Перейти к содержимому

Добро пожаловать на ЖЕЛЕЗНЫЙ ФАКТОР!
Рекомендуем Вам зарегистрироваться, чтобы получить полный доступ к форуму. После регистрации Вам будет разрешено создавать топики, писать сообщения, загружать и просматривать фотографии, оценивать посты других форумчан, управлять собственным профилем на форуме и многое другое. Личные сообщения доступны после 50 оставленных на форуме сообщений . Полный доступ к разделу "Химия" так же доступен после 50 сообщений. Если у Вас уже есть аккаунт, войдите здесь, либо зарегистрируйтесь!
Фото

Вопросы к чемпиону Европы ВФФ В.Локтионову

* * * * * 3 голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
1390 ответов в этой теме

#751
Дженни

Дженни

    Чайница

  • Привилегированный пользователь
  • Pip
  • 2 329 сообщений
  • Имя: Женя
  • Пол: Не определился
  • Город: Москва

Я шагаю по залу с блинчиками по 10 кг в каждой руке

обалдеть, я с гантелями по 5-6 кг уже до отказа практически выпады дохаживаю, правда это все - после нормальных, приседов. тяг и ножниц... а может веревкой их связывать, какие то приспособления придумать- типа ручек или коромысла, со своим грифом (или 2 грифами чтобы собрать гантели) например ходить..... smile.gif

а ты на серфе катаешься, а где?

#752
Surf

Surf

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 1 030 сообщений
  • Имя: 1
  • Пол: Женщина
  • Город: 1
Локтионов Валерий
Валера, спасибо за видео. Очень информативно.
Валера, у тебя девочки делают приседы ниже параллели и при жимах ногами тоже опускают платформу очень низко. Во всех руководствах пишут, что так идет большая нагрузка на коленные суставы. Я попробовала тренироваться,как ты описываешь - эффект действительно потрясный - ни при каких других упражнениях попа так не работает. Только вот за суставы беспокойно. Хотя коленки вроде не болят.
И еще вопрос. Я посмотрела примерную программу тренировки Оксаны и Тани, которую ты описывал страницы 3 назад. У меня примерно так и получается. Веса обычно беру чуть больше. Но вот присед - это мрак. Вроде и ноги нормально тренированы (ножницы с 30 кг + гриф делаю по 20 раз на ногу легко, выпады с тем же весом тоже), но вот присесть с 20ю кг ниже параллели больше 10 раз не могу хоть умри. Что не так?

#753
Surf

Surf

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 1 030 сообщений
  • Имя: 1
  • Пол: Женщина
  • Город: 1

обалдеть, ... а может какие то приспособления придумать.....
а ты на серфе катаешься, а где?

Да мы просто написали так сказать "коллективную заявку" на наборы гантелей. Начальство зала обещало купить.
А на серфе катаюсь. На Лансероте (такой самый задрипанный из Канарских остравов) и в Морокко. Хотя с серфлю не очень. Я больше спец по каяку и горным лыжам new_russian.gif .

#754
Дженни

Дженни

    Чайница

  • Привилегированный пользователь
  • Pip
  • 2 329 сообщений
  • Имя: Женя
  • Пол: Не определился
  • Город: Москва

Валера, у тебя девочки делают приседы ниже параллели и при жимах ногами тоже опускают платформу очень низко. Во всех руководствах пишут, что так идет большая нагрузка на коленные суставы

я прошу прощения что здесь отвечаю, я про свой опыт

но это не так. многие наоборот рекомендуют глубокие приседания(см Ритпетто Starting strenth в библиотеке, где наоборот аргументируется что недосед это путь к больным коленям). 2 года приседаю и довольна, и подругу с больными коленями на такие упр. подсадила (именно глубокий присед с прямой спиной, при вставании фиксироватьтя на подъеме ягодицами и биц. бедра и разведении коленей, ноги на ширине плеч, носки под 30гр, штанга низко на трапеции, смотреть вперед, лопатки сведены) - ничего не болит, хотя стаж и нее в таких приседаниях маленький, а после неглубоких приседаний у нее отказывали колени.

серфлю

а быстро можно научится?
я с этого года сноубордю, а жо этого тоже г.л. были

Сообщение изменено: Дженни (30 июля 2009 - 04:58)


#755
Никэ

Никэ

    Новичок

  • Выступающий спортсмен
  • Pip
  • 1 386 сообщений
  • Пол: Не определился
Surf
Локтионов Валерий
ага, мне вот тоже стало интересно - потому что выпады в любых вариантах я могу с приличным весом делать и на большое число повторений. А вот приседать - смерть коленям и забиваются намертво квадры. Это потому что сразу, когда лифтеры давно меня приседать учили, перегрузили и остался страх не встать?

#756
Sara

Sara

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 1 440 сообщений
Локтионов Валерий
Валерий, здравствуйте! скажите пожалуйста, правда ли, что от высокоповторного тренинга мышцы растут? и что считается высокоповторным?
я тренирую нижнюю часть тела следующим образом: (сразу обговорю, что занимаюсь пока дома)
1 день
выпады вперед, назад, ножницы, плие, приседания с фитболом у стены (т.е. фитбол между моей спиной и стеной), становая с гантелями на прямых ногах 2х15-20 (планирую добавить еще 1 подход)
2 день
разгибания ноги стоя на коленях-локтях, на коленях-руках, махи из этих же поз назад и вбок - все по 1 подходу по 50 раз. использую утяжелители для ног по 1,5 кг.
что стоит добавить-убрать-увеличить количество подходов или повторений? сколько раз в неделю нужно заниматься? я сейчас делаю через день, т.е. 1 день - отдых - 2 день. цель - уменьшить нижнюю часть тела, подтянуть.
спасибо smile.gif

#757
Локтионов Валерий

Локтионов Валерий

    Завсегдатай

  • Выступающий спортсмен
  • PipPipPipPip
  • 15 083 сообщений
  • Пол: Не определился
Surf сейчас очень много статей,которые я прочитал и часто они противоречат друг-другу,у меня большой запас теоритических знаний,но я беру из них только зерна-которых к сожалению не так уж много,но больше оринтируюсь на практику настоящих специалистов и на свою многолетнюю практику.Насчет коленей могу успокоить,я придерживаюсь принципа-все упражнения делать в полную и максимальную амплитуду,это развивает мышцы по всей длине,делает их красивыми и полностью сформированными,никогда ни у кого из моих подопечных не болели из за полной ампитуды колени и другие суставы,даже напротив-ко мне иногда приходят люди-которым после травм,врачи запретили заниматься,у нескольких человек в коленных суставах были инплантанты,после занятий со мной они совершенно забыли о своих проблемах и прекрасно развили свое тело,у меня в 2007 году была тяжелейшая травма колена-попал в аварию,хирург настаивал на срочной операции и хотел мне вставить инплантант,но когда он сказал,что после этого я на всю жизнь останусь инвалидом и мне никогда нельзя будет заниматься
я послал его куда подальше и начал с остервенением разрабатывать ногу-которая у меня совершенно не сгибалась и я передвигался с огромным трудом со скоростью черепашки,я с помощью жены через дикую боль-растягивал ногу-пытаясь согнуть ее и закачивал ее сначала легким весом с очень маленькой амплитудой,затем ставил большой вес на жиме ногами и этот вес сгибал мою ногу,уже через два месяца я присел попой в пол-100 кг на 37 раз,через пол года я приседал -150 кг на 21 раз,никаких болей в колене у меня нет-при этом жим ногами я делаю в полную амплитуду,то есть при опускании платформы пятки практически касаются таза
Если приседаешь с весом больше-30 кг большое число раз,лучше конечно наматывать бинты на колени и одевать пояс,но главное соблюдать правила-опускаться вниз медленно
не выводить колени вперед
не перемещать вес на пальцы ног,а держать его на пятках
вставать с ровной спиной-головой в потолок,таз при опускании уходит-назад-вниз и оттопыривается,чтобы вес был на пятках и не торчали вперед колени
при опускании не применять отбив-тазом о ноги
при жиме ногами-опускать платформу медленно
колени пропускать под мышки,но при этом следить,чтобы спина не отрывалась и была плотно прижата
при подьеме-колени не сводить


#758
Локтионов Валерий

Локтионов Валерий

    Завсегдатай

  • Выступающий спортсмен
  • PipPipPipPip
  • 15 083 сообщений
  • Пол: Не определился
Surf можно обучиться правильной технике приседаний так-поставь низкий стульчик или плинты и медленно приседай на них с очень легким весом,как только твои ягодицы-чуть прикоснутся к поверхности-сразу вставай,лучше конечно это делать с партнером-который будет тебя коректировать и следить за техникой,постепенно опору ставить пониже,а затем вообще убрать
Оксана до нашего знакомства,занималась-1,5 года,при этом у нее был развит верх тела,но ноги сильно отставали,она так же как все приседала в полу присед,на нашей первой тренировки в конце апреля этого года,я попросил Оксану сделать полные и глубокие приседания,она еле присела-10 кг на 15 раз,вчера Оксана присела попой в пол-40 кг на 100 раз с большим запасом,совершенно не запыхалась и после этого провела часовую-интенсивную тренировку на ноги,ноги и ягодицы за эти три месяца очень улучшились и если Оксана раньше комплексовала заниматься в шортах,то теперь делает это спокойно,к тому же без всякого кардио и строгих диет,Оксана стала намного рельефнее и укрепила свое сердце,о чем говорит ее пульс-который через пару минут после таких изнурительных приседаний-приходит в норму,ктати мои тренировочные принципы очень расходятся со многими-конкретно
я не включаю своим подопечным механическое кардио
они укрепляют сердце и сгоняют-лишний жирок-тем что почти не отдыхают между подходами,делают многоповторные сеты и многоповторные приседания,вместо отдыха между подходами вставляют пресс,не пьют во время тренировки,ни чего не записывают после выполнения подходов,первые месяцы я даю тренировать только низ тела-в результате чего повышается гормональный уровень,улучшается метаболизм и в итоге улучшается все тело
Все это конечно разнится с общепринятым мнением,но приносит свои великолепные плоды как в плане здоровья так и в построении красивого тела


#759
Локтионов Валерий

Локтионов Валерий

    Завсегдатай

  • Выступающий спортсмен
  • PipPipPipPip
  • 15 083 сообщений
  • Пол: Не определился
Дженни совершенно с тобой согласен,действительно травмировать колени можно скорее от полуприседов-так как из наиболее опасного положения начинается подьем вверх


#760
Локтионов Валерий

Локтионов Валерий

    Завсегдатай

  • Выступающий спортсмен
  • PipPipPipPip
  • 15 083 сообщений
  • Пол: Не определился
Никэ Маша,ну тебе грех жаловаться на проблему-насчет приседаний,у тебя путем твоих правильных тренировок и прекрасной генетике сформировались прекрасные ножки и остальные прелестные части тела....куда уже лучше,но ты молодец и действуешь по принципу-Нет предела совершенству и становишся с каждым годом все лучше и лучше


#761
Локтионов Валерий

Локтионов Валерий

    Завсегдатай

  • Выступающий спортсмен
  • PipPipPipPip
  • 15 083 сообщений
  • Пол: Не определился
Sara для ног высокоповторный от 20 раз до....но это каждому индивидуально,выскоповторными приседаниями можно как нарастить массу ног и ягодиц,так же и высушить их,все зависит от диеты
тебе можно добавить
гиперэкстензию
обратную гиперэкстензию
наклоны с весом на плечах-Доброе утро
приседание в три четверти без разгиба ног-насосом-вес очень легкий
все это можно делать в домашних условиях


#762
Локтионов Валерий

Локтионов Валерий

    Завсегдатай

  • Выступающий спортсмен
  • PipPipPipPip
  • 15 083 сообщений
  • Пол: Не определился
видеоне совсем по тематике,так там больше тренировка мужчин,но есть фрагменты тренировки моей ученицы Ани Фарапоновой,она начала заниматься у меня в 1985 году и занималась до 2000 года,сейчас тренируется самостоятельно в клубе где работает тренером,сейчас Ане-44 года,она великолепно выглядит и продолжает успешно выступать на соревнованиях,с 1995года и по настоящее время является лучшей культуристкой и Бодифитнесисткой нашего города и имеет огромное количества званий и титулов,так что даже соревновательный культуризм при разумном подходе и правильной тренировке,делает жещину только красивее,женственней и моложе,все страхи,что это может повлиять отрицательно являются выдумками желтой прессы,Аня родила довольно поздно в 36 лет-у нее красивый и здоровый ребенок,он очень активно болеет за свою маму на всех соревнованиях,где выступает Аня
Так что женщины-не бойтесь занятия с железом,оно сделает вас еще краше,женственней и красивей

http://www.youtube.c...l/1/1CIw5NncCG4

http://www.youtube.c...l/0/jEhbNekgs6U

#763
Локтионов Валерий

Локтионов Валерий

    Завсегдатай

  • Выступающий спортсмен
  • PipPipPipPip
  • 15 083 сообщений
  • Пол: Не определился
это-1995 год-18 августа,на втором видео,Аня позирует самой последней,в то время стаяла жуткая жара до сорока градусов,в клубе не было ни то что сплитов,а обычной вентиляции,душа и элементарных удобств,при этом вы сами видете как интенсивно все занимаются и достигают прекрасных результатов,я протвник того,чтобы девушки качали грудь,но так как Аня готовилась выступить на России как культуристка,она усиленно качала все мышцы в том числе и грудь

#764
Локтионов Валерий

Локтионов Валерий

    Завсегдатай

  • Выступающий спортсмен
  • PipPipPipPip
  • 15 083 сообщений
  • Пол: Не определился
сьемки сделаны за три месяца до соревнований,Аня всегда в межсезонье была в отличной форме

#765
Brunhild

Brunhild

    Новичок

  • Новичок
  • Pip
  • 8 сообщений
приседание-один разминочный на 20 раз
один подход основной начинай от 30 раз и доведи постепенно до 60 раз
после чего в следущую тренировку повысить вес на штанге
подьем ног лежа-20-60 раз-на наклонной доске
выпады назад-1 по 30
подьем ног лежа-20-60 раз-на наклонной доске
выпады вперед-1 по 30
подьем ног лежа-20-60 раз-на наклонной доске
ножницы-1 по 30
подьем ног лежа-20-60 раз-на наклонной доске
жим ногами-1 по 30
подьем ног лежа-20-60 раз-на наклонной доске
румынская тяга-2 по 20
подьем ног лежа-20-60 раз-на наклонной доске
сгибание ног-1 по 30
подьем ног лежа-20-60 раз-на наклонной доске
гиперэкстензия-1 по 50
подьем ног лежа-20-60 раз-на наклонной доске
обратная гиперэкстензия-1 по 50
подьем ног лежа-20-60 раз-на наклонной доске
тяга блока сверху за голову-2 по 20
подьем ног лежа-20-60 раз-на наклонной доске
тяга гантели в наклоне-2 по 15
подьем туловища-1 по 30
трицепс блоком-1 по 30
подьем туловища-1 по 30


комплекс великолепный,но я поняла,что у меня довольно слабые ноги.После приседов с пустым грифом(40 паундов-около 18 кг) и выпадов,у меня так дрожали ноги,что я еле ходила,и остальную часть комплекса откровенно халтурила.Уже 2 день еле хожу и сажусь-все болит.

Такой вопрос- что лучше использовать в качестве разминки- бег или легкие веса?
Нужны ли упражнения на растяжку после силовых?
И еще,если в зале нет тренажера для обратной гиперэкстензии- чем заменить?

#766
Локтионов Валерий

Локтионов Валерий

    Завсегдатай

  • Выступающий спортсмен
  • PipPipPipPip
  • 15 083 сообщений
  • Пол: Не определился
Brunhild в качестве разминки использовать лучше растяжку,первый подход на приседания делать с очень легким весом,например с блинчиком за головой-30 раз-это и будет разминкой,растяжки делать в начале и в конце тренировки,между подходами их делать не стоит,так как это увеличит время отдыха,в это время лучше понапрягать тренируемые мышцы,например позжимать ягодицы


#767
Sara

Sara

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 1 440 сообщений
Валерий, спасибо за ответ. а как делается обратная ГЭ дома? и стоит ли в моем случае увеличить количество подходов или повторений?и по поводу питания - правильно ли я поняла - чтобы уменьшить объем нижней части тела нужно уменьшить количество углеводов и увеличить белок? т.е. больше курицы и т.п. и меньше круп, грубо говоря? если я питаюсь примерно следующим образом:
завтрак - гречка с кефиром или овсянка на молоке или овсянка на воде, но с изюмом. естественно все без сахара.
обед - отварная куриная грудка или филе с запеченным в фольге кабачком или вареной броколли или цветной капустой.
ужин - хлебец с сыром или кружка кефира.
что-то нужно изменить?
творог, рыбу, яйца мне употреблять нельзя. мясо я не ем.
спасибо smile.gif

#768
Локтионов Валерий

Локтионов Валерий

    Завсегдатай

  • Выступающий спортсмен
  • PipPipPipPip
  • 15 083 сообщений
  • Пол: Не определился
Sara завтрак правильный,обед-добавить немного сложных углеводов,ужин совершенно не правильный,так как в сыре-жир,а в хлебцах углеводы,сочетание в одном приеме пищи углеводов и жиров тем более на ночь приведет в итоге не к сушке,а прибавлению жира.Дома ГЭ можно днлать лежа на стуле,руками держатся за какую нибудь опору,в зале обратную ГЭ девушки делают лежа на лавке для жима лежа


Sara грудки-это основной и самый диетический прием белка


#769
Surf

Surf

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 1 030 сообщений
  • Имя: 1
  • Пол: Женщина
  • Город: 1
Локтионов Валерий
спасибо огромное за ответы.

при жиме ногами-опускать платформу медленно
колени пропускать под мышки,но при этом следить,чтобы спина не отрывалась и была плотно прижата
при подьеме-колени не сводить

у меня либо коленки не дотягиваются до подмышек, либо коленки дотягиваются, но таз отрывается. Почему? Может мне платфотма великовата. Я маленькая (165 см)

....не пьют во время тренировки....

А почему пить нельзя?


#770
Локтионов Валерий

Локтионов Валерий

    Завсегдатай

  • Выступающий спортсмен
  • PipPipPipPip
  • 15 083 сообщений
  • Пол: Не определился
когда пьете во время тренинга
учащается пульс-приходится удлинять время отдыха между подходами
организм перестраивается с ваших мышц на переваривание воды ,за счет этого раслабляется
все статьи об обезвоживании во время тренинга-являются только теорией
я тренирую уже-30 лет и никто даже в самую жару из моих подопечных не пил воду и прекрасно себя не только чувствовали,но избавлялись от некоторых болезней-например улучшались показатели сердца и приходило в норму давление,это конечно еще связанно с тем,что я на первое место в тренировке отвожу правильному дыханию

#771
Surf

Surf

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 1 030 сообщений
  • Имя: 1
  • Пол: Женщина
  • Город: 1
Так, все понятно, пить буду меньше, а то я почти литр выпиваю за тренировку.
Еще вопрос. Как выбирать правильно соотношение вес/повторы. На пример гиперэкстензию без утяжеления я сделаю 60 раз. С блином 10 кг - 30 раз, с блином 15 кг - 20 раз. Как лучше делать и сколько подходов? Цель - увеличить/накачать ноги и попу.

#772
Локтионов Валерий

Локтионов Валерий

    Завсегдатай

  • Выступающий спортсмен
  • PipPipPipPip
  • 15 083 сообщений
  • Пол: Не определился
Surf ГЭ-делает ягодицы более подтянутыми и упругими,поэтому ее лучше делать от-30 до 60 раз,на массу ягодиц лучше идут глубокие приседания,румынская тяга,ножницы итд все от 10 до 30 раз,но приседания можно и больше раз


#773
Surf

Surf

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 1 030 сообщений
  • Имя: 1
  • Пол: Женщина
  • Город: 1
Локтионов Валерий
Спасибо, пойду работать над собой sport.gif

#774
Brunhild

Brunhild

    Новичок

  • Новичок
  • Pip
  • 8 сообщений

в сыре-жир,а в хлебцах углеводы,сочетание в одном приеме пищи углеводов и жиров тем более на ночь приведет в итоге не к сушке,а прибавлению жира.

Значит пиццу нежелательно есть sad.gif .Жаль- люблю итальянскую кухню- пасту с сыром,пиццу итд.

#775
nameless_alice

nameless_alice

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 39 сообщений
Brunhild
пиццу можно диетическую есть smile.gif
IRISKA
придумала, в муках диеты eat.gif

http://forum.steelfa...p;#entry1014019

#776
Brunhild

Brunhild

    Новичок

  • Новичок
  • Pip
  • 8 сообщений
2Валерий

Посоветуйте,пожалуйста какие упражнения лучше делать - когда я поднимаю руки,у меня в районе задних дельт,где плечо переходит в спину,образуется небольшая впадина.Заранее спасибо! smile.gif

#777
Локтионов Валерий

Локтионов Валерий

    Завсегдатай

  • Выступающий спортсмен
  • PipPipPipPip
  • 15 083 сообщений
  • Пол: Не определился
Brunhild разводка гантелей в наклоне,в верхней точке небольшая пауза-выполнять очень плавно


#778
Локтионов Валерий

Локтионов Валерий

    Завсегдатай

  • Выступающий спортсмен
  • PipPipPipPip
  • 15 083 сообщений
  • Пол: Не определился
Сегодня вышел журнал-Дорогое удовольствие с статьей обо мне-текст

Сила и призвание

В 24 года, вопреки запретам советской власти, он открыл первую в Ростове студию бодибилдинга. В 31 - впервые принял участие в крупных соревнованиях по атлетизму. В 47 - стал вице-чемпионом мира в категории культуристов экстрим супер-боди, не добрав до победной ступени всего один балл. Зато в 48 - выиграл Чемпионат Европы по фитнесу. И для него это только начало.
Гость специальной рубрики - человек с железной волей и чуткой тренерской сенситивностью Валерий Локтионов.

О силе духа и железной воле
Свежую, но враждебную идеологии советского общества, мысль о развитии культуризма в Ростове я привез из Вильнюса в 1980 году после знакомства с Виталием Асовским, замечательным человеком и талантливым тренером, воспитавшем яркую плеяду известных бодибилдеров, почетное место среди которых по праву принадлежит Олегасу Журасу.
Именно Асовский на протяжении долгих лет щедро делился бесценным опытом и формировал необходимую базу знаний, которые впоследствии помогли мне достичь личностных высот и заложить основы культуры бодибилдинга в Ростове. Первой неофициальной студией ненавистного советскому времени спорту стал старый дом, на месте которого сейчас возвышается Театр музыкальной комедии. Это была отправная точка, которая показала нужность предпринятых усилий, укрепила веру в собственные силы и дала импульс для дальнейшего движения вперед...
Потом были первые в моей жизни соревнования, первые призовые места, очередные закрытые двери советского бюрократического аппарата, в которые пришлось стучаться не один год. Но упорство, желание, вера в правильное дело и поддержка единомышленников разрушали преграды одну за другой...

О тренировках
В персональный тренинг я пришел в 1980 году и стал одним из первых в Советском Союзе персональным тренером. Все эти годы работал и продолжаю работать над результатами не только спортсменов, стремящихся покорить мировые пьедесталы, но и над достижениями мужчин и женщин, которые хотят иметь крепкое здоровье, хороший иммунитет и красивое тело. Среди моих подопечных люди от 16 до 55 лет с разным стажем и уровнем тренированности, но с одинаково прогрессивными результатами.
В тренировочных программах для своих клиентов я полностью отказался от кардионагрузки, которая, выполняясь на эллипсах, беговых дорожках и велотренажерах, не только бессмысленна, но и негативна для коленных суставов, позвоночника и т.д. Организм очень быстро адаптируется к подобной нагрузке, и в дальнейшем вес уменьшается не за счет жировых отложений, а в результате снижения мышечной массы. То есть человек худеет в тех местах, где он и так был худым, а проблемные зоны наоборот - увеличиваются. Если очень хочется побегать, делайте это на улице! Будет и польза, и эффект! Регулярность и длительность тренировок для моих клиентов составляет 3 раза в неделю по 30 минут каждая. Это позволяет сосредоточенно и интенсивно проработать необходимые группы мышц .
Определяющее место в своих тренировках я отвожу дыханию, потому что это самый важный пункт при любой физической нагрузке. Только благодаря правильному дыханию сердечная мышца тренируется в достаточной степени, а достигнутые результаты носят положительный характер.
Женские программы акцентирую прежде всего на мышцах ног, ягодиц и нижней части брюшного пресса, потому что у женщин эти зоны наиболее проблемны. Большим успехом пользуется моя авторская методика увеличения объема груди. Но о ее особенностях при индивидуальной консультации.
Я ярый противник анаболических средств в отношении своих клиентов, но ничуть не возражаю против спортивного питания, которое, благодаря сбалансированности ингредиентов, не вредит здоровью и позволяет сэкономить время на приготовлении "правильной" пищи. Никакой зависимости оно не вызывает и определяющим в системе тренировок не является. Поэтому при правильном питании продуктами натурального происхождения спортивное можно не использовать.
Важно отметить, что наряду с первыми физическими результатами, которые становятся заметными уже после месяца регулярных занятий вне зависимости от пола, возраста, генетики человека, мои клиенты чувствуют улучшения работы сердца, преодолевают проблемы с давлением, остеохондроз (если таковые имелись, разумеется). И подобные показатели - лучшая награда и стимул к дальнейшей тренерской деятельности!

О женском теле
Большую часть жизни современная женщина тратит на борьбу с лишними килограммами. Причем в спортзал приходит только после того, как убедиться в неэффективности всех остальных методик. А зря. Ведь просто похудеть не так уж и сложно, - достаточно уменьшить количество потребляемой пищи. Но это приведет к уменьшению мышечной массы не более того. Жировые отложения, имеющие вид ненавистной "апельсиновой корки", никуда не денутся и лишь усугубят положение вещей. А ведь идеальной считается фигура стройная и подтянутая.
Однако при словах "тренажер", "гантели", "штанга" некоторые ошибочно представляют женщину-киборга, с мускулатурой в стиле Арнольда Шварценеггера. Это наиглубочайшее заблуждение! Силовые тренировки прежде всего сжигают жировую прослойку, корректируют мышечный тонус, выравнивают осанку. Непосредственно рельеф - уже личное пожелание каждого. Но плоский живот, упругие бедра, изящные руки без "холодца" - разве не это мечта любой представительницы прекрасного пола? А достигается такой результат только в тренажерном зале!

О тренерских ошибках
Меня часто спрашивают о том, как правильно выбрать тренера, чтобы достигнуть желаемых результатов, но, главное, не навредить тренировками собственному здоровью и не разочароваться в спорте. Здесь все просто, лучшая рекомендация - это результаты подопечных тренера. Не те, о которых рассказывают на рецепции, а те, которыми гордятся сами занимающиеся.
От тренера нужно бежать, если:
1.После первой тренировки нет желания заниматься дальше.
2.После каждой тренировки вместо приятной бодрящей усталости и энергетического подъема вы чувствуете себя "выжатым лимоном", едва волочащим ноги домой. Очень грустно, но в этом случае ваш тренер - энергетический вампир.
3.После первого месяца регулярных занятий не замечаете результатов, а тренер говорит: "Ваша генетика подразумевает гораздо больший срок адаптации, поэтому первые результаты появятся только через три месяца". Вывод - неправильно подобрана программа тренировок, а это непрофессионализм.
4.Для того, чтобы уменьшить объем талии, тренер рекомендует вам делать боковые наклоны. Результат прямо противоположный - "раскаченные" косые мышцы пресса и увеличившийся на несколько сантиметров объем талии.
5.Женщинам тренер дает множество упражнений на прокачки мышц груди. Внимание! Молочные железы не подвластны тренировкам!
6.В ходе тренировки тренер отвлекается на посторонние дела (телефонные звонки, длительные беседы с другими занимающимися, прочее), не следит за правильностью выполнения вами упражнения и вашим дыханием.
7.Тренер произносит фразу: "Будем заниматься по новейшей, очень прогрессивной методике". Задумайтесь! Колесо изобретено давно, нужно просто правильно его использовать!
8.Тренер рекомендует программу тренировок "проверенную на себе". Стоп! В мире нет двух идентичных организмов. Поэтому и двух одинаковых программ тренировок тоже быть не может!
Но самая большая беда современной финтнес-индустрии - равнодушие. К сожалению, это антикачество присуще 95-ти процентам тренерского состава современности.
Поэтому ищите наставников, для которых тренерство - не дань моде и стремление к легкому заработку, а глубокая потребность души, которая не позволяет лениться и дает стимул к постоянному самосовершенствованию тренерских теорий и практик.

ОТДЕЛЬНЫЙ БЛОК

Валерий Локтионов

1986-1989 гг - Президент Федерации бодибилдинга Ростовской области IFBB,
1994-2000 гг - Президент Городской Ассоциации бодибилдинга IFBB,
В настоящее время VIP-тренер по бодибилдингу и фитнесу спортивного СК "Арена"

Дата рождения: 23 февраля 1956 г.

Победы и титулы
Федерация IFBB:
1987 г. - V место на Всесоюзном турнире по атлетизму (Львов, Украина);
1988 г. - Абсолютный чемпион Ростовской области по бодибилдингу;
1989 г. - V место на Международном турнире по бодибилдингу (Каунас, Литва);
1998 г. - Бронзовый призер Чемпионата Юга России по бодибилдингу (Астрахань).

Федерация РАББА:
2000 г. - Бронзовый призер Кубка России по бодибилдингу (Ростов-на-Дону);
2003 г. - Серебряный призер Чемпионата России по бодибилдингу (Ростов-на-Дону).

Федерация WFF:
2003 г. - Вице-чемпион мира в категории культуристов экстрим-супер боди (Москва).
2004 г. - Чемпион Европы по фитнесу (Москва).

Федерация NABBA:
2007 г. - VII место Чемпионата мира по бодибилдингу (Мальта).

Тренерский стаж:
30 лет

Воспитанники:
Двенадцать чемпионов области,
Пять абсолютных чемпионов области по бодибилдингу:
1988 г. - Андрей Гайваронский /юниорский чемпионат/,
1989 г. - Тимур Галимутдинов,
1990 г. - Тимур Магдиев,
1995 г. - Андрей Скобелев,
2000 г. - Анна Лелявина, Чемпионка коммерческого турнира по бодибилдингу в Ростове-на-Дону.

Особая гордость:
1989 г. - Вячеслав Полетаев, чемпион коммерческого турнира "Донской приз" в категории до 80 кг. и V место на Международном турнире по бодибилдингу (Каунасе, Литва) в своем весе.
Анна Фарапонова-многократная абсолютная чемпионка области по Бодибилдингу и Бодифитнесу,двухкратная призерка чемпионата России

Жизненное кредо:
Мысли материальны

С уважением,
Виктория НЕДОМЕРКОВА,
выпускающий редактор

#779
Brunhild

Brunhild

    Новичок

  • Новичок
  • Pip
  • 8 сообщений
Валерий,спасибо Вам огромное за Ваши советы!
Только прочитав Ваши рекомендации по силовым занятиям в тренажерном зале,я отказалась полностью от бега на беговой дорожке,и самое главное, перестала чувствовать смутные угрызения совести,если моя тренировка длилась меньше 1 часа и, что я не чувствую себя выжатой как лимон.Сейчас я стала по настоящему получать удовольствие только от силовых тренировок,так сказать в кайф,эффект замечательный. Раньше, иногда даже не хотелось идти в зал,как только вспоминала,что надо делать кардио,как минимум 40 минут.

.После каждой тренировки вместо приятной бодрящей усталости и энергетического подъема вы чувствуете себя "выжатым лимоном", едва волочащим ноги домой.


Вопрос по протеинам- целесообразно ли их использовать,и если да- то какой вид(марка) лучше. Я перепробовала многие(Designer Whey, Probolic-SR).

#780
весна

весна

    Новичок

  • Участник форума
  • Pip
  • 1 374 сообщений
  • Имя: Ольга
  • Пол: Женщина
  • Город: Москва
Валерий, решила перейти на многоповторные приседания после низкоповторных. Приседаю 50-55 на 20-25. Как бы вы рекомендовали: увеличивать вес понемногу и остаться на тех же повторениях или с тем же весом постепенно доходить до 30-40-50 повт, увеличить и снова, начиная 20 повт доходить 30-50 и так каждый раз...
мне не нравится в многоповторных приседаниях - забивается квадрицепс и выламывает запястья


1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых