Перейти к содержимому

Добро пожаловать на ЖЕЛЕЗНЫЙ ФАКТОР!
Рекомендуем Вам зарегистрироваться, чтобы получить полный доступ к форуму. После регистрации Вам будет разрешено создавать топики, писать сообщения, загружать и просматривать фотографии, оценивать посты других форумчан, управлять собственным профилем на форуме и многое другое. Личные сообщения доступны после 50 оставленных на форуме сообщений . Полный доступ к разделу "Химия" так же доступен после 50 сообщений. Если у Вас уже есть аккаунт, войдите здесь, либо зарегистрируйтесь!
Фото

Женский прикладной тренинг по Владимиру Гончарову

* * * * * 14 голосов

  • Please log in to reply
3371 ответов в этой теме

#1
Rinusha

Rinusha

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 6 сообщений
Как тренироваться, чтобы
- чуствовать себя хорошо
- прогрессировать
- улучшать фигуру...

Сообщение изменено: Дженни (18 июня 2010 - 11:28)


#2
roninrey

roninrey

    Бывалый

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 7 103 сообщений

и второе - что первично, тренированность или функция (сила, выносливость) с вашей точки зрения?


Тренированность, это набор, совокупность тех или иных функциональных качеств. То есть функция, уровень ее развития, (обычно совокупность некоторого количества функций, в спорте говорят функциональных качеств) и есть тренированность, уровень тренированности. В ББ - силовая выносливость, сила и общая выносливость. Для решения ряда задач по коррекции форм тела, в том числе и в практике женского ББ развитие тренированности, упомянутого набора ФК, крайне актуально, мне кажется. Я уже не первый раз встречаюсь с такой ситуацией, читая этот подраздел форума, женский бб, имею в виду, когда тренирующиеся женщины попадают в ситуацию хронической усталости, плохой переносимости тренировочной нагрузки.
Второе узкое место - малая интенсивность (рабочие веса) в женском тренинге. Для повышения этого параметра есть удобная практика, там тоже используется прием оперирования с объёмом нагрузки. Снижается объём нагрузки, количество упражнений обычно, вводится иной двигательный ряд - подходы/повторения и на выходе получаем "мягкое", естественное повышение рабочих весов. Это выполняется в циклах, я планировал это показать на конкретном примере, на примере конкретной тренировочной программы.
И третий актуальный момент в тренинге - это развитие отстающей МГ/части боди, - как по объёму, так и по форме и по качеству. Специализации. Ну, поскольку там тоже актуальны тренированность и работа с объёмом нагрузки, я потому об этом всем трем и пишу. Давайте обсудим, Дженни, мне кажется, это оптимизирует тренинг, уверен, собственно. Да и мне будет спокойней, - давно наработаны приемы работы с нагрузкой, базовые, надо поделиться.

#3
roninrey

roninrey

    Бывалый

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 7 103 сообщений

Цитата(roninrey @ 16.6.2010, 10:57)
Извините, не совсем понятно. Возможно, вопрос мог бы звучать так: "почему в качестве основного метода (повышения интенсивности?) предлагается повышение весов? Я правильно понял?

да


Я пользуюсь общепринятыми понятийными категориями для силовых видов спорта. Остальное - приемы интенсификации.
Если это для вас удобно, считайте что размер рабочих весов это только один из параметров оценки интенсивности тренинга. Как вам будет удобно.

#4
roninrey

roninrey

    Бывалый

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 7 103 сообщений

интенсивность выражается в двух параметрах
1)процент от повторного максимума(1пм)
2)коффициент использованного усилия(насколько близко к отказу выполняется сет)


Да, в ПЛ и ТА используются наряду с интегральной интенсивностью и процентовки. Для ББ это малопременимо. на мой взгляд.
По поводу отказа - близости к отказу - это субъективная сторона нагрузки. Лучше не лезть в академизмы, хоть у меня и есть где-то статейка, в соавторстве с А.Саблиным, по этому поводу. Тем более для женского ББ отказ малоактуален, у начинающих, например. у них поначалу чуть ли не весь тренинг - близко к отказу. Это совершенно не актуально, Анатолий. В принципе, если это раздражает, я могу отказаться от определения интенсивности как размера рабочих весов. Пусть это будет просто РАЗМЕР РАБОЧИХ ВЕСОВ. Как скажете. А томы счас с водой и дите выхлюпнем.

#5
roninrey

roninrey

    Бывалый

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 7 103 сообщений

roninrey
Владимир а вы уверены что стоит так усложнять тренировочный процесс с самого начала?
ну и цели тут явно не спортивные


Да какое там усложнение!!!??? Все уже и так усложнено, настолько, что никто толком не знает, что и как делать с нагрузкой. И как тогда можно тренироваться? Я как раз хочу упростить/конкретизировать. Но мозги конечно, надо включать. Хотя... Че тут сложного?
Функциональное циклирование и развитие тренированности.
Циклирование с вариациями по объёму нагрузки со сменой режима работы - повышение рабочих весов, если это необходимо и перенос этого повышения обратно в текущий тренинг - это надо рассмотреть на примере, проще не бывает.
Специализации. Технология их применения. Тоже несложно.
Основные моменты тренинга. Хочу описать в максимально адекватной терминологии. И на пальцах, практически. Разве это усложнение? Впрочем, могу согласится, что усложнение, как скажите.

#6
AnatolyR

AnatolyR

    Аксакал

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31 532 сообщений

если это раздражает, я могу отказаться от определения

Как скажете

Впрочем, могу согласится, что усложнение, как скажите.

растеряли боевой дух?
smile.gif

#7
Дженни

Дженни

    Чайница

  • Привилегированный пользователь
  • Pip
  • 2 329 сообщений
  • Имя: Женя
  • Пол: Не определился
  • Город: Москва
roninrey
владимир, я внимательно читала вашу книгу, там все подробно расписано.
я согласна с вашей постановкой проблемы- это действительно так и есть, как вы пишете.
интересно, почему так или сяк и по вашему должно работать по разному (по мне 3 или 4 упр. на мышцу особой разницы в программе не делают...)- потом посмотрю проги, сформулирую вопрос точнее...

Больше всего "бесит", что даже интенсивная силовая работа на ноги (в любой комбинации - хоть 5х5 хоть 3х10 хоть 4х20...) ну не сушит их. Дву-три-четырех сеты на 15-20 еще как то что то дает smile.gif

Ну и по теме - конечно надо поднимать силовые, вы все правильно пишете, а переходить на циклирование при приседе с грифом немного рано wink.gif

А как поднимать силовые, чтобы не росли ноги в объеме?

roninrey
а вообще правильно как то мерять нагрузку как сумма весов, интенсивновсть=сумма весов/колво движений или это ни о чем?

Основные моменты тренинга. Хочу описать в максимально адекватной терминологии. И на пальцах, практически. Разве это усложнение? Впрочем, могу согласится, что усложнение, как скажите.

было б здорово, в книге уже даны программы , а вот логика, почему так... непонятна...

#8
AnatolyR

AnatolyR

    Аксакал

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31 532 сообщений

Больше всего "бесит", что даже интенсивная силовая работа на ноги (в любой комбинации - хоть 5х5 хоть 3х10 хоть 4х20...) ну не сушит их. Дву-три-четырех сеты на 15-20 еще как то что то дает

exercise wont make you thin

надо понять что рельеф это прежде всего диета
а тренировка призвана сохранить всё(почти всё) что нажито непосильным трудом

#9
roninrey

roninrey

    Бывалый

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 7 103 сообщений

Цитата(roninrey @ 16.6.2010, 10:30)
если это раздражает, я могу отказаться от определения


Цитата(roninrey @ 16.6.2010, 10:30)
Как скажете


Цитата(roninrey @ 16.6.2010, 10:40)
Впрочем, могу согласится, что усложнение, как скажите.

растеряли боевой дух?


Не, у меня его и не было. Серьезно. Я уже старый, понимаю, что женщина и боевой дух - это проигрышная диллема. Осторожность и благоговение - это единственное что может спасти, какой уж там боевой дух, о чем вы, Анатолий? unsure.gif

#10
roninrey

roninrey

    Бывалый

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 7 103 сообщений

roninrey
владимир, я внимательно читала вашу книгу, там все подробно расписано.

roninrey
а вообще правильно как то мерять нагрузку как сумма весов, интенсивновсть=сумма весов/колво движений или это ни о чем?


Цитата(roninrey @ 16.6.2010, 11:40)
Основные моменты тренинга. Хочу описать в максимально адекватной терминологии. И на пальцах, практически. Разве это усложнение? Впрочем, могу согласится, что усложнение, как скажите.

было б здорово, в книге уже даны программы , а вот логика, почему так... непонятна...


Похоже, есть вариант. Давайте вместе напишем пособие, если у вас есть время. На мне техническая/технологическая сторона, на вас - подача материала, форма изложения. Вы вероятно, единственная женщина, знакомая предметно с моими скромными трудами. То есть - будет легче, обоим. У меня на это осталось примерно полгода, чуть больше, потом буду занят. А сформулировать вразумительно и предметно женский вариант тренинга хочется.

#11
Дженни

Дженни

    Чайница

  • Привилегированный пользователь
  • Pip
  • 2 329 сообщений
  • Имя: Женя
  • Пол: Не определился
  • Город: Москва
roninrey
можно попробовать. но наверное нужны экспериментальный образцы

рельеф это прежде всего диета

угу, ясное дело. не порвый год замужем
. тоолько непонятно откудова силы берутся если тренируешься на 1000,а ешь на 1500-2000/ еще ж и тушку надо кормить

#12
roninrey

roninrey

    Бывалый

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 7 103 сообщений

roninrey
можно попробовать. но наверное нужны экспериментальный образцы


Вы сомневаетесь ставить свою подпись под технологией, достоверность которой для вас неочевидна? Да? Это быстро верифицируется, прямо по ходу работы можно применить и получить/не получить результат. В условиях зала. В условиях форумного общения - не знаю. Ну, не берусь судить. Хотя дистанционно тоже работает.

рельеф это прежде всего диета

угу, ясное дело. не порвый год замужем
. тоолько непонятно откудова силы берутся если тренируешься на 1000,а ешь на 1500-2000/ еще ж и тушку надо кормить


Из тренированности. Рельефный тренинг - самый жесткий, нужна выносливость. Зпкладывается предварительным правильным тренингом. Об этом и речь.

#13
Дженни

Дженни

    Чайница

  • Привилегированный пользователь
  • Pip
  • 2 329 сообщений
  • Имя: Женя
  • Пол: Не определился
  • Город: Москва

Вы сомневаетесь ставить свою подпись под технологией, достоверность которой для вас неочевидна? Да?

да нет, интересна чистота эксперимента, хотя наверное, у вас такой опыт есть.

Из тренированности. Рельефный тренинг - самый жесткий, нужна выносливость

ну да, выносливости хватает, поэтому и жирок хреново уходит и легко приходит smile.gif

#14
roninrey

roninrey

    Бывалый

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 7 103 сообщений

Цитата(roninrey @ 16.6.2010, 13:26)
Из тренированности. Рельефный тренинг - самый жесткий, нужна выносливость

ну да, выносливости хватает, поэтому и жирок хреново уходит и легко приходит


Выносливости хватает, чтобы хоть и в "хреновом" темпе, но жир убрать. Это приемлимо. Но выносливости не хватает поддерживать бОльший объём нагрузки в режиме постоянного тренинга, когда вы напрямую не решаете вопросы жиросжигания. Это только версия, не утверждение. Есть и вторая - методика не предполает меньший разрыв, меньший люфт в объёме тренинга - текущего и жиросжигающего. Что касается объёма, прежде надо смотреть на частоту тренировок. Это наиболее весомый фактор в вопоросе объема работы. Поэтому и такие значимые, вас не устраивающие колебания в толщине жировой. Я бы решал эту задачу увеличением частоты тренинга, скорее всего. Я не знаю, как вы сейчас тренируетесь, поэтому столь обще пишу. Но это наиболее целесообразный вариант. Выгодное решение - вы не только в текущем тренинге будете иметь меньше жировую, но и легче и эффективней сработаете на рельефном тренинге. Это как раз такие решения, что мне импонируют. А вам?

#15
dip74

dip74

    Засланец Запада

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPip
  • 13 364 сообщений
  • Имя: .
  • Пол: Мужчина
  • Город: .
roninrey

Я не знаю, как вы сейчас тренируетесь, поэтому столь обще пишу.

Уверен, по объёму и близко не так, как это можете предложить Вы... biggrin.gif

#16
AnatolyR

AnatolyR

    Аксакал

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31 532 сообщений
есть методисты которые считают что на диете надо тренироватся меньше, но никак не больше
натуралу

#17
roninrey

roninrey

    Бывалый

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 7 103 сообщений

есть методисты которые считают что на диете надо тренироватся меньше, но никак не больше
натуралу


Тренировки на диете - это рельефный тренинг? В той практике, которой я придерживаюсь, на рельефном объёмы нагрузки/частота самые значимые, интенсивность наиболее низкая.

#18
AnatolyR

AnatolyR

    Аксакал

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31 532 сообщений

Тренировки на диете - это рельефный тренинг?

да

В той практике, которой я придерживаюсь, на рельефном объёмы нагрузки/частота самые значимые, интенсивность наиболее низкая.

с точностью наоборот
интенсивность высокая - держать массу
обьем и частоту можно снизить так как цель тренинга это удержать массу
а не сгонять жировую

силовой тренинг не эффективнее банального кардио по причине того что расход энергии на кардио выше в разы
а это собственно то что нам нужно - создать дефицит каллорий
те диета+кардио создают дефицит
силовой тренинг держит массу

всё вышесказанное относится по большей степени к натуралам


#19
Mielen

Mielen

    Новичок

  • Новичок
  • Pip
  • 28 сообщений

владимир, я внимательно читала вашу книгу

Я тоже хочу прочесть. Где я могу ее найти?

#20
Дженни

Дженни

    Чайница

  • Привилегированный пользователь
  • Pip
  • 2 329 сообщений
  • Имя: Женя
  • Пол: Не определился
  • Город: Москва

тоже хочу прочесть. Где я могу ее найти?

http://forum.steelfa...w...t&p=1228241

но и легче и эффективней сработаете на рельефном тренинге. Это как раз такие решения, что мне импонируют. А вам?

вобщем как то так. думаю 5 дневка поможет, но тогда нужно сплит делать.
стандартно тренируюсь 3 р пн-ср -пт + еще бегаю или басейн в своб дни, обычно еще 3 дня. добавляла 4 день руки-пресс-голень, но разницы в результатах не почуствовала. руки подросли правда smile.gif (по программе Калестру-двусеты биц-трипцепс 4х10-15 6 упражнений)

сильной разницы от тренинга не замечаю на себе, удается немного прорельефильться, но мало...если прыжочков всяких добавлять и круговые без отдыха делать -наверное самое эффективное..

верен, по объёму и близко не так, как это можете предложить Вы.

возможно и так smile.gif все относительно
упр на ноги 4х20 в двусете имхо нормальный объем (присед =50% макс., румынка, ножницы, сгибания, приссо шт на груди, выпады)

6
есть методисты которые считают что на диете надо тренироватся меньше, но никак не больше
натуралу

да-и это есть проблема. поскольку я как бывший спортсмен инстинктивно избегаю потери трудоспособности.ну и состветсвенно хочется объемы и результаты сохранять и приумножать.

объёмы нагрузки/частота самые значимые, интенсивность наиболее низкая

так и у меня - объемы в кг максимальны. частота -3 р в неделю все группы, интенсиваность=вес снаряда невелик


расход энергии на кардио выше в разы

с чего это?

Сообщение изменено: Дженни (16 июня 2010 - 09:28)


#21
roninrey

roninrey

    Бывалый

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 7 103 сообщений

упр на ноги 4х20 в двусете имхо нормальный объем (присед =50% макс., румынка, ножницы, сгибания, приссо шт на груди, выпады)


Да, объём работы на ноги у вас впечатляет, хороший, рабочий объём. Частота работы на ноги какая, напомните, плиз? Нужно три раза, если есть проблемы с жировой, а они чуть ли не у всех, конечно. Циклами, по 4-5, позже 5-6 недель. Между циклами специализаций сжигающего - частота 2 раза. Ну, вы с этой темой знакомы. И. Что мы имеем... Добавьте еще две тренировки, на верх, как вы и планируете, всего до 5, - на этой тренинговой платформе питание и регламентируется. Да, циклирование повторное, в смысле повторяющееся. Нужно два, это минимум, лучше/наверняка 3 цикла на сжигание. Постепенно, за пару полугодовых циклов ноги должны приобрести нужные кондиции по жировой.
В паузах между специализациями, кстати, решаются всякие задачи. По форме МГ, по подъёме рабочих весов, ну, наверное вы помните, я просто напоминаю. Так мы и на полугодовой цикл напланируем smile.gif

#22
Дженни

Дженни

    Чайница

  • Привилегированный пользователь
  • Pip
  • 2 329 сообщений
  • Имя: Женя
  • Пол: Не определился
  • Город: Москва
AnatolyR
вроде б сравнение было аеробика vs силовой тренинг.

возможно энергозатраты и можно померять по поднятому весу...тольок насколько точно это можно оценивать для кардио?

я не знаю насколько правильно (а мне кажется вполне правильно) в данном случае использовать показания пульсометра, который банально считает калории как формулу от веса человека и числового значения пульса.
при силовом тренинге пульс в работе может подниматься достаточно высоко, а его динамика зависит от времени отдыха.
Да -на 5х5 много не сгорит.
Однако, если работать в рельефном режиме с малыми паузами, то пульс во время всей тренировки будет достаточно высок (будет колебаться интервально) и можно сжечь до 1000 калорий за час.+ Энегрозатраты продолжаются и после тренировки.

В случае кардио как правило, (потому что можно и на кардио бегать спринт в горку- а это будет практически та же силовая) пульс пониже, его держат где то 120-120, ну и соответсвенно расход пониже.

Частота работы на ноги какая, напомните, плиз?

на рельефе - 3.
про циклы понятно,
я так понимаю рельефный тренинг на ноги предусматривает 4-5/5-6 недельный микроцикл работы на ноги в 3 тренировки в неделю из 8-10 упражнений,
большей частью выполняемых в двусетах (кроме комплексных типа рывкового приседа),
двусет строится из 2х упражнений на 1 группу мышц (например тяга мертвая-сгибания для бедра)
число сетов от 4 до 6, повторы от 10 для силовых до 15 (для изолирующих) упражнений.


Вопросы
а при таком режиме плановое снижение нагрузки вообще то должно быть? или вообще не планируем?
на жиросжигающем микроцикле нужно ли пытаться добавлять вес хотя бы в базовых упражнениях?

а почему у вас в основном повторность 10 для сложных упражнений?

в каком режиме работать на верх в доп.дни (проблема поддержки верха актуальна для груди и плеч, тогда как спину и руки можно и подсушить) - режим 3х6-8 в 10 упр будет нормально ?

Сообщение изменено: Дженни (17 июня 2010 - 11:11)


#23
AnatolyR

AnatolyR

    Аксакал

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31 532 сообщений

Однако, если работать в рельефном режиме с малыми паузами, то пульс во время всей тренировки будет достаточно высок (будет колебаться интервально) и можно сжечь до 1000 калорий за час.+ Энегрозатраты продолжаются и после тренировки.

работа в рельефном режиме не сохранит массу

#24
AnatolyR

AnatolyR

    Аксакал

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31 532 сообщений

можно сжечь до 1000 калорий за час

можно поинтересоватся откуда данные?

#25
Дженни

Дженни

    Чайница

  • Привилегированный пользователь
  • Pip
  • 2 329 сообщений
  • Имя: Женя
  • Пол: Не определился
  • Город: Москва

работа в рельефном режиме не сохранит массу

а нет такой цели....

можно поинтересоватся откуда данные?

с пульсометра.

http://caloriecount....ed-running-a341
Calories burned with Running
(Tag This)
6 mph (10 Min/mile)

805 calories per hour

Calories burned with Rope Jumping
(Tag This)
Moderate, General

805 calories per hour

Calories burned with Weight Lifting
(Tag This)
(Free Weight Nautilus or Universal-type), Power Lifting or Body Building, Vigorous Effort

492 calories per hour

#26
AnatolyR

AnatolyR

    Аксакал

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31 532 сообщений

а нет такой цели....

ну тогда извиняюсь...
smile.gif

Calories burned with Running
(Tag This)
6 mph (10 Min/mile)

805 calories per hour

Calories burned with Weight Lifting
(Tag This)
(Free Weight Nautilus or Universal-type), Power Lifting or Body Building, Vigorous Effort

492 calories per hour

805 > 492 не правда ли?


#27
Дженни

Дженни

    Чайница

  • Привилегированный пользователь
  • Pip
  • 2 329 сообщений
  • Имя: Женя
  • Пол: Не определился
  • Город: Москва

805 > 492 не правда ли?

да, только бег там 10 км в час, а weight lifting приведен средний (там просто нет опций - на рельеф). то есть пожал раз на 5-пару минут походил. у меня тоже в таком режиме 300-500 сжигается.

по пульсометру расход получается достаточно близко (при беге) к тому, что считает Nokia GPS tracker (а она считает по скорости бега и времени).

#28
AnatolyR

AnatolyR

    Аксакал

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31 532 сообщений
Дженни
тренировка с лёгкими весами с короткими паузами отдыха для меня та же аэробика
энергии потратите не меньше
но основной цели силового тренинга не выполните
но если это не имеет значения то можно и так

#29
roninrey

roninrey

    Бывалый

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 7 103 сообщений

Из наблюдений: Однообразность ведет к адаптации, адаптация - враг роста мяса. Однако она заставляет нас искать новые пути и подходы к тренингу, расширяя наши теоретические познания относительно тренинга, которые в свою очередь применяясь на практике, приводят к новому росту мяса. Во как...


Из теории, проверенной практикой - рост мяса - это тоже адаптация. И этот факт заставляет нас нас искать более продвинутые технологии тренинга, расширяет наши возможности к адаптации, что и обеспечивает дальнейший прогресс. В росте мяса. Во как...

#30
AnatolyR

AnatolyR

    Аксакал

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31 532 сообщений
знаю кучу людей на самом высоком уровне которые годами делают практически одно и то же
максимум циклируя по весам
и умудряются при этом прогрессировать


0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых