Перейти к содержимому

Добро пожаловать на ЖЕЛЕЗНЫЙ ФАКТОР!
Рекомендуем Вам зарегистрироваться, чтобы получить полный доступ к форуму. После регистрации Вам будет разрешено создавать топики, писать сообщения, загружать и просматривать фотографии, оценивать посты других форумчан, управлять собственным профилем на форуме и многое другое. Личные сообщения доступны после 50 оставленных на форуме сообщений . Полный доступ к разделу "Химия" так же доступен после 50 сообщений. Если у Вас уже есть аккаунт, войдите здесь, либо зарегистрируйтесь!
Фото

Куриная грудка: Вареная VS На пару

* * * - - 3 голосов

  • Please log in to reply
123 ответов в этой теме

#1
MOKC

MOKC

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 49 сообщений
  • Имя: Макс
  • Пол: Мужчина
  • Город: МО
Физкультпривет ребята!

Заметил вот что, почти во всех популярных справочниках продуктов, кол-во белка в куриной грудке отличается в зависимости от способа приготовления. Сам обычно приготавливаю грудку на пару, но как оказалось (если верить справочникам), в вареной грудке белка оказывается гораздо больше! о_О

Эта какая то ошибка или все таки есть кардинальная разница между вареной грудкой и грудкой на пару? :huh:

Белки Жиры Углеводы Ккал
Курица (грудка вареная) 29.8 1.8 0.5 137
Курица (грудка копченая) 18.0 5.0 117
Курица (грудка на пару) 23.6 1.9 113

Источник

#2
Eurotrash

Eurotrash

    экспериментатор-юморист

  • Участник форума
  • Pip
  • 1 766 сообщений
  • Имя: Михаил
  • Пол: Мужчина
  • Город: Колыма
1. не справочкники, а "справочники".
2. 30гр белка в грудке?! в сырой меньше.. из воды белок набирают? см. п.1

Сообщение изменено: Eurotrash (28 марта 2012 - 12:51)


#3
BACb

BACb

    Жирую

  • Участник форума
  • PipPip
  • 3 026 сообщений
  • Имя: Васёк
  • Пол: Мужчина
  • Город: мск
Чо за бред? как было в сырой 20 грамм белка на 100 грамм веса так и останеца

#4
Олег1970

Олег1970

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 196 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Харьков
Ну объём точно уменьшается после варки, значит и вес. Взвешиваний не проводил, но процентов 20 теряется после варки. Выходит из грудок вода вкачаная в неё работниками супермаркета перед упаковкой.

#5
леди икс

леди икс

    инопланетное котэ

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 6 473 сообщений
  • Имя: Ирина
  • Пол: Женщина
  • Город: Московская область
Дело в том, что сырое мясо содержит больше воды, чем уже приготовленное. Поэтому, 100 г сырого мяса содержат, допустим, 20г белка, 20 жира, остальное, грубо говоря, вода. После ухода воды в процессе готовки тот же кусок будет весить, скажем, 70 грамм (кстати, именно поэтому в столовых маленькие порции, но вес указывают приличный - они сырое мясо взвешивают). На 70 грамм остается те же 20 г белка, но на 100 гр вареного мяса получается уже 28, 5 г белка.
Разница в калораже, как и в содержании жира, тоже зависит от приготовления - понятно, что жареное мясо будет отличаться в сторону повышения.

Сообщение изменено: леди икс (28 марта 2012 - 07:19)


#6
BACb

BACb

    Жирую

  • Участник форума
  • PipPip
  • 3 026 сообщений
  • Имя: Васёк
  • Пол: Мужчина
  • Город: мск
готовый продукт никто не взвешивает и не считает белки по такому весу - т.к. вес может сильно варьироваться в зависимости от способа приготовления

берём 100 грамм сырых грудок, варим/жарим/парим, съедаем, всё! считай съели 19-20 грамм белка, сколько там получилось после готовки - вообще пох!

#7
MOKC

MOKC

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 49 сообщений
  • Имя: Макс
  • Пол: Мужчина
  • Город: МО
Во блин! На счет объема не подумал! Спасибо всем за разъяснение! :) А то я думал, что варя на пару, белок теряю )))))))

#8
bvc341

bvc341

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 26 сообщений
  • Пол: Не определился
  • Город: moskow

читай съели 19-20 грамм белка

какие 20? в куриной грудке 25 грамм белка

#9
Vizzzor

Vizzzor

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 167 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Ачинск

в куриной грудке 25 грамм белка

какие 25? в куриной грудке все 40 грамм белка

#10
Охотник

Охотник

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 80 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Дмитров
Кто с чем вареную грудку ест, чтобы не пресная была? Какие соусы лучше? (кепчук с мазиком не в счёт)

#11
CraZer

CraZer

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 954 сообщений
  • Имя: Андрей
  • Пол: Мужчина
  • Город: Владимир
какой смысл варить грудку, чтоб потом соусы туда фигачить?

#12
MOKC

MOKC

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 49 сообщений
  • Имя: Макс
  • Пол: Мужчина
  • Город: МО

Кто с чем вареную грудку ест, чтобы не пресная была? Какие соусы лучше? (кепчук с мазиком не в счёт)


С соевым соусом - кушается на ура! :smile:

#13
byaka77781

byaka77781

    Завсегдатай

  • Модератор
  • PipPipPipPip
  • 10 742 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Красноярск
MOKC,
Про соевый соус соглашусь, но если ты майонеза или кетчупа нафигачишь, пользы будет меньше ....

#14
valba10

valba10

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 1 017 сообщений
  • Имя: Артур
  • Пол: Мужчина
  • Город: Вильнюс (Литва)
Ем грудку, жарено-вареную. Получается сочная и вкусная, даже без соусов. А чтоб совсем вкусно было, вместе с грудкой употребляю различные овощи и гарнир.;)

#15
BACb

BACb

    Жирую

  • Участник форума
  • PipPip
  • 3 026 сообщений
  • Имя: Васёк
  • Пол: Мужчина
  • Город: мск

какие 20? в куриной грудке 25 грамм белка

сколько БЖУ не читал на этикетках - больше 20 не видел никогда

Сообщение изменено: BACb (28 марта 2012 - 08:27)


#16
Fini$her

Fini$her

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 259 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва

Ем грудку, жарено-вареную

запекаешь чтоли?)

но если ты майонеза или кетчупа нафигачишь, пользы будет меньше

ну смотря какой майонез, я даже хз что хуже, сахар в соевом соусе или яичный жир в майонезе

#17
valba10

valba10

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 1 017 сообщений
  • Имя: Артур
  • Пол: Мужчина
  • Город: Вильнюс (Литва)

запекаешь чтоли?)

Нее...
Жарю на керамической сковородке, только в место масла - вода. Вот и получается жарено-вареная.:)
Вечерком фотку кину.)

Сообщение изменено: valba10 (29 марта 2012 - 08:38)


#18
Shroom

Shroom

    Новичок

  • Новичок
  • Pip
  • 26 сообщений
  • Имя: Сергей
  • Пол: Мужчина
  • Город: Пушкино

готовый продукт никто не взвешивает и не считает белки по такому весу - т.к. вес может сильно варьироваться в зависимости от способа приготовления

берём 100 грамм сырых грудок, варим/жарим/парим, съедаем, всё! считай съели 19-20 грамм белка, сколько там получилось после готовки - вообще пох!

И все же разница в 20 или 30 гр белка на 100 гр ощутимая
И есть люди, которые это уже посчитали при разных видах готовки
http://www.intelmeal.ru/

Сообщение изменено: Shroom (29 марта 2012 - 10:02)


#19
BACb

BACb

    Жирую

  • Участник форума
  • PipPip
  • 3 026 сообщений
  • Имя: Васёк
  • Пол: Мужчина
  • Город: мск
Shroom, я реально не понимаю чо ты мне хочешь этим доказать... Есть сырое мясо, в котором есть некоторое содержание белка, скажем в курином филе грудок - около 20 грамм белка. Разные способы приготовления не меняют кол-во белка, возможно есть какие то потери белка при термической обработки, но ими можно принебречь. Второе, откуда беруца ваши 30- 25 и другое количество белка в готовом продукте в зависимости от способов приготовления могу объяснить, раз своих мозгов не хватает... К примеру жарим филе куриноё (в котором как я писал уже около 20 гр белка), берём 100 гр. кусок, на выходе получаем 70 грамм готового продукта (вес становица меньше из-за того что уходит вода), в котором содержится так же 20 грамм белка. Если перевести на 100 грамм готового продукта то получица 28,5 грамм белка. Приготовим теже 100 грамм филе варкой, на выходе получим 80 грамм готового продукта в котором так же 20 грамм белка. На 100 грамм готового вареного филе получится уже 25 грамм белка. Помоему все очевидно

#20
CraZer

CraZer

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 954 сообщений
  • Имя: Андрей
  • Пол: Мужчина
  • Город: Владимир
так, то есть в готовом филе грудки 25г? просто всегда примерно прикидывал, что 20. рассчёты теперь будут более точными)

#21
BACb

BACb

    Жирую

  • Участник форума
  • PipPip
  • 3 026 сообщений
  • Имя: Васёк
  • Пол: Мужчина
  • Город: мск

так, то есть в готовом филе грудки 25г? просто всегда примерно прикидывал, что 20. рассчёты теперь будут более точными)

не надо считать по готовому, собъешься сильно, как я уже писал, считать надо по сырому. Хотя конечно по готовому очень удобно - нажарил мяса, взвесил порцию, съел... Я так раньше тоже делал, но предарительно пересчитал через сырой и готовый вес, получилось что в готовом около 28 грамм белка... Но это все не точно. Щас просто покупаю кило филе куриного, готовлю любым способом, съедаю за день, и все, считаю что съел 200 гр белка

#22
krasnobeliy

krasnobeliy

    Новичок

  • Новичок
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Имя: Роман
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва
Я хоть и не готовил грудку на пару, но всегда казалось(кажется) что когда готовишь на парУ, вещества практически сохраняются..., а когда готовишь на воде аминокислоты, белки, жиры курицы сокращаются и какой то процент уходит в воду в которой варишь...
По поводу способа приготовления, готовлю на воде(без соли) закидываю, варю и ем, без добавок. Вкусно и полезно. Иногда для разнообразия ем с фасолью или горохом.

Сообщение изменено: krasnobeliy (29 марта 2012 - 11:35)


#23
mvald

mvald

    Аксакал

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 36 288 сообщений
  • Имя: Владислав
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва

не надо считать по готовому, собъешься сильно, как я уже писал, считать надо по сырому. Хотя конечно по готовому очень удобно - нажарил мяса, взвесил порцию, съел... Я так раньше тоже делал, но предарительно пересчитал через сырой и готовый вес, получилось что в готовом около 28 грамм белка... Но это все не точно. Щас просто покупаю кило филе куриного, готовлю любым способом, съедаю за день, и все, считаю что съел 200 гр белка

200 гр сырой грудки приблизительно 150 гр вареной.... Все очень просто)))

#24
леди икс

леди икс

    инопланетное котэ

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 6 473 сообщений
  • Имя: Ирина
  • Пол: Женщина
  • Город: Московская область

когда готовишь на воде аминокислоты, белки, жиры курицы сокращаются и какой то процент уходит в воду в которой варишь...

Белки в бульон практически не переходят. Переходят жиры и так называемые экстрактивные вещества: минеральные соли и т.п., а также всякая бяка типа антибиотиков и того, чем накачивают мясо при продаже.

#25
Shroom

Shroom

    Новичок

  • Новичок
  • Pip
  • 26 сообщений
  • Имя: Сергей
  • Пол: Мужчина
  • Город: Пушкино

Shroom, я реально не понимаю чо ты мне хочешь этим доказать... Есть сырое мясо, в котором есть некоторое содержание белка, скажем в курином филе грудок - около 20 грамм белка. Разные способы приготовления не меняют кол-во белка, возможно есть какие то потери белка при термической обработки, но ими можно принебречь. Второе, откуда беруца ваши 30- 25 и другое количество белка в готовом продукте в зависимости от способов приготовления могу объяснить, раз своих мозгов не хватает... К примеру жарим филе куриноё (в котором как я писал уже около 20 гр белка), берём 100 гр. кусок, на выходе получаем 70 грамм готового продукта (вес становица меньше из-за того что уходит вода), в котором содержится так же 20 грамм белка. Если перевести на 100 грамм готового продукта то получица 28,5 грамм белка. Приготовим теже 100 грамм филе варкой, на выходе получим 80 грамм готового продукта в котором так же 20 грамм белка. На 100 грамм готового вареного филе получится уже 25 грамм белка. Помоему все очевидно

Easy, man! Не кипятись так. Ты считаешь на входе, я на выходе. Не надо ничего объяснять. Усё очевидно!

#26
BACb

BACb

    Жирую

  • Участник форума
  • PipPip
  • 3 026 сообщений
  • Имя: Васёк
  • Пол: Мужчина
  • Город: мск
Дак я это сразу понял. Просто пытаюсь объяснить что ваш способ не очень универсальный и не точный

ЗЫ аминокислотная вода это сильно)))))))) можно после тренировки пить ))))) бугога)))))

#27
valba10

valba10

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 1 017 сообщений
  • Имя: Артур
  • Пол: Мужчина
  • Город: Вильнюс (Литва)
Вот обещеная мною фотка. ;)

Миниатюры

  • 20120329_161657.jpg


#28
Surf555

Surf555

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: РФ

Вот обещеная мною фотка

Дома есть такая же керамическая сковородка только без дырок:) Получится также?

#29
MOKC

MOKC

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 49 сообщений
  • Имя: Макс
  • Пол: Мужчина
  • Город: МО
А я еще в мультиварке грудку тушу, получается не жареная, но очень сочная и вкусная! :smile:

Вообще безо всякого масла в собственном соку.

#30
Eurotrash

Eurotrash

    экспериментатор-юморист

  • Участник форума
  • Pip
  • 1 766 сообщений
  • Имя: Михаил
  • Пол: Мужчина
  • Город: Колыма
какой нах кач, многие тупо с логикой и арифметикой не знакомы...
но это лирическое отступление - диета убивает - злой

варю в пароварке или запекаю в духовке. как правило с небольшим количеством капусты и/или лука - помогает смягчить пресный вкус грудки.


0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых