Перейти к содержимому

Добро пожаловать на ЖЕЛЕЗНЫЙ ФАКТОР!
Рекомендуем Вам зарегистрироваться, чтобы получить полный доступ к форуму. После регистрации Вам будет разрешено создавать топики, писать сообщения, загружать и просматривать фотографии, оценивать посты других форумчан, управлять собственным профилем на форуме и многое другое. Личные сообщения доступны после 50 оставленных на форуме сообщений . Полный доступ к разделу "Химия" так же доступен после 50 сообщений. Если у Вас уже есть аккаунт, войдите здесь, либо зарегистрируйтесь!
Фото

Тренировка икр

* * * * * 1 голосов

  • Please log in to reply
176 ответов в этой теме

#1
Ольга*

Ольга*

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 28 сообщений
Я пока новичок. Занимаюсь около пяти месяцев в персональным тренером. В принципе никаких супервыпирающих мышц мне изначально нужно не было. Цель была банальна и проста. Я хотела улучшить попу и подкачать икры. С попой полный порядок. Она меняется и это заметно. А вот с икрами беда. Поделитесь, пожалуйста опытом. Какие упражнения следает делать, по сколько подходов, какой вес? Я делала упражнение на тренажере, поднимание на носки стоя (Вес вначале был около 54, постепенно увеличили до 82, потом уменьшили и изменили характер подъемов, стали подниматься максимально высоко и опускаться максимально низко а в конце когда нет сил, просто добивать подниманиями с небольшой амплитудой), сидя (сидя не нравится, очень планка давит на колени, даже без веса). Но прошло уже много времени а икры не увеличились вообще. Буду очень благодарна за советы.

#2
Анфиса

Анфиса

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 299 сообщений
по моему икры - это самое сложное, и размер и форма в большей степени заранее определены. Что б их изменить наверное нужны годы тренировок.

#3
Ksushka

Ksushka

    Новичок

  • Привилегированный пользователь
  • Pip
  • 612 сообщений
Я обеими руками и ногами, а особенно икрами, ЗА степ-аэробику, себе за полгода степа сделала просто потрясающую форму. Может оно и генетически было, но нарисовалось после степа все просто идеально - я в восторге!

!!!Только аккуратно с коленями, а то в борьбе за икры можно колени побить!

#4
Ольга*

Ольга*

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 28 сообщений
На степ ходила раньше. Всегда очень нравилось. Сейчас занятия возобновила. Три раза в неделю тренажерный зал, один раз в неделю степ. пока больше не получается. Над голенью с теренером бьемся с самого начала. пришла я тогда не слишком подготовленная, много времени ушло просто на приведение меня в форму. Фигура у меня нормальная от природы, несколько широковаты бедра, я все-таки думаю что если похудеть, то и их можно уменьшить))) но это пока не первоочередная задача. А вот икры... Не то чтобы они мне не нравились, но хочется чтобы были более выпуклые, более полные что ли...
Занимаемся икрами в основном на одном тренажере, на форуме вроде его называются "осликом" или что-то в этом роде))) (еще не сильна в терминах). Меняем нагрузку, веса, количество повторений.Делал вначале с весом 54,5 , довели до 82. потом поменяли методику, стали делать с прежним весом 54,5, но на подъеме максимально поднимались и делали стоп на секунду-две. Три подхода по 12 повторений. Сегодня вот делали пять подходов. Первый с весом 82 - 10 повторений полных и до 25 с небольшой амплитудой. Второй вес 102 - 8 повторений и добивание. Третий, четвертый также.Пятый - вес 72, 12 повторений и добивание до упора. Под конец плакала) 15 минут после этого икры были как каменные, потом перешли на выпады для ягодиц и икру отпустило. сейчас совсем не болит. проблема в том, что что бы я ни делала, какие бы веса не ставила икра у меня не болит вообще. мне кажется что боль должна быть?Или для икры - это не показатель? Если сегодня-завтра не заболит буду в воскресенье делать 3 подхода, как делала и три подхода сидя. Посмотрим... Да, забыла сказать, икра меняется визуально, с внутренней стороны немножечко стала выпирать мышца, но в объеме как было 34 см, так и осталось. После тренировки икра увеличивается на 1 см, становится 35, потом сдувается опять)Но я все равно ее добью, буду рада советам)

#5
OlenK@

OlenK@

    пантеррра

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 5 320 сообщений
  • Имя: Ольга
  • Пол: Женщина
  • Город: Город
Ольга*
У меня такая же проблема икры плохо чему либо поддаются, поэтому я их делаю 2 раза в неделю. Изначально икра была 31 см, теперь 36, но достигнуто это за 4 года
На мои икры лучше всего влияет сочетание "пирамида" и упражнения в 20 повторах. главное все делать очень -очень медленно с полной амплитудой.
Можно делать сидя в тренажере и на плечах в смите, подъем на носки с гантелями. А вот степ не помощник, я серьезно занималась аэробикой и степ, уж извиняюсь не способен, что либо изменить в форме и объеме мышц голени.


#6
knopka

knopka

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 60 сообщений
Делала 3 по 20 раз подхода с перерывом в 45 сек подъем на носки в тренажере
Подъем на носки сидя тоже 3-20
Болею-умираю потом, нифига. Ноги - палочки

#7
Ольга*

Ольга*

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 28 сообщений
А у меня как-то странно... Делаю упражнение, умираю, до слез дохожу... а потом ничего не болит. Сегодня делала выпады с двумя 5-ти килограммовыми гантельками (ерунда же), сейчас еле сижу, а на икры жуткий вес поставила, 100 с чем-то.. ни фига.. не болят... вредные ужасно))) но я их все равно добью, что еще странно нога вроде меняется, явно лучше стала, а как был обхват 34 в икре, так и остался.
У меня верх худощавый, весь жирок внизу еще скапливается, на бедрах. Очень уж мне хочется убрать немного, хотя бы 4 см в бедрах, может и икры тогда не будут казаться худыми.

#8
dip74

dip74

    Засланец Запада

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPip
  • 13 364 сообщений
  • Имя: .
  • Пол: Мужчина
  • Город: .
Ольга*

А у меня как-то странно... Делаю упражнение, умираю, до слез дохожу... а потом ничего не болит.

А ты попробую после каждого подхода растягивать икры. Потом скажешь, болят они у тебя на следующий день или нет.

#9
Ольга*

Ольга*

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 28 сообщений
Хм, думаете дело в растяжке? Я конечно растяжку делаю не после каждого подхода. Не систематически. Но иногда встаю на носочки на приступочек и пяточкой вниз тянусь. Такой растяжки достаточно? Я для икр больше и не знаю методов? Еще какие-то есть? или этого будет достаточно?

#10
dip74

dip74

    Засланец Запада

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPip
  • 13 364 сообщений
  • Имя: .
  • Пол: Мужчина
  • Город: .
Ольга*

Хм, думаете дело в растяжке?


Думаю что мышечная боль, это не самоцель. Но думаю что растяжка, особенно в случае тренировки икр, довольно полезна.

Я конечно растяжку делаю не после каждого подхода. Не систематически. Но иногда встаю на носочки на приступочек и пяточкой вниз тянусь. Такой растяжки достаточно? Я для икр больше и не знаю методов? Еще какие-то есть? или этого будет достаточно?

Вполне достаточно. Если это выполняется качественно, то сразу чувствуется, как икры наполняются...


#11
bafomest

bafomest

    СОКРУШИТЕЛЬ ТЬМЫ!

  • Привилегированный пользователь
  • PipPip
  • 2 861 сообщений
Ольга*

Я для икр больше и не знаю методов? Еще какие-то есть? или этого будет достаточно?

5-6 раз в неделю по 10-15 подходов подъемов стоя или ослом. Вырастут гарантированно, причем за короткое время.

#12
BacCM

BacCM

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 542 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Пушкино, МО

5-6 раз в неделю по 10-15 подходов подъемов стоя или ослом. Вырастут гарантированно, причем за короткое время.

Разьве их таким способом не замучаешь нахрен?

#13
Соковыжималка

Соковыжималка

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 456 сообщений
BacCM
В случае неподдающихся икр только и действует "замучить нахрен" =)

#14
STATHAM.72

STATHAM.72

    Завсегдатай

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPip
  • 15 012 сообщений
  • Имя: Андрей
  • Пол: Мужчина
  • Город: провинциальный
bafomest

5-6 раз в неделю по 10-15 подходов подъемов стоя или ослом. Вырастут гарантированно, причем за короткое время.

Терзают смутные сомнения...Да и кто с чего решил,что мясо голени в корне иное нежели в других МГ?Обьем работы совершенно не означает роста.Было бы иначе-вопросов и не было ни у кого!

#15
bafomest

bafomest

    СОКРУШИТЕЛЬ ТЬМЫ!

  • Привилегированный пользователь
  • PipPip
  • 2 861 сообщений
PRIEST.72

Терзают смутные сомнения...Да и кто с чего решил,что мясо голени в корне иное нежели в других МГ?Обьем работы совершенно не означает роста.Было бы иначе-вопросов и не было ни у кого!

Ну, эт все ж один из рабочих способов. По крайней мере, в некоторых случаях он помогает. Я помню, как Юра Кач описывал свой опыт по раскачке голени с 39см до 43-44 путем ежедевных 20-минутных тренировок.
Естественно, способ не единственный, но если не помогает низкий объем, то почему бы не попробовать высокий?

#16
daria

daria

    ми-ми

  • Участник форума
  • Pip
  • 1 023 сообщений
мне кажется, что если любую группу мышц качать по 20 мин каждый божий день, то она по-любасу вырастет!

#17
BacCM

BacCM

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 542 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Пушкино, МО

мне кажется, что если любую группу мышц качать по 20 мин каждый божий день, то она по-любасу вырастет!

Посмотри на бегунов, они мышцы нагружают надлительные периоды времени, но как-то накачанными не выглядят...

#18
bafomest

bafomest

    СОКРУШИТЕЛЬ ТЬМЫ!

  • Привилегированный пользователь
  • PipPip
  • 2 861 сообщений

Посмотри на бегунов, они мышцы нагружают надлительные периоды времени, но как-то накачанными не выглядят...

Не путай спринтеров и марафонцев. Кроме того, все сколько-нибудь серьезные спортсмены, занимающиеся олимпийскими видами спорта, тренируются очень много и объемно. И если вид спорта скоростно-силовой, то мышцы у тренирующихся достаточно развитые. Не только благодаря химии.

daria

мне кажется, что если любую группу мышц качать по 20 мин каждый божий день, то она по-любасу вырастет!

Вырастет, особенно к мелким группам это относится. Я сам счаз начинаю голень тренировать ежедневно. Посмотрим, что выйдет. Счаз около 39см.

Сообщение изменено: bafomest (07 июня 2008 - 03:03)


#19
dip74

dip74

    Засланец Запада

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPip
  • 13 364 сообщений
  • Имя: .
  • Пол: Мужчина
  • Город: .
PRIEST.72

Терзают смутные сомнения...Да и кто с чего решил,что мясо голени в корне иное нежели в других МГ?

Такое же точно мясо, как и во всех других МГ. Просто мышцы голени находятся постоянно в работе. Возможно поэтому их так трудно развить. Вот если редко тренировать предплечье, удастся его увеличить? Некоторые сжимают экспандеры ежедневно с утра до вечера...и предплечья, как это не странно, от этого растут... Я уж не говорю, что тяжелоатлеты 4-5 раз в неделю тренируются, и посмотри на их ноги! Растут же...
daria

мне кажется, что если любую группу мышц качать по 20 мин каждый божий день, то она по-любасу вырастет!

Да, но тогда придётся отказаться от работы на другие МГ. Ресурсов организма на такое просто не хватит. В случае икр или предплечий, это сработает. Но если ты начнёшь так качать ноги или спину, думаю надолго сил не хватит.

#20
антошка

антошка

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 205 сообщений
  • Пол: Женщина
  • Город: Санкт-Петербург

мне кажется, что если любую группу мышц качать по 20 мин каждый божий день, то она по-любасу вырастет!

А мне казалось, что мышцы растут на отдыхе. Если работать над группой каждый день, то как же они будут восстанавливаться и рости?

#21
Анфиса

Анфиса

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 299 сообщений
я всегда уделяю растяжки много времени. и всегда икры болят. форма стала лучше. но как было 33см так и осталось.

#22
dip74

dip74

    Засланец Запада

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPip
  • 13 364 сообщений
  • Имя: .
  • Пол: Мужчина
  • Город: .
Анфиса

я всегда уделяю растяжки много времени. и всегда икры болят. форма стала лучше. но как было 33см так и осталось.


Поэтому я и говорю, боль это не самоцель. Вопрос в том, изменились-ли рабочие веса в упражнениях на икры? Сколько раз в неделю тренируются икры и в каком объёме? И изменился-ли собственный вес?


#23
Анфиса

Анфиса

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 299 сообщений
я тоже так понимаю, что если масса растет и вес увеличивается, то и икры тоже подрастут. и наоборот, если худеть то икра подсохнет

#24
daria

daria

    ми-ми

  • Участник форума
  • Pip
  • 1 023 сообщений
времени тогда ваще ни на что не будет хватать- можно сразу поселиться в спорт-зале. shocking.gif




#25
Ольга*

Ольга*

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 28 сообщений
Мой вес колеблется между 55-57 кг, чаще 57. вес с которым работаю на икры где-то около 91 кг. Вчера сделала 6 подходов, три в начале тренировки, три в конце. вес около 91 кг, на последних подходах немного меньше. Делала около 8 полных подъемов, а потом добивала небольшой амплитудой)))Сегодня хоть чувствую, что работала вчера над ними.
Худеть особо не худею, просто питаться стараюсь правильно, с утра творог и каша, часов в одиннадцать яблоко или апельсин, в обед рыба, мысо, курица , каша, рис, и салат, полдник творог и фрукты, ужин, салат и рыба, или курица, ну или тоже самое мясо, перед сном стакан кефира. Это считается диетой?
Худеть особо не хочу, хочу подкачать попу, чтобы более подтянутая была, ну и икры, больная тема)))))
Сидя делать их не могу, чувствую только давление на колени, и это даже при том, что вес вообще маленький. Как приспособиться ума не приложу. Стараюсь бегать в кардиозале, ходить на степ-аэробику, но это довольно редко, времени не хватает.
Решила все-таки добиваться икры 5 раз в неделю. Понедельник, среда, пятница вместе с тренером, суббота, воскресенье самостоятельно. Растяжку между подходами вчера делала основательную. может из-за этого сегодня икры и болят?

#26
dip74

dip74

    Засланец Запада

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPip
  • 13 364 сообщений
  • Имя: .
  • Пол: Мужчина
  • Город: .
Ольга*

Мой вес колеблется между 55-57 кг, чаще 57. вес с которым работаю на икры где-то около 91 кг. Вчера сделала 6 подходов, три в начале тренировки, три в конце. вес около 91 кг, на последних подходах немного меньше. Делала около 8 полных подъемов, а потом добивала небольшой амплитудой)))Сегодня хоть чувствую, что работала вчера над ними.
Худеть особо не худею, просто питаться стараюсь правильно, с утра творог и каша, часов в одиннадцать яблоко или апельсин, в обед рыба, мысо, курица , каша, рис, и салат, полдник творог и фрукты, ужин, салат и рыба, или курица, ну или тоже самое мясо, перед сном стакан кефира. Это считается диетой?
Худеть особо не хочу, хочу подкачать попу, чтобы более подтянутая была, ну и икры, больная тема)))))
Сидя делать их не могу, чувствую только давление на колени, и это даже при том, что вес вообще маленький. Как приспособиться ума не приложу. Стараюсь бегать в кардиозале, ходить на степ-аэробику, но это довольно редко, времени не хватает.
Решила все-таки добиваться икры 5 раз в неделю. Понедельник, среда, пятница вместе с тренером, суббота, воскресенье самостоятельно. Растяжку между подходами вчера делала основательную. может из-за этого сегодня икры и болят?

Может из за этого и болят. Только если тренируешь икры до 5 раз в неделю, постоянно меняй интенсивность. Один день максимальный вес и полуамплитудные движения. На следующий день небольшой вес и чёткие движения в полную амплитуду, с пазами вверху и внизу. Повторений то 6-8. А то и все 50! Постоянно меняй и варьируй. И растягивай икры между подходами. Если бегаешь или ходишь, ставь дорожку в наклон. До и после кардио, тоже растягивай икры. Обязательно будет результат при таком подходе.



#27
Вита

Вита

    мне нравится всё, что я делаю

  • Выступающий спортсмен
  • Pip
  • 2 218 сообщений
  • Пол: Женщина
  • Город: Рядом с границей
(задумчиво).. тут на днях смотрела футбол.. там таааакие голени у парней!!!
У меня только осликом..

#28
Ольга*

Ольга*

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 28 сообщений

Ольга*

.... Обязательно будет результат при таком подходе.



СПАСИБО flowers1.gif !!!

#29
dip74

dip74

    Засланец Запада

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPip
  • 13 364 сообщений
  • Имя: .
  • Пол: Мужчина
  • Город: .
Вита

(задумчиво).. тут на днях смотрела футбол.. там таааакие голени у парней!!!

Это щитки через гетры выделяются. biggrin.gif

#30
Ольга*

Ольга*

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 28 сообщений
Я расстроена...Набрала 2 лишних кг. не специально, питалась также как и всегда. Сегодня взвесилась. 2 кг ушли.Вешу опять 56,400. Но... ушли мои взращенные полсантиметра в икрах.А я всего один день, заметьте совсем неспециально пила только кефир. ну получилось так. не голодала. Просто не было возможности покушать, а наночь наедаться не хотелось.
Что делать спрашивается?
Мне в икрах надо хотя бы 1 см (в идеале два, чтобы икра была 36 см).
А бедра и попу надо поуже.
Как заниматься и питаться? подскажите?


0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых