Ленина. Люди этого мира, вспоминая историю Земли, говорят о чем угодно, но не о нашем героическом времени, которое открывает дверь в коммунизм.

В книге И. А. Ефремова «Туманность Андромеды», лучшей из этой серии, герои будущего изучают скифские курганы, черпают вдохновение в мире Древней Эллады, помнят мифологию древних греков и римлян, но не знают имен Маркса и Ленина, не вспоминают народ и поколения, которые своими жизнями, своим вдохновенным трудом создали будущее общество. В новом произведении И. Ефремова «Сердце Змеи» (журнал «Юность», 1959 г., N 1) герои вспоминают «эпоху первого выхода в Космос», но не находят теплых слов об обществе, которое открыло эту дорогу в Космос, утверждая, что наши предки рассматривали эту проблему в плане военных столкновений и военной борьбы.

Фантазия некоторых авторов заводит их так далеко, что на фоне их фантазии бледнеет не только задача строительства коммунизма, но и существование на нашей планете. Один автор в молодежном журнале освещает полет на Андромеду и говорит, что полет туда и обратно потребует 16 лет по часам ракеты, по часам Земли пройдет полтора миллиона лет и, вернувшись, путешественники, может быть, не застанут в «живых» и саму Землю.

Вопросы эти вполне своевременно подняты «Промышленно-экономической газетой» [2]. Десятки писем, получаемых редакцией, свидетельствуют о совершенно ложном толковании произведения И. А. Ефремова. Назовем только два примера. Еще в 1957 г. журнал «Техника – молодежи», непомерно расхваливая «Туманность Андромеды», рекомендовал строить коммунизм по Ефремову [3]. Молодежная газета Белгородского обкома ВЛКСМ «Ленинская смена» в N 29 от 7 марта 1959 года писала: «Книга Ефремова одна из первых, где во всем ослепительном богатстве показано общество будущего». Однако, насколько это общество, изображенное И. А. Ефремовым в «Туманности Андромеды», далеко от коммунизма, показано в статье тт. Воеводина, Зворыкина, Майстрова и Ржонсницкого «Туманность Андромеды», или бедуин перед верблюдом» и в статье А. Антонова «Писатель Ефремов в Академии стохастики».

Известно, какое значение придавал В. И. Ленин мечте и фантастике. Он горячо поддерживал фантастику, но не беспочвенную, уводящую от борьбы за коммунизм, а увлекательную фантастику, открывающую перспективы развития науки и техники.

Научно-фантастическая литература имеет огромное воспитательное значение. Молодежь, увлекаясь ею, воспринимает идеи авторов, и это обязывает, в наше время массового развития этого жанра, устранить уже выявленные недостатки.

Нам казалось бы целесообразным поставить на обсуждение Секретариата ЦК КПСС вопрос о научно-фантастической литературе.

Для этого следовало бы:

1. Создать специальную комиссию из крупных ученых – философов, экономистов, историков, специалистов в области физико-математических, астрономических и технических наук, поручив ей глубоко изучить вышедшую за последние годы научно-фантастическую литературу и представить свои соображения в ЦК КПСС.

2. Поручить ЦК ВЛКСМ совместно с редакциями газет «Промышленно-экономическая газета» и «Литературная газета» и издательством «Молодая гвардия» провести широкий диспут о романе И. А. Ефремова «Туманность Андромеды».

3. Рекомендовать «Промышленно-экономической газете» и «Литературной газете» в ближайшее время опубликовать ряд статей по научно-фантастической литературе и ее задачах, увязывая их с пропагандой учения марксизма-ленинизма о коммунизме.

А. ЗВОРЫКИН.

ЦХСД. Ф. 5. Оп. 36. Д. 92. Лл. 100 – 102.

==============================================================

[1] А. А. Зворыкин – доктор экономических наук, в 1959 году заместитель главного редактора Большой Советской Энциклопедии.

[2] 21 июня 1959 года «Промышленно-экономическая газета» напечатала реплику читателя – экономиста Госплана СССР А. Антонова «Писатель И. Ефремов в «академии стохастики». 19 июля 1959 года там же опубликована статья «Туманность Андромеды», или бедуин перед верблюдом. Еще раз о научно-фантастическом романе», подписанная персональным пенсионером П. Воеводиным, доктором экономических наук А. Зворыкиным, кандидатом философских и физико-математических наук Л. Майстровым, кандидатом технических наук Б. Ржонсницким. Если в первой публикации возражения читателя вызвали «фантазии» Ефремова в основном в области устройства быта общества будущего, то во второй авторы выступили против «общей социальной направленности» романа. В полемику с «Промышленно-экономической газетой» вступила «Литературная газета». Ответом А. Антонову явились «Заметки на полях» – «Где же верблюд?» с протестом против «вульгарных ограничений творческой фантазии» (2 июля 1959 года). В ответ на статью четырех авторов 29 августа 1959 года газета напечатала письмо в редакцию астрофизика, академика АН СССР, президента АН Армянской ССР В. Амбарцумяна «Критический туман вокруг «Туманности Андромеды» и редакционную статью «Несправедливые обвинения. Ответ «Промышленно-экономической газете».

Отголоски этой полемики см. также: «Литература и жизнь», 28 октября 1959 года; «Москва», 1960, N 2; «Политическое самообразование», 1960, N 8.

[3] В журнале «Техника – молодежи» за 1957 год (N 1 – 6, 8, 9, 11) впервые был напечатан сокращенный вариант романа. Видимо, раздражение автора письма вызвало краткое предисловие редакции: «Уже в течение многих лет Иван Антонович Ефремов заслуженно считается одним из любимых писателей нашей молодежи. Ученый-палеонтолог, он известен в науке с 1927 года рядом оригинальных и ценных работ. В 1942 г. И. А. Ефремов написал семь своих первых рассказов, среди которых такие известные, как «Встреча над Тускаророй» и «Озеро Горных Духов».

С этого времени крупный ученый стал известен и как талантливый писатель. Роман «Туманность Андромеды», который мы начали печатать, является новым произведением И.А.Ефремова, показывающим молодежи жизнь далекого будущего, его высокую технику и новые взаимоотношения людей» (N 1, с. 27).

 

 

2.

ЗАПИСКА ОТДЕЛА КУЛЬТУРЫ ЦК КПСС

7 сентября 1959 г.

ЦК КПСС

Профессор А. Зворыкин (Москва) высказывает критические замечания по поводу идейно-художественных недостатков, имеющихся в недавно опубликованных произведениях научно- фантастического жанра, в том числе лучшем из них – романе И. Ефремова «Туманность Андромеды».

Тов. Зворыкин считает, что значительная часть литературы подобного рода характеризуется отсутствием подлинной научной фантазии; произведениям этого жанра или не хватает размаха мечты, или, наоборот, она уводит далеко от современности. Последнее, по мнению т. Зворыкина, как раз свойственно роману И. Ефремова.

Герои романа знают античную мифологию, поставили памятник изобретателю нового способа сахароварения, но всемирно-исторические события нашего времени, даже такие, как Октябрьская революция, прошли для них бесследно. В романе нет упоминания ни о Марксе, ни о Ленине. Вся история человечества надуманно разделена на эры – Разобщенного Мира, Мирового Воссоединения, Общего труда и Великого Кольца.

Роман «Туманность Андромеды» вышел отдельным изданием в конце 1958 года, в 1959 году переиздан массовым тиражом в серии «Роман-газета». Написанный опытным писателем, роман читается легко, с интересом.

Вместе с тем книга И. Ефремова не свободна от серьезного недостатка. В ней чувствуется отвлеченность фантазии писателя, оторванность от насущных социальных и технических проблем. Автор вводит много надуманных терминов и бессодержательных понятий лишь для того, чтобы подчеркнуть дистанцию между современностью и изображаемой жизнью.

В печати уже появился целый ряд статей о романе. Большинство из них оценивают роман положительно [1], обходя слабые места, и считают заслугой автора даже «космический» гуманизм книги.

Статьи в «Промышленно-экономической газете» останавливаются лишь на недостатках произведения.

Учитывая большое познавательное и воспитательное значение научно-фантастической литературы, особенно для молодежи, необходимо дать всестороннюю и объективную оценку романа «Туманность Андромеды». Особенно важно показать роль фантастики в литературе социалистического реализма, как средства научного предвидения и утверждения коммунистического идеала.

Считаем целесообразным рекомендовать Комиссии по приключенческой и научно-фантастической литературе при Московском отделении Союза писателей провести обсуждение романа И. Ефремова «Туманность Андромеды». Материалы обсуждения опубликовать в «Литературной газете». [2]

Другие предложения т. Зворыкина, в частности о создании комиссии из крупных ученых для изучения состояния научно-фантастической литературы, не могут быть приняты.

Просим согласия.

Зав. Отделом культуры ЦК КПСС Д. ПОЛИКАРПОВ

Инструктор Отдела Н. ГЕЙ.

На документе резолюция: «Согласиться (по Комиссии). М. Суслов, Н. Мухитдинов [3]. 8/9 1959 г.» и помета: «О решении поставлен в известность Секретариат Союза писателей СССР (т. Евгенов) [4]. Автору письма т. Зворыкину дан ответ. Инструктор Отдела культуры Н. Гей. 11.9.59.».

ЦХСД. Ф. 5. Оп. 36. Д. 92. Лл. 103-104.

==============================================================

[1] См. примеч. 2 к документу 1, а также: К.Андреев, Мир завтрашнего дня. – «Новый мир», 1959, N 6; Г.Гуревич, Писатель начинает разговор. – «Знание – сила», 1959, N 7

[2] Такие материалы в «Литературной газете» не обнаружены.

[3] Имеется в виду Комиссия ЦК КПСС по вопросам идеологии, культуры и международных партийных связей. Член Президиума ЦК КПСС, секретарь ЦК М. А. Суслов был ее председателем, член Президиума ЦК КПСС, секретарь ЦК Н. А. Мухитдинов — членом Комиссии.

[4] С.Е. Евгенов — член Союза писателей СССР, в 1954-1965 годы заместитель председателя комиссии по литературе народов СССР.

 

 

3.

ЗАПИСКА КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СССР В ЦК КПСС

 

28 сентября 1970 г

Секретно ЦК КПСС

Писателем Ефремовым И. А. в журнале «Молодая гвардия» (№№ 1—4 за 1969 г.) опубликован научно-фантастический роман «Час Быка», который затем с незначительными изменениями был издан отдельной книгой [1].

В романе «Час Быка» Ефремов под видом критики общественного строя на фантастической планете Тормано по существу клевещет на советскую действительность, поскольку, как он сам признается в предисловии, книга «говорит о путях развития грядущего коммунистического общества».

Содержание критических суждений автора отражают следующие выдержки: «Планета населена нашими же людьми, потомками землян, и все процессы её развития аналогичны нашим...»

«...Раз нет выхода для нижних слоев пирамиды (подразумевая общественный строй), она должна быть разрушена!.. Устранение верхушки ничего не решает: на месте убранной сейчас же возникнет новая вершина из нижележащего слоя. У пирамиды надо развалить основание... Кстати, это давняя методика всех подлинных революций. Приспеет время, и пирамида рухнет, но только когда внизу накопятся силы, способные на организацию иного общества...».

«...Под масками новых общественных форм затаилась та же, прежняя капиталистическая сущность угнетения, подавления, эксплуатации, умело прикрытая научно разработанными методами пропаганды, внушения, создания пустых иллюзий».

(Цитируется по журналу «Молодая гвардия».)

О направленности романа свидетельствуют и отклики отдельных читателей: «Вы затронули проблемы, которые | волнуют сегодня всех честных и мыслящих людей. И прежде всего тех, которые остро страдают от несовершенства сегодняшнего уклада жизни...»

«Как они ее напечатали! Что они, ничего не понимают? Это же все человек пишет о нашей советской действительности. Причем ничего не страшась».

Сам Ефремов, по оперативным данным, так оценивает свое произведение: «Ярая книга! Пропитана яростью, которая накопилась у нас. Это удивительно! Я их понять никак не могу. Они рубят сук, на котором сидят...»

В настоящее время роман «Час Быка» продается «на черном рынке» за цену, в 10 раз превышающую официальную стоимость.

Сообщается в порядке информации.

Председатель Комитета Госбезопасности Ю. АНДРОПОВ.

К документу приложена записка с резолюцией М. А. Суслова: «1) Ознакомить секретарей ЦК КПСС, а также тт. Шауро и Яковлева [2]. 2) Обменяться мнениями на Секретариате»; на записке визы секретарей ЦК КПСС П. Н. Демичева, И. В. Капитонова, К. Ф. Катушева, Ф. Д. Кулакова, Б. Н. Пономарева, М. С. Соломенцева, М. А, Суслова, Д. Ф. Устинова.

ЦХСД. Ф. 4. Оп. 20. Д. 791. Лл. 178,179-180.

==============================================================

[1] Роман И. А Ефремова «Час Быка» вышел отдельной книгой в Июле 1970 года в издательстве «Молодая гвардия».

[2] В. Ф. Шауро — заведующий отделом культуры ЦК КПСС; А. Н.Яковлев — заместитель заведующего, отделом пропаганды ЦК КПСС.

 

 

4.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СЕКРЕТАРИАТА ЦК КПСС О РОМАНЕ «ЧАС БЫКА»

 

12 ноября 1970 г.

Совершенно секретно

№ Ст-114/20с [1]

Записка КГБ при СМ СССР от 28.IX.1970 г. № 2649-А [2]

(тт. Суслов, Пельше, Демичев, Устинов, Пономарев, Катушев, Соломенцев, Капитонов)

Поручить ЦК ВЛКСМ рассмотреть данный вопрос и доложить ЦК КПСС [3].

Результаты голосования:

Принято на заседании Секретариата ЦК 12.XI.1970 г.

Секретари ЦК т. Суслов М. А. — за

                    т. Демичев П. Н. — за

                    т. Капитонов И. В. — за

                    т. Катушев К. Ф. — за

                    т. Пономарев Б. Н. — за

                    т. Соломенцев М. С. — за

                    т. Устинов Д. Ф. — за

А. АНТИПОВ [4].

На документе пометы: 1. «Выписки тт. Андропову, Тяжельникову, Яковлеву с копий записки»; 2. «Разослано. 13.XI.71. Плешакова [5]».

ЦХСД. Ф. 4. Оп. 19. Д. 214. Л. 47.

==============================================================

[1] «Ст» — «секретариат»; цифра до косой черты — номер протокола; цифра после черты – номер пункта повестки дня; «с» (или точка) после номера пункта указывает на то, что вопрос рассматривался на заседании секретариата. Менее важные вопросы решались до заседания в рабочем порядке: секретари ЦК голосовали, ставя подписи под подготовленным текстом постановления. В этом случае при номере пункта повестки ставилось «гс» или «г».

[2] См. Документ 3.

[3] См. документ 6.

[4] А. И. А н т и п о в — заведующий сектором общего отдела ЦК КПСС.

[5] Л. И. П л е ш а к о в а — референт общего отдела ЦК КПСС.



#5477
Мастадонт

Мастадонт

    Легендарный аноним

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 25918 сообщений
  • Имя: Алексей
  • Пол: Мужчина
  • Город: НСК

Пиздец опять политические рвутся, заебали



#5478
Alex6

Alex6

    Заслуженный ветеран

  • Участник форума
  • PipPip
  • 4612 сообщений
  • Имя: Alex
  • Пол: Мужчина
  • Город: Dublin сейчас,ранее Лондон, ранее Курск

Кстати, автора "Туманности Андромеды" - И.А.Ефремова, после другого его романа - "Час быка", перестали печатать (сам Ю.Андропов, будущий глава государства, накатал в КГБ специальную записку по роману), и действовал негласный запрет на его книги вплоть до 1988 года (экранизация романа С. Кубриком была также сорвана в США). В отличие от других двух братанов-фантастов - Стругацких, ставших культовыми фигурами советской фантастики. Сам Иван Антонович погиб при странных обстоятельствах (это тоже мало кто знает, все считают смерть естественной).
 

 

 

У Стругацких были сложнейшие отношения с Советской властью, особенно начиная с середины их творческого пути до конца.

Чего только стоит их "Сказка о Тройке."


Сообщение изменено: Alex6 (19 June 2026 - 06:00)


#5479
Архимед

Архимед

    Гравитационный шалун. Конспиролог и антиваксер.

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 28531 сообщений
  • Имя: Архимед
  • Пол: Мужчина
  • Город: На реке.

У Стругацких были сложнейшие отношения с Советской властью, особенно начиная с середины их творческого пути до конца.

Чего только стоит их "Сказка о Тройке."

Я предвидел именно этот вопрос. Никаких последствий даже этот рассказ не вызвал, и партсовноменклатура сделала вид, что "Сказку о тройке" не заметила, тем более, что издавалась та за рубежом. Стругацкие высмеяли и без того очевидную всем и в принципе неустранимую дурь и тупость бюрократии, и такую критику как раз можно было допускать (такая критика даже во всяких "Фитилях" шла). И.А.Ефремов же покусился на глубинные основы. 
 


Сообщение изменено: Архимед (19 June 2026 - 06:08)


#5480
Архимед

Архимед

    Гравитационный шалун. Конспиролог и антиваксер.

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 28531 сообщений
  • Имя: Архимед
  • Пол: Мужчина
  • Город: На реке.

У Стругацких были сложнейшие отношения с Советской властью

По легенде ещё у В.С.Высоцкого они были сложные с властью. Только об уровне жизни Высоцкого тогда и мечтать не мог средний американский или европейский миллионер, хе-хе.
 



#5481
Валерочка

Валерочка

    Старожил

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 23183 сообщений
  • Имя: Валерочка
  • Пол: Мужчина
  • Город: Уездный город N

У Стругацких были сложнейшие отношения с Советской властью, особенно начиная с середины их творческого пути до конца.
Чего только стоит их "Сказка о Тройке."

Поэтому они издавались хорошими тиражами в твердой обложке) нет, может, что и было, конечно, цензура существовала и во многом благодаря всяким худсоветам всяким на самом деле из тех же "творческих" людей, но весь этот флер и создание легенд о самих себе тоже не надо недооценивать.

#5482
Валерочка

Валерочка

    Старожил

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 23183 сообщений
  • Имя: Валерочка
  • Пол: Мужчина
  • Город: Уездный город N

Ну вот, кстати, скажу для многих святотатственную вещь. Фильм отличный, снят великолепно, актёры, все дела. Но! Но пропаганда пьянства прошита в него, по сути, он на ней основан. Как и в другом шедевре: "Москва слезам не верит" (там скромнее, не так явно, но всё же). Троцкисты уже вовсю шатали страну. В том числе через кинематограф - часть идеологической власти. Так советские люди за стаканом и не увидели того, что готовят...

Ирония судьбы? Здесь я бы поспорил, на мой взгляд, абсолютно отвратильное творение, герои Мягкова и Брыльской абсолютные дегенераты, которых надо пустить на удобрения, единственный нормальный персонаж это Ипполит, хотя в фильме представлен как не то что бы как отрицательный, но как антагонист этих двоих, якобы положительных. Но мне вообще Рязанов категорически не нравится, только "Берегись автомобиля" ничего. Например, одна его идиотская манера вставлять закадровые комментарии, поясняющие и так очевидные вещи, происходящие на экране чего стоит..

Сообщение изменено: Валерочка (19 June 2026 - 06:46)


#5483
Архимед

Архимед

    Гравитационный шалун. Конспиролог и антиваксер.

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 28531 сообщений
  • Имя: Архимед
  • Пол: Мужчина
  • Город: На реке.

Ирония судьбы? Здесь я бы поспорил, на мой взгляд, абсолютно отвратильное творение, герои Мягкова и Брыльской абсолютные дегенераты, которых надо пустить на удобрения, единственный нормальный персонаж это Ипполит, хотя в фильме представлен как не то что бы отрицательный, но как антагонист этих двоих, якобы положительных. Но мне вообще Рязанов категорически не нравится, только "Берегись автомобиля" ничего. Например, одна его идиотская манера вставлять закадровые комментарии, поясняющие и так очевидные вещи, происходящие на экране чего стоит..

Ну я как мог, подсластил пилюлю, ведь для многих людей это, фактически, икона. Так тоже считаю, что делать героем безвольного алканавта, который перепутал города и квартиры, - такое себе. Всё-таки снят фильм достаточно качественно, на высоком профессиональном уровне, бонусом идёт внешняя красота Б.Брыльской, и всё это вместе именно и делает его опасным. Потому, что на подсознательном уровне внедряется мысль о том, что именно через алкоголь вся эта сказка с вывозом новой невесты из Ленинграда, взамен опостылевшей старой, - и случится, "ты только пей, Вася, пей!"
 


Сообщение изменено: Архимед (19 June 2026 - 06:50)


#5484
Архимед

Архимед

    Гравитационный шалун. Конспиролог и антиваксер.

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 28531 сообщений
  • Имя: Архимед
  • Пол: Мужчина
  • Город: На реке.

Поэтому они издавались хорошими тиражами в твердой обложке) нет, может, что и было, конечно, цензура существовала и во многом благодаря всяким худсоветам всяким на самом деле из тех же "творческих" людей, но весь этот флер и создание легенд о самих себе тоже не надо недооценивать.

Люди ещё не понимают тонкостей игры. Дескать, если что-то где-то запретили, то это власть давит. Ага, щас. Это маркетинговый ход. Запретный плод сладок. Это область очень тонких интриг, в которых люди варятся даже не годами, а веками. Тут и словами сложно объяснить. 



#5485
Валерочка

Валерочка

    Старожил

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 23183 сообщений
  • Имя: Валерочка
  • Пол: Мужчина
  • Город: Уездный город N

Ну я как мог, подсластил пилюлю, ведь для многих людей это, фактически, икона. Так тоже считаю, что делать героем безвольного алканавта, который перепутал города и квартиры, - такое себе. Всё-таки снят фильм достаточно качественно, на высоком профессиональном уровне, бонусом идёт внешняя красота Б.Брыльской, и всё это вместе именно и делает его опасным. Потому, что на подсознательном уровне внедряется мысль о том, что именно через алкоголь вся эта сказка с вывозом новой невесты из Ленинграда, взамен опостылевшей старой, - и случится, "ты только пей, Вася, пей!"
 

Не знаю. Имхо, вся эта культовость Рязанова, как и ряда других советских режиссёров, только из-за того что он посты занимал где надо. Гайдай вот тоже.. Это же просто киноанекдоты, довольно неплохо снятые, но ничего там такого гениального нет. Тот же Бендер Гвйдая ни в какое сравнение не идёт с картиной Швейцера и по сценарию и по режиссуре и по актерским работам.

#5486
Alex6

Alex6

    Заслуженный ветеран

  • Участник форума
  • PipPip
  • 4612 сообщений
  • Имя: Alex
  • Пол: Мужчина
  • Город: Dublin сейчас,ранее Лондон, ранее Курск

Поэтому они издавались хорошими тиражами в твердой обложке) нет, может, что и было, конечно, цензура существовала и во многом благодаря всяким худсоветам всяким на самом деле из тех же "творческих" людей, но весь этот флер и создание легенд о самих себе тоже не надо недооценивать.

 

Особенно хорошо в СССР печаталась «Улитка на склоне» и «Гадкие лебеди». В самоиздатской обложке правда.



#5487
Архимед

Архимед

    Гравитационный шалун. Конспиролог и антиваксер.

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 28531 сообщений
  • Имя: Архимед
  • Пол: Мужчина
  • Город: На реке.

Не знаю. Имхо, вся эта культовость Рязанова, как и ряда других советских режиссёров, только из-за того что он посты занимал где надо. Гайдай вот тоже.

Абсолютно согласен. Просто слона сложно скормить целиком, я начал постепенно. Кинематограф - часть идеологической власти (которая не входит в стандартно изучаемую на курсах ТГП триаду "законодательная - исполнительная - судебная", но от того никуда не исчезает же), наряду с эстрадой, журнашлюхами, учОными и попами (любой конфессии). И через кинематограф элиты дрессируют подданных, навязывая им определённые нарративы, нужные элитам, а также оправдывая существующее (если в том есть нужда).
 



#5488
Alex6

Alex6

    Заслуженный ветеран

  • Участник форума
  • PipPip
  • 4612 сообщений
  • Имя: Alex
  • Пол: Мужчина
  • Город: Dublin сейчас,ранее Лондон, ранее Курск

Ну я как мог, подсластил пилюлю, ведь для многих людей это, фактически, икона. Так тоже считаю, что делать героем безвольного алканавта, который перепутал города и квартиры, - такое себе. Всё-таки снят фильм достаточно качественно, на высоком профессиональном уровне, бонусом идёт внешняя красота Б.Брыльской, и всё это вместе именно и делает его опасным. Потому, что на подсознательном уровне внедряется мысль о том, что именно через алкоголь вся эта сказка с вывозом новой невесты из Ленинграда, взамен опостылевшей старой, - и случится, "ты только пей, Вася, пей!"
 

Несомненно, данную поделку с истинно великим творением "Ленин в разливе" и сравнить нельзя. Чего только стоят глубокие искренние диалоги Ленина с пустотой или случайными косарями! Бедный Ильич так страдал, что сидит в глуши, что ему ежедневно доставляют свежую прессу, парное молоко и горячие обеды прямо к порогу шалаша !



#5489
Анаболий Метанович

Анаболий Метанович

    Старожил

  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 20745 сообщений
  • Имя: Анатолий
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва

Дуб Робина Гуда погиб....

Значится, пиZда походу Англии наступает... и близлежащим ссаным окраинам типа Дублина...

https://science.mail..._partner_id=112


Сообщение изменено: Анаболий Метанович (19 June 2026 - 07:12)


#5490
Валерочка

Валерочка

    Старожил

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 23183 сообщений
  • Имя: Валерочка
  • Пол: Мужчина
  • Город: Уездный город N


Особенно хорошо в СССР печаталась «Улитка на склоне» и «Гадкие лебеди». В самоиздатской обложке правда.


А ты уверен, что некие произведения могут не печатать, не снимать, не записывать и т д могут исключительно по соображениям цензуры и обязательно политической цензуры, и что это именно этот случай? То есть поэтому тоже, безусловно, но ты ведь непременно в каждом случае увидишь эту и только эту причину потому что тебе так хочется и нравится.

Сообщение изменено: Валерочка (19 June 2026 - 07:25)