Перейти к содержимому

Добро пожаловать на ЖЕЛЕЗНЫЙ ФАКТОР!
Рекомендуем Вам зарегистрироваться, чтобы получить полный доступ к форуму. После регистрации Вам будет разрешено создавать топики, писать сообщения, загружать и просматривать фотографии, оценивать посты других форумчан, управлять собственным профилем на форуме и многое другое. Личные сообщения доступны после 50 оставленных на форуме сообщений . Полный доступ к разделу "Химия" так же доступен после 50 сообщений. Если у Вас уже есть аккаунт, войдите здесь, либо зарегистрируйтесь!
Фото

Лев Давидович Ландау

- - - - -

  • Please log in to reply
46 ответов в этой теме

#1
Себастьяно НЕГОРО

Себастьяно НЕГОРО

    bang bang, my baby!!!

  • Официальное лицо
  • Pip
  • 1 542 сообщений

Лев Давидович Ландау - один из крупнейших физиков современности, академик, лауреат Нобелевской премии, создатель научной школы теоретической физики.

Но, это ещё не все! Его понятия о любви и браке были весьма нетривиальны. Своим самым выдающимся созданием он считал «теорию счастья».
И больше всего жалел о том, что её никогда не опубликуют.

Этим топиком я открываю серию топов о СВЕТЛЫХ ГЕНИЯХ наших широт.
Добавлено
Однажды Дау пришел на университетский бал и увидел белокурую сероглазую фею, выпускницу химического факультета Кору Дробанцеву. Он не отходил от нее весь вечер, танцевал только с ней, боясь, что ее уведут. Пошел провожать, искренне восхищался ее красотой, твердил, что настоящая красота - редкий и очень ценный дар природы, поистине дар божий. «Красота, - говорил он, - больше чем талант».

С того вечера Лев настойчиво вклинивался в жизнь Коры: осыпал ее цветами, стихами, остротами. Кора трепетно ждала, что после многочисленных пылких объяснений в любви он скажет наконец: «Будь моей женой!» Но оказалось, что женитьба для Дау есть «лавочка мелкой торговли», которая несовместима с его понятием великой любви.

Ландау был убежден, что жениться можно только по глупости. Или из каких-либо мелко-бытовых (или материальных) соображений, на которые он был совершенно не способен. Он хотел, чтобы Кора была его любовницей, оставаясь мечтой, феей.

Кору пугали слова «свободная любовь», «любовница». Но обаяние Дау, его чистота, напор и молодость одержали победу.

Тем временем у физика возник конфликт с ректором университета из-за методов преподавания. Ландау высказался по этому поводу довольно резко. Ректор обиделся, и Ландау был уволен. Однако вскоре он оказался в Москве - академик П.Л.Капица предложил ему возглавить теоретический отдел Института физических проблем. Новая работа захватила его, но он тосковал по Коре. Их роман продолжался в письмах, изредка они виделись. Дау по-прежнему приобщал Кору к своим понятиям о любви и браке, где главным была обоюдная неприкосновенность личной свободы. Но свободы он сам лишился: в ночь на 28 апреля 1938 года Ландау был арестован по подозрению в шпионаже, вредительстве и составлении антисталинской листовки.

Директор института академик П.Л.Капица принялся хлопотать о его освобождении, поскольку не мог завершить свои научные разработки, необходимые правительству, без теоретического обоснования, которое мог сделать только Ландау. Капица написал Сталину, Берии, обратился к Молотову, известил иностранных физиков об опасности, нависшей над Ландау. Откликнулся знаменитый Нильс Бор - прислал письмо Сталину. В итоге арестант был освобожден на поруки П.Л.Капицы. Но год в камере не прошел бесследно для здоровья: Ландау голодал, потому что основой тюремного рациона была каша, а он ненавидел ее с детства. Он так ослаб, что к концу заключения уже не ходил, плохо видел, страдал от нарушения обмена веществ.

Целый год Кора ничего не знала о Ландау. Она ждала... И вот в харьковской квартире раздался телефонный звонок.

- Коруша, милая, ты меня не забыла? Любишь? Приезжай!

Осенью 1940 года Кора переехала в столицу. Они заключили «брачный пакт о ненападении». Условием этого пакта была личная человеческая свобода. Дау говорил: «Пока все мои разговоры о любовницах носят, к сожалению, только теоретический характер. Ты на моем пути встретилась такая, ну просто женское совершенство! Ревность в нашем браке исключается, любовницы у меня обязательно будут! Хочу жить ярко, красиво, интересно». И Кора дала слово, что ревности не будет!

В 1946 году Ландау избрали действительным членом Академии наук СССР. Ему была присуждена Государственная премия за работы по теории фазовых переходов и теории сверхтекучести. А за три месяца до избрания в Академию у Ландау родился сын Игорь.

После получения своей первой Государственной премии Ландау твердо придерживался правила: часть премии (не меньше половины!) раздавать нуждающимся. Он щедро помогал многим. До конца жизни Лев Давидович содержал несколько семей репрессированных физиков.

В том же году был нарушен «брачный пакт о ненападении». А случилось это так: когда Кора была беременна, Дау влетел в ее комнату, звонко поцеловал в нос и объявил: «Корочка, я к тебе с очень приятной вестью! Сегодня вечером я вернусь не один. Ко мне придет отдаваться девушка! Я ей сказал, что ты на даче. Сиди тихонечко, как мышка в норке, или уйди. Встретиться вы не должны. Это ее может спугнуть! Пожалуйста, положи в мой стенной шкаф свежее постельное белье».

Неодолимое, жгучее и болезненное любопытство охватило Кору. Вместе со свежим постельным бельем в стенном шкафу осталась и она. Очень скоро белье понадобилось, Дау открыл шкаф. Оттуда вышла Кора - молча, гордо подняв голову.

Дау был возмущен таким коварным посягательством на его свободу. Раскаявшаяся Кора умоляла о прощении и обещала никогда не вмешиваться в его интимные дела. Дау недоумевал: «Глупая ты моя дурочка, ты - самая драгоценная, я не могу тебя разлюбить! Я уверен, ты меня любишь, ты для меня ничего не жалеешь, все лучшее подсовываешь только мне! И вдруг ты пожалела для меня какую-то совсем ненужную тебе девушку. Где логика?

Если я стал преуспевать у девушек, ты должна радоваться моим радостям, моим успехам!»

Миниатюры

  • 0IBAAAFaaAworld11222004061.jpg


#2
Себастьяно НЕГОРО

Себастьяно НЕГОРО

    bang bang, my baby!!!

  • Официальное лицо
  • Pip
  • 1 542 сообщений

Продолжим!

Рабочие методики постоянно внедрялись в жизнь. К примеру, Ландау создал «Брачный пакт о ненападении». Вот один из примеров его содержания: «Согласно «Брачному пакту о ненападении» все доходы семьи делились так: 60% жене на все потребности семьи, включая и мужа, 40% – мужу в личное пользование.

– Коруша, ты должна знать: свои 40% я буду тратить на филантропию, помощь ближнему и, естественно, на тех девушек, с которыми буду встречаться…

Его филантропия в основном заключалась в том, что он материально содержал семьи пяти физиков, умерших в тюрьме в эпоху сталинизма: «Знаешь, Корочка, я очень люблю дарить хорошим людям деньги…».

В соционике умение (или неумение) обращаться с «деньгами» обычно связывают с двумя функциями: деловой логикой и волевой сенсорикой . Причем эти функции охватывают разные области «денежного» аспекта: деловая логика отвечает за рациональное распределение ресурсов, за вкладывание денег в наиболее подходящие области с тем, чтобы их оборот был максимально эффективен (приносил пользу, причём не только в денежном эквиваленте); волевая сенсорика связывается с умением «контролировать» доходы, с накоплением денежных сумм. Очевидно, в приведённом выше отрывке отражается лишь : подробно обсуждается, на что будут тратиться деньги и почему. С точки зрения Ландау это и есть верный подход, так как приносит пользу хорошим людям. При этом по свидетельству очевидцев, он знал, кому надо давать, а кому – нет и на какой срок – навсегда, или назначить срок возврата. Что касается сенсорной части «денежной темы», то она будет рассмотрена ниже.

И, конечно же, в «ведомость» входит учреждение различных фондов: «Дау называл средний ящик своего стола «Фондом помощи подкаблучным мужчинам». Однажды он влетел в кухню каким-то замысловатым танцем, в восторге прошёлся по ней и сказал: – Угадай, кто у меня сейчас был?… Меня привело в восторг, что этот закабалённый подкаблучник вылез из-под каблука жены и едет на курорт с любовницей. Я из своего фонда одолжил ему две тысячи: он так просил».

Вполне по-деловому Ландау внедрял свои взгляды в семье. Например, путём штрафов. За ревность, за негативные высказывания о его любовницах и друзьях он «штрафовал» жену, вычитая деньги из очередной зарплаты.

Миниатюры

  • Avatara.jpg


#3
Себастьяно НЕГОРО

Себастьяно НЕГОРО

    bang bang, my baby!!!

  • Официальное лицо
  • Pip
  • 1 542 сообщений
Пунктуальность Ландау, отмеченная выше, отсутствие напряжённости при обращении со временем, умение приходить не раньше и позже, а когда нужно – тоже признак творческой . При этом он интуитивно умел распределять время, расставляя приоритеты – на работу побольше, а о партийном собрании можно и забыть: «Я очень много работаю, увлечённо, забываю пообедать. Забываю и про собрания в институте. Вот последнее мне не прощают!».

Высиживать на работе «от и до» тоже нет никакого смысла – ведь он же знает, сколько, когда и как он будет работать, чем будет заниматься. Жена Ландау вспоминает: «Дау занимался только дома. От личного кабинета в институте он отказался: «Заседать я не умею, а лежать там негде»... О науке разговаривал с физиками, студентами и посетителями дома, в фойе института или прохаживаясь по длинным институтским коридорам, а в тёплые времена года прохаживаясь по территории института.

– Коруша, я пошёл в институт почесать язык.

Это значит, что его кто-то ждёт, он будет разговаривать о науке или будет кого-нибудь консультировать. Занимался же настоящей наукой он только в одиночестве, лёжа на тахте, окружённый подушками»

Миниатюры

  • 0IBAAAFaaAworld11222004061.jpg


#4
LEY

LEY

    Форумчанин

  • Участник форума
  • Pip
  • 913 сообщений
Себастьяно НЕГОРО

тот еще был чертенок....

Женщин он распределял по пяти классам:
к высшему, первому, принадлежит немецкая кинозвезда Анни Ондра — это идеал.
Ко второму — хорошенькие и красивые, к третьему — миловидные, к четвёртому — те,
у которых есть хоть что-нибудь от первого класса, к пятому — все остальные.

Пишут у Ландау был фимозис - об этом свидетельствует Кора Дробанцева-Ландау ...

Сообщение изменено: LEY (05 апреля 2006 - 01:38)


#5
Себастьяно НЕГОРО

Себастьяно НЕГОРО

    bang bang, my baby!!!

  • Официальное лицо
  • Pip
  • 1 542 сообщений
LEY

Пишут у Ландау был фимозис - об этом свидетельствует Кора Дробанцева-Ландау ...


Хе-хе))) Фимозис! Тоже мне! Эка невидаль!

Неёлова говорила, что у Гарри Каспарова тоже фимозис!

Кто знает, может, это божья метка?


#6
NoDoubts

NoDoubts

    Новичок

  • Новичок
  • Pip
  • 685 сообщений
Да, так к слову, Лев, ко всему, был редкостный атлет.
По слухам он не мог оторвать от земли больше 20кг

#7
Себастьяно НЕГОРО

Себастьяно НЕГОРО

    bang bang, my baby!!!

  • Официальное лицо
  • Pip
  • 1 542 сообщений
NoDoubts

Да, так к слову, Лев, ко всему, был редкостный атлет.
По слухам он не мог оторвать от земли больше 20кг 


Ну... как говаривали родители его немецких оппонентов (в свое время, разумеется ):

EDEN DAS SEINE! (КАЖДОМУ СВОЁ!)

#8
Аленушка

Аленушка

    Интересующийся

  • Привилегированный пользователь
  • PipPip
  • 3 881 сообщений
Себастьяно НЕГОРО
Было бы лучше тему перенести куда нибудь. имхо А то ,я думала что ты опять шутить будешь Случайно заглянула.А тут все оказывается серьезно и интересно

Сообщение изменено: Аленушка (05 апреля 2006 - 03:43)


#9
Alex25

Alex25

    бывший Алекс25)

  • Привилегированный пользователь
  • Pip
  • 1 916 сообщений
Себастьяно НЕГОРО
jedem das seine

#10
dr. stalingrad

dr. stalingrad

    Саксаул

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 6 642 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Heidelberg
Увы, опыт говорит, что для того, чтобы "жить, как Ландау", надо и быть Ландау.

Личность невероятно харизматическая, при етом гений..По его "Курсу теорфизики" нас учили - в 80е, учат и сейчас.
Мой шеф на САП - по образованию тоже физик - учился по его "Механике" (т.1 "Курса..")

Но вот что интересно. Ряд моих приятелей - студентов, а потом коллег - пытались строить отношения с женщинами на тех же принципах. Все выходило очень хреново, жизнь не складывалась...

#11
Slon

Slon

    Бывалый

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 9 575 сообщений
У Мошкова выложили книгу воспоминаний его жены, очень детальная и невероятно грустная (из-за его бесконечных болезней в последние годы жизни) книга...

#12
Себастьяно НЕГОРО

Себастьяно НЕГОРО

    bang bang, my baby!!!

  • Официальное лицо
  • Pip
  • 1 542 сообщений
Alex25

Себастьяно НЕГОРО
jedem das seine 


"Ах, простите мне мою необразованность" (с) х/ф "От заката до рассвета"

dr. stalingrad

Мой шеф на САП - по образованию тоже физик - учился по его "Механике" (т.1 "Курса..")

Но вот что интересно. Ряд моих приятелей - студентов, а потом коллег - пытались строить отношения с женщинами на тех же принципах. Все выходило очень хреново, жизнь не складывалась...


Я тоже учился по его "Механике"!

И был несколько удачливее твоих коллег-приятелей! А может не только удачливее!

У Мошкова выложили книгу воспоминаний его жены, очень детальная и невероятно грустная (из-за его бесконечных болезней в последние годы жизни) книга...


Всем очень, очень рекомендую!


#13
NoDoubts

NoDoubts

    Новичок

  • Новичок
  • Pip
  • 685 сообщений
забавное сходство!
сегодня думал про такой неординардный подход к браку, и вдруг вспомнил слова своего науч. руководителя. он один из ведущих в мире ученых в своей области (математик)...было ему на момент разговора 64 года
сидели мы в НЙ-ке и он подвыпив сказал мне такую вещь, которая на тот момент меня немного шокировала

мол, Алексей...у ученого должно быть несколько женщин...одна в Нью Йорке, другая в Монреале, в Лондоне.......но возвращаться нужно всегда к одной, которая дома!

вот такой бодрый старик!


#14
dlos

dlos

    Заслуженный сучковод ;)

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 28 776 сообщений
  • Пол: Не определился
  • Город: Ларамие

Ряд моих приятелей - студентов, а потом коллег - пытались строить отношения с женщинами на тех же принципах. Все выходило очень хреново, жизнь не складывалась...

"Хорошо быть королем..." (с) х/ф "Всемирная история"

#15
LEY

LEY

    Форумчанин

  • Участник форума
  • Pip
  • 913 сообщений
"Кто многих обнимает - тот легче прижимает."

Русская народная мудрость

#16
LEY

LEY

    Форумчанин

  • Участник форума
  • Pip
  • 913 сообщений
Случайно наткнулся на один любопытный факт:

В конце 1982 года Отделение Общей Физики и Астрономии (ООФА) АН СССР приговорило к уничтожению весь тираж сборника N-9 из серии "Проблемы исследования Вселенной". Назывался этот сборник "Проявление космических факторов на Земле и звёздах". Редактор всех сборников этой серии старший научный сотрудник Пулковской обсерватории А. А. Ефимов получил из ООФА приказ уничтожить весь тираж. После отказа Ефимова та же задача была возложена академиком А. М. Прохоровым на члена-корреспондента АН СССР М. С. Зверева. Большая часть приказов отдавалась по телефону, но сохранились и документы.

За что же книгу приговорили к уничтожению? Одной из причин было "неуважительное упоминание имени академика А. Д. Ландау". А. А. Ефимов и Е. П. Колоколов подвергли критике не только Ландау, но и Эйнштейна. Пруссов также критикует объяснение сверхтекучести гелия, принадлежащее Ландау.

Единственное, что могло показаться обидным адептам "великого" академика, это "отсутствие глубины в исследованиях Ландау - одно из следствий работы в "модном" стиле - без моделей. Но эта мода не имеет ничего общего с истинной физикой, тысячелетний опыт которой выработал правильный метод опытной науки - метод моделей".

Сообщение изменено: LEY (03 мая 2006 - 12:49)


#17
dr. stalingrad

dr. stalingrad

    Саксаул

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 6 642 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Heidelberg

в "модном" стиле - без моделей


ето, как я понимаю, имеется ввиду феноменологическая теория. И методы, основанные на анализе симметрии. Смешно противопоставлять феноменологию и модели. Наоборот, те модельные теории, выводы которых не отвечают выводам феноменологии, лучше сразу отбрасывать: скорей всего, в модели ошибка или при анализе были сделаны недопустимые огрубления.

О "моде" - просто глупо. Феноменология была в ходу в том или ином виде с 17 века.


истинной физикой, тысячелетний опыт которой выработал правильный метод опытной науки


Угу-угу. Истинной физикой. Опыт тысячелетий. Опытная наука (наука!) - с 14 века, с Оккама. Истинная физика - избыточно, просто: ФИЗИКА. как нет и истинной химии.

Ето только "Учение Маркса истинно, потому что оно верно!"

Сейчас, думаю, ЛЮБАЯ физическая задача начинает решаться с феноменологических методов. А потом подсоединяется остальное. Так было и с гелием.

ПС Тема моего диссера: "Феноменологическая теория фазовых переходов, описываемых многокомпонентными параметрами порядка, вблизи кристаллической поверхности"

Добавлено
У нас мужик защищался, у него пол работы - анализ моделей, которые врут из-за ошибок в учете симметрии. Метод - приведение в согласие с фен. теорией.

#18
duty free

duty free

    душечка ;)

  • Участник форума
  • Pip
  • 601 сообщений
  • Пол: Женщина
  • Город: на море
dr. stalingrad
не устаю Вами восхищаться!

о свободной любви
имхо в браке/любви/сожительстве норма то, что устраивает двоих. остальное - от лукавого. вопрос только в том, что как правило что-то кого-то не устраивает или устраивать перестает


#19
dr. stalingrad

dr. stalingrad

    Саксаул

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 6 642 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Heidelberg
duty free

как-то одна девушка сказала Ландау, что он гений. Ландау подумал и ответил: "Нет, я не гений. Вот Бор - гений. А я талантливый, я очень талантливый..."



#20
Slon

Slon

    Бывалый

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 9 575 сообщений
Ландау - замечательный пример "исключения из правил", т.к. при всем его таланте, если бы не люди, его окружавшие, то погиб бы он во цвете лет, так сказать. Ну, про то, что Капица его из тюрьмы достал, все знают, от верной смерти спас. Потом в евакуации, если бы не верная жена, умер бы от голода и вшей - гении заботиться о себе не умеют. И при етом, за исключением небольшого епизода с атомной бомбой (где основную роль, уж скажем честно, сыграл вовсе не Ландау, а наши доблестные разведчики ), он никогда не занимался ничем прикладным, т.е. опять-таки, если бы не ин-т физпроблем под руководством Капицы, то прозябать бы Ландау на скромную зарплату профессора какого-нибудь универа, а не жить в двухетажной квартире и т.д.
Все, конечно, хорошо, что хорошо кончается (ну, скажем, с натяжкой), но если ты не гений высшей пробы, имитировать подход Ландау к жизни не рекомендуется.

#21
NoDoubts

NoDoubts

    Новичок

  • Новичок
  • Pip
  • 685 сообщений

ПС Тема моего диссера: "Феноменологическая теория фазовых переходов, описываемых многокомпонентными параметрами порядка, вблизи кристаллической поверхности"


какой вы молодец

#22
LEY

LEY

    Форумчанин

  • Участник форума
  • Pip
  • 913 сообщений
dr. stalingrad

имеется ввиду феноменологическая теория. И методы, основанные на анализе симметрии. Смешно противопоставлять феноменологию и модели. Наоборот, те модельные теории, выводы которых не отвечают выводам феноменологии, лучше сразу отбрасывать: скорей всего, в модели ошибка или при анализе были сделаны недопустимые огрубления.

Хоть я и не физик, но
...если выводы основанные на модельной теории не отвечают феноменологии
по причине ошибки в моделе - то зачем же отбрасывать модель..? - не умней ли было б исправить ошибку в модели...? а не пинять на всю модель...
мужику тому надо было ошибки в моделях анализировать а не модели...
Как в анекдоте :
- Доктор у меня здесь болит,здесь,здесь и здесь,
- О дружок! Да у Вас палец сломан..!

Например - незнаю можно ли объяснить с феноменоголической точки зрения "точку бифуркации" - но смоделировать ее очень просто...

и потом феноменология до крайности все упрощает - конечно трудней составлять динамические модели учитывая развитие всех ее параметров как во времени так и в связи с влиянием соседних параметров...

Причем интересно что отстаивать и обсуждать критику теорий Ландау никто не стал
- приказали критику просто уничтожить - как не отвечающее общей линии науки теории
прям как при коммунизме!

Моделировали физические процессы люди наверное еще с со времен египетских пирамид...

Вообщем ты физик тебе конечно виднее, но мне кажется феноменологическая теория - это больше теория веры, чем не практики...

И потом назвать гением человека который просто перепечатал "Курсу теорфизики" или "Механики" - можно подумать он сам этот курс придумал...
Ну тогда издатели Высшей математики какая нибудь Терехова Т.М.
тоже гений или Попов И.В. тоже гений...

И потом -вообще почему нельзя Ландау критиковать? Что развитие науки на нем остановилось....?

Добавлено
В науке главное - доказательство.
Красиво ли за призыв дискуссии отплатить оппоненту переработкой в макулатуру его работы? Можно ли называть учеными (будь они хоть академиками) тех, кто отдает приказы уничтожить неугодные научные статьи?

Сборник удалось спасти, хотя его авторов ждали большие неприятности. Ефимова просили зайти в КГБ. Просто зайти и "побеседовать". Оказывается, интересуются его "антисоветскими сборниками". Ефимов, молодец, догадался захватить с собой "антисоветские сборники" во время визита в "большой дом". Сборники попросили оставить, но через несколько дней их вернули, извинившись за причинённые неудобства. Чекисты поняли всю абсурдность первоначальных подозрений. Кто же "настучал"? Кто надо. А в 1987 году Ефимова уволили из ГАО.

Был 7-месячный позорный судебный процесс. Незаконность увольнения удалось доказать. Судебное расследование, увы, не смогло восстановить научную репутацию уволенного сотрудника. Но зато оно установило махинации со ставками, которыми занималась дирекция, поощряемая ООФА АН СССР. А. А. Ефимов был восстановлен на работе.

В России инакомыслящим физикам и астрономам только в 1989 году удалось организовать I Конференцию по проблеме "Пространство и Время". Её организовала С. А. Точелиникова. Поддержала идею и оказала большую помощь в организации конференции доцент бюро философских (методологических) семинаров при ЛНЦ О. Д. Астапова.

Планировалось открытое обсуждение спорных вопросов после того как все доклады будут заслушаны. С докладами выступили Жаров, Чернин, Гриб, Секерин. После доклада Секерина, который отметил несоответствие между некоторыми результатами астрономических наблюдений и представителями СТО, Гриб выскочил к микрофону и заявил: "Я вижу здесь собрались лысенковцы - вы выступаете против теории относительности!". Ему ответили: "Разве вы генетик? Придерживайтесь темы конференции!". На следующий день фанатики теории относительности не соизволили появиться. Сдались без боя

Сообщение изменено: LEY (04 мая 2006 - 10:37)


#23
dr. stalingrad

dr. stalingrad

    Саксаул

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 6 642 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Heidelberg
NoDoubts

Уж извини, я, конечно, понимаю, что рассуждения о физике - прерогатива высокообразованных хорошооплачиваемых английских финансистов - обладателей широкой спины и непревзойденного чувства юмора...Но вот позволил, понимаешь, и себе высказаться, если что не так - исправь...

LEY

Ты не совсем представляешь себе, что такое феноменология и причем тут вера. В феноменологии вообще на веру ничего не берется - в то время как относительно модели всегда делается предположение.
В модельной теории строят оператор Гамильтона (гамильтониан), включая в него те или иные взаимодействия и пренебрегая другими. Потом для него решают задачу на собственные значения (уравнение Шредингера). Как правило, при решении тоже что-то выбрасывают - задача математически скорей всего в лоб не решается. В итоге получают набор собственных функций и с. значений. Так вот феноменология утверждает только, что все функции, описывающие состояние обьекта, должны быть инвариантны относительно исходной группы симметрии етого обьекта. Вне зависимости от их конкретной природы. Мы можем построить приводимое в общем случае представление етой группы симметрии на функциях интересующего нас взаимодействия (например обменного), разложить его на неприводимые, изучить каждое из них и узнать, в каких случаях (при каких фазовых переходах) и в каких конкретно фазах какие свойства етого взаимодействия проявляются. Я понятно излагаю, коллега? Тогда мы должны признать, что все решения соответствующего уравнения Шредингера (все собственные функции) также должны реализовать одно из представлений исходной группы симметрии обьекта, и, следовательно, быть инвариантными относительно преобразований таковой. Тогда отсюда следует, что наш гамильтониан должен обладать такой же симметрией, и те упрощения, которые предпринимаются в процессе решения, не должны нарушать ету симметрию.

Таким образом, мы приходим к выводу, что (1) модельные теории и феноменология взаимно дополняют друг друга и (2) решения для конкретных моделей не должны противоречить феноменологии. Если симметрия модели (гамильтониана) отличается от симметрии исследуемого явления или в процессе решения делаются допущения, изменяющие ету симметрию, решения будут теряться или появятся ложные решения. Такие модели надо отбрасывать, увы...

Ландау еще использовал теорему о малых добавках в термодинамических потенциалах - она доказывается математически чисто. Ето давало ему возможность строить ассимптотическое разложение вблизи критической точки (точки бифуркации).

Про точку бифуркации. Тут надо смотреть более поздние работы, прежде всего Юры Гуфана, Дмитриева, Лормана (и еще был один мужик, я забыл фамилию). Ето весьма навороченная алгебра / топология, задача исследуется в пространстве целого рационального базиса инвариантов. Результаты позволяют отказаться от гипотезы о близости к точке бифуркации (приближения малого параметра порядка) и исследовать картину в области всех значений параметров. Точка бифуркации при етом появляется чисто геометрически в етом пространстве - как одна из особых точек (математика про ето - теория катастроф, рекомендую работы Арнольда - ето фамилия, а не имя). А дальше строй себе ассимптотику вблизи нее - получишь потенциал Ландау. Не хочешь - и так задача решена в самом общем случае.
Так что теперь нет проблемы с малым параметром порядка. Решаются, скажем, задачи о переходах в сплавах, о структурных переходах гранецентрированная кубическая - гексагональная решетка...

А вот какая проблема действительно есть (была, по крайней мере): взаимоотношения между вузовской и академической наукой. Возможно, твой случай - как раз иллюстрация. Зачастую (сам сталкивался), академики запирают статью рецензиями, маразматики публикуют бред в нерецензируемых, но "серьезных" журналах (типа ДАН СССР)...
И не надо отбрасывать психов. К нам регулярно наведывались ломоносовцы, ниспровергатели теории относительности и пр. И ведь псих-то хитрый пошел..Они сперва в научный отдел обкома, дескать, отечественная прогрессивная теория. Те - приказ в деканат - разобраться. А деканат спускал их обычно нам на кафедру...


#24
LEY

LEY

    Форумчанин

  • Участник форума
  • Pip
  • 913 сообщений
dr. stalingrad

В феноменологии вообще на веру ничего не берется ...


и тут же противоречие

Так вот феноменология утверждает только, что все функции, описывающие состояние обьекта, ДОЛЖНЫ быть инвариантны относительно исходной группы симметрии етого обьекта...


почему должны...?

....в каких конкретно фазах какие свойства етого взаимодействия проявляются.
Я понятно излагаю, коллега...


Понятно...
проявляются то они взаимно, но это только со общего взгляда...а то, что результат проявления может превзойти ожидания как раз и может говорить о несимметричном взаимодействии...одна реакция может поглощать водействие - а другая - реагировать аггресивно...

Таким образом, мы приходим к выводу, что модельные теории и феноменология взаимно дополняют друг друга -


вот это я и хочу сказать против...

работы в "модном" стиле - без моделей

Отбрасывание какой-либо методологии априори лишение себя оружия для защиты перед оппонентами и более того ущерб доказательной базе...

#25
dr. stalingrad

dr. stalingrad

    Саксаул

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 6 642 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Heidelberg

почему должны...?


Потому что иначе получится, что ис ходная группа не описывает симметрию обьекта. Например, рассмотрим куб, кубик (не Брукс). Он описывается кубической группой симметрии: набор из поворотов на 90, на 180 и зеркальных плоскостей . Как функцию рассмотрим координаты вершин. При преобразованиях группы симметрии куба вершины должны совмещаться, т.е. их координаты будут преобразовываться друг в друга. А если етого не будет (если не должны) - ето НЕ КУБ, т.е. обьект описывается другой группой симметрии.

проявляются то они взаимно, но это только со общего взгляда...а то, что результат проявления может превзойти ожидания как раз и может говорить о несимметричном взаимодействии...одна реакция может поглощать водействие - а другая - реагировать аггресивно


А ето я не понял...

Ну да ладно, консенсус-то налицо...

#26
NoDoubts

NoDoubts

    Новичок

  • Новичок
  • Pip
  • 685 сообщений
Др. Сталинград решил выпендриться и не к месту блеснуть остатками еще не забывшихся знаний.

Кстати, вы в курсе, что Арнольд - это не имя, а фамилия. От оно как

Интересно также узнать, что такое "весьма навороченная алгебра"

Сообщение изменено: NoDoubts (04 мая 2006 - 01:05)


#27
LEY

LEY

    Форумчанин

  • Участник форума
  • Pip
  • 913 сообщений


проявляются то они взаимно, но это только со общего взгляда...а то, что результат проявления может превзойти ожидания как раз и может говорить о несимметричном взаимодействии...одна реакция может поглощать водействие - а другая - реагировать аггресивно

А ето я не понял...

Все просто
Например: Нагрели мы ложку на огне и положили ее на пластик или в воду - пластик или вода нагреются в процессе передачи тепла от ложки быстрее и больше чем если мы положили ложку на металл или камень....
вот это я хотел сказать...


#28
dr. stalingrad

dr. stalingrad

    Саксаул

  • Привилегированный пользователь
  • PipPipPip
  • 6 642 сообщений
  • Пол: Мужчина
  • Город: Heidelberg

Др. Сталинград решил выпендриться и не к месту блеснуть остатками еще не забывшихся знаний. 



У наших знакомых есть маленький ребенок. Он очень любит залезать на стульчик и читать стихи. И нервничает, когда взрослые говорят о своих непонятных ему делах, устраивает истерики и капризничает. Обычно достаточно его переключить на другую тему. Леша, спасибо за внимание, тебя заметили. Как тебе мое предложение: смени топик, выложи фотку, потрепись с дамами о пелотках и высоких доходах...? Тебе же все равно не интересно, ето тема про Ландау, о теории Ландау тож...

Например: Нагрели мы ложку


Ты не понял мою исходную фразу. Речь шла о свойствах обьекта, ему присущих качествах, независимых от внешних условий.
То, что мы способны увидеть и сила проявления взаимодействия - отдельная песня. Слово "какой", "какие" означает в данном случае "какой конкретно (пониженной) симметрии". Т.е. не количественно, а качественно. Сила проявления свойств - за кадром.

функции, описывающие состояние обьекта, должны быть инвариантны относительно исходной группы симметрии етого обьекта


Тут еще вот какой интересный нюанс. Суть етого утверждения: куб должен быть кубическим. НО: может быть более симметричным, чем кубический. В смысле: взаимодействия более высокой симметрии не сделают куб некубическим. Хохма в том, что куб сам изменит ети взаимодействия "под себя". Почему - Б-г знает (для понимающих: почему призойдет - будет енергетически выгодно - расщепление, а не будет наблюдаться случайно-вырожденная смесь фаз). Пример: магнетизм определяется в основном обменным взаимодействием, которое имеет сферическую симметрию (т.е. более высокую, чем кубическая). В кубическом кристалле ето взаимодействие "расщепится" на магнитные состояния более низкой - угадали - кубической симметрии. Проблема в том, что магнитчики, работающие с моделями, состоящими из 2-4-6 атомов, не знают етого.....

если физика пригрузила - завязываем.

#29
NoDoubts

NoDoubts

    Новичок

  • Новичок
  • Pip
  • 685 сообщений
Очень перегрузила!...Арнольд и бифуркации...."весьма навороченные алгебры", я даже боюсь подумать что это такое....наверное, какие-нибудь страшные когомологии алгебр Ли.....

И что за такой таинственный человек по фамилии (не имени!) Арнольд...

А о навороченной топологии вообще даже подумать страшно.

(в страхе убегает)

Сообщение изменено: NoDoubts (04 мая 2006 - 03:49)


#30
LEY

LEY

    Форумчанин

  • Участник форума
  • Pip
  • 913 сообщений
dr. stalingrad

если физика пригрузила - завязываем

Ландау мы разобрали ...
...есть еще один физик "гений" А.Эйнштейн...достоин отдельной темы...

Миниатюры

  • Einst.jpg

Сообщение изменено: LEY (04 мая 2006 - 04:22)



0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых