Перейти к содержимому

Добро пожаловать на ЖЕЛЕЗНЫЙ ФАКТОР!
Рекомендуем Вам зарегистрироваться, чтобы получить полный доступ к форуму. После регистрации Вам будет разрешено создавать топики, писать сообщения, загружать и просматривать фотографии, оценивать посты других форумчан, управлять собственным профилем на форуме и многое другое. Личные сообщения доступны после 50 оставленных на форуме сообщений . Полный доступ к разделу "Химия" так же доступен после 50 сообщений. Если у Вас уже есть аккаунт, войдите здесь, либо зарегистрируйтесь!
Фото

ХЛЕБ

* - - - - 1 голосов

  • Please log in to reply
185 ответов в этой теме

#1
KRUTO

KRUTO

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 14 сообщений
Как известно, хлеб содержит дрожжи, как я слышал или читал, они убивают витамин В12--витамин силы, поэтому хлеб лучше заменить на лаваш ,который не содержит оных...
Но у нас на базаре продают какое-то подобее лаваша(суррагат), который даже есть не хочеться...
КАК БЫТЬ?? Кому верить, кто как к хлебу??

#2
Ksushka

Ksushka

    Новичок

  • Привилегированный пользователь
  • Pip
  • 612 сообщений
Я хлеб не ем уже года два. СОВСЕМ не ем, не потому что там что-то содержится, а просто не люблю. Правда иногда из-за этого возникают трудности, например, как есть полезнейшую икру Но проблема решается простым взятием ложки....

#3
Eva

Eva

    :)

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 6 470 сообщений

KRUTO
Хлеб делают на дрожжевых заквасках, и на хмелевых . Хмелевики пишут про вред дрожжевого хлеба= конкуренция :_)
бессмысленно объяснять некоторым авторам таких публикаций, что дрожжи не "пожирают кишечную микрофлору" ,а "дрожжевых бактерий" не может быть в принципе.
Если не углубляться в физико-химические подробности, то отмирание дрожжей при нагревании зависит главным образом от их вида и температуры.
В процессе выпечки в центре мякиша температура достигает 95-97°С, независимо от того, по какой технологии осуществлялось приготовление теста. A что касается вида дрожжей, то в хмелевых заквасках, как известно, содержатся главным образом те же самые S. Cerevisiae что и в прессованных или сушеных дрожжах
Поэтому в обеих случаях дрожжи практически полностью отмирают и жизнеспособными при выпечке как "хмелевого", так и обычного хлеба могут остаться только единичные клетки дрожжей.

Кроме того, количество клеток дрожжей, поступающих в организм человека из хлебобулочных изделий просто несопоставимо с тем их количеством, которое попадает в человека с другими пищевыми продуктами.
Известно, что дрожжи рода Saccharomyces выделяются с поверхности ягод винограда, слив, яблок, малины, клубники, смородины. Для изготовления вина, в производстве пива и кваса также используются штаммы Sассharomусеs serevisiae (ранее именовавшиеся S.vini, S. Carlsbergensis и т.д.)
В так называемых "кефирных грибках", в других кисломолочных напитках и в сырах также зачастую присутствуют дрожжи вида S.serevisiae [5].

Дрожжи все равно попадут в организм потребителя, даже если он полностью откажется от употребления в пищу хлеба и хлебобулочных изделий. Теперь рассмотрим, какое же воздействие на организм человека они оказывают?
Дрожжи - вовсе не какая-то экзотика, "выведенная стараниями генетиков"
Они являются постоянной составной частью нормальной микрофлоры человека
утверждение авторов подобных публикаций о вреде хлебопекарных дрожжей для здоровья человека не заслуживали особого внимания , если бы не вводили потребителя в заблуждение, сея ничем не обоснованную панику среди населения.

Вот версии о разной полезности ( и бесполезности ) хлеба в зависимости от муки, зерна , из которого ее смололи , и способа - это уже другой серьезный разговор.

для информации- источником витамина В12 служат пищевые продукты животного происхождения: говяжья печень, рыба, продукты моря, мясо, молоко, сыры. Всасывание витамина В12 в желудке происходит только после соединения его с особым белковым веществом. При некоторых заболеваниях образование этого вещества нарушается, и наступает гиповитаминоз В12 даже при наличии достаточного количества этого витамина в пище.Это НЕ вина хлеба.


хлеб , кефир и пиво- можно и нужно




#4
Margo

Margo

    Новичок

  • Привилегированный пользователь
  • Pip
  • 1 193 сообщений
Я хлеб просто не люблю, как вспомню - так вздрогну, как бабушка меня в детстве с хлебом есть заставляла!
Возможно, с тех пор и не люблю.
Зато лавашик армянский, тот, который тоненький как тряпочка, очень уважаю, особенно с сыром, домашним!

#5
Masteromsk

Masteromsk

    Bodymaster

  • Привилегированный пользователь
  • PipPip
  • 3 922 сообщений
Хлеб ....
серый когда свежий вкусный и полезный.....

а так могу и без хлеба есть ...особенно в последнее время... а то жирок знаети ли появился...
ограничил себя в сладком и мучном...

#6
Eva

Eva

    :)

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 6 470 сообщений

а страхи перед дрожжами хлебными- это сюжет для комиксов пристрастие к сему продукту- дело вкуса :-)
кого-то могут и творогом бабушки перекормить- но он вредным для здоровья не станет
хлеб- не самый необходимый пункт в рационе, чего-то незаменимого он не содержит

#7
Геша

Геша

    Люблю спорт

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 6 896 сообщений
  • Имя: Геннадий
  • Пол: Мужчина
  • Город: Минск
Я хлеб и хлебобулочные изделия совершенно не ем.
ПРочитал в медецинском журнале статью одного умного диетолога, в котором описывался процесс пищеварения, так вот: мучные изделия своей структурой полностью забивают стенки желудка, то есть образуется пленка на стенках, которая сильно препятствует всасыванию полезных веществ из продуктов.
То есть процентов 40 пищи не усваивается, а уходит в никуда
Опять же это способствует тому, что набирается лишний вес.

Очень меня это напугало и я уже года полтора не ем этих вещей (ну очень редко, когда нет другого выхода).
И знаете, похудел довольно сильно - на 7 килограмм. Конечно это совокупность многих факторов, но отказ от хлеба все же внес свою лепту.

#8
Wildboy

Wildboy

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 279 сообщений

мучные изделия своей структурой полностью забивают стенки желудка, то есть образуется пленка на стенках, которая сильно препятствует всасыванию полезных веществ из продуктов.

Странно! Ведь хлеб содержит большое количество клетчатки и, стало быть, не забивает, а, наоборот, очищает кишечник. Правда, это относится к чёрному хлебу.
Добавлено в [mergetime]1078476221[/mergetime]
"О хлебе"

#9
Геша

Геша

    Люблю спорт

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 6 896 сообщений
  • Имя: Геннадий
  • Пол: Мужчина
  • Город: Минск

Правда, это относится к чёрному хлебу

Это относится к черному хлебу грубого помола, которого в наших магазинах днем с огенм

Как альтернативу я использую отруби и хлебцы. Мне нравятся Питерские "Мультивитаминные"
ВОт они очищают.

#10
Eva

Eva

    :)

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 6 470 сообщений
Wildboy
ты прав - сдобная булочка из муки высшего сорта мельчайшего помола с большой дозой сахара- не брат ржаному хлебцу.
в наших магазинах выбор зерноавого хлеба - огромный.
есть такой, в который добавлены частички крупнопомолотого зерна.
свежий мягкий хлеб рекомендуют отдать врагу - пусть у него все слипнется

#11
Skull

Skull

    [_®_o_m_i_©_H_]

  • Участник форума
  • Pip
  • 513 сообщений

Я без хлеба жить не могу,ем толька черный кислосладкий.

#12
split

split

    Новичок

  • Привилегированный пользователь
  • Pip
  • 922 сообщений
Белый или черный хлеб, важна степень переработки муки. Даже черный хлеб может иметь низкий показатель полезности.
Я хлеб кушаю 3-4 раза в неделю, в основном очень низкоуглеводные сорта грубого помола, которые популярны здесь.


#13
пай girl

пай girl

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 103 сообщений
а я считаю хлеб самым бесполезным продуктом....
не ем..и не люблю....
единственное это армянский лаваш (тонкий) это -да.....
а хлеб заменяется зеленью..........например.листьями салата....)

#14
Fripp

Fripp

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 207 сообщений
ИМХО - абсолютно бесполезный продукт. Просто углеводный балласт, пустые калории...хуже картошки!

#15
Геша

Геша

    Люблю спорт

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 6 896 сообщений
  • Имя: Геннадий
  • Пол: Мужчина
  • Город: Минск
Да-а-а...
Вот бы вас да в Ленинград военный.
Был бы хлебушек самым желанным блюдом.

#16
kashi

kashi

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 29 сообщений
Хлеб всему голова.

#17
Omega

Omega

    "SportSman"

  • Привилегированный пользователь
  • Pip
  • 1 957 сообщений
"Белый хлеб" считается самым "неполезным" а вот хлеб грубого помола с отрубями считается вполне полезным вот его то я и кушаю кусочек или два в день.
Главное не что а сколько.

#18
Andrew R.

Andrew R.

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 62 сообщений
Перестал его есть почти совсем, как только разобрался с гликемическим индексом. Как и другие углеводы с высоким ГИ, типа сахара, колы и т.п.

#19
Март

Март

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 63 сообщений
Чёрный хлеб - один из самых любимых мной продуктов. Наливаю сверху несколько капелек льняного масла и кладу лист капусты.Могу таких штук 6 сьесть.Т.е. около 400 грам. Так обычно и получается.
Белый хлеб естественно исключается.
А как к лавашу относяться? Бездрожжевой и без сахара.Вроде нормально,но мука в\c...


#20
Deidre

Deidre

    ...is working....

  • Привилегированный пользователь
  • Pip
  • 2 157 сообщений
Март
черный хлеб (напр. Дарницкий) - очень аналогичен белому, т.к. основой является та же пшеничная мука, соотв-но гликемический индекс у него не намного ниже белого
Другое дело - черный хлеб из муки грубого помола - вот это намного полезнее (да и белый тоже конечно ) Надо будет как-нить почитать состав черного хлеба - наизусть не помню
Так что ты лучше хлеб из грубой муки покупай, или с отрубями на крайний случай - все же лучше будет

#21
Gangut

Gangut

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 46 сообщений
пай girl

армянский лаваш (тонкий) это -да..... 

В лаваш, очень удобно заворачивать овощные салаты и шашлык,
в трубочку, затем всё обматываем фольгой,
в результате получаем - > дурум кебаб (походный вариант кебаба)
Так же в него любят заворачивать курицу-гриль.

Тандырные лепёшки (все варианты изготавливаются без дрожжей),
готовят в тандыре на огне - такая хитрая, круглая печь с одним
отверстием сверху/сбоку.

Сообщение изменено: Gangut (23 августа 2005 - 10:07)


#22
Deidre

Deidre

    ...is working....

  • Привилегированный пользователь
  • Pip
  • 2 157 сообщений
Gangut

Тандырные лепёшки

ммм... вкусные давно не ела, очень

Так же в него любят заворачивать курицу-гриль.

это делается кажется для того, чтобы лишний жир из курицы впитался

#23
Teddybear

Teddybear

    Новичок

  • Выступающий спортсмен
  • Pip
  • 1 412 сообщений
Хлеб ем тока черный, и то редко.

#24
Gangut

Gangut

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 46 сообщений
Deidre

У вас как лаваш продаётся?
Каждая лепёшка свёрнута как оригами и в упаковке?


#25
split

split

    Новичок

  • Привилегированный пользователь
  • Pip
  • 922 сообщений

В лаваш, очень удобно заворачивать овощные салаты и шашлык,
в трубочку, затем всё обматываем фольгой,

я то же такие трубочки практикую последнее время.
Берется мексиканская лепешка тортилла (произносится тартийа) из муки грубокго помола, 10 гр протеина, 10 гр клетчатки, 150 калорий. Кроме овощей и мяса, мой любимый наполнитель, обычно незадолго перед тренировкой: ореховое масло, нежирный творог, несколько ягод малины или несколько ломтиков яблока

#26
Март

Март

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 63 сообщений
Лично я,наверное,злоупотребляю чёрным и зерновым хлебом.
Могу за день сьесть 400гр.
Постраюсь оценить масштабы урона:

ХЛЕБ РЖАНОЙ :
Мука ржаная обойная - ГИ ниже,но о свойствах обойной муки мне ничего не известно
Мука пшен. 1 сорта - ГИ ниже,однако лучше бы было,если бы её не было и вовсе.
Дрожжи(вызывают дисбактериоз,только я этого не боюсь,да и сомневаюсь я в оном)
Соль и вода....
В принципе не какой уж и страшный продукт....Страшнее,что я его по батону в день могу сьесть.

Сообщение изменено: Март (24 августа 2005 - 09:51)


#27
Алексей Обыдённов

Алексей Обыдённов

    Да прибудет с нами сила

  • Привилегированный пользователь
  • Pip
  • 933 сообщений
Я отказался совсем с февраля от любого. Могу немного на праздник. Тяги вернутсь к хлебу нет никакой, сам удивляюсь, думал буду скучать, но ничего подбного не происходит.

Я также с февраля отказался от сахара.

Всё ето в сумме даёт очень хороший эффект в плане контроля за весом. Набор лишнего веса, свёлся к минимуму. Я этим очень доволен. Раньше от этого страдал, щас нет.

#28
Romanna

Romanna

    Новичок

  • Привилегированный пользователь
  • Pip
  • 600 сообщений
Ну и как вам удается отказаться от хлеба, может не понимаю, может завидую...бо не могу... когда стал выбор от чего отказаться (ну, там ессно, жареное, сладкое, мучное и т.п.), в смысле, что менее будет травматично для психики, то для меня, отказаться от хлеба сил нет, при достаточно жесткой диете, просто рвет крышу если слышу запах свежего хлеба , картинка как из мультика про борондучков, тока вместо слова "сыр!!!" нужно кричать "хлеб!!!"

#29
Март

Март

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 63 сообщений
Romanna
Полностью с вами согласен... У меня хлеб также твёрдо засел в психике.
Слава Богу не белый,не лаваш , а свежий ржаной хлеб...Политый сверху льняным маслом,посыпанный отрубями и укрытый листиком салата...
Не вижу смысла отказывать себе в нём...Лично я пока не слышал,ни одного серьёзного довода в пользу отказа от хлеба.
Сколько хлеба в день сьедаешь?

#30
Алексей Обыдённов

Алексей Обыдённов

    Да прибудет с нами сила

  • Привилегированный пользователь
  • Pip
  • 933 сообщений

просто рвет крышу если слышу запах свежего хлеба , картинка как из мультика про борондучков, тока вместо слова "сыр!!!" нужно кричать "хлеб!!!"

А у меня в ста метрах от дома хлебобулочный комбинат. Когда от туда ветерок дует наченает глючить , но что делать, приходиться держаться


0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых