Перейти к содержимому

Добро пожаловать на ЖЕЛЕЗНЫЙ ФАКТОР!
Рекомендуем Вам зарегистрироваться, чтобы получить полный доступ к форуму. После регистрации Вам будет разрешено создавать топики, писать сообщения, загружать и просматривать фотографии, оценивать посты других форумчан, управлять собственным профилем на форуме и многое другое. Личные сообщения доступны после 50 оставленных на форуме сообщений . Полный доступ к разделу "Химия" так же доступен после 50 сообщений. Если у Вас уже есть аккаунт, войдите здесь, либо зарегистрируйтесь!
Фото

Мой раскас

- - - - -

  • Please log in to reply
16 ответов в этой теме

#1
Есаул

Есаул

    курбаши

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPip
  • 12 173 сообщений
  • Пол: Не определился

КАК ДОМА

Осень-1985. В гражданской жизни – «перестройка и ускорение». А на рейде, свесив из крашеных суриком ноздрей тяжелые якорные цепи, стальной громадой нависает над морской гладью БПК* «Скорый». [На этом лирические красивости, пожалуй, и закончим]

Сцена 1я.
Только-только отшумели корабельные учения. Офицерский состав в предвкушении вечернего схода на берег суетливо раздает указания. Старослужащие делают вид, что старательно исполняют их. Припахивают салабонов. Салабоны - я и Степашка. Степашка (матрос Степанов) – москвич. Москвичей не любят. Но мы всюду вдвоем. Потому не любить Степашку одного не получается. Либо – двоих сразу, либо – х..й с ними. Второе по счастью - чаще. Просто два пацана с КМБ инстинктивно подставили плечо друг другу ( Устричные, выдыхай!) и флотскую лямку потянули сообща.
Но не одни тяготы сопровождают матросскую службу. Случаются и маленькие радости. Как, например, в этот вечер. Правда, радости эти лично нам со Степашкой пока не доступны. Своими хлопотами мы призваны обеспечить радости старшим господам-товарищам.
- Мангал и угли несите на вертолетную площадку, кастрюлю – туда же, - старшина второй статьи Сакович, помощник корабельного кока, сует нам в руки мешок с углем и большущую кастрюлю загодя замаринованного на камбузе мяса. - Ща офицеры шашлык пожарят, погужбанят… А как свалят, все там аккуратненько приберете. Мангал, посуду – сюда, вниз. После этого – свободны. Сакович ныряет в свой кубрик, где обитает иная каста – годки. Те, кто до дембеля, в отличие от нас со Степашкой, считают уже не годы - месяцы.

Сцена 2я.
Офицеры отгуляли положенное, отужинали, отвеселились и оставили нам со Степашкой фронт работ – навести на вертолетной площадке марафет. А вместе с фронтом – и полтазика готового шашлыка. Превосходно прожаренного, пропахшего угольным дымком и прочими запахами чего-то до боли родного, домашнего… Вокруг шашлыка стоят бутылки с кетчупом, лежат буханки напиленного хлеба….
-Сакович сказал - инвентарь собрать, а про шашлыки он ничего не говорил. Не говорил же?, - с надеждой смотрит на меня Степашка.
- Ну, не говорил, - проглатываю я голодную слюну.
И ведь догадываемся, что не одни знаем про мясо. Но парой реплик уговариваем друг друга. Да оно и не трудно – дурманящий запах свежей свиной жарехи, припорошенной кольцами ялтинского лука – аргумент убойный. Сообща наваливаемся на тазик. Не вспоминая про полный кубрик голодных старослужащих в двух метрах под нами.

Сцена 3-я.
Полчаса спустя. Оперевшись о переборку, сидим кайфуем. Тазик пуст. Животы заметно оттопырились, дневные заботы забылись и сгинули.
- Эх, хорошо! , - сыто щурится Степашка. – Как дома!
- Ага!, - блаженно улыбаюсь я
Делать ничего неохота. Мы и не делаем. Сидим и тупо лыбимся - каждый своим мыслям.
Из неги нас вытряхивает голос Саковича.
- Эй, салабоны! Тащи мясо вниз! И кетчуп не забудьте…
Смотрим друг на друга. Ну что, надо идти. А может?... Мозг лихорадочно ищет аргументы не ходить. Убежать, спрятаться, забиться в дальнюю щель, сигануть за борт и - кролем до берега...
Нет, идти надо. Оба понимаем.
-Блять! Нам скока ждать?!, - подстегивает крик снизу
Переступаем порог кубрика. Несколько пар глаз напряженно глядят на нас. Понимание произошедшего постепенно приходит к голодным годкам. Их глаза начинают недобро блестеть. Волчий аппетит молодых организмов быстро вытесняется злобой и жаждой крови.
- И где? , - вопрос повисает в наэлектризованном воздухе. Где-где… И так понятно…
Могло бы обойтись? Фиг знает. Но тут Степашкин организм, избалованный неожиданной мясной сытостью, не справляется с переживаемым волнением, и Степашка громко икает.
- Ик! – жалобно звучит его оправдание, и чуткие носы старослужащих улавливают запас съеденного мяса. Их (!!!) мяса…
Как же нас бьют! И ведь каждый из двоих - и Степашка, и я – вполне можем постоять за себя на гражданке и изобразить в обороне что-то приличное. А уж вдвоем, спина к спине – и подавно.
Но боксировать с нами никто не собирается. Это в кино «полицейский под прикрытием», молодецкими хуками расправляется со всем контингентом пресс-хаты или по-мужски решает в казарме вопросы неуставных отношений… Нас же банально мудохают всей толпой, а мы прикрываем ливер, да ждем лишь одного – окончания «процесса». А может - справедливого возмездия, – с какой стороны посмотреть.

Сцена 4я.
Снова – вдвоем. Сидим, привалясь друг к другу, осторожно трогая языками уцелевшие зубы.
- А вкусные шашлыки были!, - вдруг улыбается разбитым ртом Степашка. Выражения его глаз при этом не видно – заплыли.
- Ага, – согласно киваю и морщусь от боли. Побои – семечки. Главное – сытый желудок бережно хранит вожделенное тепло. В полумраке кубрика все еще пахнет жареным мясом.
- Как дома!...


• БПК – Большой противолодочный корабль


#2
EVGEN

EVGEN

    Бывалый

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 6 562 сообщений
  • Имя: Евгений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Северо-Запад России
хорошо написано...я такой стиль люблю...Покровского напоминает!

#3
Fusil

Fusil

    Antiquo more

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 26 156 сообщений
  • Имя: Serge.
  • Пол: Мужчина
  • Город: Город .
Это залёт , матрос...! threaten.gif clap_1.gif

#4
Slon

Slon

    Бывалый

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 9 575 сообщений
Хорошо написал... стиль, слог...

Сообщение изменено: Slon (25 мая 2011 - 07:14)


#5
Есаул

Есаул

    курбаши

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPip
  • 12 173 сообщений
  • Пол: Не определился
спс
Степанов с супругой и я
страшносказатьскока лет спустя

Миниатюры

  • P4200001.JPG


#6
dlos

dlos

    Заслуженный сучковод ;)

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 28 776 сообщений
  • Пол: Не определился
  • Город: Ларамие
Занимательно smile.gif Пытался вспомнить какой-нибудь похожий попадос - не вспоминается, видимо в подобной ситуации я ограничиваюсь половиной тазика wink.gif

#7
Slon

Slon

    Бывалый

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 9 575 сообщений
супруга красотка
Степанов сохраноился хуже чем ты, хотя вид имеет начальственный rolleyes.gif
а где ж шашлык? опять все сожрали??!!!!

#8
Koelner

Koelner

    .

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPip
  • 18 262 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Köln
Есаул
Олег, о литературных достоинствах писать не буду. Не эксперт. Но прочитал с удовольствием. Очень живо себе представляешь ситуацию, когда читаешь. Без улыбки не прочтешь.
Пиши еще.

Сообщение изменено: koelner (27 мая 2011 - 10:01)


#9
Модест

Модест

    Новичок

  • Выступающий спортсмен
  • Pip
  • 821 сообщений
  • Имя: Виктор
  • Пол: Мужчина
  • Город: Новосибирск
Ну вот - конкурент! Да еще с ЧФ. Однако... Написано здорово, реальность особо близка ибо сам проходил подобное... Ирония, диалоги - все как надо... слог легкий... Респект. russian_flag.gif
Р.S. Пиши еще, тема уже есть...

#10
Ernesto

Ernesto

    .

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 7 228 сообщений
Модест

про дизель ТОФ,надо немного

Краски посгущать wink2.gif

#11
Модест

Модест

    Новичок

  • Выступающий спортсмен
  • Pip
  • 821 сообщений
  • Имя: Виктор
  • Пол: Мужчина
  • Город: Новосибирск
Ernesto

про дизель ТОФ,надо немного

Давай ты тоже подключайся, тебе ТОФ ближе... Или про Краснознаменную Амурскую флотилию, про "боксеров" и "хуньвейбинов"...
Да и про китайский флот... А то они "Киев" купили... я на нем служил... russian_flag.gif russian_flag.gif

#12
Есаул

Есаул

    курбаши

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPip
  • 12 173 сообщений
  • Пол: Не определился
Кстати, дизель ТОФ точнехонько на том месте, где Путин щас саммит АТЭС -2012 готовит
О-в Русский не узнать
Скоро наверное поеду туда, расскажу

#13
Семён

Семён

    Чемпион Мира IFBB

  • Выступающий спортсмен
  • PipPipPipPip
  • 19 270 сообщений
  • Имя: .
  • Пол: Мужчина
  • Город: Вильнюс
прочитал- понравилось ,хотя больше всего на форуме мне нравитса ,что пишет автократик,но всеодно -приятно удивлен-..........и слишком очень просто ,и одновременно неожиданно,какт-о даже странно для себя - интересно...........

Сообщение изменено: semion (29 мая 2011 - 12:06)


#14
Есаул

Есаул

    курбаши

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPip
  • 12 173 сообщений
  • Пол: Не определился

хотя больше всего на форуме мне нравитса ,что пишет автократик

Семен, возможно потому что я, Слон, Модест, даже Морфей, - все мы, в отл. от Автократика постим свое rolleyes.gif

Сообщение изменено: Есаул (29 мая 2011 - 12:30)


#15
Семён

Семён

    Чемпион Мира IFBB

  • Выступающий спортсмен
  • PipPipPipPip
  • 19 270 сообщений
  • Имя: .
  • Пол: Мужчина
  • Город: Вильнюс

Семен, возможно потому что я, Слон, Модест, даже Морфей, - все мы, в отл. от Автократика постим свое

и пускай постит....

#16
simkst

simkst

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 160 сообщений
Олег, супер!!!

#17
Autokratic

Autokratic

    Решил собраться с мыслями. Ни одна мысль на собрание не пришла..

  • Участник форума
  • PipPip
  • 3 192 сообщений
Есаул
ОЧень понравилось....

все мы, в отл. от Автократика постим свое

В моей теме 30% того что я писал сам... .


1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых