Перейти к содержимому

Добро пожаловать на ЖЕЛЕЗНЫЙ ФАКТОР!
Рекомендуем Вам зарегистрироваться, чтобы получить полный доступ к форуму. После регистрации Вам будет разрешено создавать топики, писать сообщения, загружать и просматривать фотографии, оценивать посты других форумчан, управлять собственным профилем на форуме и многое другое. Личные сообщения доступны после 50 оставленных на форуме сообщений . Полный доступ к разделу "Химия" так же доступен после 50 сообщений. Если у Вас уже есть аккаунт, войдите здесь, либо зарегистрируйтесь!
Фото

Колени - объединённый топик

- - - - -

  • Please log in to reply
423 ответов в этой теме

#1
Arasah

Arasah

    Heavy soul

  • Привилегированный пользователь
  • PipPip
  • 2 819 сообщений
  • Пол: Не определился
Я сколько раз слышал, что приседания губят колени, приседания в гаке губят колени. Хорошо, может кто нибудь ясно обьяснить, что именно происходит в коленях? Почему именно происходят травмы?

Как говориться, чтобы вылечить больезнь, надо воевать с источником болезни.

#2
Grisha

Grisha

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 202 сообщений
Arasah

надо стараться делать упражнение с правильной техникой. например, не отрывать пятки от пола , чтобы движение было через пятку , а не через носок.
Добавлено

вот статья про приседы

squat

#3
Arasah

Arasah

    Heavy soul

  • Привилегированный пользователь
  • PipPip
  • 2 819 сообщений
  • Пол: Не определился
Grisha
Вы меня не поняли. Мне не нужны методы избежания. Мне нужны причины. Хочеться знать, что именно происходт в коленях, что провоцирует травмы. Почему они происходят. "Неправильная техника" меня далеко не устраивает.

И да, твой коммент про пятку в корне не правилен.

#4
DrManual

DrManual

    DOC

  • Привилегированный пользователь
  • Pip
  • 1 929 сообщений
Arasah
Когда ты приседаешь, в гаке ли, просто - то в момент приседа происходит угловое сгибание + продольная нагрузка на точки шарнира (сустава). В результате травмируются мениски и хрящи сустава по принципу излишнего сдавления, и травмируются связки и капсула в результате угловых нагрузок - растяжения. При этом в гаке как правило садятся глубже - угол сгибания больше. Имхо - обычный присед до параллели с постановкой в размер плеч - самое безопасное из вариантов.

Grisha

чтобы движение было через пятку , а не через носок.

Arasah

твой коммент про пятку в корне не правилен.

Вы оба не правы , Grisha, принцып прохождения нагрузки через пятку позволяет минимизировать УГОЛ, т.е. оптимизировать движение, но при этом нагрузка на хрящи-мениски продольная возрастает многократно.
Arasah - приводи свои аргументы.

#5
Arasah

Arasah

    Heavy soul

  • Привилегированный пользователь
  • PipPip
  • 2 819 сообщений
  • Пол: Не определился
DrManual
Приседая больший вес должен быть на носке, т.к это позволяет намного лучше контролировать вес. Приседая на пятке небольшой дисбаланс и все, падаешь ломая все что попадеться. Приседая с весом наноске, можно контролировать вес, чуть вперед чууть назад. Это чувствуеться при правильной технике выполнения. Многие делают приседания клюя носом вперед. Это позволяет атлетам не упасть, а вот если их поставить как надо, то с весом на пятке они тут же упадут. А потом жалуються что травмы получают и черти знают почему. Так же приседания с плюсны делает приседы более эффектным упр. Тут уже надо разобраться в механике. Присед это толчок. А толкаемся чем? пяткой? Не думаю.
DrManual
Вотьс мои аргументы.

#6
DIKIY

DIKIY

    Илья

  • Привилегированный пользователь
  • Pip
  • 1 897 сообщений
Arasah
Скажу проще - умирают колени, потому что изнашиваются...
Изнашивается все в организме, колени не исключение, чем больше долбишь ноги - тем быстрее придешь к состоянию убитых коленей...
Стираются ткани сустава, травмируются и рвутся связки, мениск - столько всего прекрасного происходит с нашими коленями в погоне за большой массой ног)))
Хотя большинство своих травм - артроз, разрыв связок и мениск - я приобрел до приседов, занимаясь большим теннисом, так что полностью соглашусь с доком - присед с грамотной техникой и умеренной нагрузкой в достаточной степени безопасное упражнение.
А вообще мотайте колени, господа, вам зачтется

#7
Фагот

Фагот

    КЛЕТЧАТЫЙ

  • Выступающий спортсмен
  • Pip
  • 1 532 сообщений
  • Имя: Валентин
  • Пол: Не определился
  • Город: Омск
Такая же беда - коленки повывернул до того, как приседать со штангой стал.
В институте на первом курсе. Теперь хрустят - будте здрасьте! Особенно, когда погода меняется - снежок там резко пошел или дождик какой...

#8
DrManual

DrManual

    DOC

  • Привилегированный пользователь
  • Pip
  • 1 929 сообщений
Arasah

Приседая больший вес должен быть на носке

Да Ты что?? Какой вес на носке?? Тебя 100кг сложит в мертвой точке, не встанешь. Линия вертикальной нагрузки должна идти перед голеностопным суставом (если мы говорим о классическом приседе).

Приседая с весом наноске, можно контролировать вес, чуть вперед чууть назад.

Да никогда.

Многие делают приседания клюя носом вперед. Это позволяет атлетам не упасть

Назад может быть, но никак не вперед.

Присед это толчок.

Присед это присед и пяткой здесь не толкаются.

----------------------------
Зона нагрузки проходит через плюсневые кости:

Миниатюры

  • foot_anatomy1.jpg


#9
Arasah

Arasah

    Heavy soul

  • Привилегированный пользователь
  • PipPip
  • 2 819 сообщений
  • Пол: Не определился
DrManual
Док я имел ввиду плюсну. Вот вы сами пометили! Вес на плюсне а не на пятке! Вообще тут очень легко можно разобраться. Просто присядте, держа руки на груди и перенесите вес на пятку. Ну как, удобно? Одно неверное движение и вы упадете. А теперь перенесем вес на плюсну. Вас толкнешь и вы не свалитесь.

Да никогда.

Как это никогда? Вы что, при приседаниях не баланс? Вы бы сразу рухнули, просто понаблюдайте над сабой.

Назад может быть, но никак не вперед.

Клюя носом назад? Ну это вообще акробатика.

Зона нагрузки проходит через плюсневые кости:

Я именно это и говорю! Я нечайно написал носок а не плюсна. А корректить не могу.

#10
DIKIY

DIKIY

    Илья

  • Привилегированный пользователь
  • Pip
  • 1 897 сообщений
Никаких наклонов и балансирований вперед - смерть вашей спине...
Пока на штанге 100 кг хоть раком стойте на прямых ногах, когда больше 200 движение как на автомате, и не дай Бог вес перенести на носок...
Если вес переносишь вперед - тянешь спиной...

#11
_zlobot_

_zlobot_
  • Гость
Док , у меня в зале стоит станок для жима ногами. Он несколько необычной конструкции. Там платформа для постановки ног стоит не перпендикулярно полу. Т.е. тренажер больше направлен на проработку бицепсов ног. По личным ощущениям колени там почти не херятся.
Как считаешь?

#12
DrManual

DrManual

    DOC

  • Привилегированный пользователь
  • Pip
  • 1 929 сообщений
zlobot
Это есть гуд! Можно тебя только поздравить!

#13
_zlobot_

_zlobot_
  • Гость
DrManual
Так точно! Там нагрузка почти одинаково распределяется и на квадру и на бицу ног. Так что пока не приседаю, этот тренажер будет меня спасать.
Кстати, спину потихоньку отпускает. Я писал в соседнем топике. Загляни туда.

#14
Liska

Liska

    Я

  • Участник форума
  • Pip
  • 477 сообщений

Так же приседания с плюсны делает приседы более эффектным упр.

Это как? Что-то у меня с русским уже плохо...

#15
Arasah

Arasah

    Heavy soul

  • Привилегированный пользователь
  • PipPip
  • 2 819 сообщений
  • Пол: Не определился
Liska
Тут такая заминка была, мы с доком имелли одно и тоже ввиду, только я написал коряво, да мне еще и минус вбухнули Почитай его пост и картинку посмотри, там все написанно.

#16
coldfire

coldfire

    физкультурник

  • Привилегированный пользователь
  • Pip
  • 1 676 сообщений
Arasah

Приседая больший вес должен быть на носке, т.к это позволяет намного лучше контролировать вес. Приседая на пятке небольшой дисбаланс и все, падаешь ломая все что попадеться. Приседая с весом наноске, можно контролировать вес, чуть вперед чууть назад.


это совсем неправильно.

хорошее описание техники можно почитать здесь: http://www.gymonline...quat_plehov.doc

голень должна быть как можно перпендикулярное полу, проекция коленей не должна выходить за носки.

на картинке атлет 1 приседает неправильно, коленками вперед, вес приходится на носки.

Миниатюры

  • prised.jpg


#17
Arasah

Arasah

    Heavy soul

  • Привилегированный пользователь
  • PipPip
  • 2 819 сообщений
  • Пол: Не определился
На плюсне. Блин, дайте мне пожалуйсто право модерировать свои посты а то щас большие проблемы. Я имел ввиду плюсну

coldfire
И да, ты попробуй присесть, как нарисованно на картинке. Свалишся моментально. Так что если носок поправить на плюсну, то я прав.


#18
DIKIY

DIKIY

    Илья

  • Привилегированный пользователь
  • Pip
  • 1 897 сообщений
Arasah

Именно так и приседают все нормальные люди...
Последи за приседом хороших лифтеров - голень у них практически вертикальна...


#19
Arasah

Arasah

    Heavy soul

  • Привилегированный пользователь
  • PipPip
  • 2 819 сообщений
  • Пол: Не определился
DIKIY
Я чесно говорю, не зню как вы там делаете. По рисунку номер 2 я попробовал сесть и свалился. Угол все таки есть. Да, голень практически вертекальна, но не так как нарисованно. Вообщем тут даже посмотреть можно.

Встанте напротив зеркала, и сядте как показанно на рисунке номер 2. Именно так, с вертикальной голенью. Потом скажете - свалились, или каким то чудным образом остались стоять. Колени при приседе идут над плюсной, над той косточкой, откуда ростут ваши пальцы. Если смотреть по рисунку, то это то место гдеу нарисованна стрелочка. И колени там же (где стрелочка.)

#20
DIKIY

DIKIY

    Илья

  • Привилегированный пользователь
  • Pip
  • 1 897 сообщений
Arasah

А сколько приседаешь? Вес какой?

#21
Arasah

Arasah

    Heavy soul

  • Привилегированный пользователь
  • PipPip
  • 2 819 сообщений
  • Пол: Не определился
DIKIY
Щас вбухнешь что я, такая мелочь, могу толковать таки вещи! Дак как я мог, ведь я даже не присядаю ***. Ладно, это я в шутку, хотя и подумал что ты так сделаешь.
Вообще присядал только два месяца... добрался до 80.

#22
DIKIY

DIKIY

    Илья

  • Привилегированный пользователь
  • Pip
  • 1 897 сообщений
Arasah



Тогда просто послушай людей, большинство из них больше 200 приседает

Просто обычно такие вопросы возникают именно после нескольких месяцев - полугода тренинга, потом техника устаканивается и уже не думаешь, как же это ты не падаешь назад, для тебя это становится простым и очевидным
Ни в коем случае не хотел принизить тебя, сегодня 80, завтра присядешь 280
Удачи

#23
coldfire

coldfire

    физкультурник

  • Привилегированный пользователь
  • Pip
  • 1 676 сообщений
Arasah
я стараюсь так и приседать, как было на рисунке (атлет 2).

описание техники из статьи, ссылку на которую я давал:

Обобщим все вышеизложенное и сформулируем идеальную технику приседаний:

1. Штанга располагается на задней поверхности дельтовидной мышцы, ниже ости лопатки, но не слишком низко, чтобы она не съезжала вниз. Руки жестко удерживают штангу на месте.
2. Расстановка ног — шире плеч, носки развернуты. Конкретную расстановку ног можно определить только пробным путем.
3. Проекция центра тяжести проходит через пятку атлета.
4. Голень спортсмена расположена строго перпендикулярно полу.
5. Спина наклонена вперед настолько, чтобы обеспечивать устойчивое положение спортсмена.
6. Во время приседаний вектор направления движения коленей совпадает с направлением стопы.

Еще раз повторю — это идеальная техника. Как и всякий идеал ее трудно (или совсем невозможно) освоить. Но стремиться к этому надо!


строго вертикально голени не получится держать, но не выводить коленки за носки можно.

http://www.irbisclub...to/image111.JPG
http://www.irbisclub...to/image113.GIF
http://www.irbisclub...to/image120.JPG

#24
Alex III

Alex III

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 86 сообщений
я занимаюсь 3 месяца, приседания делаю месяц тока и то с небольшими весами, 70 кг. Последний раз делал в пятницу, в субботу пошел в баню после этого почемуто колени стали болеть, но через часик прошли. Через день опять днём поболели, щас всё нормально, не было не у кого такого?

#25
Omega

Omega

    "SportSman"

  • Привилегированный пользователь
  • Pip
  • 1 957 сообщений
Так вот сегодня жал в станке и колено неприятно так заболело..... все теперь приседать буду..... а то колени одни другие не купишь

#26
DIKIY

DIKIY

    Илья

  • Привилегированный пользователь
  • Pip
  • 1 897 сообщений
Omega
Вань, я никогда не считал присед со штангой для коленей безопаснее чем жим ногами
Вот Гакк тебе с больным коленом точно не нужен, это я проверил
Обойди все тренажеры, выбери те упражнения. от которых нет дискомфорта и делай их, может это будет присед под собственным весом с фиксацией ступней, может разгибания сидя, может еще что-то.



#27
Slon

Slon

    Бывалый

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 9 575 сообщений
Я понял, что разгибания могу делать только на Хаммере, а вот другие производители что-то такое сделали некомфортное.
Кстати, о коленях: с тех пор, как стал добавлять в шейки _немного_ пряностей, самочувствие коленей улучшилось. Не сразу, полгода наверное прошло.

#28
Omega

Omega

    "SportSman"

  • Привилегированный пользователь
  • Pip
  • 1 957 сообщений
Slon
Я пропил курс Глюказамина от Optimum Nitrution в целом стало лучше.

#29
_kimirsen_

_kimirsen_
  • Гость
И я уже доприседался
Вот в пятницу приседал (85кг), все вроде нормально было, как раз к концу силового курса подходил.
Приседал 5х5, к этому весу шел дето 1 месяц. Кароче, во вторник утром начало болeть левое колено. Техника как я уже понял у меня неправильная была (как на рис1).
Вот теперь сегодня надо ставовую делать а колено болит....
Обидно.

Может мне тоже

Глюказамина от Optimum Nitrution

попить?

кстати, чтобы приседать так как на картинке 2 надо какие мышцы растягивать?

Сообщение изменено: kimirsen (05 января 2005 - 06:10)


#30
DIKIY

DIKIY

    Илья

  • Привилегированный пользователь
  • Pip
  • 1 897 сообщений
kimirsen
Тренер нужен нормальный, чтобы раз и навсегда показал как надо правильно приседать


0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых