Перейти к содержимому

Добро пожаловать на ЖЕЛЕЗНЫЙ ФАКТОР!
Рекомендуем Вам зарегистрироваться, чтобы получить полный доступ к форуму. После регистрации Вам будет разрешено создавать топики, писать сообщения, загружать и просматривать фотографии, оценивать посты других форумчан, управлять собственным профилем на форуме и многое другое. Личные сообщения доступны после 50 оставленных на форуме сообщений . Полный доступ к разделу "Химия" так же доступен после 50 сообщений. Если у Вас уже есть аккаунт, войдите здесь, либо зарегистрируйтесь!
Фото

Авторские программы для новичков и физкультурников любого уровня

* * * * - 6 голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
172 ответов в этой теме

#91
Олег К

Олег К

    Невыступающий неспортсмен

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 66 270 сообщений
  • Имя: Олег
  • Пол: Мужчина
  • Город: Русский Север

Силовая сокращёнка Менли (Своеобразный DUP )

 

День 1

 

Присед 5х5--->5х10

 

Жим лёжа 5х5--->5х10

 

Тяга в наклоне 5х5--->5х10

 

Подъём ног лёжа 1х20---> 2х20

 

Пример прогрессии 1го дня:

берётся вес около 10ПМ и считаем его за 100%

Первая тренировка выглядит так-

50%х5, 60%х5, 75%х5, 90%х5, 100%х5

от тренировке к тренировке накидывается по 1 повтору в каждом подходе,

пока не получится 5подходов по 10 повторов.

После этого к исходному рабочему весу прибавляется 10 кг в приседе и 5-7 кг в жиме и тяге в наклоне

и алготритм повторяется.

Подъём ног лёжа- со временем делается 2 подхода по 20 повторов

 

День2

 

Присед 3х8-разминочные подходы+ 2х8---->2х12

 

Жим стоя 3х8-разминочные подходы+ 2х8---->2х12

 

Тяга в наклоне 3х8-разминочные подходы+ 2х8---->2х12

 

Разводки (грудь) 2х12---->2х15

 

Подъём ног лёжа 1х20---> 2х20

 

 

Пример прогрессии 2го дня:

 

для "рабочих" 2х8 подбирается вес немного с запасом, постепенно, от тренировки к тренировке кол-во повторов увеличивается до 12.

Далее снова идёт небольшое увеличение рабочего веса.

В разводках на грудь прогрессия с 12 до 15 повторов.

 

 

День3

 

Присед 5пх4р----> 5х5

 

Тяга в наклоне 5пх4р----> 5х5

 

Становая на прямых 1х15--->1х20

 

Подъём на бицепс 2х12--->2х15

 

Подъём ног лёжа 1х20---> 2х20

 
Пример прогрессии 3го дня:
После разминки выполняется 5 рабочих подходов на 4 повтора, постепенно повторы увеличиваются до 5.
Выполнили все 5х5- вес немного добавляется
Прогрессия в подъёмах на бицепс с 12 повторов до 15
Тяга на прямых в прогрессии с 15 до 20 повторов

 

Через каждые 3 недели РАЗГРУЗКА:

 

День 1

 

Присед 2хМАХ (проходка до 2ПМ)

 

Жим лёжа 2хМАХ (проходка до 2ПМ)

 

Тяга в наклоне 2хМАХ (проходка до 2ПМ)

 

Подъём ног 1х20

 

День 2

 

Присед 5х5 

 

Жим лёжа 5х5

 

Тяга в наклоне 5х5

 

5х5 этого дня выполняется с 80% веса от "обычного" дня № 3

 

Всем бобра!

 

 

 

 

 

Миниатюры

  • Бобёр.jpg


#92
Олег К

Олег К

    Невыступающий неспортсмен

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 66 270 сообщений
  • Имя: Олег
  • Пол: Мужчина
  • Город: Русский Север

Тренировочная философия Кейси Батта.

 

Доктор Кейси Батт является авторитетным специалистом в сфере изучения натуральных возможностей в бодибилдинге. Док Кейси считает, что в настоящее время незаслуженно забыты тренировочные принципы, на которых построили свои могучие телеса такие чемпионы древности, как Гримек, Ривз и Рэг Парк. Для набора общей мышечной массы он предлагает использовать комплексы, схожие по построению с этим:

 

Понедельник (тяжёлый день)

 

Жим лёжа 5х5-7

 

Тяга в наклоне 5х5-7

 

Присед 5х5-7

 

ПШНБ 5х5-7

 

Пресс 3х12-15

 

Среда (лёгкий день)

 

Жим вверх 4х10-15

 

Подтягивания (верхние тяга) 4х10-15

 

Разгибания ног 4х10-15

 

Предплечья 4-6х12-20

 

Шея 4-6х12-20

 

Пятница (средний день)

 

Наклонный жим 4х8-12

 

Подъём на грудь или протяжка 5х5-7

 

Фронтальный присед 4х8-12

 

Изолированное упражнение на трицепс 4х8-12

 

Икры 3х12-20

 

Везде указаны только рабочие подходы

 

Рекомендации:

1.Выбрать для силового прогресса 3 базовых упражнения- жим, тягу в наклоне и присед

 

2.Разделить тренировки на тяжёлые (пон), средние (пятн) и лёгкие (среда)

 

3.Отдыхать между подходами одного упражнения 2-3 мин. в тяж день, не более 2 мин. в средний и не более 1 мин. в лёгкий день.

 

4. На продвинутом уровне разносить тяжёлые упражнения (5х5) по разным дням

 

5.Естественно, такие схемы подразумевают регулярные периоды разгрузки (делоада)

----

 

Как видим, это ещё один вариант тренировок по так называемой "волновой периодизации"...



#93
OldBoy

OldBoy

    Завсегдатай

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPip
  • 14 996 сообщений
  • Имя: -
  • Пол: Мужчина
  • Город: -

28 программ в экселе от Грегга Наколса.

 

 

Прикрепленные файлы



#94
OldBoy

OldBoy

    Завсегдатай

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPip
  • 14 996 сообщений
  • Имя: -
  • Пол: Мужчина
  • Город: -

EDT и 50/20

 

Концепция такова - берется какой-то вес и какой-то временной отрезок. Цель - успеть сделать определенное количество повторов. Отдых по самочувствию, подходы можно то же. Суть этих программ - авторегуляция и объем. 

В EDT у Стейли примерно так - выбираются 2 упражнения (чаще всего на антагонисты) и в течение 20 минут делаются подходы в них (по очереди). Общее чисто повторов записывается. В следующий раз пытаешься сделать больше. Для начала он рекомендует взять где-то 10ПМ и делать по 5 повторов (под конец сегмента, когда силы кончатся, уже меньше). Упражнения лучше не слишком "технические", то есть лучше тренажеры, собственный вес, простые со штангой - чтобы не травмироваться. 
Вес повышается после того как удалось увеличить первоначальное количество повторов на 20%.

Примерный день спина-трицепс
первый 20-минутный сегмент
А1. Подтягивания
А2. Французский жим
небольшой отдых
второй сегмент
В1. Горизонтальная тяга
В2. Разгибания на блоке

В 50/20 все еще проще - без какого-либо жесткого количества повторов нужно сделать 50 повторов за 20 минут. Это может быть и упорядоченное 4/4/4... и случайное 2/8/1/4... или вообще синглы с коротким отдыхом. Упражнения тут наоборот - сугубо базовые, с максимальным вовлечением мускулатуры. EDT позиционируется как чисто массоноборная прога (хотя есть и версия для силы), 50/20 универсальна, поскольку автор рекомендует использовать разное суммарное количество повторов. Хочешь аццкую выносливость - делай 100/20. Кто сможет исполнить такое, например, с 1,5 своими весами в приседе - будет обладать лошадиной выносливостью. Хочется силы - 30/20 и т.д.

Примеры программ от автора

Пн/Чт
Взятие на грудь и жим 20 минут
Вт/Пт
Глубокий присед 20 минут

Пн/Чт
Становая тяга 20 минут
Вт/Пт
Брусья и турник суперсетом 20 минут


http://web.archive.o...s.tv/it_all.htm
https://www.t-nation...ensity-training
https://www.t-nation...ation-mesocycle



#95
OldBoy

OldBoy

    Завсегдатай

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPip
  • 14 996 сообщений
  • Имя: -
  • Пол: Мужчина
  • Город: -

Специализация на плечи - Paul Carter

 

http://www.lift-run-...d-shoulder.html

 

"Я использовал эту программу несколько лет назад чтобы увеличить свой жим сидя. Она написана под влиянием Билла Старра и достаточно трудна. Главное, что я запоминил о ней это как мои плечи несколько часов охреневали после тренировки.

Кто-нибудь наверняка спросит: "Могу ли я использовать ее для жима стоя". Да, но я предпочитал жим сидя в это время. Мы жали 3 раза в неделю, на протяжении 6-8 недель.

Понедельник и пятница
-Жим сидя - 5,4,3,2,1,1,1,1,1 - синглы с постоянным весом
-Брусья - без доп.веса в понедельник 4х20 или до упора, и 3х5 с весом в пятницу
-Суперсет - разведения в стороны и подъемы перед собой - 5х15-20
-Тяга к подбородку - 4х20

Вторник
-Приседания и другие упражнения на ноги

Среда
-Жим на наклонной - 5х5 с одним весом
-Разведения на задние дельты - 4х10
-Спина и бицепс (тяги блока, тяги в наклоне, подъемы штанги на биц)

Дополнения по программе:
-Начинайте ЛЕГКО. Тут большой объем, и если вы сразу броситесь на предельные веса то можете заработать боли в суставах или даже травмироваться.
-Жим на наклонной на протяжении всей программы должен быть легким. Считайте это восстановительным упражнением. 5х5 должны быть быстрыми и непринужденными, после них вы должны чувствовать себя лучше.
-Приобретите налокотники. Жим 3 раза в неделю может сильно нагрузить ваши локти.
-Хорошей стратегией будет установить цель для 5 синглов, а затем откатить веса на 6 недель, по 2,5кг за тренировку. Например, если вы хотите пожать 125х5х1 в конце, программа будет выглядеть примерно так:

Неделя 1
тренировка 1 - 97,5кг
тренировка 2 - 100кг
Неделя 2
тренировка 1 - 102,5кг
тренировка 2 - 105кг
Неделя 3
тренировка 1 - 107,5кг
тренировка 2 - 110кг
Неделя 4
тренировка 1 - 112,5кг
тренировка 2 - 115кг
Неделя 5
тренировка 1 - 117,5кг
тренировка 2 - 120кг
Неделя 6
тренировка 1 - 122,5кг
тренировка 2 - 125кг

-При использовании жима стоя вы сможете накачать отличные трапеции если будете перед каждым жимом брать штангу на грудь, а не снимать со стоек.
-Не волнуйтесь насчет прогрессии в дополнительных упражнениях. Но брусья раз в неделю выполняйте тяжело.
-Еще насчет доп.упражнений - попытайтесь не увеличивать веса, а уменьшать время между подходами. Вес легкий или средний. У вас должен быть мощнейший памп, но такая работа не должна отнимать много сил.
-Отдыхайте между синглами не больше 2 минут. Не надо бегать с секундомером, но и засиживаться между подходами не стоит.
-Начинайте легко!
-Начинайте легко!!
-Начинайте легко!!!"

Paul Carter.

Вот он красиво жмет 100х10 из-за головы.

 



#96
OldBoy

OldBoy

    Завсегдатай

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPip
  • 14 996 сообщений
  • Имя: -
  • Пол: Мужчина
  • Город: -

Программа для приседа (с использованием приседа на стопоры).

Вольный перевод.
http://powerandbulk....pic.php?t=51238

"Осенью 2008 года я травмировал колено во время приседаний. При использовании 185кг или меньше боль уменьшалась достаточно для того, чтобы я мог продолжать тренировки. Мне нужно было найти способ сохранить силу в приседе без излишней нагрузки на колено. Я решил попробовать приседать в силовой раме, опускаясь в нижней точке на ограничители на уровне параллели. Когда штанга касалась стопоров, я делал небольшую паузу и "взрывался" наверх, но обращая особое внимание на соблюдение правильной техники (пример 12). Я делал 3 подхода по 5 раз, приседая всего раз в неделю, повышая вес по 5 кг за тренировку. Через 6 недель я присел 265кг, прибавив к лучшему результату 12,5кг. Точно не помню, но на 6й неделе я использовал вес около 185кг. Таким образом я улучшил свой результат не поднимаясь выше 70% веса. Для кого-то вроде меня, не верившего до этого в "динамический тренинг", это стало серьезным уроком.

Программа эволюционировала в течение следующего года. Я поменял схему на 5 подходов по 3 повтора, чтобы она больше соответствовала своему динамическому предназначению. Далее, я уменьшил продолжительность с 6 до 5 недель, по-прежнему прибавляя по 5кг или иногда 7,5, если видел что скорость не пострадает от этого.

Я не делал никаких дополнительных упражнений во время этой программы, но не вижу причин почему их нельзя использовать. Самая простая версия выглядит так

Неделя 1 - 5х3
Неделя 2 - 5х3 +5кг
Неделя 3 - 5х3 +10кг
Неделя 4 - 5х3 +15кг
Неделя 5 - 5х3 +20кг
Неделя 6 - проходка на максимум в обычном приседе

Некоторые мысли по поводу программы.

По поводу выбора веса - в начале скорость должна быть примерно как в традиционном динамическом дне системы "Вестсайд" Луи Симмонса. На последней неделе скорость будет чуть медленнее. Я понимаю, что это все очень примерно, в тоже время я считаю что этот способ выбора веса лучше чем установка конкретных процентов, что сделало бы программу недостаточно гибкой. Если вам все же необходимы цифры, то, по-ощущениям, первая неделя где-то в районе 60+%, а последняя - около 75%. Все же основное - это скорость, увеличения веса между неделями должны зависеть от нее, будь они больше или меньше 5кг.

По моему опыту, главная ошибка - ставить штангу на стопоры впереди от себя, что переносит нагрузку с бедер на низ спины. Для некоторых лифтеров нормально приседать, активно используя низ спины, я не имею ничего против - просто убедитесь что техника с которой вы приседаете на стопоры максимально копирует ваш стандартный присед. Также не ставьте штангу слишком сильно "сзади", это сделает выход из нижней точки почти невозможным. Короче, приседайте как обычно, но помните о "взрыве" снизу.

Программа будет максимально эффективной между циклами с отличающейся нагрузкой. Например, чередовать этот цикл с каким-либо использующим тяжелые веса будет хорошей идеей. Я с успехом использовал ее поочередно с тяжелыми 3х5 и 20-повторными приседами. Эта программа особенно эффективна за счет необычности и непривычности нагрузки.

Преимущества программы.

У этой программы есть несколько преимуществ:
-во-первых она позволяет травмированным продолжать тренировки. Боли, появляющейся только на большим весах можно избежать благодаря этой программе. Я дважды использовал ее именно поэтому, прибавив первый раз с 252,5 до 265, а второй - с 272,5 до 287,5.
-во-вторых она слабо нагружает ЦНС. Для занимающихся, которые хотят отдохнуть от больших весов, сохранив силу она очень хороша. Это отличная программа для возвращения "взрыва" в приседе, который часто теряется при частом использовании тяжелых весов. Она также позволяет голове отдохнуть от стресса который сопутствует постоянным приседам с большой нагрузкой.
-в-третьих, и это связано со вторым пунктом - лифтер получает возможность тянуть тяжело без оглядки на присед. Раньше мне приходилось внимательно относится к дням отдыха между тяжелыми приседами и тягами, но при использовании этой программы такой проблемы не было.

Возможные недостатки:
-во-первых эта программа по ряду причин не подойдет лифтерам, использующим экипировку.
-во-вторых у некоторых может возникнуть "отвыкание" от больших весов. Лично у меня такой проблемы не было и я без труда перешел от 210кг на последней неделе приседов на стопоры к 300кг на проходке в обычном через семь дней. Я понимаю их ситуацию и рекомендую в таком случает в конце тренировки делать удержания тяжелой штанги на спине.
-в-третьих, возможно самое важное - относительно маленькие веса, используемые во время цикла, приводят к тому, что появляется беспокойство за результат. Как бы вы быстро не двигали штангу небольшого веса, пока вы не возьмете вес выше 90% невозможно понять стали ли вы сильнее. Каждый раз во время цикла у меня появлялось это чувство (что я не прогрессирую), и каждый раз оно меня обманывало. Я использовал программу уже 4 раза и каждый раз прибавлял. Так что могу только посоветовать верить в программу и не отклоняться от намеченного пути."

Rex Hubbard.



#97
OldBoy

OldBoy

    Завсегдатай

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPip
  • 14 996 сообщений
  • Имя: -
  • Пол: Мужчина
  • Город: -

Интересная программа с элементами авторегуляции, основанная на плавном повышении тоннажа.
Ссылки
http://www.sherdog.n... ... ng-788076/ - комментарии автора
http://www.sherdog.n... ... w-2102671/

-Три тренировки - 5х10, 5х5 и 5х3 - чередуются.
-Нагрузка в виде обратной пирамиды - разминка, затем наиболее тяжелый подход, остальные идут со снижением веса.
-Однотипные тренировки нужно укладывать в определенное время, по вашему выбору. Например на присед 5х10 (учитываются только рабочие) отводите себе 30 минут, на 5х5 - 25 минут, а не 5х3 - 20 минут.
-Прежде всего нужно стремиться к увеличением тоннажа. Как это будет достигнуто - увеличением ли "тяжелого" подхода или увеличением "легких" - не так важно.
-Автор рекомендует такой подход для приседа и жима лежа - для тяги объем великоват, жим стоя можно попробовать, но не одновременно с жимом лежа.

В общем виде программа выглядит примерно так:

Неделя 1
Пн.
Жим лежа 5х10
Ср.
Присед 5х10
Пт.
Жим лежа 5х5

Неделя 2
Пн.
Присед 5х5
Ср.
Жим лежа 5х3
Пт.
Присед 5х3

Подсобку выстраиваете по желанию.

Допустим ваш лучший присед 150х10. Тогда первая тренировка будет примерно такой
Разминка
140х10 - 1400кг
130х10 - 1300кг
120х10 - 1200кг
110х10 - 1100кг
110х10 - 1100кг
Итого: 6100кг
На следующей 5х10 тренировке постарайтесь увеличить общий тоннаж, уложившись при этом в отведенное время.
Отказа желательно избегать, как и излишней спешки.

В остальном свобода: хотите - увеличивайте веса в первых подходах, хотите - подтягивайте последние к первым, вплоть до 5 подходов с одним весом. Нравится интенсивность - упирайтесь на 3 раза, нравится объем - на 10.
Если хочется впихнуть тягу, то можно делать ее в ту неделю где 1 присед, но не тяжело. Аналогично с жимом лежа/стоя. Длину микроцикла можно менять по желанию.



#98
OldBoy

OldBoy

    Завсегдатай

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPip
  • 14 996 сообщений
  • Имя: -
  • Пол: Мужчина
  • Город: -

Это скорее философская статья, чем тренировочная, но, на мой взгляд, очень полезная.

http://www.t-nation.... ... le_of_five


"Правило пяти.

Мне не стоило делать этого пьяным.

Я помню, как лежал на наклонной скамье. Это была старомодная наклонная скамья – длинная, прямая, красного цвета, с упорами для ног внизу - так что все ваше тело было зажато во время упражнения.

Обычно я использовал ее как стул – как и большинство оборудования в зале, но сейчас я просто держался из последних сил за первый попавшийся предмет. Я долго пролежал на ней, беспокоясь об обратной дороге из зала. Судороги во время езды на мотоцикле не очень хорошая вещь.

Что же со мной случилось? В июне 1979 года, выпив изрядное количество темного пива, я согласился на глупый спор. Я заявил, что присяду 135кг на 61 повтор.

Конечно же, вы спросите: «Почему?».

Летом 1978 года мы открыли новый клуб. В Pacifica Barbell Club проводился ряд небольших конкурсов, участвовать в которых можно было, просто попробовав упражнение.
Каждый конкурс стал клубом внутри клуба. Список имен начинался с первоначального участника, и попасть в него можно было побив его показатель. Список для подъемов корпуса на наклонной скамье (в который я, естественно, не попал) состоял всего из двух имен, потому что показатель второго – 1400 повторов.

Я решил попробовать «Присед со своим весом на разы». Я весил 97кг, но одел на штангу 100 – использование больших блинов было вопросом гордости – и присел 50 раз. После 20-го повтора каждый следующий был практически отказным. Самое паршивое здесь – что вы всегда можете сделать еще один. Серьезно. Повторы от 30 до 40 были сделаны с большим количеством вдохов-выдохов наверху и большой поддержкой от моих товарищей. Ну и, само собой, раз уж вы сделали 40, почему бы не сделать и 50?

icon_reimg_zoom_in.gifplatz2.jpg
Автор легко приседает 50 раз. Хорошо, это не было легко. И это не автор, а Том Платц. Но все же.

Было весело смотреть, как подо мной увеличивается лужа пота, в то время как я, вцепившись в гриф, двигаюсь к 50ти. Я знал, что мне нельзя отпускать штангу, и мне нужно было сконцентрироваться на чем-то, так что я смотрел как лужа пота разрасталась до размеров бассейна, в котором уже вполне могли искупнуться соседские ребята.

Отличная картина для тех, кто хочет воздержаться от еды – дети, купающиеся в моему поту. Не благодарите.

Неудивительно, что тогда, под действием пива, кто-то спросил – «Эй, а сколько бы ты мог сделать, если бы специально тренировался?». Мой идиотский ответ был: «100кг – слишком легко, нужно увеличить вес». Мы пили и продолжали болтать, и в результате родилась цифра – 135х61. Разумеется, мне разрешили потренироваться несколько недель.

Это было ошибкой. Мне не стоило делать это по-пьяне.

Как я могу превзойти это?

Вот мы и подошли к началу истории – лежанию на наклонной скамье. Почему? Моя тренировка в этот день выглядела следующим образом:

1. Присед 145х30
2. Отдых
3. Присед 125х30
4. Отдых
5. Присед 100х30
6. Долгое лежание на наклонной скамье.

Что подводит нас к теме этой статьи. Пока я лежал на оборудовании, предназначенном для развития верха груди, меня посетила мысль: «Смогу ли я превзойти это?».

Понимаете, я не мог. Да, за несколько недель мои бедра буквально взорвались, я избавился от кучи жира, но я просто не мог допустить даже мысль о продолжении таких тренировок. 

Это основательный вопрос, который коснется любого из вас, кто попытается выйти за рамки в своих тренировках: как мне повторить эти достижения?

Ответ – никак.

Как и идеальный момент, идеальный поцелуй или идеальное свидание (посмотрите «День Сурка» с Биллом Мюрреем для подробностей) – идеальную тренировку трудно повторить. Что это значит? Зависит от того кто вы, но для большинства из нас это значит что интенсивность, вес, повторы или подходы, которые вы использовали на этой тренировке, заставят вас оглянуться назад в ошеломлении, когда вы будете перечитывать это в тренировочном дневнике.

Ошеломить вас? Увеличение максимума на 10кг из неоткуда, добавление новой пары блинов в тяге, или выполнение безумного вызова, который будет вам сниться и через годы.

Мой друг рассказывал, как он однажды отправился в знаменитый зал, где известный бодибилдер предложил ему потренироваться вместе. Мой друг согласился, и прошел все тренировку, подход за подходом - наравне с лучшим в мире. На следующий день он смог встать с постели.

Это ошеломляюще.

Правило пяти.

В чем смысл всего этого? Чему нас может научить мое идиотское соревнование? Для начала, несколько простых наблюдений. У меня есть маленькая формула по поводу тренировок, которую я называю «Правило пяти».

Из каждых пяти тренировок у меня одна действительно хорошая, такая, которая заставляет меня думать, что я через несколько недель стану олимпийским чемпионом и Мистером Олимпия одновременно. Далее, одна настолько ужасная, что после нее сам факт, что я продолжаю существовать, кажется чудесным. Остальные три – рутина. Я прихожу, делаю намеченное и ухожу. У большинства так же.

Из 100 тренировок у меня 20 хороших. Из этих 20ти - пара по-настоящему поразительных. А из 1000 тренировок будет одна достойна статьи или хвастовства перед приятелями. Если вам повезет, раз в десятилетие у вас будет такая тренировка.

Хороший, плохой и дрянной.

К сожалению, многие думают что они недотренировываются, если их не рвет после каждой тренировки, они не устанавливают мировой рекорд или куча репортеров не толпится возле зала чтобы сделать их снимки. На самом деле я никогда не понимал позиции, по которой каждая тренировка должна быть лучшим моментом вашей жизни.

Две мысли приходят в голову: где еще в жизни каждое последующее действие лучше предыдущего? Еда? Сон? Работа? В сексе и то есть хорошие и плохие моменты (я хотел сказать «подъемы и падения», но даже я не смогу выдержать такой тупой каламбур). Далее, вы действительно думаете что прогресс в зале линеен?

Запомните - если вы жмете 50кг и добавляете по 5кг в месяц, то через три года вы сделаете 230. Много вы видели таких примеров в реальной жизни (в реальной жизни, а не интернете)?

Говоря другими словами – позволяйте себе расслабиться, физически и психологически… большую часть времени. Нам следует начать тему «Ужасные тренировки», где мы будем делиться поразительно плохими тренировками, про которые обычно предпочитают не говорить… а ведь они бывают у нас всех постоянно! Пример:

Сегодняшняя тренировка:
-Пять минут в поисках дневника тренировок.
-Сидел на стуле 6-7 минут, читая журнал для девочек-подростков.
-Попробовал упражнение, которое делала со своей сумкой девушка на пляже.
-6 минут тер травмированную после упражнения с сумкой спину.
-8 минут пялился на красивую девушку на беговой дорожке.
-Сделал одно подтягивание и поиграл с пластиковыми гантелями.
(На самом деле, у меня бывали тренировки и похуже)

Иногда мы встречаем кого-то, утверждающего, что каждая тренировка должна быть все тяжелее и тяжелее, обычно цитируя Артура Джонса. Но эти люди также редко описывают подобные тренировки дольше, чем за 6 недель. Что им мешает? Суровая реальность. Напоминание об этом не повредит всем нам, время от времени.

Я обнаружил, что могу тренироваться действительно тяжело 3 недели. 4я должна быть разгрузочной, иначе я окажусь в больнице. Я не призываю к лени, или несерьезному отношению к тренировками. Я предлагаю сконцентрироваться на реальности.

Краткое содержание:
-Мы все может тренироваться тяжело. Но затем мы должны немного отступить. Тут ни к чему сложные расчеты – просто запланируйте пару тяжелых недель с последующей легкой. Не зря многие из классических программ имеют тяжелый, легкий и средний дни. 
-Пересмотрите понятие «легкий». Мне нравится использовать легкие дни для опробования новых упражнений или даже изобретения таковых. Идея о рывках штанги с последующими тягами санок появилась в легкий день. В дальнейшем эта тренировка стала "тяжелой".
-Примиритесь с плохими днями. Я напоминаю себе что легкий день – часть плана и хороший последует скоро за ним.
-Наконец, не позволяйте удачному дню разрушить годы тренировок и планирования, приняв его за норму. Наслаждайтесь им, но не забывайте про скромность.

Ах да, насчет приседа 135х61? Я не смог сделать этого, но попробовал. Возможно, это был просто неудачный день."

Dan John.


#99
OldBoy

OldBoy

    Завсегдатай

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPip
  • 14 996 сообщений
  • Имя: -
  • Пол: Мужчина
  • Город: -

http://beyondstrong.... ... n_lad.html
Вольный перевод.

"Лестница" - программа, основанная на высоком объеме, но без большого накопления усталости. Я попробовал ее для жима лежа узким хватом. На тот момент мой лучший результат был 150кг. Как я построил прогрессию - лесенка от 1 до 3 повторов - после выполнения такой лесенки вес повышался.

Получилось примерно следующее:

Неделя 1
День 1 125х1/2/3/1/2/3/1/2/3
День 2 130х1/2/3/1/2
День 3 130х1/2/3/1/2/3

Неделя 2
День 1 130х1/2/3/1/2/3/1/2/3
День 2 132,5х1/2/3/1/2/3
День 3 132,5х1/2/3/1/2/3/1/2/3

Неделя 3
День 1 135х1/2/1/2/1/2
День 2 135х1/2/3/1/2/3/1/2/3
День 3 137,5х1/2/3/1/2/3

Неделя 4
День 1 137,5х1/2/3/1/2/3/1/2/3
День 2 142,5х1/2/2/1/2/1
День 3 142,5х1/2/3/1/2

На 5й неделя я проверил максимум - пожал узким 165кг. 
15кг прибавка за 4 недели.
3 тренировки в неделю, некоторые подряд.
Ни одного подхода до отказа.
Очень даже неплохо.

Что вы заметили? Высокий объем, малая "относительная" интенсивность, саморегулирующаяся схема "лесенкой", 4-9 подходов.

...

Суть схемы в том, чтобы тренироваться часто, объемно и с тяжелыми весами, но избегая при этом усталости.

Почему стоит использовать лесенки?

Во-первых - это просто. Выберете диапазон повторов. Это может быть 1-5. А может 2-20. Установите количество лесенок, которые вы будете делать за тренировку и условие, при выполнении которого вес будет повышаться. Все, вы готовы.

Самое главное - управление усталостью. Лучше начать лесенку заново, чем пытаться выдавить еще одно повторение в подходе. Всю работу выполнит объем.

Итак, еще раз:
-выберите повторы. 1-3 с 5ПМ хороший вариант для начала.
-выберете количество лесенок - я предлагаю 3.
-оставайтесь свежим и избегайте вымучивания повторов.
-позвольте объему запустить прогресс.

Другие способы использования лестниц.

Упражнения с собственным весом идеальны для "сило-выносливых" лесенок. Чаще всего используют формат при котором два или несколько человек делают подходы по очереди, стараясь превзойти результат друг-друга. Соревновательность может сильно подстегнуть результат. Еще одна разновидность - "дыхательная лестница". Один вдох-выдох - один повтор, два - два повтора и т.д., пока вы можете добавлять повторы и вдохи. Это может быть на удивление тяжело с упражнениями вроде махов гирей или даже приседаний без веса.

Обратные лесенки также очень полезны. Если я тренируюсь по программе вроде EDT, то я часто использую этот примем чтобы управлять усталостью и увеличивать общее количество повторов.

Лесенка типа "хравповик" - про нее я прочитал на форуме у Scott Sonnon. Лесенка такого типа выглядит примерно так: 1-2-3-2-3-4-3-4-5-4-5-6-5-6-7... и так далее. Хорошо для разнообразия.

Наконец, вот программа, основанная на лесенках, которую я недавно написал. Думаю, я тут немного перестарался, но взглянуть будет полезно.

...

Тренировка 1 - ноги
1)Лесенка в приседе - неважно используете вы обычный или фронтальный. Начните с легкой 1/2/3/1/2/3/1/2/3 лесенки и постепенно добавляйте вес.
2)Зашагивания на возвышение. Используйте тяжелые гантели. Сделайте 3х10 на первой неделе. 4х10 на второй и 5х10. Можете поменять это на Румынскую тягу, Наклоны со штангой или выпады, если вы из не делаете в другие дни.
3)Пресс. Выберите два тяжелых упражнения и выполняйте их суперсетом в 3-5 подходах.

Тренировка 2 - подъемы над головой
1)Лесенка в жиме стоя. Все как в приседе. В последнем подходе, выжав последний повтор сделайте столько дожимов на 10-15см, сколько сможете. Это совет от Dan John.
2)Лесенка в подтягиваниях с доп.весом. Да, вам не удастся избежать работы на спину! Жалким ублюдкам вроде меня придется начинать с подтягиваний без веса. Схема как обычно.
3)Работы на косые мышцы. Выберете одно тяжелое упражнение и сделайте 3-5 подходов, и хватит ныть.

Тренировка 3 - низ спины
1)Лесенка в наклонах со штангой - все как обычно, хотя для этого упражнения возможно стоит взять повторы повыше. Вместо наклоном вы можете делать румынку или даже обычную тягу.
2)Подъем Зерхера в раме с нижней точки. Делайте подходы по 5, пока не станет тяжело, далее по 3. Работайте как следует, но не убивайтесь. Это очень неприятное и болезненное упражнение. Можете заменить его на гиперэкстензии или даже фронтальные приседы. Если вы делали Зерхера, то пресс можете на качать - если нет - как в первую тренировку.

Тренировка 4 - горизонтальные жимы
1)Лесенка в жиме лежа - узким, на наклонной, на полу, с досок - как угодно
2)Лесенка в подтягиваниях - к концу недели ваш низ спины будет изрядно нагружен, подтягивания помогут растянуть спину.
3)Работы на косые - см. выше.

Добавляйте мелочевку типа бицепса, хвата и голени по желанию и самочувствию, но в конце тренировки.

Тренируйтесь тяжело 3 недели, на четвертой делайте разгрузку (резко уменьшайте объем). На 5й поменяйте основные и возможно дополнительные упражнения и начните заново. Разгрузка на 4й недели важна, чтобы позволить организму восстановиться."

Shaf.



#100
OldBoy

OldBoy

    Завсегдатай

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPip
  • 14 996 сообщений
  • Имя: -
  • Пол: Мужчина
  • Город: -

http://www.t-nation.... ... ice_you_do

«Кто хочет быть новичком? Вы.

Быстрейшие прибавки в силе и массе, которые у вас когда-либо будут.

Большинство тренирующихся с отягощениями - новички. И под большинством я подразумеваю подавляющее большинство – вроде 95%. Это означает что и вы, скорей всего, новичок. Но это очень даже не плохо.

Это правда, хотя бы потому, что большинство пришедших в зал перестают заниматься в течение первого месяца. Вы все из видели во время ваших тренировок – бесцельно слюнящихся по залу, бессистемно поднимающих веса, в надеже быстро и легко стать большими.

Те, что не ушли сразу, остаются надолго, но многие из них не знают способа как тренироваться, чтобы действительно прогрессировать. Возможно, вы входите в эту категорию. Но и они могут прекратить тренировки, если не будут видеть результата долгое время. Поскольку большинство тренирующихся не обладают большой силой или массой, по сути, они остаются новичками.

Быть новичком совсем не плохо. Хотел бы я вновь стать новичком, но со своими теперешними знаниями. Ваши первые месяцы, при правильном подходе, подарят вам самый быстрый прогресс в вашей тренировочной жизни, даже быстрее чем у матерых химиков. Но если заниматься так, как большинство новичков, то ничего кроме скуки и стагнации вы не получите и наверняка присоединитесь к стройным рядам бросивших тренировки.

Всеобщая истина тренировок.

Вы не растете от подъема тяжестей, а от восстановления после подъема. Все нижеизложенное происходит из этого простого утверждения, описывающего принцип стресса и адаптации. Не забывайте об этом.

Новичок эластичен.

«Новичок» это тренирующийся, настолько неадаптированный к стрессу от подъема отягощений, что он может прогрессировать так часто, как он может нагрузить себя и восстановится, процесс который занимает не более 48-72 часов.

Когда 18-летний парень начинает тренировки без предыдущих занятий спортом, все что угодно будет служить у него стимулом к адаптации - его жим лежа может вырасти от езды на велосипеде. По мерее того как он накапливает адаптацию – двигаясь от новичка к тренирующему несколько месяцев по правильной программе и далее к тренирующемуся несколько лет атлету соревновательного уровня – его организм становится иным, заставляя его тело переносить все более мощный стресс.

В определенный момент любая адаптация становиться крайне трудной. В этот момент тренирующийся подходит к своему потенциалу, диктуемому независящими от него факторами вроде генетики и окружающей среды.

Это обычно называют законом убывающей доходности – когда первый фазы процесса легки-безболезненны-дешевы, а последние – затратны-сложны-тяжелы. В начале прогресс будет быстрым, если все сделать правильно.

Самый распространенный способ сделать все неправильно – начать с конца, где вещи трудны и запутанны. Сколько новичков идут в зале с программой из журнала Flex, по которой занимается Мистер Олимпия? Только вот в журнале забыли написать что худшего варианта для новичка не придумаешь.

Континуум новичком/середняк/продвинутый – это реально существующая веешь, и сделанная с умом программа будет учитывать уровень тренирующегося при выборе объема, интенсивности и сложности упражнений.

Новички, не имеющие никакой предыдущей адаптации к упражнениям, могут расти и становиться сильнее очень быстро, тогда как уже большие и сильные продвинутые атлеты растут дальше очень медленно. Что, по-вашему, веселее? Какой прогресс бы вы хотели? Попытка тренироваться по программе, которая не соответствует вашему потенциалу, есть отличный способ не прогрессировать вообще.

Новичок, не надо усложнять.

Главная особенность программ для новичков – они очень просты. Воспринимайте это с радостью. Все составляющие тренировок - упражнения, объем, частота, интенсивность – настолько просты насколько возможно.

Всего семь упражнений. 

Выбор упражнений – наиболее спорная часть правильной программы для новичка – вы будете делать всего 7 упражнений несколько месяцев, и это раздражает очень многих довольно сильно. В конце концов, в мире столько упражнений, а в зале столько тренажеров – почему не использовать всех их?

В соответствии с нашей просьбой о простоте, мы будем использовать присед, жим лежа, становую тягу, жим (можете называть его «жим на головой», но не называйте его «жим на плечи», если только не собираетесь называть присед «приседом для ног»), взятие на грудь в стойку и подтягивания. Поскольку вы будете делать подъем на бицепс, даже если мы запретим это, то пусть будет и он. Но это все.

Переменная, которой мы манипулируем для эффективности тренировок это не количество упражнений, а нагрузка в них. Увеличение силы для поднятия все большего веса делает вас сильным, а достижение силового уровня, требующего роста массы делает вас большим.

Поднимая один и тот же вес, пусть и разными способами, вы не добьетесь прогресса. Эти базовые упражнения с все увеличивающимися весами, прорабатывают все тело, и создают стресс для всего организма, а не его отдельных частей.

Программы из 12-15 изолированных упражнения никогда не работают для новичков, потому что они не дают достаточной нагрузки для всей системы, так как это делают присед, жим и тяга. Они не могут вызвать гормональный отклик, необходимый для роста. Они также не включают в себя естественных для человека действий вроде приседа, подъема предметов с пола или над головой.

Частота тренировок основывается на скорости восстановления.

Частота тренировок в эффективной программе основывается на скорости, с которой новичок может восстановится после тренировки. Он, по определению, не слишком силен, и пока не способен создать стресс, от которого нельзя восстановится в короткие сроки.

Этот срок составляет 48-72 часа. Так что стандартные тренировки 3 раза в неделю отлично подходят для новичка. Понедельник/среда/пятница – общепринятый выбор, но вы можете смело выбрать и другие дни.

Тренировки чаще не позволят восстановиться, с реже – полностью реализовать свой потенциал в максимально быстром прогрессе. Мысль в том, чтобы потренироваться, отдохнуть 48 часов, потренироваться, отдохнуть 48 часов, потренироваться и отдохнуть 72 часа. Лишний день тут позволит с гарантией восстановиться, даже если вы перегрузились на неделе.

Единственное место для дискуссии – что такое адекватная нагрузка, в смысле объема и интенсивности. Я занимаюсь этим 35 лети и за это время я обучал и тренировал тысячи людей, сотни из которых по этой конкретной программе.

Существуют разновидности этой программы, но все они очень похожи – просты, коротки и состоят из базовых упражнений. Вариант, который я представляю здесь – состоит из двух тренировок, которые чередуются каждый тренировочный день. То есть одна неделя будет А-В-А, у другая – В-А-В.

Тренировка А
1)Присед 3х5
2)Жим стоя 3х5
3)Становая тяга 1х5
4)Подтягивания 3 подхода до отказа, отдых между подходами 5 минут.

Тренировка В
1)Присед 3х5
2)Жим лежа 3х5
3)Взятие на грудь в стойку 5х3

(указаны только рабочие подходы, с постоянным весом, которые следует делать после разминки)

Вот и все. Никакой добивки для длинной головки бицепса, внешней части квадрицепсов или разделения между передней дельтой и верхом груди. Часы, проведенные в кроссовере наверняка помогли 8-кратному Мистеру Олимпии, но если вы не хотите чтобы ваш вес оставался вдвое меньше вашего IQ, я настоятельно рекомендую вам сконцентрироваться на силовых показателях в нескольких базовых упражнениях.

Взятие на грудь в стойку есть в программе потому что оно помогает тяге, полезно для разных видов спорта, да и сама традиция тренировок в отягощениями требует чтобы вы выучили это упражнение, тем более что это не так уж и трудно. И до того как кто-нибудь спросил – нет, тяга в наклоне не подходит в качестве замены.

Если вам просто необходимо делать подъемы на бицепс, делайте. Тяжело, 3 подхода по 10. Я все же посоветовал вам подождать хотя бы несколько месяцев. Ваши руки будут расти от подтягиваний и тяг, а упражнения на бицепс могут помешать восстановлению.

А вот и самый главный пункт – каждый раз, когда вы занимаетесь вы должны повышать веса, до тех пор, пока это возможно, в каждом упражнении. В вашу первую тренировку начните с пустого грифа и выполняйте подходы по 5 повторений, с небольшим увеличением веса. Когда вы дойдете до тяжелого веса, но не настолько тяжелого, чтобы у вас портилась техника, сделайте еще два подхода с ним. На следующей тренировки увеличьте его.

По общему правилу – чем меньше мышцы, ограничивающие силу в упражнении, тем меньше будут прибавки рабочего веса. В приседах обычно добавляют по 5кг первые две недели и далее по 2,5, в жимах поначалу 2,5, а далее по 1-1,5кг, что делает необходимым наличие маленьких блинов.

В становой тяге новичок обычно сильнее, чем в приседе, и прогрессирует также быстрее, так что используйте 7,5кг для прибавки. Но тяга делается вдвое реже приседа, поэтому со временем приседы догоняет тягу. Взятия на грудь следует нагружать как жимы.

Запомните – выполняйте только базовые упражнения первые несколько месяцев, и увеличивайте веса в каждом упражнении, каждый раз, как можно дольше.

Но в тоже время не жадничайте с весами – так вы быстро упретесь. Лучше прогрессировать медленно, но верно месяцами, чем быстро, но всего несколько недель. У вас будет еще достаточно времени для разных упражнений и сложных программ, но пока работает просто – усложнять бессмысленно и нежелательно.

Восстановление.

Поскольку восстановление – ключ к прогрессу, вы должны есть и спать.

Большинство неправильно занимающихся по этой программе недостаточно внимания уделают восстановлению. Период активного роста не может состояться, если вы помимо стресса тяжелых тренировок не создадите возможности для восстановления после них.

Вам потребуется достаточно калорий, белка и базовых нутриентов, чтобы обеспечить ваш базальтный метаболизм, «стоимость» ваших физических действий (включая спорт) и строительства новых тканей в вашем организме.

Сон это то время когда ваши гормоны отвечают на тренировочный стресс, высвобождаясь и работая над «ремонтом». 6 часов недостаточно, а для некоторых и 8.

Необходимость в калориях и белке недооценивается многими, она может составлять 1500-2000 калорий сверх нормального уровня. Ваша потребность, таким образом, может составлять до 6000 калорий в день. Я заметил, что для очень худых молодых людей 3-4 литра молока в день – отличное дополнение к программе. Оно доступно, его не нужно готовить и на мой взгляд оно работает лучше всего что я пробовал.

Не всем нужно выпивать столько. Люди постарше или имеющие много лишнего веса возможно не захотят иметь такой переизбыток калорий. Качественный протеин и витамины подойдут в таком случае. Но для типичного подростка, ростом 180 и веса 65кг 4 больших приема пищи в день и 3-4 литра молока подойдут как нельзя лучше.

Насколько лучше? Как насчет прибавки в весе 10-20кг за 3-4 месяца, 60% из которых мышцы? Как насчет увеличения тяги и приседа более чем в два раза, и подозрений в приеме стероидов? Но чтобы стать большим и сильным вы должны будете забыть о кубиках пресса.

Быстрый набор мышечной массы всегда сопровождается набором жира.

Всегда.

Вы должны понять – человек ростом 180 функционирует намного лучше при весе 85кг, чем при 65, и, хотя многие будут спорить, выглядит намного лучше.

Это может оказаться слишком для вас, и я могу понять почему – современная физическая культура зациклена на кубиках пресса и низком проценте жира, а вы, возможно, не совсем представляете себе процесс, в результате которого большие и сильные люди становятся таковыми.

Прислушайтесь к логике – худеть проще, чем набирать мышечную массу, и к тому времени когда вы захотите просушиться, готов поспорить, вы уже будете знать как это сделать. Но стать большим и сильным – это то, что большинство ребят никогда не достигает. 

Вот так можно в полной мере реализовать свой новичковый потенциал – наше тело может быстро адаптироваться, если его попросить. Создайте для него причину расти – давая все большую нагрузку каждый раз и обеспечив восстановление, и вы станете большим и сильным очень быстро. Не делайте этого – и вы будете очередным разочарованным посетителем тренажерного зала.

Старая поговорка гласит «Успех оставляет следы». Полагаю, что повсеместное отсутствие успеха в залах достаточно красноречиво. Для подтверждения вам достаточно только взглянуть на толпы тощих людей, выполняющих разводку на Пек-Деке."

Mark Rippetoe.



#101
OldBoy

OldBoy

    Завсегдатай

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPip
  • 14 996 сообщений
  • Имя: -
  • Пол: Мужчина
  • Город: -

http://www.t-nation.... ... xas_method


"Техасский метод

...

Что же дальше?

Дальше - прогресс, конечно же, но уже на такой быстрый. Теперь вы достаточно сильны, чтобы стресс, полученный от каждой тренировки требует более долгого восстановления. Вы поднимаете достаточно тяжелые веса, чтобы увеличивать нагрузку раз в неделю, а не 3 раза - на каждой тренировке, как раньше. Это значит что прогресс втрое медленней, но это также значит что он может продлится дольше, если вы достаточно усердны.

Не только ваша сила увеличилась - но и ваши восстановительные способности, так что вы можете теперь переварить больший тоннаж с большей интенсивностью. На самом деле, вам теперь необходимо подвергать тело большему стрессу, чтобы оно ответило адаптацией. Но, поскольку эта большая нагрузка сильнее бьет по организму, ему теперь нужно дольше времени для восстановления.

При правильно составленной программе тренировки будут создавать оптимальное количество стресса по оптимальной модели для того чтобы прогресс продолжался долгое время. Большой объем для высокого стресса в начале недели, легкая тренировка в середине недели для улучшения восстановления – «активный отдых» как ее иногда называют, и затем интенсивная, но малообъемная тренировка в конце недели.

Разнонаправленные стрессы и адекватное восстановление сбалансированы в программе так, что она позволяет прогрессировать долгое время. Мы называем ее Техасский Метод – потому что мы из Техаса, и это метод – очень хороший и зарекомендовавший себя за долгие годы.

Знакомство с Техасским Методом.

Если совсем упростить, то программа состоит из объемного дня для основных упражнений в понедельник, легкого (для восстановления/разнообразия) дня в среду и интенсивного дня в пятницу. Вы можете, конечно, использовать другие дни недели, но обязательно сохраняя порядок тренировок.

Понедельник – объемный день

1) Приседания 5х5 с 90% от 5ПМ
2) Жим лежа или стоя 5х5 с 90% от 5ПМ
3) Становая тяга 1х5 с 90% от 5ПМ

Объем: 5 подходов по 5 повторов с одним весом справедливо считается оптимальным соотношением объема и интенсивности. Высокие повторы требуют слишком низкого веса, а низкие не дадут достаточного объема и слишком сильно нагрузят организм. Многие меняли повторы/подходы, но через некоторое время они возвращались к 5х5 как к оптимальному соотношению для долгосрочного прогресса.

Вес: он должен позволить сделать все 5 подходов, не отдыхая больше 8-10 минут между ними. Для большинства это примерно 90% от 5ПМ. Например, если ваш 5ПМ в приседе – 150кг, то на тренировке в понедельник вам следует сделать 135х5х5. В жиме стоя и жиме лежа та же система, за исключением того, что вы будете их чередовать от недели к неделе. С тягой другая история. Это упражнением слишком тяжело, поэтому в программе нет объемного дня для становой, иначе вы не сможете восстановиться, особенно после приседов 5х5. Опыт показал что лучше всего делать один подход на 5 повторов в понедельник после приседов и жимов. Это не будет ваш настоящий 5ПМ, поскольку он будет выполнен на фоне усталости, однако вес должен повышаться каждую неделю и здесь.

Думаю, вы успели заметить, что тренировка в понедельник крайне тяжела, но в этом весь смысл – остаток недели посвящен восстановлению с упором на интенсивность в пятницу.

Дополнительные упражнения: я бы их ограничил очень небольшой работой на руки. И на вашем месте я бы воздержался от излишней «посторонней активности» на выходных, такой как, например, беготня за девочками вместе с вашим приятелем Jim Beam’ом вечером в субботу.

Восстановление: оно должно начинаться сразу после завершения последнего подхода тренировки. С такими нагрузками вам просто необходимо уделять внимание качеству и количеству сна и еды, иначе вы очень быстро перегорите.

Запомните: вы растете не от подъема весов – а от восстановления после этого. Не забывайте про это, или тренировка в понедельник убьет вас на остаток недели, и вы быстро упретесь.

Среда – восстановительный день.

1) Приседания 2х5 с весом 80% от понедельника
2) Жим стоя (если вы жали лежа в понедельник на этой неделе) – 3х5 с немного более легким весом чем 5х5 которые вы делали на прошлой неделе; или же жим лежа (если в этот понедельник вы жали стоя) 3х5 с 90% от 5х5
3) Подтягивания 3 подхода до отказа без веса
4) Гиперэкстензии или ГХР 5х10

Восстановление продолжается на тренировке в среду. Приседания с весом в 80% от понедельника, 2 подхода по 5 раз. Жимы стоя и лежа чередуются: если вы жали стоя в понедельник 5х5, то в среду вы жмете лежа 3х5 с 90% весом от 5х5 на предыдущей неделе. Этот вес позволит ощутить нагрузку, но не подорвет ваши восстановительные способности. «Восстановительные» жимы стоя делаются с чуть более высокой интенсивностью чем восстановительные жимы лежа из-за меньшего абсолютного веса. Завершите тренировку подтягиваниями и гиперэкстензиями – мне нравится делать 3 подхода до отказа в подтягиваниях с 5-минутным отдыхом, и 5х10 в гиперах.

Пятница – интенсивный день.

1) Приседания 1х5 - разомнитесь, затем повышайте веса, делая подходы по 1-2 повтора, пока не дойдете до рабочего веса, с которым вы должны установить новый рекорд для 5 повторов.
2) Жимы лежа или стоя – аналогично.
3) Взятие на грудь в стойку 5х3 или рывок в стойку 6х2

Пятница – день интенсивности. Она преобразует тоннаж, набранный в понедельник в новый 5ПМ, или вес +-2%, чтобы обеспечить приемлемую технику. Большая часть вашей разминки должны быть очень легкой – с грифом или 60кг, затем используете синглы и двойки чтобы добраться до рабочего веса, в котором вы должны улучшить свой лучший результат в 5 повторах.
Вес должен быть выше, чем в понедельник, но не настолько, чтобы страдала техника.

Варианты в пятницу.

Поскольку в понедельник вы делаете становую, то пятница – день для взятия на грудь или рывка. Тяжелоатлетические упражнения – лучший способ развить взрывную силу и атлетизм со штангой, при этом они позволяют программировать их необходимым способом.

День динамических усилий – популярный способ, позволяющий достигнуть тех же целей, и выполнение скоростной тяги – способ встроить динамический день в Техасский Метод. Но взятые из арсенала тяжелой атлетики взятия на грудь и рывки в стойку создают совсем другой уровень нейромышечной активности. Становая выполняется быстро если вы этого хотите, взятия на грудь просто необходимо делать быстро, иначе вы не поймаете штангу на плечи. Рывки и взятия на грудь одновременно легче и мощнее тяги, поэтому они идеально подходят для тренировки в пятницу.

Если вы считаете себя атлетом, то вы должны уметь брать на грудь и рвать штангу, даже если вы не собираетесь заниматься тяжелой атлетикой. После разминки выполните 5 подходов по 3 повтора во взятиях на грудь или 6 по 2 в рывках – в обоих случая с постоянным весом.

Примечания:
-Техасский Метод по-прежнему очень прост в плане набора упражнений. Прогресс в тренажерном зале определяется увеличением веса в базовых упражнениях, а не количеством способов, которым вы умеете делать разгибания на блоке. 
-Прогресс в силе и массе будет уже на таким сильным как по предыдущей программе, поскольку вы уже исчерпали свой новичковый потенциал. Теперь вы продвинулись на следующую ступень, иначе бы мы не стали использовать программу для среднего уровня. Если за пять месяцев начального прогресса вы продвинулись от 50кг приседа при весе 65кг к приседу 140х5 при весе 90кг, то Техасский метод позволит вам продвинуться до приседаний 185х5 и 100кг своего веса за год. 

Время, проведенное вам в зале, может быть полезным или потраченным впустую, достаточно подумать об этом, чтобы понять – любой прогресс это увеличение силовых показателей, которые можно измерить. Прибавки в силе – основа прибавок в массе, по сути мышцы – побочный эффект увеличения силовых показателей. В любой момент вашей тренировочной жизни «измеряемый» прогресс должен быть вашей целью.

Когда вы новичок, прогрессировать легко. Техасский метод – хороший способ пройти следующую стадию, сохраняя направление к постоянному увеличению веса. Он не работает вечно – ничто не работает. Но он отлично выполняет роль подготовки к новым, более сложным программам, которые необходимы для продолжения прогресса на более продвинутых стадиях тренировок.»

Mark Rippetoe.



#102
OldBoy

OldBoy

    Завсегдатай

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPip
  • 14 996 сообщений
  • Имя: -
  • Пол: Мужчина
  • Город: -

Завершая цикл статей biggrin.gif про 5х5 для разных уровней, коротко напишу про продвинутый вариант.


http://www.muscleand... ... rkout.html

На начальном уровне вес увеличивается от тренировки к тренировке, на среднем - от недели к неделе, на продвинутом же - от цикла к циклу.

Вот как он выглядит в общих чертах

Объемная фаза - недели 1-4

Понедельник
1. Присед 5х5 (с одним весом)
2. Жим лежа 1х5 (здесь и далее это значит 5х5, но с повышающимся весом, то есть если вы делали 140х5х5, то здесь это будет 100х5, 110х5, 120х5, 130х5, 140х5, аналогично в 1х3)
3. Тяга в наклоне 1х5

Среда
1. Присед 5х5 (вес на 10-20% меньше чем в понедельник)
2. Тяга 5х5
3. Жим стоя или на наклонной 5х5
4. Подтягивания 5х5

Пятница 
1. Присед 1х5
2. Жим лежа 5х5 
3. Тяга в наклоне 5х5

Каждую неделю вы постепенно повышаете рабочие веса, выходя на рекордные показатели на 4й неделе. У вас должны быть отдельные цели для 1х5 и 5х5, даже если это одно упражнение. Главное - начинайте плавно. Лучше добавить еще неделю если вам будет легко, чем упереться раньше времени. Суть этой фазы - объем.

Если ваши рабочие веса в тяге превышают два собственных, возможно имеет смысл снизить нагрузку до 3х5.

Самый просто способ рассчитать веса для этой программы - поставить свой 5ПМ на 3ю неделю, 90% от него на вторую и 80% - на первую. Вес для 5х5 считайте отдельно (он будет примерно на 7,5% меньше).

Если вы очень сильны, то вам возможно потребуется больше времени для выхода на лучшие показатели. Это нормально, главное - не начинайте слишком тяжело. На четвертой неделе постарайтесь немного прибавить, возможно 5%. Планируйте веса, но будьте гибкими - вам нужно выйти на пик в последние две недели. Если вам для этого понадобится 6 недель вместо 4, ничего страшного. Вполне может оказаться что расчетные рекорды покажутся вам легкими на 4й неделе, в таком случае можно продолжить. К последней неделе вы должны ощущать себя достаточно уставшим.

После прохождения объемной фазы у вас две опции - разгрузка или выход на пик.

Выход на пик - недели 5-9

Понедельник
1. Присед 3х3
2. Жим лежа 1х3 
3. Тяга в наклоне 1х3

Среда
1. Тяга 3х3
2. Жим стоя или на наклонной 3х3
3. Подтягивания 3х3

Пятница 
1. Присед 1х3
2. Жим лежа 3х3 
3. Тяга в наклоне 3х3

Этот вариант включает в себя небольшую разгрузку с дальнейшим выходом на пик. Он достаточно труден, особенно в первых раз. Вам может понадобится пара недель отдых перед следующей объемной фазой.

5я неделя - разгрузочная. Используйте веса с последней объемной недели, но уже по новой схеме. Далее все примерно также как в предыдущей фазе, только вы используете 3х3 и не приседаете по средам. Ваша цель - рекорды в 3х3 и 1х3 на 8й и 9й неделях. Если вы все еще не чувствуете себя отдохнувшим - сделайте 6ю неделю легкой.

Главное тут - увеличение веса. Вы можете отдохнуть лишний день, если чувствуете усталость. даже если вы не смогли выполнить план - продолжайте увеличивать веса. После первого прохождения этой фазы у вас будет лучшее представление о том, на что способен ваш организм и как вам лучше строить цикл в следующий раз. Перед началом новой объемной фазы вам скорее всего понадобится разгрузка.

Разгрузка

Понедельник
1. Присед 3х3
2. Жим лежа 3х3 
3. Тяга в наклоне 3х3

Среда
1. Присед 3х3 (70% от понедельника)
2. Тяга 3х3
3. Жим стоя или на наклонной 3х3
4. Подтягивания 3х3

Вы можете продолжать разгрузку столько, сколько посчитаете нужным. 2 недели подойдут для большинства, но некоторые используют ее 4-5 недель. После можно переходить к новой объемной фазе.


#103
OldBoy

OldBoy

    Завсегдатай

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPip
  • 14 996 сообщений
  • Имя: -
  • Пол: Мужчина
  • Город: -

Линейная программа от Brian Alsruhe

 

 

Упражнения от автора, меняйте на свое усмотрение, особенно во второстепенном и вспомогательном блоках.

 

Все упражнения выполняются в виде гигантских сетов, без отдыха, кроме как 90сек в конце каждого круга.

 

День 1 - Тяга

 

Блок 1 - основной

 

1А. Взрывное движение с акцентом на таз (махи гирей, рывки гирей, броски, прыжки и т.д.)

1Б. Становая тяга

1В. Упражнение на пресс

1Г. 90сек отдых

 

На весь блок примерно 30 минут

 

Блок 2 - Второстепенный

 

2А. Взрывное движение с акцентом на таз (другое)

2Б. Разновидность тяги на прямых ногах

2В. Упражнение на пресс (другое)

2Г. 90сек отдых

 

На весь блок примерно 30 минут

 

Блок 3 - Вспомогательный

 

3А. Обратные гиперэкстензии

3Б. ГХР

3В. Горизонтальная тяга

 

На весь блок 10-15 минут

 

+10 минут тяжелой работы на выносливость

 

----------------------------------------------------------------

 

День 2 - Жим лежа

 

Блок 1 - основной

 

1А. Тяга в наклоне

1Б. Жим лежа

1В. Упражнение на косые мышцы живота

1Г. 90сек отдых

 

На весь блок примерно 30 минут

 

Блок 2 - Второстепенный

 

2А. Тяга гантели в наклоне

2Б. Жим лежа узким хватом

2В. Упражнение на косые мышцы живота (другое)

2Г. 90сек отдых

 

На весь блок примерно 30 минут

 

Блок 3 - Вспомогательный

 

3А. Брусья

3Б. Изоляция на трицепс

3В. Отжимания во взрывном стиле

 

На весь блок 10-15 минут

 

+10 минут тяжелой работы на выносливость

 

----------------------------------------------------------------

 

День 3 - Присед

 

Блок 1 - основной

 

1А. Прыжок

1Б. Присед

1В. Упражнение на пресс

1Г. 90сек отдых

 

На весь блок примерно 30 минут

 

Блок 2 - Второстепенный

 

2А. Прыжок (другой)

2Б. Фронтальный присед

2В. Упражнение на пресс (другое)

2Г. 90сек отдых

 

На весь блок примерно 30 минут

 

Блок 3 - Вспомогательный

 

3А. Выпады

3Б. ГХР

3В. Наклоны со штангой

 

На весь блок 10-15 минут

 

+10 минут тяжелой работы на выносливость

 

----------------------------------------------------------------

День 4 - Вертикальный жим

 

Блок 1 - основной

 

1А. Подтягивания с весом

1Б. Жим стоя

1В. Упражнение на косые мышцы живота

1Г. 90сек отдых

 

На весь блок примерно 30 минут

 

Блок 2 - Второстепенный

 

2А. Подтягивания широким хватом

2Б. Жим сидя на полу

2В. Упражнение на косые мышцы живота (другое)

2Г. 90сек отдых

 

На весь блок примерно 30 минут

 

Блок 3 - Вспомогательный

 

3А. Жим Арнольда

3Б. Разведения стоя

3В. Задние дельты

 

На весь блок 10-15 минут

 

+10 минут тяжелой работы на выносливость

 

----------------------------------------------------------------

 

Прогрессия

 

Неделя 1-4

4х10 в с увеличением веса (например 70х10, 80х10, 90х10, 100х10)

Каждую неделю линейно добавляете ко всем подходами (например последний подход по неделям может выглядеть так: 1н - 100х10, 2н-105х10, 3н - 110х10, 4н-115х10). Начинайте с запасом, особенно если раньше не делали гигантские сеты!

 

Неделя 5-8

5х5 аналогично

 

Неделя 9-12

10х3 аналогично

 

----------------------------------------------------------------

 

Если в какой-то из дней чувствуете себя неважно - можете пропустить работу на выносливость и 3й блок, даже 2й, если совсем все плохо, главное - выполните первый.

 

----------------------------------------------------------------


Сообщение изменено: OldBoy (13 февраля 2017 - 07:37)


#104
Олег К

Олег К

    Невыступающий неспортсмен

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 66 270 сообщений
  • Имя: Олег
  • Пол: Мужчина
  • Город: Русский Север

Ого! Я всё ждал, когда до этой темы доберётся Олдбой  :thumbup:



#105
Drey

Drey

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 228 сообщений
  • Имя: Андрей
  • Пол: Мужчина
  • Город: msk

-Три тренировки - 5х10, 5х5 и 5х3

Ветка новичковская, новички выстроить сбалансированный тренинг грамотно не умеют, поэтому спрошу более опытных. Как программа может выглядеть целиком: как тренировать остальные МГ (упражнения, протоколы, прогрессия), какая подсобка и в каком объеме на ноги и грудь (есть ли она вообще, или достаточно основных приседа и жима)?



#106
OldBoy

OldBoy

    Завсегдатай

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPip
  • 14 996 сообщений
  • Имя: -
  • Пол: Мужчина
  • Город: -

Drey,

Я делал так

-присед, спина

-жим, плечи, руки

В принципе при такой низкой частоте (3 раза в 2 недели) и без перехлестов можно нагружаться по-полной. 



#107
Drey

Drey

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 228 сообщений
  • Имя: Андрей
  • Пол: Мужчина
  • Город: msk
Сергей, спасибо. А подсобка то к основным движениям была?

#108
OldBoy

OldBoy

    Завсегдатай

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPip
  • 14 996 сообщений
  • Имя: -
  • Пол: Мужчина
  • Город: -

Drey,

Нет, я не фанат "подсобки". И после 5х10, особенно в приседе, ничего делать не хотелось. Вообще эти 5х10 обратной пирамидой с ограничением по времени субъективно тяжелее даже 20-повторных приседаний.



#109
OldBoy

OldBoy

    Завсегдатай

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPip
  • 14 996 сообщений
  • Имя: -
  • Пол: Мужчина
  • Город: -

Mike Hedlesky - сопряженный метод для тренировок без экипировки.

 

По материалам 

https://www.lift.net...barbell-method/

https://www.reddit.c...w_powerlifters/

https://forums.t-nat...d-thread/172488

 

Примерная программа для "новичков".

 

Для начала узнайте свои максимумы. Автор предлагает сделать это на соревнованиях.

 

Блок аккумуляции. 

 

Это, грубо говоря, ваше межсезонье. Блок направлен на устранение слабых мест, востановление от травм и/или от предыдущих соревнований а также развитие ОФП. Этот блок - самый продолжительный в вашем мезоцикле (от соревнований до соревнований). Большое разнообразие в упражнениях, очень высокий объем, средняя интенсивность, отсутствие разгрузок (делоадов).

 

День максимальных усилий - один для жима лежа и один для приседа/тяги (чередуя).

Выбираете 3 разновидности каждого из соревновательных упражнений, в которых вы особенно слабы. И тренируйте только их. Чередуйте эти упражнения, пытаясь поставить рекорды в 3ПМ, 4ПМ и 5ПМ. Тренировка должна напоминать соревнования - в первом подходе (попытке) сделайте посильный вес, далее повышаете для второго и третьего. Удачная 3я попытка - остановитесь. Неудачная - тоже остановитесь. Нет нужды уходить в отказ несколько раз подряд.

 

Скоростной день - здесь происходит основная работа над ОФП. Также это единственная часть программы где используются проценты. Выполняйте 15-20 подходов за определенное время, стараясь уменьшать его от недели к неделе. Трехнедельная волна в приседе:

 

Неделя 1 - 20х2х50%

Неделя 2 - 20х2х55%

Неделя 3 - 17-18х2х60%

 

Автор предлагает приседать на ящик, потому как от него легче восстановиться. Но не настаивает - можно делать и обычный вариант.

В тяге делаем синглы с теми же процентами, в жиме лежа - тройки с -5% (45/50/55). В жиме техника должна быть особенно четкой - с легким весом есть соблазн дергаться на скамье - держите жесткость!

 

Метод повторных усилий - вспомогательная работа, выполняемая после основной (в оба дня). 50-60 повторов на упражнение в этом блоке. Постарайтесь пока воздержаться от работы со штангой в пользу гантелей/тренажеров. Средние веса, большой объем, работа над слабыми местами.

 

 

Блок интенсификации. 

 

Вот здесь вы уже приближаетесь к "классическому" Вестсайду.

 

-В день максимальный усилий используйте те же упражнения, но работайте в диапазоне 1-3 повтора.

-В скоростной день увеличьте веса на 10% и уменьшите подходы до 8-10.

-Во вспомогательных упражнениях уменьшите повторы до 30-40. На двух тренировках (1 на низ и 1 на верх) сразу после основной работы выполняйте одно базовое упражнение, где вы будете работать тяжело на 6-10 повторений. Можно, например, в день максимальный усилий делать объемную вспомогательную работу, а скоростной - интенсивную. Используйте любые вариации, кроме тех, что уже задействованы в цикле.

 

Это по-настоящему тяжелая работа, уделите особое внимание восстановлению.

 

Блок трансформации

 

Он же соревновательный, он же выход на пик. Тут все достаточно индивидуально, нужно найти оптимальный для себя вариант опытным путем. 

Автор предлагает следующий вариант

 

Три недели до соревнований - в день максимальных усилия для низа используйте разновидность тяги. В жиме - что хотите. В скоростных приседаниях сделайте 60%х5х2, после чего поднимитесь до 90-95% в 2-3х синглах. После - тяга 50% х8-10 синглов. Скоростной жим в диапазоне 50-60%, можете после сделать пару синглов с 90% если чувствуете себя хорошо. Вспомогательные упражнения урезаются до 2-3 (20-30 повторов в общей сложности), но работайте в них тяжело.

 

Две недели до соревнований - разновидность приседа в день максимальных усилий, но не ходите на рекорд. Сделайте несколько тяжелых синглов. Скоростные приседы как на предыдущей неделе, но синглы только до 80-85%. Тяга и жим без изменений, но в жиме не ходите дальше 80%. Вспомогательная работа такая же.

 

Неделя соревнований - отдыхайте, восстанавливайте силы. Сам автор делает 2 мега-легких (30-50%) "соревнования", визуализируя при этом как все будет на настоящих.

 

После выступления у вас новые максимумы для расчета процентов, выявлены новые слабые места - запускайте все по-новой.

 

Ответы на вопросы

 

-что делать если вы не собираетесь выступать?

-чередуйте блоки аккумуляции и интенсификации. Акк - ваша база, Инт - сила и координация на больших весах.

 

-разгрузка, как и когда?

-внутри блока интенсификации, например неделю после каждых трех. Режете объем вспомогательных упражнений на 40-50% или сильно сбрасываете веса в них. Вместо максимальных усилий делаете либо выскоповтор в "легком" упражнении (например 3 подхода до отказа в жиме гантелей), либо же просто жмете средние веса в полу-скоростном режиме.

 

-дополнительные тренировки

-важная часть Вестсайда, цель - улучшение работоспособности/восстановления. Они должны быть совсем легкими, особенно поначалу. Пример

разминка/растяжка 10 минут

плио-отжимания

прыжки

очень легкое упражнение на отстающую часть, 100+ повторов (типа разгибаний на трицепс со жгутом)

Все не должно занимать больше получаса.

 

-прыжки, метания, упражнения из ТА и другая динамическая работа

-только в начале тренировки (после разминка). Делать чисто скоростную работу в конце - большая ошибка

 

-длина блоков

-Акк самый длинный, Инт чуть короче, Тр - 2-3 недели. Например у вас 16 недель, тогда это будет выглядеть примерно так

8 недель Акк

6 недель Инт

2 недели Тр

 

-что делать если не удалось поставить рекорд?

-если это случилось 1-2 раза - ничего страшного, если это происходит часто - надо что-то менять уш.

 

 

 

 

 

 

 

 



#110
OldBoy

OldBoy

    Завсегдатай

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPip
  • 14 996 сообщений
  • Имя: -
  • Пол: Мужчина
  • Город: -

Вариация сопряженного метода от брОтвы с канала Massthetics

 

Spoiler

 

Примерная программа

 

День максимальных усилий на верх

1. Разновидность соревновательных упражнений - 1-3ПМ, далее 3х5 или 5х3 с 75-80% сегодняшнего максимума (например жим узким хватом)

2. Вспомогательное упражнение со штангой (другая вариация, например жим лежа на полу) - 3х5

3. Упражнение с гантелями 1 - 3-4х10-20 (например жим гантелей)

4. Упражнение с гантелями 2 - 3-4х10-25 (например разгибания на трицепс)

 

Скоростной день на низ

1. Присед 

    3х-недельная волна

    -10х2х75%

    -8х2х80%

    -6х2х85%

2. Тяга - 6-12х1х75% или 50% + жгуты

3. Упражнение со штангой (например румынская тяга)

4. Вспомогательное упражнение 1 (например ГХР) - 3-4х8-15

5. Вспомогательное упражнение 2 (например г/э) - 3-4х8х-15

 

Остальные два дня аналогично.


Сообщение изменено: OldBoy (08 марта 2017 - 09:30)


#111
Dlor

Dlor

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 973 сообщений
  • Имя: Илья
  • Пол: Мужчина
  • Город: край вечнозеленых помидоров
Схемы прогрессии для атлетов среднего уровня от Грэга Наколса
 
deadlift.jpg
 
Схемы для основных движений
 
Вариант 1
 
Неделя 01. 75% 5x8
Неделя 02. 80% 1x5; 75% 4x8
Неделя 03. 80% 2x5; 75% 3x8
Неделя 04. 80% 3x5; 75% 2x8
Неделя 05. 80% 4x5; 75% 1x8
Неделя 06. Ретест 1ПМ, никакого дополнительного объема в основном упражнении. Во вспомогательных упражнениях уменьшить объем на 50%. Функция этой и 12 недели - разгрузка.
Неделя 07. 80% 5x5
Неделя 08. 85% 1x3; 80% 4x5
Неделя 09. 85% 2x3; 80% 3x5
Неделя 10. 85% 3x3; 80% 2x5
Неделя 11. 85% 4x3; 80% 1x5
Неделя 12. Ретест 1ПМ. Аналогично неделе 6.
Неделя 13. 85% 5x3
Неделя 14. 90% 1x2; 85% 4x3 
Неделя 15. 90% 2x2; 85% 3x3
Неделя 16. 90% 3x2; 85% 2x3
Неделя 17. 95% 2x1
Неделя 18. 85% 3x1 если готовишься к соревнованиям в неделю 19 или ретест аналогично неделям 6 и 12.
 
Тренировка по схеме выполняется для основного движения 1 раз в неделю. 
Если тренируешь движение 2 раза в неделю, то во вторую тренировку делается основное движение или аналогичное ему (фронтальные приседания для приседа, жим узким хватом для жима лежа и т.п.) с большим количеством повторений.
Если тренируешь движение 3 раза в неделю, то вторая тренировка выполняется в большем количестве повторений, а третья служит активным восстановлением - 60-70% в 6-10 подходах на 2-4 повторения.
 
В вариантах 2-5 после каждых трех (или шести) недель тренировок по схеме вставляется неделя разгрузки.
 
Вариант 2
 
Схема записи: (Вес)% (Подходы)х(Повторения)
 
Неделя 01. 70% 3-5x4
Неделя 02. 75% 3-5x3
Неделя 03. 80% 3-5x2
Неделя 04. 72.5% 3-5x4
Неделя 05. 77.5% 3-5x3
Неделя 06. 82.5% 3-5x2
Неделя 07. 75% 3-5x4
Неделя 08. 80% 3-5x3
Неделя 09. 85% 3-5x2
Неделя 10. 77.5% 3-5x4
Неделя 11. 82.5% 3-5x3
Неделя 12. 87.5% 3-5x2
Неделя 13. 80% 3-5x4
Неделя 14. 85% 3-5x3
Неделя 15. 90% 3-5x2
 
Вариант 3
 
Доходим до повторного максимума на запланированное количество повторений, затем выполняем 2-4 подхода с этим же весом на меньшее количество повторений.
 
Неделя 01. Доходим до 10ПМ + 2-4 подхода на 6-8 с тем же весом
Неделя 02. Доходим до 8ПМ + 2-4 подхода на 5-6 с тем же весом
Неделя 03. Доходим до 6ПМ + 2-4 подхода на 3-4 с тем же весом
Неделя 04. Доходим до 9ПМ + 2-4 подхода на 5-7 с тем же весом
Неделя 05. Доходим до 7ПМ + 2-4 подхода на 4-5 с тем же весом
Неделя 06. Доходим до 5ПМ + 2-4 подхода на 2-3 с тем же весом
Неделя 07. Доходим до 8ПМ + 2-4 подхода на 5-6 с тем же весом
Неделя 08. Доходим до 6ПМ + 2-4 подхода на 3-4 с тем же весом
Неделя 09. Доходим до 4ПМ + 2-4 подхода на 2-3 с тем же весом
Неделя 10. Доходим до 7ПМ + 2-4 подхода на 4-5 с тем же весом
Неделя 11. Доходим до 5ПМ + 2-4 подхода на 2-3 с тем же весом
Неделя 12. Доходим до 3ПМ + 2-4 подхода на 1-2 с тем же весом
 
Вариант 4
 
Неделя 1. 4x2 (начинаем с весом ~75%, оставляем запас для прогрессии)
Неделя 2. 6x2 с тем же весом
Неделя 3. 8x2 с тем же весом
Неделя 4. 4x3 с тем же весом
Неделя 5. 6x3 с тем же весом
Неделя 6. 8x3 с тем же весом
Неделя 7. 4x2, на 2,5-5 кг тяжелее и по-новой
 
Вариант 5
 
Неделя 1. 4x2 (начинаем с весом ~75%, оставляем запас для прогрессии)
Неделя 2. 6x2 с тем же весом
Неделя 3. 8x2 с тем же весом
Неделя 4. 4x2, на 2,5-5 кг тяжелее и по-новой
 
Схемы для вспомогательных движений
 
Для движений, аналогичных основным (жим узким хватом для жима лежа, фронтальные приседания для приседаний со штангой на спине, альтернативный вариант тяги, румынка для становой и т.п.).
 
Вариант 1
 
Неделя 1. 4x4
Неделя 2. 4x5
Неделя 3. 4x6
Неделя 4. 4x4, добавить вес
 
Вариант 2
 
Неделя 1. 3x5-6
Неделя 2. 4x5-6
Неделя 3. 5x5-6
Неделя 4. 3x5-6, добавить вес
 
Вариант 3
 
Неделя 1. 3x4
Неделя 2. 4x4
Неделя 3. 5x4
Неделя 4. 3x5
Неделя 5. 4x5
Неделя 6. 5x5
Неделя 7. 3x6
Неделя 8. 4x6
Неделя 9. 5x6
 
Вариант 4
 
Любая схема из основных, отличающая от той, которая в данный момент выполняется для основных движений
 
Схемы для всякой мелочи
 
Вариант 1. Отдых-пауза в стиле Догг-Краппа
Вариант 2. Мио-репс
Вариант 3. Прогрессия по подходам. 2-3 подхода --> 4-5 подходов, затем накинуть вес.
Вариант 4. Прогрессия по повторам. Подходы на 6-10 повторений --> подходы на 10-15 повторений, затем накинуть

Сообщение изменено: Dlor (20 марта 2017 - 03:50)


#112
Олег К

Олег К

    Невыступающий неспортсмен

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 66 270 сообщений
  • Имя: Олег
  • Пол: Мужчина
  • Город: Русский Север

Dlor,

:funny3:



#113
Arik

Arik

    Пивная сиська

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 36 135 сообщений
  • Имя: Как у Райкина
  • Пол: Мужчина
  • Город: Vaughan
Вариант 4

Неделя 1. 4x2 (начинаем с весом ~75%, оставляем запас для прогрессии)
Неделя 2. 6x2 с тем же весом
Неделя 3. 8x2 с тем же весом
Неделя 4. 4x3 с тем же весом
Неделя 5. 6x3 с тем же весом
Неделя 6. 8x3 с тем же весом
Неделя 7. 4x2, на 2,5-5 кг тяжелее и по-новой

Подсобка жух
Вариант 4. Прогрессия по повторам. Подходы на 6-10 повторений --> подходы на 10-15 повторений, затем накинуть

А во второй жимовой день поставить многоповторный жим соревновательным хватом, с паузами
Пойдет ?)

#114
Dlor

Dlor

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 973 сообщений
  • Имя: Илья
  • Пол: Мужчина
  • Город: край вечнозеленых помидоров

Вариант 4

Неделя 1. 4x2 (начинаем с весом ~75%, оставляем запас для прогрессии)
Неделя 2. 6x2 с тем же весом
Неделя 3. 8x2 с тем же весом
Неделя 4. 4x3 с тем же весом
Неделя 5. 6x3 с тем же весом
Неделя 6. 8x3 с тем же весом
Неделя 7. 4x2, на 2,5-5 кг тяжелее и по-новой

Подсобка жух
Вариант 4. Прогрессия по повторам. Подходы на 6-10 повторений --> подходы на 10-15 повторений, затем накинуть

А во второй жимовой день поставить многоповторный жим соревновательным хватом, с паузами
Пойдет ?)

 

По поводу жуха и прогресси по повторам - хз как пойдет, тут ведь с каждой неделей (с 1 по 3, с 4 по 6) идет увеличение работы в основном движении по схеме, утомление будет накапливаться, что может негативно сказаться на повторах в жухе.

 

Может сделать что-то типа этого в жухе - в первом подходе выйти на РПЕ 8+-9, потом сбросить 5% веса и снова на 8-9РПЕ, снова сбросить 5% веса и снова на 8-9РПЕ. Веса можно волной пустить - три недели накидывать в жухе по чуть-чуть (с 1 по 3). Затем 4-6 недели начать с веса второй недели.

 

Во второй день можно такую прогрессию сделать:

 

Вариант 3

Неделя 01. Доходим до 10ПМ + 2-4 подхода на 6-8 с тем же весом
Неделя 02. Доходим до 8ПМ + 2-4 подхода на 5-6 с тем же весом
Неделя 03. Доходим до 6ПМ + 2-4 подхода на 3-4 с тем же весом
Неделя 04. Доходим до 9ПМ + 2-4 подхода на 5-7 с тем же весом
Неделя 05. Доходим до 7ПМ + 2-4 подхода на 4-5 с тем же весом
Неделя 06. Доходим до 5ПМ + 2-4 подхода на 2-3 с тем же весом
 
Ну это если действительно получается качественно отработать с паузами в высокоповторном режиме.
 
На седьмой неделе разгрузка и/или ретест 1ПМ или 3ПМ, что комфортее. Чтобы прогресс мониторить. 

 

Там и посмотреть - получилось прибавить, то все норм. Не получилось - смотрим на восстановление (питание, сон, стресс от других факторов). Если и на этом фронте все норм, то оцениваем свое самочувствие. Если большую часть времени чувствуешь задолбавшимся, от тренировок тошнит, аппетита нет, то уменьшаем объем за счет подходов для следующего цикла. Если свеженький все время - нагрузки не хватает, добавляем подходы. 

 

Как-то так. По крайней мере так у Наколса.



#115
Dlor

Dlor

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 973 сообщений
  • Имя: Илья
  • Пол: Мужчина
  • Город: край вечнозеленых помидоров

Arik

 

Причем смотри, какая там картина у Наколса. Все схемы повторений и подходов там вторичны.

 

Основные идеи следующие:

- чтобы прогрессировать в силе, необходимо прогрессировать в мышечной массе и иметь сформированный и актуальный навык работы с высокими весами (работая в зоне 70-75% хрен ты 1ПМ нормальный сделаешь);

- чтобы прогрессировать, необходимо тренироваться объемно и тяжело;

- с ростом тренированности объем необходимо увеличивать;

- объем нм МГ лучше учитывать не только по одной тренировке, но и недельный/за микроцикл (это позволит в дальнейшем варьировать частотой).

- правило "большого пальца" - если подходы тяжелые (в зоне 8-9 RPE, в вилке 65-80% от 1ПМ), то для учета объема можно ограничиться учетом тяжелых подходов. 

 

Вот при необходимости увеличения объема и начинаются основные трудности. Как бы ты ни выкладывался на освоенном объеме, прибавить уже не получится. Имеем, что объем нагрузки для прогресса первичен. И, застряв в прогрессе, его надо увеличивать. Но постепенно, когда "доза" предыдущего объема перестает работать.

 

Вариант решения 1. "В лоб" - просто добавить тяжелых подходов.

Пример: Делали 2 раза в неделю по 4 подхода @ 9 RPE, а теперь начали делать 2 раза в неделю 5-6 подходов @ 9 РПЕ.

Но не всегда, увеличив объем, продолжая тренироваться тяжело, получается его переварить. Появляется апатия, потеря аппетита и т.п. То, что принято называть "перетренированностью", по сути просто результат того, что не успел адаптироваться к объему.

 

Вариант решения 2. Отступить в "тяжести" - увеличить объем, но оставаться дальше от отказа, чтобы было легче восстанавливаться к последующей тренировке. Например, делать подходы с таким весом, чтобы только в последнем подходе подходить близко к отказу. Или делать все подходы @ 8RPE. Спустя несколько недель (3-:6) такой работы оценить свое состояние. Если все норм - вжарить на 9 RPE. Нюанс - нужно понимать, что основная задача такого блока - выйти на новый объем, поэтому новых рекордов тут ждать не стоит. Более того, объем легче нарабатывать на весах ниже 80%, а чтобы это все проявилось в 1ПМ, нужна работа в 85%+. Что отсылает нас к классической блочной периодизации с фазами аккумуляции и интенсификации. Проблема такого сценария - объективная оценка адаптации к объему. Она решается путем учета пульса в покое, тэппинг-тестом или более сложными аппаратурными методами.

Пример: Делали 2 раза в неделю по 4 подхода @ 9 RPE -> 2 раза в неделю по 5-6 подходов @ 8 RPE -> 2 раза в неделю по 5-6 подходов @ 9 RPE или уход в интенсификацию - режем подходы, задираем RPE, уходя в зону 80%+.

 

Вариант решения 3. Попробовать снять последние сливки с освоенного объема. Увеличиваем частоту движения в неделю/микроцикл, сохраняя освоенный объем. Проблема - накапливающееся утомление. Решить можно авторегуляцией. Яркий пример - метод тренировки болгарских тяжелоатлетов. У Наколса даже отдельная публикация по нему есть. Но и тут надо будет постепенно растить объем.

Пример: Делали 2 раза в неделю по 4 подхода @ 9 RPE -> 4 раза в неделю по 2 подхода @ 8PRE -> привыкаем -> 4 раза в неделю по 2 подхода @ 9PRE

 -> 4 раза в неделю по 2 подхода @ 9PRE, сброс веса после основных подходов и 1-2 дополнительных подхода @ 8-9 RPE

 

В итоге, при любом раскладе, оказываемся в ситуации, что объем надо увеличивать за счет объема отдельной тренировки и/или частоты тренировки МГ/движения.

 

Но:

- увеличение объема не должно быть самоцелью, оно необходимо, когда предыдущая "доза" перестала работать;

- сколько делать изначально, определяется тем объемом, который уже можешь переварить;

- на сколько увеличивать - опять же, индивидуально, но лучше понемногу, чтоб не сдохнуть;

- как долго будешь адаптироваться к новому объему, тоже зависит от индивидуальных особенностей;

- разумно после каждых 3-6 недель тяжелых тренировок вставлять разгрузочные недели, либо придумать, как еще понемногу сбрасывать накопившееся утомление;

- вариантов провернуть эти схемы в зоне интенсивности 65%-80% - море, и конкретные проценты, подходы, повторы тут вторичны.

 

Как-то так...



#116
Arik

Arik

    Пивная сиська

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 36 135 сообщений
  • Имя: Как у Райкина
  • Пол: Мужчина
  • Город: Vaughan

Arik

Причем смотри, какая там картина у Наколса. Все схемы повторений и подходов там вторичны.

Основные идеи следующие:
- чтобы прогрессировать в силе, необходимо прогрессировать в мышечной массе и иметь сформированный и актуальный навык работы с высокими весами (работая в зоне 70-75% хрен ты 1ПМ нормальный сделаешь);
- чтобы прогрессировать, необходимо тренироваться объемно и тяжело;
- с ростом тренированности объем необходимо увеличивать;
- объем нм МГ лучше учитывать не только по одной тренировке, но и недельный/за микроцикл (это позволит в дальнейшем варьировать частотой).
- правило "большого пальца" - если подходы тяжелые (в зоне 8-9 RPE, в вилке 65-80% от 1ПМ), то для учета объема можно ограничиться учетом тяжелых подходов.

Вот при необходимости увеличения объема и начинаются основные трудности. Как бы ты ни выкладывался на освоенном объеме, прибавить уже не получится. Имеем, что объем нагрузки для прогресса первичен. И, застряв в прогрессе, его надо увеличивать. Но постепенно, когда "доза" предыдущего объема перестает работать.

Вариант решения 1. "В лоб" - просто добавить тяжелых подходов.
Пример: Делали 2 раза в неделю по 4 подхода @ 9 RPE, а теперь начали делать 2 раза в неделю 5-6 подходов @ 9 РПЕ.
Но не всегда, увеличив объем, продолжая тренироваться тяжело, получается его переварить. Появляется апатия, потеря аппетита и т.п. То, что принято называть "перетренированностью", по сути просто результат того, что не успел адаптироваться к объему.

Вариант решения 2. Отступить в "тяжести" - увеличить объем, но оставаться дальше от отказа, чтобы было легче восстанавливаться к последующей тренировке. Например, делать подходы с таким весом, чтобы только в последнем подходе подходить близко к отказу. Или делать все подходы @ 8RPE. Спустя несколько недель (3-:6) такой работы оценить свое состояние. Если все норм - вжарить на 9 RPE. Нюанс - нужно понимать, что основная задача такого блока - выйти на новый объем, поэтому новых рекордов тут ждать не стоит. Более того, объем легче нарабатывать на весах ниже 80%, а чтобы это все проявилось в 1ПМ, нужна работа в 85%+. Что отсылает нас к классической блочной периодизации с фазами аккумуляции и интенсификации. Проблема такого сценария - объективная оценка адаптации к объему. Она решается путем учета пульса в покое, тэппинг-тестом или более сложными аппаратурными методами.
Пример: Делали 2 раза в неделю по 4 подхода @ 9 RPE -> 2 раза в неделю по 5-6 подходов @ 8 RPE -> 2 раза в неделю по 5-6 подходов @ 9 RPE или уход в интенсификацию - режем подходы, задираем RPE, уходя в зону 80%+.

Вариант решения 3. Попробовать снять последние сливки с освоенного объема. Увеличиваем частоту движения в неделю/микроцикл, сохраняя освоенный объем. Проблема - накапливающееся утомление. Решить можно авторегуляцией. Яркий пример - метод тренировки болгарских тяжелоатлетов. У Наколса даже отдельная публикация по нему есть. Но и тут надо будет постепенно растить объем.
Пример: Делали 2 раза в неделю по 4 подхода @ 9 RPE -> 4 раза в неделю по 2 подхода @ 8PRE -> привыкаем -> 4 раза в неделю по 2 подхода @ 9PRE
-> 4 раза в неделю по 2 подхода @ 9PRE, сброс веса после основных подходов и 1-2 дополнительных подхода @ 8-9 RPE

В итоге, при любом раскладе, оказываемся в ситуации, что объем надо увеличивать за счет объема отдельной тренировки и/или частоты тренировки МГ/движения.

Но:
- увеличение объема не должно быть самоцелью, оно необходимо, когда предыдущая "доза" перестала работать;
- сколько делать изначально, определяется тем объемом, который уже можешь переварить;
- на сколько увеличивать - опять же, индивидуально, но лучше понемногу, чтоб не сдохнуть;
- как долго будешь адаптироваться к новому объему, тоже зависит от индивидуальных особенностей;
- разумно после каждых 3-6 недель тяжелых тренировок вставлять разгрузочные недели, либо придумать, как еще понемногу сбрасывать накопившееся утомление;
- вариантов провернуть эти схемы в зоне интенсивности 65%-80% - море, и конкретные проценты, подходы, повторы тут вторичны.

Как-то так...

первая же рекомендация вводит в тупик. Набрал мяса - вывалился за категорию. Сжигать жирок и добавлять объем - полетит сила

#117
Dlor

Dlor

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 973 сообщений
  • Имя: Илья
  • Пол: Мужчина
  • Город: край вечнозеленых помидоров

первая же рекомендация вводит в тупик. Набрал мяса - вывалился за категорию. Сжигать жирок и добавлять объем - полетит сила

 

Генетику не изменишь, места крепления мышц тоже. Остается только оптимизировать технику, позволяющую с учетом индивидуальных рычагов поднимать максимум, надрачивать навык работы на больших весах. Но это в итоге все упрется в ограничения имеющейся мышечной массы. Накрайняк - ограничивать гипертрофию только целевыми мышцами, участвующими в движении.  



#118
Arik

Arik

    Пивная сиська

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 36 135 сообщений
  • Имя: Как у Райкина
  • Пол: Мужчина
  • Город: Vaughan


Генетику не изменишь, места крепления мышц тоже. Остается только оптимизировать технику, позволяющую с учетом индивидуальных рычагов поднимать максимум, надрачивать навык работы на больших весах. Но это в итоге все упрется в ограничения имеющейся мышечной массы. Накрайняк - ограничивать гипертрофию только целевыми мышцами, участвующими в движении.

я сейчас взял короткий цикл Соловьева , как раз работа на средних весах , на тяжелые идешь раз в две недели ...Сопсно и сам цикл всего 28 дней. После "русского цикла" воспринимается как отдых :)

#119
Ilyabykov

Ilyabykov

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 80 сообщений
  • Имя: Ilya
  • Пол: Мужчина
  • Город: Пл

Dlor,

А есть программы для целей гипертрофии от автора? Все круто и четко структурированно описано в соседней теме, которую вы создали "МусклМатика. О факторах результативного кача от Грэга Наколса", но к сожалению не нашел там инфы о "плато" и прогрессии тренировок.



#120
OldBoy

OldBoy

    Завсегдатай

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPip
  • 14 996 сообщений
  • Имя: -
  • Пол: Мужчина
  • Город: -

первая же рекомендация вводит в тупик. Набрал мяса - вывалился за категорию. Сжигать жирок и добавлять объем - полетит сила

С ростом мышц Уилкс будет расти, если все делать правильно. У того же Коэна лучшие относительные результаты были в 100кг, хотя начинал он с 67,5.

 

А есть программы для целей гипертрофии от автора?

Можно вот тут поискать.

https://www.reddit.c...rain_more_like/




1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых