Перейти к содержимому

Добро пожаловать на ЖЕЛЕЗНЫЙ ФАКТОР!
Рекомендуем Вам зарегистрироваться, чтобы получить полный доступ к форуму. После регистрации Вам будет разрешено создавать топики, писать сообщения, загружать и просматривать фотографии, оценивать посты других форумчан, управлять собственным профилем на форуме и многое другое. Личные сообщения доступны после 50 оставленных на форуме сообщений . Полный доступ к разделу "Химия" так же доступен после 50 сообщений. Если у Вас уже есть аккаунт, войдите здесь, либо зарегистрируйтесь!
Фото

Блюда из печени

- - - - -

  • Please log in to reply
33 ответов в этой теме

#1
Deidre

Deidre

    ...is working....

  • Привилегированный пользователь
  • Pip
  • 2 157 сообщений
У всех белок ассоциируется с грудками, творогом, яичными белками, а про печень как правило всегда забывают. А между тем это очень полезный и низкожирный продукт. Ну и вкусный конечно

Вот несколько моих рецептов.

Паштет из говяжьей печени с плавленым сырком.

Самый быстрый и простой вариант на 2 порции:
200г печени
100г плавленого сырка (для нас Орбита в самый раз
2 ч.л масла растительного
укроп, петрушка, соль, перец по вкусу (соль для не любящих соленое, как я, можно не класть, т.к. она и так есть в сырке)

Печень порезать кусочками (2х2 и где-то 1 см толщиной), размазать по сковородке 1ч.л. масла, выложить печень (лучше одним слоем – быстрее сготовится), поставить на бол. огонь и накрыть крышкой. Как только масло начнет шипеть, уменьшить огонь и тушить 7-10 минут. Тем временем порезать сырок небольшими кусочками, а лучше натереть на крупной терке.
Печень, не остужая, провернуть через мясорубку, добавить жидкость, оставшуюся в сковородке (а чего добру пропадать , сырок, зелень, специи, 1 ч.л. раст. масла и все размять вилкой до однородного состояния.
Для тех, кто на сушке, кушать столовыми ложками, для тех, кто на массе, намазывать на зерновой хлебушек.
Приятного аппетита!

Во всей массе готового продукта: масса нетто ~ 230-250гр, белок – 60г., жир – 24г. (из них 10г раст., 14г животн.), углеводы – 0г., калорийность – 456ккал.

Варианты:
1. раст. масло можно вообще не использовать, тогда печень тушить в кастрюльке с небол. кол-вом воды на мал. огне под крышкой минут 10-15, пару раз перемешивая. Тогда жира будет только 14гр ;
2. можно в конце смешивания (когда все чуть теплое уже) добавить ч.л. льняного масла – почти не чувствуется , а польза!
3. для усиления вкуса можно добавить: а) лимонного сока (пару ст.л.), б) мелко нарезанного и слегка обжаренного лука (1 небол. головку), в) мелко нарезанной и слегка обжаренной моркови (1 шт)

Печеночный блин.

Считаю, что на 1 порцию, т.к. уминается он в секунду

200гр говяжьей печени
2 яичных белка (или 1 яйцо)
2 ст.л. манки или геркулеса быстрого приготовления (но можно и вообще не добавлять)
свежая мелко порубленная петрушка
1ст.л. раст. масла
Соль, перец по вкусу.

Печень прокрутить через мясорубку, смешать с яйцом, зеленью, солью и перцем. Широкую сковородку равномерно смазать маслом. Вылить смесь на сковородку (лучше, если толщиной не более 1 см), когда масло зашипит, закрыть крышкой и уменьшить огонь. Через пару минут открыть крышку, убедиться, что смесь по краям «запеклась», а посередине «посерела» (ну, т.е. уже не чисто темно-красная), с помощью двух лопаток перевернуть блин на др. сторону и жарить уже без крышки еще пару минут. Кушать сразу горячим. А еще из таких вот блинов, только потоньше, выходит отличный торт, если напечь их неск. штук и переложить творогом, смешанным с зеленью и приправками

Во всей массе готового продукта: белок – 45г., жир – 16,5г. (из них 10,2г раст., 6,3г животн.), углеводы – 3,5г., калорийность – 350ккал.

Изначально это был, правда, рецепт печеночных оладий, но когда их жаришь небольшими, то уходит больше масла, а поедание происходит в процессе жарки

Мясной рулет с печенью

500 гр. филе телятины, говяжьей вырезки или индейки пластом толщиной ~1,5 см
200 гр. говяжьей печени
40гр твердого или полутвердого сыра
2 зубчика чеснока
зелень петрушки, соль, перец

Филе хорошенько отбить до толщины не более 1 см, разложить на фольге (фольга д.б. в 1,5-2 раза шире и длиннее отбитого филе), посолить, поперчить, посыпать половиной натертого на мелкой терке сыра. Печень провернуть через мясорубку (для ленивых порезать мелкими-мелкими кусочками), смешать с чесноком, зеленью, солью и перцем и аккуратно выложить на филе немного не доходя до краев. Посыпать сверху второй половиной тертого сыра, и аккуратно скатать в плоный рулет. Готовый рулет также закатать в фольгу, хорошенько загнув боковинки, и поставить в духовку на 50-60 мин. После приготовления полностью остудить, не разворачивая. Лучше даже поставить в холодильник (не горячим, конечно, а как до комн. температуры остынет). После охлаждения вытащить из фольги, нарезать на ломтики и кушать с горчицей, например, или каким-нибудь кислым соусом.

Во всей массе готового продукта: белок – 144г., жир – 41г. углеводы – 0 г., калорийность – 956ккал.

А вообще, печень говяжья: белок - 17,4, жиры - 3,1, углеводы - 0. Вит. А 3,8 мг, железо - 9 мг.

Кто еще знает вкусные рецепты - поделитесь

#2
LaBene

LaBene

    сФФФетловолосый ангел :)

  • Привилегированный пользователь
  • Pip
  • 2 442 сообщений
Deidre
плюс к этому - печень - продукт с высоким содержанием железа, а значит, поднимает гемоглобин
есть из печени очень вкусный салат-паштет:
килограмм печёнки отваривается, прокручивается через мясорубку или режется тонкой соломкой,
много моркови (грамм 600-900, можно и килограмм) обжаривается в потёртом виде,
лук помариновать до мягкого состояния
и всё это смешать, добавив майонез (можно низкокалорийный )

получается мега-вкусный салатопаштет


#3
Fire

Fire

    Огненная Фея

  • Привилегированный пользователь
  • PipPip
  • 3 530 сообщений
А я люблю шашлык из печеки.

Куриная печень перчится и добавляется чуть соли, а ещё лучще вообще без соли. Можно добавить специи для курицы или мяса-гриль. Пару минут на огне и нежный шашлык готов

#4
Slon

Slon

    Бывалый

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 9 575 сообщений
Печень - очень полезна, но ее надо отмачивать в молоке целый день! (нет, не готовить, так что вы-таки можете себе расслабиться), а именно отмачивать, чтобы из нее все вредные вещества, накопленные за долгую жизнь, вышли (они часто жирорастворимые, ну вот, молоко и помогает от них избавиться).
Короче, полезно, но опасно

#5
Fire

Fire

    Огненная Фея

  • Привилегированный пользователь
  • PipPip
  • 3 530 сообщений
Slon

но ее надо отмачивать в молоке целый день

Прав
Я вымачиваю говяжью печень. Она тогда становится очень мягкой и нежной

#6
LaBene

LaBene

    сФФФетловолосый ангел :)

  • Привилегированный пользователь
  • Pip
  • 2 442 сообщений
Slon

чтобы из нее все вредные вещества

а я слышала, что в разумных количествах она вполне пригодна в пищу...
в печчени действительно есть всякие вредные вещества, такую уж она функцию в организме выполняет


#7
Deidre

Deidre

    ...is working....

  • Привилегированный пользователь
  • Pip
  • 2 157 сообщений
Slon

но ее надо отмачивать в молоке целый день!

Молоко - отличный продукт для вымачивания - там и жир и кислота и вода! Только если для готовки печень все равно нужно будет резать, то лучше сделать это перед вымачиванием, а не после.

LaBene

а я слышала, что в разумных количествах она вполне пригодна в пищу...

Звучит как будто это что-то ядовитое

А еще в печени очень много вит. А, поэтому много и часто ее есть нельзя, иначе в организме будет переизбыток вит. А, что, как правило, в первую очередь выражается в беспричинной сухости кожи.
Во всем надо меру знать


#8
Voldemaar

Voldemaar

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 4 сообщений
самый простой рецепт - режется говяжья печенка сантиметровой толщины кусками, и минут 20 тушится на слабом огне - специи по вкусу

#9
_HirurG™_

_HirurG™_
  • Гость
Ааааа!! Обожаю печенку..Наконец-то я хоть тут нашел сколько в ней белка и жира..мм=) ато приготовил, а есть боялся))

#10
bafomest

bafomest

    СОКРУШИТЕЛЬ ТЬМЫ!

  • Привилегированный пользователь
  • PipPip
  • 2 861 сообщений
В старинные времена крепкие викинги любили потрескать свежую медвежью печенку.

#11
Старик Хоттабыч

Старик Хоттабыч

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 612 сообщений
Печенка это вещь... я даже просто вареную ее ем иногда, с соевым соусом хорошо сочетается и с гречкой, они будто созданы друг для друга)

#12
A.C.E.

A.C.E.

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 6 сообщений
В детстве терпеть не мог печенку, а теперь нравитца! но я тоже стал задумываться о её назначении в организме и содержании в ней вредных веществ.

спасибо
Slon
Fire
попробую нарезать и замочить в молоке.
только как??? положить в ёмкость и убрать в холодильник на ночь??? а то так ведь испортиться или я не прав?


#13
UserAnt

UserAnt

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 367 сообщений
Подскажите, пожалуйста, белок в печени хороший, полноценный? У меня просто пониженный гемоглобин. Когда врач спросила, как я питаюсь, и услышала в ответ, что куриными грудками biggrin.gif , то настоятельно рекомендовала включить в рацион побольше мяса (говядины) и обязательно печень. С говядиной всё сложно, иногда я её кушаю, но редко, а вот печень есть возможность включить в рацион на регулярной основе. eat.gif

#14
Nabiev_omar

Nabiev_omar

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 795 сообщений
печень отличный продукт по любой, я предвочитаю печень индюшки console.gif

#15
gormon

gormon

    Most muscular

  • Выступающий спортсмен
  • Pip
  • 909 сообщений
kogda zakan4ivajursa dengi,ja perehozu na pe4en,ona desovaja po sravneniju s grudkami

#16
ADSL

ADSL

    VIP Старожил

  • Участник форума
  • Pip
  • 1 663 сообщений
Печёнку тоже люблю=)ем её тоже когда грудки и рыба кончается=))))))С рисом или картошечкой...Мням-Мням=)

#17
BELEGOND

BELEGOND

    !!!-----!!!

  • Привилегированный пользователь
  • PipPip
  • 4 214 сообщений
  • Имя: Дмитрий
  • Пол: Мужчина
  • Город: Самара
Жаренная печенка с лучком ммммм eat.gif

#18
Петро

Петро

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 106 сообщений
Печень трески (ахтунг - консервы) в масле можно кушеть?

#19
Sneva.x

Sneva.x

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 15 сообщений
А еще неплохая штука: обычные кусочки печени приготовить вместе с сердцем курицы. Они недорогие, а получается ооочень вкусно! Жарить как обычно, да и вообще как Вам нравится (я добавляю немного лучка и сметаны) Поучается Айс holiday.gif

A.C.E. а задумываться о содержании вредных веществ нет смысла! Это же зверушки, они не курят и не пьют.

Сообщение изменено: Sneva.x (21 марта 2009 - 08:31)


#20
Элеутерококк

Элеутерококк

    Старожил склад.

  • Забанен
  • PipPip
  • 3 167 сообщений
  • Пол: Не определился
печень которая мне понравилась это салат из нее вкусняшка console.gif

#21
BELEGOND

BELEGOND

    !!!-----!!!

  • Привилегированный пользователь
  • PipPip
  • 4 214 сообщений
  • Имя: Дмитрий
  • Пол: Мужчина
  • Город: Самара

приготовить вместе с сердцем курицы

а мне отдельно сердце куриные нравятся. Жареные с луком или тушеные в сметане.

#22
IRISKA

IRISKA

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 662 сообщений
Куриная печень - вкуснятина! На 100 г - 20.4 г белка.
Её в молоке отмачивать не нужно. Потушить с морковью, луком и болгарским перцем. Совсем вкусно будет, если сметану добавить.
Желудки куриные тоже вкусные. На 100 г - 21 г белка.

#23
Max_Bt

Max_Bt

    Не матерый

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 5 457 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Донецк
Кроме говяжьей, свинной и куриной печени бывает что съедаю до кг печени пиленгаса(пеленгаса) за пару дней, самая нежная из всех, да плюс рыбий жир..

#24
Odinochka

Odinochka

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 83 сообщений

Куриная печень - вкуснятина! На 100 г - 20.4 г белка.
Её в молоке отмачивать не нужно. Потушить с морковью, луком и болгарским перцем. Совсем вкусно будет, если сметану добавить.
Желудки куриные тоже вкусные. На 100 г - 21 г белка.


Как это не нужно? Вымачивают то как раз не для того, чтобы вкусно было, а главным образом, чтобы вывести всю шнягу из нее, все вредные вещества. Печень это, что? Это же фильтр в организме.

#25
IRISKA

IRISKA

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 662 сообщений

Как это не нужно? Вымачивают то как раз не для того, чтобы вкусно было, а главным образом, чтобы вывести всю шнягу из нее, все вредные вещества. Печень это, что? Это же фильтр в организме.

Ну вот... я говяжью вымачиваю, что бы мягкая была... Оказывается, и куриную нужно shocking.gif

#26
SkYB

SkYB

    Дерзкий Экстремист

  • Участник форума
  • Pip
  • 1 481 сообщений
  • Имя: Серёга
  • Пол: Мужчина
  • Город: Мамы

Как это не нужно? Вымачивают то как раз не для того, чтобы вкусно было, а главным образом, чтобы вывести всю шнягу из нее, все вредные вещества. Печень это, что? Это же фильтр в организме.


Это же зверушки, они не курят и не пьют.



#27
Odinochka

Odinochka

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 83 сообщений
Можно подумать у не курящего и не пьющего человека с печенью всегда полный порядок. rolleyes.gif

#28
ADSL

ADSL

    VIP Старожил

  • Участник форума
  • Pip
  • 1 663 сообщений
Odinochka
Ты же не каждый день её еш..нечего страшного не будет от одного раза в неделю.

#29
Odinochka

Odinochka

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 83 сообщений
ADSL, угу я ее вообще не ем поэтому. А куда от грудок тошнит, перехожу на говядинку или тунца. smile.gif


#30
lilpimp

lilpimp

    Бывалый

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 5 465 сообщений
  • Имя: Максим
  • Пол: Мужчина
  • Город: Европа же, ребят

Печень трески (ахтунг - консервы) в масле можно кушеть?


а почему нельзя?)) можно, только в ней жира дофигища и холестерина 745 мг))) для сравнения, в сливочном масле - 190 мг холестерина (если, конечно же, медтраст не врёт)))


0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых