Перейти к содержимому

Добро пожаловать на ЖЕЛЕЗНЫЙ ФАКТОР!
Рекомендуем Вам зарегистрироваться, чтобы получить полный доступ к форуму. После регистрации Вам будет разрешено создавать топики, писать сообщения, загружать и просматривать фотографии, оценивать посты других форумчан, управлять собственным профилем на форуме и многое другое. Личные сообщения доступны после 50 оставленных на форуме сообщений . Полный доступ к разделу "Химия" так же доступен после 50 сообщений. Если у Вас уже есть аккаунт, войдите здесь, либо зарегистрируйтесь!
Фото

Спина, боли в спине

* * * * * 10 голосов

  • Please log in to reply
5464 ответов в этой теме

#1
Alex25

Alex25

    бывший Алекс25)

  • Привилегированный пользователь
  • Pip
  • 1 916 сообщений
Привет!
Только месяц назад включил в свою программу приседания и теперь, после каждого тренинга ног , когда ложусь вечером на кровать, на спину чувствую не то боль, не то просто сильное напряжение в пояснице. Приседания делаю с небольшими весами, стараясь постичь всю грамотную технику. Когда чувствую неприятные ощущения, ложусь на бок и через несколько минут можно уже спокойно смотреть телевизор на спине. Так что же это все – таки такое- неправильное выполнение упражнения или это поясница привыкает???
Спасибо!


#2
ALEX

ALEX

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 317 сообщений
Alex25 у меня тоже такое было - это все результат недочетов в технике и новых нагрузок на организм , посоветую хорошенько следить за техникои, а состояние небольшого напряжения в спине после тренировки я думаю будет всегда так что привыкаи братуха


#3
Барбос

Барбос

    Новичок

  • Привилегированный пользователь
  • Pip
  • 543 сообщений
Alex25 Скорее всего приседаешь спиной из-за слабых ног, попробуй приседать со штангой на груди.


#4
_Юннат_

_Юннат_
  • Гость
Вообще, если тебе нет 21 года, то НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ напрягать еще "жидкий" позвоночнить приседаниями и становой тягой. А еще преобрети атлетический пояс - хорошая штукенция

#5
Дядя Вася

Дядя Вася

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 229 сообщений
Осторожно, я при резком вставании, лет 5 назад позвонок сдвинул. Потом начал делать жимы в станках. Щас, когда наконец понял и научился ПРАВИЛЬНО приседать, уже никаких проблем нет. Но если только как нибудь не уклюже чего делаю с большим весом (как то спеша снимал со станка блины по 50кг и опускал с поворотом туловища) то иногда проскакивает боль. Через неделю проходит и всё ок. Теперь никогда не забываю о разминке и ПРАВИЛЬНОЙ технике.
Ну их nafique, это поясничные проблемы ....

#6
Se_Grey

Se_Grey

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 28 сообщений
Alex25
если ты впервые включил в программу упражнение с нагрузкой на поясницу, то тут ничего серьёзного нет. нужно подождать, пока мышцы адаптируются к нагрузкам. тут главное, чтобы была хорошая техника и не очень большой вес.

#7
Black_jek

Black_jek

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 147 сообщений
я в своём зале заметил - многие люди приседают с КОНКРЕТНЕЙШИМ скалеозом, при этом не правильно ставят штангу и не соблюдают технику.... а вот потом жалуются на боли или же просто кряхтят(там то уж точно можно понять - приседания не идут...)

#8
DIM. ON.

DIM. ON.

    Толстый ФАЗАфактор

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPip
  • 11 203 сообщений
  • Пол: Не определился
Да-да. Нужно правильно поставить технику и не "приседать спиной", как правидьно отметил Барбос. А раз болит поясница, значит она - слабое место. Надо её закачивать экстензиями и наклонами. А вот про приседы со штангой на груди - не уверен: если уж классику спина не выдерживает, то штангу на груди - и подавно. Если только с пустым грифом, для техники.

#9
Alex_066

Alex_066

    Мимо проходил...

  • Привилегированный пользователь
  • Pip
  • 847 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва

...попробуй приседать со штангой на груди.

Не сочти за труд... "Со штангой на груди" более изолирует ноги, чем "на спине"?

#10
Alex_066

Alex_066

    Мимо проходил...

  • Привилегированный пользователь
  • Pip
  • 847 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва

...А вот про приседы со штангой на груди - не уверен: если уж классику спина не выдерживает, то штангу на груди - и подавно...

А ты знаешь - я разок попробовал (по совету друзей (с) )... Пока не понял... (То же самое, что никогда не мог даже предположить, что от фр. жима трицепсы будут болеть, когда я уже месяц делаю разгибиния и одной рукой и двумя...)


Но, что - не "просто гриф", абсолютно точно.

#11
DIM. ON.

DIM. ON.

    Толстый ФАЗАфактор

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPip
  • 11 203 сообщений
  • Пол: Не определился
Alex_066
Про фр. жим ничего не могу сказать, т.к. его не делаю, а вот приседаю со штангой на груди регулярно. Такие приседы больше цепляют переднее бедро, да и вообще - пытаясь сохранить равновесие, нога работает более продуктивно. Да к тому же и плечевой пояс ого-го как работает: после приседаний со 120 кг на груди у меня растёт и низ, и верх.


#12
Alex_066

Alex_066

    Мимо проходил...

  • Привилегированный пользователь
  • Pip
  • 847 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва

...Такие приседы больше цепляют переднее бедро, да и вообще - пытаясь сохранить равновесие, нога работает более продуктивно...

Офф: Твои рекомендации, кстати, всегда отличаются точностью и конкретностью
Основной у меня трабл, зараза , как раз с бицепсом бедра, он самый слабенький в ногах. А, так как, тренируюсь только дома, исходить надо только из того, что доступно дома (стойки, лежак, штанга, гантели).
Будем пробовать, искать...

#13
Alex_066

Alex_066

    Мимо проходил...

  • Привилегированный пользователь
  • Pip
  • 847 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва

Про фр. жим ничего не могу сказать, т.к. его не делаю...

Эх, блин, опять ОФФтопим... (это ж, в "тренинг" надо... может, модераторы перенесут )

СИЛОВИК, и не делаешь фр. жим!!!!!!!!!!!!!!?????????????? Удивил, надо сказать... Кстати, щас, когда сделал его первый раз за долго , был неприятно удивлен падением тренировочного веса... раза в 2 - 2,5, наверное, хотя, пока тренировался, про трицепс не забывал...
Имхо, в хороших трицепсах, оч. много от втоего любимого жима лежа!

#14
DIM. ON.

DIM. ON.

    Толстый ФАЗАфактор

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPip
  • 11 203 сообщений
  • Пол: Не определился
Alex_066
Хм... Если речь идёт о жиме от груди узким хватом, то регулярно делаю. 120 на пару раз. А если ты имеешь ввиду гантель\штангу за голову, то делаю только штангой и то - крайне редко. Есть более эффективные упражнения, на мой взгляд.

Ведь многое индивидуально, правильно?..

П.С. А про бицепс бедра уже писали: наклоны на прямых ногах с весом, тяга на прямых ногах, выпады\разножка...

#15
Alex_066

Alex_066

    Мимо проходил...

  • Привилегированный пользователь
  • Pip
  • 847 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва

...1. ...жим.. лежа узким хватом регулярно делаю...


...2. Есть более эффективные упражнения, на мой взгляд.

...3. про бицепс бедра...: тяга на прямых ногах, выпады\разножка...

1. Именно француский жим имел ввиду. Именно. Почему не делаешь?
2. Обоснуй! (с)
3. Поподробнее... : На прямых ногах спину не получается прямую держать... растяжки-то нет, да и... если честно, не пробовал толком - попробую. Выпады не считаю серьезным упражением... (типа отжиманий) но тоже попробую. Разножка что за зверь такой?

Зы:И, кстати, никак в толк не возьму, что такое "приседания в ножницы"?

Зыы: посмотри, пжлст тему пониже (про боль после тренировок), я там написал, мож,прокомментируешь...

#16
Margo

Margo

    Новичок

  • Привилегированный пользователь
  • Pip
  • 1 193 сообщений

Зы:И, кстати, никак в толк не возьму, что такое "приседания в ножницы"?


Те самые выпады, которые ты серьезным упражнением не считаешь - а зря! Неприятное упражнение, это верно, но зато после выпадов у меня все болит гораздо сильнее, чем после приседов - и болит как раз бицепс бедра, а не квадрицепс



#17
DIM. ON.

DIM. ON.

    Толстый ФАЗАфактор

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPip
  • 11 203 сообщений
  • Пол: Не определился
Alex_066
1) Не цепляет меня это упражнение.
2) Предпочитаю делать: фр. жим головой вниз (средним хватом опускаешь штангу ко лбу, лёжа вниз головой, хват не сверху, а классический, снизу. представил?); жим обратным хватом; отжимания на брусьях с весом; отжимания от пола тоже с весом; жим стоя с груди обр. хватом...
3) Разножка - в моём случае, это те "выпады", с помощью которых тяжелоатлеты толкают вес с диким криком... Понял, да? Это - отдельное движение, которое отдельно тренируется. Можно делать как со штангой на плечах, так и на прямых руках. Как бы "темповой выпад".
4) Приседаниями в ножницы я называю приседания в позиции выпадов: ноги широко расставлены вдоль, штанга на плечах... Делаю регулярно - нога работает в самых труднодоступных и удивительных местах (те же выпады, только статичные: один раз "выпал" и приседаешь)
5) Симптомы, описанные тобой в другом топике характерны для базовых тренировок. Регулярно получаю те же ощущения. Продолжай в том же духе

П.С. Возможно, кто-то будет спорить по поводу терминологии, но я разъяснил своё понимание специфических терминов.

#18
Alex_066

Alex_066

    Мимо проходил...

  • Привилегированный пользователь
  • Pip
  • 847 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва

...
Симптомы, описанные тобой в другом топике характерны для базовых тренировок. Регулярно получаю те же ощущения...

ХАРАКТЕРНЫ?! ... РЕГУЛЯРНО?! У меня это один раз в жизни было. И что, ты несколько дней (от 4 до 7) отходишь после каждой тренировки? Или, дуть - дует, а болит не так ужасно?

#19
DIM. ON.

DIM. ON.

    Толстый ФАЗАфактор

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPip
  • 11 203 сообщений
  • Пол: Не определился
После хорошей нагрузки побаливать может дня 4-5 приятная надутость дня 2 сохраняется. После своей первой серьёзной тренировки вообще недели полторы отходил... Теперь-то привык... Я так понял, что ты впервые провёл базовую тренировку - получил "по заслугам"

#20
Sarge

Sarge

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 62 сообщений
Последнее время столкнулся с такой проблемой: утром импытываю ломящие боли в районе поясничного отдела спины. Далее, как расхожусь, все проходит... в чем может быть дело?

#21
DIM. ON.

DIM. ON.

    Толстый ФАЗАфактор

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPip
  • 11 203 сообщений
  • Пол: Не определился
Где-то надорвался или надуло.

Если не лень - проверься. Постарайся спать на более жёстком матрасе. И начинай закачивать поясницу наклонами.

#22
Sarge

Sarge

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 62 сообщений
Я вот думаю может на становой? Может вес пока сократить

#23
{ADMIN}

{ADMIN}

    STEELFACTOR.RU

  • Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 34 048 сообщений
  • Имя: Роман Джабелов
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва
Может просто отлежал - не паникуй... А вообще нужно разминаться хорошо, если есть степеры, велотренажеры, дорожка - 10 минут - и никакая травма не страшна..

#24
Medved

Medved

    Powerlifter

  • Участник форума
  • Pip
  • 569 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Пока не построил
Если болит - значит не надо её трогать вообще. Если сильно болит - иди к мануальщику.

#25
Sibiryak81

Sibiryak81

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 29 сообщений
Во-первых, попробуй на тренировке отловить упражнение, которое является источником неприятности. Это может быть не обязательно становая, просто за техникой последить надо. Я один раз, не поверите, на разгибании ног спину потянул: на последнем подходе рванул вес вверх и назад отклонился сильно. А говорят, что тренажеры безопасны. Можно и на них травму получить, если творчески подойти! Мне потом растягивание помогло на скамье для гиперэкстензии.

#26
Sarge

Sarge

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 62 сообщений
Дорожка перед тренировкой? Я вроде считал, что это хоть и не большая, но аэробная нагрузка - в нетренировочные дни только.

#27
Masteromsk

Masteromsk

    Bodymaster

  • Привилегированный пользователь
  • PipPip
  • 3 922 сообщений
У меня боли в спине между лопатками.... такая же хрень....

походил к мануальщику, помазал мазью...

убрал все упражнения нагружающие спину...

вроде полегчало но еще не совсем
какой то дискомфорт в спине остался

как мне объяснил мануальщик - одни мышцы которые потянул - расслабленны, а другие напряжены,
из-за этого давление меж позвонками и как следствие боль.....

#28
clever

clever

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 9 сообщений
Для тех, кто хочет улучшить свои знания - http://www.massage.ru/backpain.htm

#29
Masteromsk

Masteromsk

    Bodymaster

  • Привилегированный пользователь
  • PipPip
  • 3 922 сообщений
Вчера смотрел по ящику передачу ...
Омский мануал вел , автор какой то методики...
показывал зарядку из 6 упражнений для позвоночника...
даже искревление выправляется...
5 мин в день и здоровая спина......

Я попробовал вроде нормально позвоночник растягивает...
там и мостик и прогибы и дыхание и шея....

#30
Masteromsk

Masteromsk

    Bodymaster

  • Привилегированный пользователь
  • PipPip
  • 3 922 сообщений
Женя_
Ну так не объяснить , это показывать надо...

ну попробую...
1 стоя на коленях... руками на пол...на вдохе согнуться в позвоночнике..голову наклонить вниз
при выдохе прогнуться...голову назад..

2 тоже но руки на логтях

3 мостик
4 сидя на стуле логтями упереться в стену и то же прогибы...
5 сидя на стуле расслабить спину руки опустить и просто посидеть.

я говорю так не объяснить надо показывать...


0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых