Перейти к содержимому

Добро пожаловать на ЖЕЛЕЗНЫЙ ФАКТОР!
Рекомендуем Вам зарегистрироваться, чтобы получить полный доступ к форуму. После регистрации Вам будет разрешено создавать топики, писать сообщения, загружать и просматривать фотографии, оценивать посты других форумчан, управлять собственным профилем на форуме и многое другое. Личные сообщения доступны после 50 оставленных на форуме сообщений . Полный доступ к разделу "Химия" так же доступен после 50 сообщений. Если у Вас уже есть аккаунт, войдите здесь, либо зарегистрируйтесь!
Фото

Размышления бывалых новичков :-)

* * * * * 14 голосов

  • Please log in to reply
32399 ответов в этой теме

#1
Железякин

Железякин

    Синий Кот

  • Супервайзер
  • PipPipPipPipPip
  • 29 306 сообщений
  • Имя: Алексей
  • Пол: Мужчина
  • Город: замкадье
Данная тема была задумана, что бы не засорять тему Помощь новичкам, и прочие. Все " помощники новичкам" , " бывалые", " и просто с признаками интеллекта на лицах и в профиле" , могут тут высказываться на все темы , делиться мыслями, размышлениями, накопленными знаниями ( ну или просто набором более менее полезной информации). Аналоги данной темы есть и в других ветках, но чем эта то хуже ? ))), Да и лень прыгать по разным темам, давайте свалим все в одну кучу ( пока модераторы все по полочкам не разложили))), все равно дальше 2 страницы ни кто не лазает смотреть, поэтому повтор не запрещается. в конце концов мудрые модераторы потрут все нафиг, забанят самых мудрых, тем все и кончиться.
а пока предлагаю поразмышлять , поделиться, поспорить, ну и чуток пофлудить на все темы помощи и взглядов на это.

--------------------------------------------------------

Сообщение изменено: Domus (14 августа 2012 - 09:20)


#2
Milik

Milik

    Бывалый

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 6 071 сообщений
  • Имя: Владимир
  • Пол: Мужчина
  • Город: Харьков



Milik
Помогите пожалуйста, я запутался.
Ступенатый метод переодизации нагрузки подразумевает под собой увеличение лишь в рабочих весах. Либо-же цыкл можно построить прибегая к увеличению веса отягощения с откатом количества повторов за сет, после прибегая к увеличению повторов без увеличения веса? Как пример: жим гантель лежа раз в неделю.
1Нд: 10х48; 6х50; 6х50кг
2Нд: 8х50; 7х50; 6х50кг
3Нд: 8х50; 7х50; 7х50кг
4Нд: 3х8
5Нд: 9; 8; 7х50кг
6Нд: 9; 8; 8
7Нд: 9; 9; 8
8Нд: 9; 9; 9
9Нд: 10; 9; 8
11Н: 10; 9; 9
12Н: 10;10;9
13Н: 10;10;10
За 13 недель выйти на 3х10 с гантелями по 50кг.
Или это дроЧ? Просто я понимаю что это путь к застою, но я очень не хочу делать откат и штурмовать новые веса, ибо просто считаю что во избежание травм, тупо не готов к увеличению весов. Посиму хочу попробовать постипенно увеличивать интенсивность тренинга, с целью поддержания оптимальных условий для роста в этой МГ. Как думаете получиться?

Сообщение изменено: Domus (14 августа 2012 - 09:19)


#3
Domus

Domus

    Made in Gym

  • Выступающий спортсмен
  • PipPipPipPipPipPip
  • 35 132 сообщений
  • Имя: Дмитрий
  • Пол: Мужчина
  • Город: Санкт-Петербург
Milik,
Не знаю сработает ли на тебе такая линейная прогрессия да еще в трех подходах.
Может быть поиграть с плотностью?

#4
Milik

Milik

    Бывалый

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 6 071 сообщений
  • Имя: Владимир
  • Пол: Мужчина
  • Город: Харьков

Milik,
Не знаю сработает ли на тебе такая линейная прогрессия да еще в трех подходах.
Может быть поиграть с плотностью?

Да ну в начале в подтягиваниях за 6 подходов работало. Но это было в начале тренировок, без отягощения и в шесть рабочих подходов. А тут, для кого как, но для меня веса довольно большие. По сути писал лишь три рабочих подхода, но будут и два розминочных, их я в расчет не беру.
Дима, а что ты имеешь в виду под "поиграть с плотностью"?

Сообщение изменено: Milik (27 декабря 2011 - 10:53)


#5
Domus

Domus

    Made in Gym

  • Выступающий спортсмен
  • PipPipPipPipPipPip
  • 35 132 сообщений
  • Имя: Дмитрий
  • Пол: Мужчина
  • Город: Санкт-Петербург
Milik,
50 кг гантель - для меня лично большой вес )))
Плотность тренинга - ты же сам это термин употребляешь

#6
AnatolyR

AnatolyR

    Аксакал

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31 531 сообщений

За 13 недель выйти на 3х10 с гантелями по 50кг.

13 недель постоянной работы на предельных весах - слишком много

#7
vikk

vikk

    могиканин

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 6 293 сообщений
  • Имя: как звать? - голосом)))
  • Пол: Мужчина
  • Город: Эстония

13 недель постоянной работы на предельных весах - слишком много


почему предельные? он уже на первой неделе начинает 2х6..

#8
Milik

Milik

    Бывалый

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 6 071 сообщений
  • Имя: Владимир
  • Пол: Мужчина
  • Город: Харьков

Milik,
Плотность тренинга - ты же сам это термин употребляешь

Да не, я отлично понимаю что это значит :)
Я имел в виду как именно ты предлологаешь росставить плотность.

13 недель постоянной работы на предельных весах - слишком много

почему предельные? он уже на первой неделе начинает 2х6..

Я хотел сделать небольшой откат, ибо счас делаю 3х8, выходит откат лучше не делать?

#9
Domus

Domus

    Made in Gym

  • Выступающий спортсмен
  • PipPipPipPipPipPip
  • 35 132 сообщений
  • Имя: Дмитрий
  • Пол: Мужчина
  • Город: Санкт-Петербург
Milik,
Ну как? Повышать конечно)))

#10
Milik

Milik

    Бывалый

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 6 071 сообщений
  • Имя: Владимир
  • Пол: Мужчина
  • Город: Харьков

Milik,
Ну как? Повышать конечно)))

И после в итоге немного понизить, дабы выжать десять раз, или просто повышать?

#11
Domus

Domus

    Made in Gym

  • Выступающий спортсмен
  • PipPipPipPipPipPip
  • 35 132 сообщений
  • Имя: Дмитрий
  • Пол: Мужчина
  • Город: Санкт-Петербург
Milik,
Ага, таким образом ты будешь варьировать два параметра нагрузки. Мне кажется что до недели 8 можно повышать плотность, а затем несколько снижать при повышении количества повторов. Тебя же в большой степени ММ волнует, нежели факт того что ты пожмешь 2х50х10 повторов, правильно?

А 13 недель долбить по простой прогрессии - ну не новичок же ты в конце концов и веса немаленькие, чтобы это сработало

Сообщение изменено: Domus (28 декабря 2011 - 07:07)


#12
Milik

Milik

    Бывалый

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 6 071 сообщений
  • Имя: Владимир
  • Пол: Мужчина
  • Город: Харьков

Milik,
Ага, таким образом ты будешь варьировать два параметра нагрузки. Мне кажется что до недели 8 можно повышать плотность, а затем несколько снижать при повышении количества повторов. Тебя же в большой степени ММ волнует, нежели факт того что ты пожмешь 2х50х10 повторов, правильно?

А 13 недель долбить по простой прогрессии - ну не новичок же ты в конце концов и веса немаленькие, чтобы это сработало

Спасибо, это хорошая мысль. Надо будет подумать как бы это сделать :)

#13
AnatolyR

AnatolyR

    Аксакал

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31 531 сообщений

Я хотел сделать небольшой откат, ибо счас делаю 3х8

откати по весам
схема та же

#14
Железякин

Железякин

    Синий Кот

  • Супервайзер
  • PipPipPipPipPip
  • 29 306 сообщений
  • Имя: Алексей
  • Пол: Мужчина
  • Город: замкадье
Milik,
А не хочешь попробовать на каком то этапе выкинуть 3 подход . а в 2 рабочих добавить кол-во повторений. и скажем дойти до 12-15. ???
я бы сейчас именно так попробовал ))). ( ну это так , как идея). вес повышать не надо будет , растет кол-во работы под нагрузкой.
а сокращение подходов не даст " надорваться " ))).

#15
Milik

Milik

    Бывалый

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 6 071 сообщений
  • Имя: Владимир
  • Пол: Мужчина
  • Город: Харьков

откати по весам

На сколько % от ПМ?

Milik,
А не хочешь попробовать на каком то этапе выкинуть 3 подход . а в 2 рабочих добавить кол-во повторений. и скажем дойти до 12-15. ???
я бы сейчас именно так попробовал ))). ( ну это так , как идея). вес повышать не надо будет , растет кол-во работы под нагрузкой.
а сокращение подходов не даст " надорваться " ))).

Как если уже в первом максимум это 8 раз?

#16
AnatolyR

AnatolyR

    Аксакал

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31 531 сообщений

На сколько % от ПМ?

20% с рабочего
с 50-ти это выйдет 40

#17
Milik

Milik

    Бывалый

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 6 071 сообщений
  • Имя: Владимир
  • Пол: Мужчина
  • Город: Харьков

20% с рабочего
с 50-ти это выйдет 40

А это не много? Видь с 48 я могу сделать 3х10 со средней плотностью.

#18
макс74

макс74

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 920 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва
Milik

Ветка - то для начинающих-)
ты -то вроде далеко не начинающий, а успешно продолжающий!
а насчет жимов- думаю что плечевым суставам в принципе траектория не очень важна, с полной отдачей и без деструктивных изменений они способны выдержать 6х10 1 раз в 3 суток( в среднем на уровне любителя- натурала)
как эти 6 подходов распределить- дело выбора, но в начале лучше жим одного типа или брусья или жимы стоя-сидя

#19
AnatolyR

AnatolyR

    Аксакал

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31 531 сообщений

это не много?

это нормально
в течении 2-3 недель поднимаешь рабочие до прежнего результата
потом 3-4 недели пытаешся превысить
потом опять сброс

#20
Железякин

Железякин

    Синий Кот

  • Супервайзер
  • PipPipPipPipPip
  • 29 306 сообщений
  • Имя: Алексей
  • Пол: Мужчина
  • Город: замкадье
Milik,

у тебя на 13 неделе выходит 10 10 10 . по моим прикидкам это будет 14 и 12 в двух. ( ну очень примерно).
если ты в первых двух работаешь на максимуме нафиг тебе 3 подход ??? для развития выносливости ? )))).
ну это просто мое мнение.
с весами конечно цикл внутри цикла , тоже вариант ).

#21
Milik

Milik

    Бывалый

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 6 071 сообщений
  • Имя: Владимир
  • Пол: Мужчина
  • Город: Харьков

это нормально
в течении 2-3 недель поднимаешь рабочие до прежнего результата
потом 3-4 недели пытаешся превысить
потом опять сброс

Ага теперь понял, спасибо за совет.
Завтра на трени попробую сколько раз смогу сделать с полтинниками. А после НГ буду думать как поступить. Или сделаю откат или как Дима советовал, с плотностью поработаю, или все в месте. :)

#22
Milik

Milik

    Бывалый

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 6 071 сообщений
  • Имя: Владимир
  • Пол: Мужчина
  • Город: Харьков

Milik,

у тебя на 13 неделе выходит 10 10 10 . по моим прикидкам это будет 14 и 12 в двух. ( ну очень примерно).
если ты в первых двух работаешь на максимуме нафиг тебе 3 подход ??? для развития выносливости ? )))).
ну это просто мое мнение.
с весами конечно цикл внутри цикла , тоже вариант ).

Я так понимаю ты имел в виду лишь примерные "на глазок" прикидки по весам и подходам? Но честно говоря я слабо могу придставить как можно сделать 14 раз даже в первом сете. Извини, но ты обо мне слишком хорошего мнения, ибо я такое не смогу сделать.

Хм... ну как сказать, по поводу третего подхода... два мало - четыре много, а три в самый раз. Просто заметил по себе что именно трисет трисет для меня наиболее оптимален.
Да и потом, любая спецыфика тренинга откладывает свой отпечаток на розвитие фибрилярки и общего энергообиспичения для работы МГ. Лично я склонен считать что для меня на данном этапе оптимальным будет постоянное увеличение нагрузки для приодоления адаптации к нагрузкам через увеличение интенсивности тренинга с последующим спадом нагрузки для достижения сверх компинсации. Короче - прицып БОССТ.

#23
Milik

Milik

    Бывалый

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 6 071 сообщений
  • Имя: Владимир
  • Пол: Мужчина
  • Город: Харьков

Milik

Ветка - то для начинающих-)
ты -то вроде далеко не начинающий, а успешно продолжающий!
а насчет жимов- думаю что плечевым суставам в принципе траектория не очень важна, с полной отдачей и без деструктивных изменений они способны выдержать 6х10 1 раз в 3 суток( в среднем на уровне любителя- натурала)
как эти 6 подходов распределить- дело выбора, но в начале лучше жим одного типа или брусья или жимы стоя-сидя

А теперь поняно, теперь полностью согласен :)

#24
Железякин

Железякин

    Синий Кот

  • Супервайзер
  • PipPipPipPipPip
  • 29 306 сообщений
  • Имя: Алексей
  • Пол: Мужчина
  • Город: замкадье
Milik,
я имел в виду что если у тебе плучается 3 подхода по 10 раз. то в первом и втором ты " немного не дорабатываешь" , что бы силы и на 3 хватило. но " выкинув " 3 подход там можно будет отработать чуть больше повоторений. пусть 13 и 11. так точно должно выйти.
ну я так вижу. понятно что ты отталкивайся от своих ощущений и понимания.

#25
Milik

Milik

    Бывалый

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 6 071 сообщений
  • Имя: Владимир
  • Пол: Мужчина
  • Город: Харьков

Milik,
я имел в виду что если у тебе плучается 3 подхода по 10 раз. то в первом и втором ты " немного не дорабатываешь" , что бы силы и на 3 хватило. но " выкинув " 3 подход там можно будет отработать чуть больше повоторений. пусть 13 и 11. так точно должно выйти.
ну я так вижу. понятно что ты отталкивайся от своих ощущений и понимания.

Да безусловно ты прав, я всегда пытаюсь прислушиваться к своим ощущениям, собственно как и все остальные люди :)
Теперь я понял твою логику. Но честно говоря я не стараюсь делать недоробатовать в первых подходах, с целью оставить силы на последний. Если у меня есть силы сделать в первом 12-15 значит я буду делать это количество. И если я его сделаю и дойдя до третего подхода выжму 10, то для меня это значит что пора добовлять вес отягощения.
Все дело в том, что во всех трех рабочих подходах я стараюсь выложиться по полной, но не более того.
Да безусловно это откладывает отпечаток на плотность, но тем не мение я стараюсь держать ее в приделах 2,5-3 минут.
Но, это не значит что во всем трисете будет этот интервал. В двух разминочных до минуты, между первым и вторым от полторы до двух, и перед третим от 2,5-3 минут.

#26
Железякин

Железякин

    Синий Кот

  • Супервайзер
  • PipPipPipPipPip
  • 29 306 сообщений
  • Имя: Алексей
  • Пол: Мужчина
  • Город: замкадье
ну я чуток из другого исхожу. вообще считаю что " рабочий подход" может быть только один )). остальное либо разминочные перед ним, либо заминочные после него. это не значит что рабочих не может быть 3 или 5. просто реально выложиться можно только в одном ))). т.е. в том же 5*5 , по настоящему рабочим будет только 5 подход, остальные как бы подводящие. и в твоем случае считаю , что если ты сделал в одном 10 и во втором сделал 10 , то в первом ты чуть чуть не доработал, не восстанавливается организм так быстро. Однозначно этот метод хорошо работает в цикле с увеличением веса, а вот с кол-вом повторений.. по идее тоже должно. но тут у меня еще есть некотрые пробелы )))),
тема конечно для дискуссий , и не в этой теме))).

#27
Milik

Milik

    Бывалый

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 6 071 сообщений
  • Имя: Владимир
  • Пол: Мужчина
  • Город: Харьков

ну я чуток из другого исхожу. вообще считаю что " рабочий подход" может быть только один )). остальное либо разминочные перед ним, либо заминочные после него. это не значит что рабочих не может быть 3 или 5. просто реально выложиться можно только в одном ))). т.е. в том же 5*5 , по настоящему рабочим будет только 5 подход, остальные как бы подводящие. и в твоем случае считаю , что если ты сделал в одном 10 и во втором сделал 10 , то в первом ты чуть чуть не доработал, не восстанавливается организм так быстро. Однозначно этот метод хорошо работает в цикле с увеличением веса, а вот с кол-вом повторений.. по идее тоже должно. но тут у меня еще есть некотрые пробелы )))),
тема конечно для дискуссий , и не в этой теме))).

Да какая разница в какой теме писать. Все равно кроме нас с тобой, Димы, Анатолия, Силовичка, и Ole, и еще пары деятелей как Максимом,Миши или Арик с Виком тут мало кто пишет. Так что всех можно на пальцах пересчитать.
Так что давай рассказывай, интересно же... Во всяком случае мне так точно.

#28
Domus

Domus

    Made in Gym

  • Выступающий спортсмен
  • PipPipPipPipPipPip
  • 35 132 сообщений
  • Имя: Дмитрий
  • Пол: Мужчина
  • Город: Санкт-Петербург

считаю что " рабочий подход" может быть только один

Как и горец )

Да какая разница в какой теме писать. Все равно кроме нас с тобой, Димы, Анатолия, Силовичка, и Ole, и еще пары деятелей как Максимом,Миши или Арик с Виком тут мало кто пишет. Так что всех можно на пальцах пересчитать.

нас мало но мы в тельняшках!!!

#29
Мichigan

Мichigan

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 137 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва
Как бороться с ленью

С психологической точки зрения можно выделить три типа лени, и бороться с каждым из них нужно своими способами.

Лень от бессилия
Ее проявления: Отсутствие физических сил в выполнении какого-либо дела, биологический тонус значительно снижен.
Как бороться с ленью от бессилия?
Учитывая вклад в этот вид лени физиологического компонента, уговоры, внушения, аутогенная тренировка вряд ли здесь помогут. Здесь необходимо «лечение», связанное с поддержанием жизненных сил, повышения тонуса организма. Для этого рекомендуется включение натуральных
психостимуляторов и адаптогенов. Хорошими помощниками в этом будут отвары и настойки женьшеня, элеутерококка, аралии, лимонника китайского, левзеи, цветочной пыльцы, продукты пчеловодства (маточное молочко пчел, которое входит в состав препаратов апилак, апилактоза). Рацион питания должен быть обогащенным за счет витаминов и микроэлементов. Тонизирующими продуктами являются мед, бананы, виноград, орехи, различные ароматические травы и пряности.

Еще одним компонентом в борьбе с ленью от бессилия является укрепление организма. Для этого рекомендуется регулярное выполнение рекомендаций по ведению здорового образа жизни:
- находите силы и время для выполнения утренней гимнастики, которую заканчивайте проведением контрастного душа. Йога и плавание окажутся хорошими помощниками в общем оздоровлении организма;
- старайтесь получать максимум позитивных эмоций от всего, чего можно – общения с активными людьми, хобби, прослушиванием динамичной, веселой музыки;
- используйте ароматерапию – регулярно вдыхайте испарения эфирных масел жасмина и розы (предварительно накапайте 1-2 капли масел на носовой платок и в течение дня вдыхайте их аромат).
Часто вызвать астенический синдром (бессилие) могут начальные проявления многих заболеваний, поэтому перед началом данного «лечения» необходимо обратиться к вашему лечащему врачу для исключения проблем со здоровьем.

Лень от недовольства
Основным проявлением лени от недовольства является отсутствие чувства радости и удовлетворения от жизни, несмотря на то, что все вроде бы сложилось неплохо – нет особых проблем со здоровьем, в семье все благополучно, на работе полный порядок. У такого человека есть определенные желания, но недовольство от жизни останавливает его в реализации этих идей и желаний, он просто ничего не делает, чтобы воплотить их в жизнь.
Как бороться с ленью от недовольства?
Главным здесь являются психологические аспекты борьбы, лекарства будут бессильными в «лечении» этого вида лени. Прежде всего, необходимо четко сформулировать свои желания, разработать план их поэтапной реализации, не стесняйтесь вести дневник с этим планом достижения целей, после чего начинайте четко следовать ему. Каждое утро необходимо начинать с ответа на вопрос: «Что я уже сделала для реализации этой цели?».

Лень от скуки
Ее проявления: Отсутствие желания что-либо сделать обусловлено, прежде всего, тем, что ему в жизни мало что интересно. Работа скучная, не приносит особого удовлетворения, нет перспектив в продвижении по службе. Вокруг неинтересные люди, любые мероприятия и корпоративы ему претят, поэтому активно избегаются. Нет особого желания общаться с коллегами по службе, не говоря уже о руководстве. Любая работа выполняется исключительно «для галочки», потому что «так надо».
Как бороться с ленью от скуки?
Прежде всего, нужно сказать «нет» тому, что не интересно. Наберитесь смелости и откажитесь от рутинного времяпровождения. Найдите то, что вам по душе. Только в этом случае появиться интерес и азарт, а лень будет отступать. И не забывайте, что любые, даже самые малые успехи, всегда придадут уверенности и силы в себе. Конечно, сложно все ломать, что было построено годами, но ради получения удовлетворения от окружающего мира, стоит попробовать сделать это.

#30
Железякин

Железякин

    Синий Кот

  • Супервайзер
  • PipPipPipPipPip
  • 29 306 сообщений
  • Имя: Алексей
  • Пол: Мужчина
  • Город: замкадье
Тема не про лень )))). а про рассуждения. и Лень писать в подобных темах в других ветках )))


1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых