Перейти к содержимому

Добро пожаловать на ЖЕЛЕЗНЫЙ ФАКТОР!
Рекомендуем Вам зарегистрироваться, чтобы получить полный доступ к форуму. После регистрации Вам будет разрешено создавать топики, писать сообщения, загружать и просматривать фотографии, оценивать посты других форумчан, управлять собственным профилем на форуме и многое другое. Личные сообщения доступны после 50 оставленных на форуме сообщений . Полный доступ к разделу "Химия" так же доступен после 50 сообщений. Если у Вас уже есть аккаунт, войдите здесь, либо зарегистрируйтесь!
Фото

Лингейнз и другие виды интервального голодания

* * * * * 35 голосов

  • Please log in to reply
8698 ответов в этой теме

#7501
rihad

rihad

    Мужской подход

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 74 128 сообщений
  • Имя: Рихад
  • Пол: Мужчина
  • Город: Баку
sereje4ka, аргументы закончились, начался бессвязный словесный понос с оскорблениями :)
Пост значительно увеличивает ГР, можно спорить с этим хоть до посинения, мне плевать. Эту тему я закончил.

#7502
rihad

rihad

    Мужской подход

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 74 128 сообщений
  • Имя: Рихад
  • Пол: Мужчина
  • Город: Баку
Вдогонку: такие увеличения вполне возможны физиологически, вот пример с пабмеда:
http://www.ncbi.nlm....pubmed/10642363
Правда не от поста, а от тренинга разгибаний ног с применением KAATSU с 20% на 14 повторений и 5 подходов.

Notably, concentration of GH reached a level approximately 290 times as high as that of the resting level 15 min after the exercise.

Это блин уже не 2,000%, это уже 29,000%.

Сообщение изменено: rihad (05 июня 2014 - 09:58)


#7503
TII

TII

    Супербизон

  • Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 11 485 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: В России
Ну вообще то говоря в поддержку Рихада хочу сказать, что во всей литературе, посвященной периодическому голоданию, всегда подчеркивается положительная роль этого голодания на некоторые гормоны. И дается куча ссылок на конкретные исследования. Рихад ничего не выдумывает, а наоброт - пишет полезные вещи, независимо от того, принимать их или нет.

Очевидно, что ПГ, лингейнз встряхивают организм и меняют гормональный отклик, а не просто вопрос комплаенса в удржании поиженной калорийности питания. Остается только разобраться, больше плюсов или минусов от ПГ по сравнению с дробным птанием с урезанием калорий

#7504
AnatolyR

AnatolyR

    Аксакал

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31 529 сообщений

http://www.alanarago...nt-fasting.html



#7505
AnatolyR

AnatolyR

    Аксакал

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31 529 сообщений

Очевидно, что ПГ, лингейнз встряхивают организм и меняют гормональный отклик

любите вы это слово пихать повсюду
по поводу и бэз
 
кому и что там очевидно?
 
что за гормональный отклик о котором вы говорите?


#7506
sereje4ka

sereje4ka

    активный образ жизни и в дрыганье организма необходимости нет

  • Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 13 175 сообщений
  • Имя: .
  • Пол: Не определился
  • Город: .

Анатолий сразу с козыря пошел  :sorry:



#7507
TII

TII

    Супербизон

  • Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 11 485 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: В России
AnatolyR,
А ты любишь придираться к словам.
Гормон роста и инсулин, например.
При голодании возрастает гормон роста и создаются очень неплохие условия для жиросжигания.
К окончательному выводу о том, стоит ли использовать ПГ или нет, я сам еще не пришел. Опыт был, очень впечатляющий. Когда буквально за пару недель мне стали все мои знакомые говорить, что я похудел. Особенно впчатляющим было самочувствие во время поста - много энергии и необычайная легкость, подвижность, работоспособность. Но сахар скакнул высоко в крови тогда. Короче говоря, что то там в оргаизме происходит, а не просто комплаенс в поддержании пониженной калорийности.

#7508
AnatolyR

AnatolyR

    Аксакал

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31 529 сообщений

При голодании возрастает гормон роста и создаются очень неплохие условия для жиросжигания.

колебания ГР в физиологических пределах не оказывают значимого влияния на процесс жиросжигания



#7509
Руст

Руст

    Шоколадный заяц

  • Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 16 865 сообщений
  • Имя: Рустем
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва

колебания ГР в физиологических пределах не оказывают значимого влияния на процесс жиросжигания

+100500. Да и во время поста выделяется какой-то децл этого гормона. 



#7510
AnatolyR

AnatolyR

    Аксакал

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31 529 сообщений
вообще роль гормонов в тренинге без гормональной подпитки извне сильно преувеличена
это касается и роста(когда говорят о гомональном вбросе после тренировки) и жиросжигания


#7511
TII

TII

    Супербизон

  • Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 11 485 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: В России
Я не говорю, что дело только в ГР. Я говорю, что организм совершенно по-другому реагирует и себя чувствует. С какими именно процессами и гормонами это связано - хз.

Скорее всего дело в изменении процессов углеводного и жирового обмена на посте. Нет всплесков сахара в крови, инсулин на нуле, усиленно идут процессы окисления жировых кислот для высвобождения энергии.

Сообщение изменено: TII (05 июня 2014 - 10:54)


#7512
Руст

Руст

    Шоколадный заяц

  • Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 16 865 сообщений
  • Имя: Рустем
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва

TII, Я сижу на ЛГ уже давно, пусть протокол не всегда чётко соблюдаю, условно у меня от 14/10 до 16/8, я более гибко подхожу к процессу, если сильно хочется есть, я выхожу из поста, если нет - терплю, даже если пост длится 18 часов ( что бывает редко). Так вот , ничего такого я не заметил, нет никаких дополнительных ништячков. Если ем в дефицит, то худею-дрищаю, в смысле худеет всё, как и при обычных моих сушках ( я без фармы разумеется). Цифры: талия - 5 см, рука -1,7 см, бедро -2.5 см. Если но поддержке ( осенью-зимой сидел), то всё на месте, нет никакого рекомпа.



#7513
TII

TII

    Супербизон

  • Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 11 485 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: В России
Руст,
То есть ты не ощущаешь повышенную работоспособность и энергичность на посте?

Сообщение изменено: TII (05 июня 2014 - 11:05)


#7514
Руст

Руст

    Шоколадный заяц

  • Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 16 865 сообщений
  • Имя: Рустем
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва

Руст,
То есть ты не ощущаешь повышенную работоспособность и энергичность на посте?

Не то, что не ощущаю, я тебе более того скажу, что во время поста либо я сижу дома , либо совершаю вялые телодвижения на улице, которые даже НИК назвать нельзя. То есть пройдусь минут 20, посижу на лавочке минут 5, и тд, короче как пенсионер )))) А уж о силовой трене и речи не идёт. Да и с чего я должен ощущать повышенную работоспособность? Сахар в крови низкий. 


Сообщение изменено: Руст (05 июня 2014 - 11:18)


#7515
TII

TII

    Супербизон

  • Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 11 485 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: В России
Руст,
У меня абсолютно другие ощущения. Я на посте себя ощущаю так, как будто все время пью крепкий кофе. На месте усидеть невозможно. И это нормально, про это читал в eat stop eat кажется. Идеальный рабочий день - это день поста. Успеваешь все и даже больше.

Скорее всего наша разница в мироощущении на посте связана с разным откликом на углеводы.

#7516
rihad

rihad

    Мужской подход

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 74 128 сообщений
  • Имя: Рихад
  • Пол: Мужчина
  • Город: Баку

TII, Я сижу на ЛГ уже давно, пусть протокол не всегда чётко соблюдаю, условно у меня от 14/10 до 16/8, я более гибко подхожу к процессу, если сильно хочется есть, я выхожу из поста, если нет - терплю, даже если пост длится 18 часов ( что бывает редко). Так вот , ничего такого я не заметил, нет никаких дополнительных ништячков. Если ем в дефицит, то худею-дрищаю, в смысле худеет всё, как и при обычных моих сушках ( я без фармы разумеется). Цифры: талия - 5 см, рука -1,7 см, бедро -2.5 см. Если но поддержке ( осенью-зимой сидел), то всё на месте, нет никакого рекомпа.

Рекомп сам по себе не происходит, признаться раньше тоже так думал :) Надо одни из дней дефицитить, другие наедать.
Плюсы как минимум в дольшем и большем воздействии ГР на сжиг и на сохранении мяса (ссылки выше), повышенной инсулино-сенситивности тканей после поста.

#7517
Руст

Руст

    Шоколадный заяц

  • Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 16 865 сообщений
  • Имя: Рустем
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва

TII, А во время своего первого ESE я ваще провалялся весь день дома.  :D  Причём с возрастом это никак не связано, помню своё первое брэгговское голодание , года в 23, тоже трудно перенёс, на утро такое ощущение, что я со страшного бодуна. При том, что я в те годы был довольно вынослив, мог спокойно в 30-ти градусную жару пробежать 5 км, минуты. за 22. 



#7518
rihad

rihad

    Мужской подход

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 74 128 сообщений
  • Имя: Рихад
  • Пол: Мужчина
  • Город: Баку

Вернее скорее происходит конечно рекомп,  но малыми темпами (за 16 часов поста).



#7519
Руст

Руст

    Шоколадный заяц

  • Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 16 865 сообщений
  • Имя: Рустем
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва

Плюсы как минимум в дольшем и большем воздействии ГР на сжиг и на сохранении мяса (ссылки выше), повышенной инсулино-сенситивности тканей после поста.

Рихад, я те грю, там такой децл вырабатывается этого ГР. Где-то видел цифры, что 1.5-2.5 ЕД экзогенного ГР с лихвой перекрывают весь эндогенный за сутки, причём у молодого человека. Для сравнения, Макс Грубман ставит по 20 в день, по такой логике у него ваще всё сало должно исчезнуть за месяц. 



Рекомп сам по себе не происходит, признаться раньше тоже так думал :) Надо одни из дней дефицитить, другие наедать.
 

Я так не пробовал, поэтому ничего сказать не могу. 



#7520
rihad

rihad

    Мужской подход

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 74 128 сообщений
  • Имя: Рихад
  • Пол: Мужчина
  • Город: Баку
Руст, ссылки на реальное, а не услышанное на форуме, содержание ГР у испытуемых на посте приводились мной выше, нет смысла их снова повторять.

По вопросу рекомпа: если так посмотреть, природа уже задумала чтобы мы как ели (анаболизм) так и сжигали ночью (катаболизм). 16/8 просто чуть удлиняет сжигание, возможно принимая во внимания факт, что последняя еда усваивается где-то 4 часа, соотвественно получается 12 с едой+12 без еды, паритет. То есть это тот же самый рекомп в течение даже суток, если забыть на момент условное разделение калорий на суточные. Скажем за 8 часов мы съели 2000 ккал, а за следующие 16 - 0 ккал. Не имея пищи, инсулин снижается, ГР с глюкагоном выделяются для поддержания уровня глюкозы. Чем не рекомп. Нет смысла думать о анаболизме в днях... Что мешает думать в часах? Еда все равно действует несколько часов. Разбив жизнь на отрезки длиной 3-4 часа удобней понимать то что происходит, а не запудривать себе мозги стадными понятиями.

Сообщение изменено: rihad (05 июня 2014 - 11:45)


#7521
rihad

rihad

    Мужской подход

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 74 128 сообщений
  • Имя: Рихад
  • Пол: Мужчина
  • Город: Баку

Рекомп сам по себе не происходит, признаться раньше тоже так думал :) Надо одни из дней дефицитить, другие наедать.

Поправка: скорее это все же не так. Рекомп вполне происходит и за меньший период, и регулируется состоянием еда/голод.

Просто в днях проще измерять. День с треней пожрал, прибавил. День отдыха просушил, убавил.

#7522
sereje4ka

sereje4ka

    активный образ жизни и в дрыганье организма необходимости нет

  • Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 13 175 сообщений
  • Имя: .
  • Пол: Не определился
  • Город: .

Рихад, что скажешь про эти референсы, где более частая еда дала меньшие 24-часовые уровни инсулина?

 

  1. Rashidi MR. Effects of nibbling and gorging on lipid profiles, blood glucose and insulin levels in healthy subjects.
    Saudi Med J. 2003 Sep;24(9):945-8.
  2. Jenkins DJ. Nibbling versus gorging: metabolic advantages of increased meal frequency. N Engl J Med. 1989 Oct 5;321(14):929-34.


#7523
sereje4ka

sereje4ka

    активный образ жизни и в дрыганье организма необходимости нет

  • Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 13 175 сообщений
  • Имя: .
  • Пол: Не определился
  • Город: .

 Decreased insulin levels & increased insulin sensitivity 

 

 

А вот ссылка на исследование, которое показало худшую чувствительность к инсулину у тех, кто не завтракает

 

  1. Farshchi HR, et al. Deleterious effects of omitting breakfast on insulin sensitivity and fasting lipid profiles in healthy lean women. Am J Clin Nutr. 2005 Feb;81(2):388-96.

 

Ваше мнение?


Сообщение изменено: sereje4ka (05 июня 2014 - 01:54)


#7524
rihad

rihad

    Мужской подход

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 74 128 сообщений
  • Имя: Рихад
  • Пол: Мужчина
  • Город: Баку

Рихад, что скажешь про эти референсы, где более частая еда дала меньшие 24-часовые уровни инсулина?

Это как-то относится к посту? По постановке задачи все сходится, более частая еда поделена на меньшие порции, соответственно всплеска бывает меньше, и даже возможно предыдущая волна частично обрабатывает и новую еду. Но вроде постоянно немного повышенный уровень инса приведет к резистентности тканей к нему. Наверное поэтому более редкие приемы показали лучше результат для мяса - инс успевал снижаться и ткани успевали обрести чувствительность к нему.

#7525
rihad

rihad

    Мужской подход

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 74 128 сообщений
  • Имя: Рихад
  • Пол: Мужчина
  • Город: Баку

А вот ссылка на исследование, которое показало худшую чувствительность к инсулину у тех, кто не завтракает


  • Farshchi HR, et al. Deleterious effects of omitting breakfast on insulin sensitivity and fasting lipid profiles in healthy lean women. Am J Clin Nutr. 2005 Feb;81(2):388-96.
Ваше мнение?


Открыл текст почитать. Сразу замечаешь:

Morgan et al (2) showed that adults who consumed ready-to-eat cereals had significantly lower daily fat and cholesterol intakes than did those who ate other foods at breakfast or omitted breakfast.

Т.е. в действии социальный и психологический фактор приводящий к "недостаткам" поста, о которых писала Dani Shugart на T-Nation. Это не недостатки поста. Это люди, считающие, что они заслужили переесть в окно после их мучений от поста (которые с непривычки и которые спустя несколько недель проходят).

Насчет сниженной инсулино-сенситивности странно, придется почитать чтобы понять.

Один из моментов:

To reduce potential variability between subjects (7), only subjects who reported that they usually ate breakfast were recruited for the present study.

Т.е. все испытуемые до этого ели завтрак. Возможен момент адаптации, т.к. привыкать к посту тяжко как по ощущениям, так наверное и организму. Я сам помню как вздыхал даже до 12 часового поста. Тем более они пишут, что:

Our previous studies found that an irregular meal frequency disturbs energy metabolism (35) and creates a degree of insulin resistance and higher fasting lipid profiles (36).

Т.е. непривычный режим питания из их прошлых исследований приводил к инсулино-резистентности. А чем еще является запретить человеку кушать в 8 утра? :) Точно отсутствие адаптации сработало.

Пока читаю.

Сообщение изменено: rihad (05 июня 2014 - 02:31)


#7526
rihad

rihad

    Мужской подход

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 74 128 сообщений
  • Имя: Рихад
  • Пол: Мужчина
  • Город: Баку
Кстати, они измеряли концентрацию инса в крови после первой еды, и по его более высокому количеству у постящейся группы предположили, что сенситивность тканей ниже?

After the test meal, blood samples were taken every 15 min for 3 h. These blood samples were analyzed for blood glucose and serum insulin concentrations.

Это случайно не correlation vs. causation? Если стрессовать организм пропуском завтрака с непривычки, реакция на еду будет достаточно острой, этим возможно объясняется больший выброс инса. Это как на 4 часа позже поссать чем когда хотелось :)

Сообщение изменено: rihad (05 июня 2014 - 02:43)


#7527
sereje4ka

sereje4ka

    активный образ жизни и в дрыганье организма необходимости нет

  • Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 13 175 сообщений
  • Имя: .
  • Пол: Не определился
  • Город: .

Это как-то относится к посту? По постановке задачи все сходится, более частая еда поделена на меньшие порции, соответственно всплеска бывает меньше, и даже возможно предыдущая волна частично обрабатывает и новую еду. Но вроде постоянно немного повышенный уровень инса приведет к резистентности тканей к нему. Наверное поэтому более редкие приемы показали лучше результат для мяса - инс успевал снижаться и ткани успевали обрести чувствительность к нему.

:rofl:  :rofl:  :rofl:

#7528
rihad

rihad

    Мужской подход

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 74 128 сообщений
  • Имя: Рихад
  • Пол: Мужчина
  • Город: Баку
sereje4ka, знаю, у меня примерно такая же реакция была, когда узнал, как будет спасибо по китайски :) Ну все мы когда-нибудь учимся чему-то новому.

#7529
sereje4ka

sereje4ka

    активный образ жизни и в дрыганье организма необходимости нет

  • Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 13 175 сообщений
  • Имя: .
  • Пол: Не определился
  • Город: .
потрясающие способности. если данные протеворечат позиции, то это проблема данных, а не позиции.

#7530
rihad

rihad

    Мужской подход

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 74 128 сообщений
  • Имя: Рихад
  • Пол: Мужчина
  • Город: Баку
Интересный момент со сниженной сенситивностью. Напишу-ка Пилону, посмотрим что думает.

потрясающие способности. если данные протеворечат позиции, то это проблема данных, а не позиции.

Они сами удивлены этому.

It is not clear why 14 d of OB led to reduced postprandial insulin sensitivity after the postintervention test meal.

Выросшее содержание инса не обязательно по причине сниженной сенситивности. Просто его больше выделилось после того как не выделилось в привычное время.


1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых